Jump to content

Кто наемник, а кто пастырь???


Recommended Posts

Не судите, но хотелось вспомнить как не по-христиански поступили с Божьим человеком владыкой Тираном. Может кто помнит, что он хотел остаться хоть священником, но быть с паствой своей. Известно что служил на месте более 25 лет и любил свою паству.

Чтение Св. Евангелия: Ин. 10. 11-16.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

1.

Возлюбленнейшая братия, из Евангельского чтения вы слышали назидание вам, слышали и о нашей опасности. Ибо вот Тот, Кто не за случайный подарок, но существенно благ, говорит: Я есмь Пастырь добрый. И относительно образа этой самой доброты, которой мы подражать должны, присовокупляет, говоря: Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Он совершил то, к чему увещевал, явил на опыте, что повелел. Добрый Пастырь положил душу свою за овец своих так, чтобы в нашем Таинстве были неистощимы Тело и Кровь Его, и чтобы овцы, которых Он искупил, довольствовались питанием Плоти Его. — Нам указан путь к презрению смерти, по которому мы должны следовать; предложено правило, которого мы должны держаться. Первая наша обязанность состоит в том, чтобы внешние наши блага милосердо тратить на овец Его, а последняя, — если необходимо, — даже умереть за тех же самых овец. Но от первой сей, меньшей обязанности, делается переход к последней, — большей. Но поскольку душа, которой живем, несравненно выше земного существа, которое составляет внешнее наше обладание, то кто не отдаст этого существа своего за овец, когда имеет обязанность положить за них даже душу свою? — И однако же есть некоторые, которые, когда любят более земное существо, нежели овец, тогда по справедливости теряют имя пастыря. О них-то тотчас присовокупляется: А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит.

2.

Не пастырем, а наемником называется тот, кто пасет овец Господних не по внутренней любви, но ради временных наград. Ибо наемник тот, кто хотя и занимает место пастыря, но не желает пользы душам, пристращается к земным выгодам, радуется чести предпочтения, питается временными приобретениями, услаждается чрезвычайным себе почтением от людей. Потому что это суть награды наемника, чтобы ему за то самое, что он работает в стаде, здесь найти то, чего он ищет, в Будущей же Жизни быть чуждым наследия стада. Но пастырь ли кто или наемник, этого верно знать нельзя, если нет случая необходимости. Ибо во время спокойствия большею частью стоит на страже стада как истинный пастырь, так и наемник; но волк грядущий открывает, кто с каким расположением стоял на страже стада. Ибо волк грядет на овец, когда какой-нибудь неправедный и хищный человек притесняет некоторых верующих и простых людей. Но тот, кто казался пастырем, а не был им, оставляет овец и бегает, потому что, когда боится опасности себе от него, то не решается противостоять несправедливости его. Впрочем, бегает, не изменяя места, но не давая утешения. Бегает, потому что видит несправедливость, — и молчит. Бегает, потому что скрывается под молчанием. Им-то хорошо говорится через пророка: в проломы вы не входите и не ограждаете стеною дома Израилева, чтобы твердо стоять в сражении в день Господа. (Иез. 13. 5). Потому что выходить насупротив — значит свободным голосом разума идти вопреки каким-либо властям, беззаконно действующим. А в день Господень мы становимся на войне задом Израилев и противополагаем стену, если, на основании справедливости, защищаем невинных верующих против несправедливости развратных. Поскольку наемник этого не делает, то он и бегает, когда видит волка грядуща.

Думаю здесь все поймут, что я имел ввиду, приводя пример из Писания.

Есть просто некоторые вопросы.

Эта тема не компрометирующая, просто прошло уже какое-то время и мне не понятно, так же и моей жене, которая с отрочества была духовной дочерью Тирана, как такое вообще могло произойти.

Знаю что были злые языки, которые многое что худое говорили на Тирана, и это оказалось не правдою, так как он вышел из этих судов победителем, и вот когда уже было нечего сказать, произошло то что было раньше в церквях в Советский периуд времени. Решили физически убрать.

Но не только его убрали, но и других священнкиов, пусть даже и перевели, но зачем, ведь их-то миряне знали тоже давно, и тоже с хорошей стороны. Значит когда убирали боялись огласки???

А Нина, она подарила ААЦ свой дом (на територии церкви из красного кирпича), проработала всю жизнь в этой церкви, в чем она то провинилась?

Ладно смирились с нынешним состоянием дел, но если кто сможет ответьте (Только не надо писать что это дело ААЦ и так далее. Любой человек может спросить о несправедливости. Может у нас и христианского не осталос??? Почему так быстро доброе забывается? Кстати апостольские правила никто не отменял, в них написанно что родственник не может иметь чин в Церкви, лишь может быть мирянином).

По своему опыту (не обывательскому) скажу, когда работал в одной церкви на нашего настоятеля чего и что только не писали, но как верить больному вооброжению людей, когда человека знаешь уже достаточно давно, что бы не сомневаться в нем. Наш натсоятель прекрасный пастырь, уделял всегда каждому внимание, помогал бедным, больным людям, хоорший семьянин и так далее. И что нужно было поверить писакам, да мало ли сколько злых еще языков будет. Хорошо что его владыка знал давно, а вдруг бы поверил??? Но в ПЦ нарпимер никогда не убирают священников или владык, если кому-то просто захотелось, поставить своего. Я считаю что даже в тахих вопросах должны быть компетенты верующие люди, и на что они имеют право!!!

