Jump to content

"Возвращение поэта" и возвращение армянского кино


Recommended Posts

"ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОЭТА" АРУТЮНА ХАЧАТРЯНА ПОЛУЧИЛ ПРИЗНАНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В РОТТЕРДАМЕ

"Арминфо", "Азг"

На 35-ом Международном кинофестивале в Роттердаме из тысячи представленных кинокартин зрительских симпатий добились только три фильма, один из которых - новый документальный фильм армянского режиссера Арутюна Хачатряна "Возвращение поэта", рассказывающий про жизнь великого ашуга и поэта Дживани. Фильм снимался в городах Армении (Ереван, Гюмри) и в Грузии (Джавахке).

Фильм Арутюна Хачатряна был также почти одновременно показан на фестивалях в Тегеране и Гетеборге, получил приглашение на показы в трех городах Бельгии - Антверпене, Генте и Андерлехте. Во время показов автор сравнивался с такими именитыми армянскими режиссерами, как Пелешян и Параджанов. «Возвращение поэта» получил приглашение на участие в более чем 20-ти фестивалях, а Арутюн Хачатрян получил приглашение для проведения лекций и встреч.

По словам кинокритика, председателя Ассоциации киноведов и киножурналистов Армении Сусанны Арутюнян, одновременно иметь премьеру на 3 фестивалях - «явление не только для Армении, но и для мирового кино вообще».

Весной фильм увидят зрители Иерусалима, Мельбурна, Сиднея, Вроцлава, Нью-Йорка и Вашингтона. Летом же он будет представлен в конкурсной программе на кинофестивале в Карловых Варах. Планируется также показ в рамках кинофорумов в Южной Корее (Пусан), Аргентине (Буэнос-Айрес), Турции (Карс), Франции (Марсель), Латвии (Рига) и России (Москва).

Премьера фильма в Ереване состоится через 10 дней в кинотеатре "Москва".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...