Jump to content

Recommended Posts

давайте тут обсудим творчество этого замечательного музыканта!

где-то месяц назад он дал два концерта в Москве, и к великому моему удивлению, очень мало народу было на его концертах. к чему бы это??....

Link to post
Share on other sites

Меня так назвали за слишком высокий рост..." ФОРШ

В конце января в Москве с двумя концертами выступил знаменитый ФОРШ.

В эти дни в Москве были жуткие морозы, так что первый вопрос возник сам собой.

-Как Вам московские холода?

-Вообще-то я не люблю холод, но здесь я почти не почувствовал всего этого. На улице мало бывал, из гостиницы в машину, из машины в зал…. Мои московские друзья шутят, говорят, что я привёз с собой холода.

- Как Вам московский концерт? Что Вам понравилось, а может, наоборот, что разочаровало? Может, количество зрителей? Отмечу, что во время концерта создалось такое ощущение, что Вы сами получаете удовольствие от своего выступления. Это так?

- В какой то мере количество да, разочаровало, но не качество. Качество компенсировало

этот недостаток. Я очень благодарен своим зрителям. Что касается концерта, я очень доволен тем, как мы сыграли здесь. Да, пожалуй, ты прав, у меня были такие чувства.

- Вы сегодня пели на итальянском языке. Где успели выучить язык Челентано?

- Я знаю испанский, а итальянский очень похож на испанский. Я ведь жил в Латинской Америке. Надо сказать, что впервые, когда вышел на сцену, пел именно на итальянском.

Кстати, как Вы оказались в Латинской Америке, в Буэнос-Айресе, кажется? Что же Вас заставило уехать в столь дальние края?

- Ничто никогда меня не заставляет. Я всегда делаю то, что мне нравится. Просто мне нравятся эти места, эта культура, язык. А поехал по приглашению моего друга, он итальянец, продюсер классической музыки. Я заключил контракт на один год как скрипач. По истечении года продлили еще на один год, потом еще на один. В конце третьего года я почувствовал, что больше не могу….

- Родина, тоска…?

- Да, можно сказать и так. Буэнос-Айрес не Москва, чтобы полететь в Ереван и обратно в течении дня. Мне предложили новый контракт, новые условия, но я сказал себе: «Стоп, с меня хватит!» (последнее предложение Форш произнес на русском).

- Получается, по образованию Вы скрипач?

-Да, совершенно верно.

- Вернемся к концерту. Идея сотрудничества с пианистом Мадатом Романовичем ваша? Как вообще пришли к столь удачному решению.

- Во-первых, скажу, что он великолепный композитор и звукорежиссер.

Как-то меня пригласили выступать в знаменитом кафе Поплавок. Мне нужно было настроить звук. Мадат случайно в это же время оказался там. Я попросил настроить звук, он мне помог. А потом попросил сыграть песенку, мы спели вместе, понравилось. Потом еще попробовали, и вот так возникла та программа, которую вы сегодня услышали.

- Форш, Ваши песни по стилю близки к бардовскому, к соулу, джазу. А по вашей оценке, что Вы поете?

- Если честно Я не думал над этим, мне это и неинтересно. Это дело журналиста, определять тот или иной стиль. Но вообще, этот стиль ближе всего, наверное, к балладе.

- А кто является автором Ваших песен?

- В основном я, хотя бывают и исключения.

-Вы выступали и жили в разных городах мира. Скажите, есть ли разница между ереванским и московским зрителем? Иначе говоря, армяне Москвы и армяне Еревана разные?

-Да, конечно, разница есть. Но не сказал бы, что армяне разные. Просто аура данного города, его атмосфера как-то меняют всех нас, определяют мировоззрение.

Скажу, что самый трудный зритель в Ереване. Он очень требовательный. Иногда нам кажется, что они ничего не понимают в музыке. На самом деле они очень хорошо разбираются в музыке. Поэтому на сцене нужно быть максимально профессиональным, чтобы убедить зрителя в том, что ты поешь и играешь. А если у тебя получается это делать, значит, не зря живешь.

- Сегодня во время исполнения песни «Ереванян вальс» Вы говорили о своем сыне. Расскажите, если можно, немного о нем. Чем занимается, сколько ему лет, думает ли пойти по вашим стопам?