Надо всегда полагаться на поступки человека, на его деятельность в жизни и понимать, что готовое, да и хорошее, оно то удобнее и привычнее становится. К этому быстро привыкаешь, а вот самим засучить рукава??? Да грусно что мало кто вспоминает о добром.

Ну так кто-нить может по фактам ответить?? Не то что он где-то слышал, а реально по-фактам, почему несправедливость в грубейшей форме имеет место в церкви???

(Только без ругани, и спора, спокойнее)

Link to post
Share on other sites

Лампс, :flower: что бы там не произошло, это произошло между духовными лицами, по причинам, о которых широкой публике мало что известно.

Мне трудно понять, что' вы пытаетесь выяснить.

Отвечая на такие вопросы, трудно удержаться от того, чтобы судить. А судить, как вы знаете, нельзя.

Надеюсь, ваша жена найдет (если еще не нашла) хорошего духовника.

Link to post
Share on other sites

Лампс, :flower: что бы там не произошло, это произошло между духовными лицами, по причинам, о которых широкой публике мало что известно.

Мне трудно понять, что' вы пытаетесь выяснить.

Отвечая на такие вопросы, трудно удержаться от того, чтобы судить. А судить, как вы знаете, нельзя.

Надеюсь, ваша жена найдет (если еще не нашла) хорошего духовника.

Ну в принципе все известно, хотя все мы прекрасно знаем, что бы там не произошло, люди имет право знать правду! Да я в общем хотел узнать, почему такой случай имел место. Заню одно что Тиран пошел до последнего, наверное это его ошибка, так как даже если и хотел привлечь общественность к этому не справедливому вопросу, но тут срабатывает наш человеческий фактор, который повседневно можно наблюдать в жизни - равнодушие. Конечно я не про всех, но люди обычно рассуждают так - я человек маленький (темный а делах), не особо сведущь в этом, если так решили, наверное это правельно. И все.

В жизни всякое может произойти. ПРимеры и жизни масса:

Ну вот нарпимер на фирме могут уволить человека, все знают что он хоорший человек, но мало кто пытался задать вопрос начальству, зачем такое делать, зачем уволнять специалиста, ведь он справляется с обязанностями, ладит со всеми, приносит пользу. И когда такое прооизошло, жизнь же идет чередом. Естественно никто не пошел завдавать вопроса начальству, ведь каждый думает о себе ну и наверное боится за место и так далее. И вот уже свершилось, и все по-тихоньку забывают про этого человека. Но пока не свершилось нужно помочь. А если и произошло бы, это значит что нужно помогать до последнего!!! А так можно грузить себя, а чего это парня уволняют, ищут причины, а в реалии просто не понравился новому начальству. Да был такой случай. И чем он отличается от других?

Link to post
Share on other sites

Добавлю: Когда-то с моей женой (сколько ее знаю, не было такого случая, что бы она не помогла кому-то) к Тирану пришла одна православная верующая девочка, буквально в слезах и стала рассказывать, что на место их батюшки, который давно служил в церкви хотят поставить другого, причины никакой не было, просто у того были связи. Естественно Тиран не имел право лезть в дела другой церкви, но сказал, вы можете написать Алексию письмо о прошении оставить вашего настоятеля с подписями, а письмо я передам патриарху. Что интересно они писали ранее письма в патриршию канцелярию, но они не доходили до патриарха. И вот справедливость восторжествовала. Батюшку оставили, и он служит в своем приходе по сей день.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый lamps!

Не сравнивайте ААЦ с например фирмой

А лучше послушайтесь меня - не губите своей души...

Молитесь за Хазароса...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Сережинка, скажу кое-что, только не обижайся. Такое чувство, что это пиар акция бывшего епископа.

Мы с тобой говорили на эту тему много раз. Зачем ты открыл еще один топик, с этой тематикой?

Не буду снова о том, что говорила сегодня.

Скажу вот что.

Кто "жертва", а кто "монстр" - не важно. Пусть Господь судит виновного.

А наше дело - любить Христа, ходить в Церковь (уважать и принимать ее), и жить как должен жить истинный христианин. И следовательно - решения веапара не обсуждаются.

П.С. Если забыл, католикос- главный епископ ААЦ, который имеет право делать перестановки. А вот духовный отец, священник и просто христианин не имеет права на бунт (а ведь бунт приводит к расколу и к ослаблению церкви). Об этом учит Сам Иисус, об этом в послании к евреям увещевал апостол Павел.

Плиз, не надо отвечать на мой постинг, так как вся эта тема, которая мне очень не приятна, возобновиться снова.

Если Rouna Lateralis не против, то закроем, а еще лучше удалим тему.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый lamps!

Не сравнивайте ААЦ с например фирмой

А лучше послушайтесь меня - не губите своей души...

Молитесь за Хазароса...

Храни Вас Господь!!!

Вы правы отец :flower: Будем молиться

Link to post
Share on other sites

Шалапунька будем молиться, вообще позже хочу опубликовать книгу о нем на форуме, о его жизни и все. Грустная история, особенно когда на хлеб нет...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...