- Скоро ему будет 12. Меньше всего мне хотелось бы хвалить своего сына, но честно вам скажу, очень интересный мальчик. Великолепно рисует, когда-то ходил в мастерскую живописи, у испанского художника учился. После того как из Буенос-Айреса вернулись, в Ереване мы его отдали в музыкальную школу. Не для того, чтоб стал музыкантом, просто чувствуется, что он человек искусства, а человек искусства должен во всем разбираться, так скажем. В последнее время он увлекся ударными инструментами. Даже выступал с нами в двухчасовом концерте. Причем выступил очень профессионально, не по годам серьезно отнесся к этому. Сейчас учится в школе им. Сайат Новы, в классе фортепиано и параллельно ходит в класс ударных инструментов. Что будет дальше, посмотрим.

-Форш, про ваш хит «Так и живем» “Henc ayspes el aprum enq” уже ходят легенды. Поговаривают, что дядя Дживан обиделся на Вас из-за не упоминания его в этой песне, это так?

-Да, правда.

-И что это для Вас?

- Если дядя Дживан упрекает меня в том, что его имя не упоминается песне, для меня это наивысшая оценка моей песни. Это говорит о том, что песня удалась.

-Недавно Вы участвовали в съемках кинофильма «Мер бак 3». Что же это было для Вас? Может быть, новый этап в вашей жизни….

- (перебивая) Нет, это не впервые в моей жизни, к тому же я шесть лет работал в театре, так что это для меня не является чем-то невероятным, свалившимся с неба. Что касается фильма, у меня очень хорошие отношения с компанией «ШАРМ», и когда они предложили, согласился сразу, потому как мне интересно с ними работать.

- Планами на будущее поделитесь?

- Недавно вышел диск «Best collection», там все мои лучшие песни, начиная с 86 года. Сейчас думаю заняться записью старых альбомов, поскольку их уже нет в продаже. Пока вот это.

-Если нетрудно, расскажите, откуда взялся псевдоним ФОРШ?

- (смеясь) Эх, как мне надоело вот уже 20 лет отвечать на этот вопрос.

- И все же….

- Ну, форшлаг, это музыкальный термин, говоря более доступным языком, это короткая нота. Меня так назвали за слишком высокий рост, я же почти двухметровый (улыбается).

- Ваши пожелания нашим читателям.

-Любите друг друга, будьте честными, живите в согласии и все будет хорошо!

Мадат Романович

Ваши впечатления от работы с Форшем.

- Ну, работа есть работы. Работается с ним хорошо. Конечно, отрадное явление, что в армянском искусстве, кроме явной попсы и рабиса есть еще и авторское начало.

- То есть Вы считаете, что Форш работает в авторском направлении? То есть его музыка, это бардовский стиль? Хотя в некоторых песнях, особенно в вашей игре чувствовался такой намек джаза, что ли…

- Нет, это не чисто бардовская музыка. У него конечно много песен, где автором и музыки и слов является он сам, есть песни, где только музыка его, но, по крайней мере, это не попса. Не знаю даже как это назвать, смесь какая-то, в целом, мне кажется, его музыка немного в сторонке стоит от общепринятых направлений.

- Как Вы думаете, ваше сотрудничество продолжится?

- Я не хочу загадывать. Это трудно сказать. Это ведь не только от меня зависит. По крайней мере, никаких препятствий для этого не вижу.

источник www.haylife.ru

Link to post
Share on other sites

Мне у Форша боле менее нравилась только одна песня Urvakan Remix естессно, остальные так себе, обычная эстрада 70-80. :)

Link to post
Share on other sites

I like Forsh.

Я первый раз его увидел с толпой студентов (объявивших голодовку) на против Оперного здания, когда вся эта заваруха с Арцахом начиналась. Они там пели национал-патриотические песни, а сам Форш дережировал :)))

Я тогда еще был мальчиком, но помнью сестра сказала: "Это Форш, мой однакурсник.."

It was kinda fun!!

Песни мне его нравятся, оранжировка тоже. Особено нравится разновидность инструментов среди которых есть и габой и фагот...

Одним словом, Форш rulez!!

Link to post
Share on other sites

I like Forsh.

Я первый раз его увидел с толпой студентов (объявивших голодовку) на против Оперного здания, когда вся эта заваруха с Арцахом начиналась. Они там пели национал-патриотические песни, а сам Форш дережировал :)))

Я тогда еще был мальчиком, но помнью сестра сказала: "Это Форш, мой однакурсник.."

It was kinda fun!!

Песни мне его нравятся, оранжировка тоже. Особено нравится разновидность инструментов среди которых есть и габой и фагот...

Одним словом, Форш rulez!!

:up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...