Jump to content

Interview with FR. GHEVOND


Recommended Posts

Отец Гевонд джан, вот мы знаем Вас как священника.

Хотелось бы теперь немного узнать, как просто человека :blush:

Мой первый вопрос Вам.

1. Назовите 5 Ваших самых любимых не духовных книг. Если таковые есть.

2. Почитайте мою подпись. Что скажите? Шекспир прав?

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд джан, вот мы знаем Вас как священника.

Хотелось бы теперь немного узнать, как просто человека :blush:

Мой первый вопрос Вам.

Нравится Маленький Принц - Экзюпери. А вообще то Маро я любитель сказок.

Видеть и чувствовать - это быть, размышлять, это жить

Может и прав Шекспир :blush:

Ну вообще то и животные видят и чувствуют.

Link to post
Share on other sites

Но, тогда у меня еще один вопрос. Люите маленький принц? Я обожаю :inlove:

Зорко лишь одно сердце, самого главного не увидишь глазами - говорится там. И если вот перефразировать слова Шекспира?

Видеть и чувствовать сердцем - это быть, размышлять, это жить.

Link to post
Share on other sites

Но, тогда у меня еще один вопрос. Люите маленький принц? Я обожаю :inlove:

Зорко лишь одно сердце, самого главного не увидишь глазами - говорится там. И если вот перефразировать слова Шекспира?

Видеть и чувствовать сердцем - это быть, размышлять, это жить.

Может и Шекспир имел ввиду это...

Прав и в этом случае - может быть...

Но видеть и чувствовать даже сердцем - если это жить, то для меня этого мало, чтобы назвать жизнью. Для меня полнота Жизни обретается во Христе, ибо видят и чувствуют сердцем все люди, незнающие Христа тоже.

Link to post
Share on other sites

Тема открыта для того чтобы узнать об отце Гевонде побольше как не о священнике и поэтому заранее прошу прощения. Но задать свой вопрос в разделе религии тоже не могу. Мне там не уютно. Никогда не интересовался подобной тематикой. И все же у меня , на мой взгляд очень интересный вопрос-дилема.

Уважаемый отец Гевонд, мне интересно Ваше мнение как представителя церкви. Я по роду деятельности экономист, и около месяца тому назад в рамках предмета "Бухгалтерский учет" познакомился с системой отчислений в госказну (налоги) из ежемесячной зарплаты немецких граждан. Там разные пункты , к примеру отчисления на пособие безработным или прочие отчисления по страхованию и т.д. Но вот что действительно привлекло мое внимание так это налог на церковь Т.е трудящиеся обязаны какой-то процент своей зарплаты отдавать на нужды церкви. Обсуждение этого интересного факта с моими друзьями перетекло в бурную дискуссию. Один из них сказал что подобный закон является проявлением антигуманности, а так же нарушением принципов демократии т.к ограничивает свободу людей, тех кто не является верующим . Не смотря на свое равнодушие к церкви и её идеалам , они вынуждены содержать её на свои деньги. И он пришел к заключению, которое сводилось к тому что подобный закон должен быть исключительно на необязательной основе, а скажем в добровольной. Я предложил рассматривать отчисления атеистов как дань традициям и истории. Т.е приравнять их вклады к тем пожертвованиям которые люди осуществляют для содержания музеев и прочих исторических ценностей. Т.е в принципе теоретически закон имеет право быть обязательным для всех масс, независимо от того верующие ли они или нет.

Какой точки зрения придерживаетесь Вы ?

Для статистики могу добавить что например в США эти отчисления на церковь не обязательны для всех.

Link to post
Share on other sites

Тема открыта для того чтобы узнать об отце Гевонде побольше как не о священнике и поэтому заранее прошу прощения. Но задать свой вопрос в разделе религии тоже не могу. Мне там не уютно. Никогда не интересовался подобной тематикой. И все же у меня , на мой взгляд очень интересный вопрос-дилема.

Уважаемый отец Гевонд, мне интересно Ваше мнение как представителя церкви. Я по роду деятельности экономист, и около месяца тому назад в рамках предмета "Бухгалтерский учет" познакомился с системой отчислений в госказну (налоги) из ежемесячной зарплаты немецких граждан. Там разные пункты , к примеру отчисления на пособие безработным или прочие отчисления по страхованию и т.д. Но вот что действительно привлекло мое внимание так это налог на церковь Т.е трудящиеся обязаны какой-то процент своей зарплаты отдавать на нужды церкви. Обсуждение этого интересного факта с моими друзьями перетекло в бурную дискуссию. Один из них сказал что подобный закон является проявлением антигуманности, а так же нарушением принципов демократии т.к ограничивает свободу людей, тех кто не является верующим . Не смотря на свое равнодушие к церкви и её идеалам , они вынуждены содержать её на свои деньги. И он пришел к заключению, которое сводилось к тому что подобный закон должен быть исключительно на необязательной основе, а скажем в добровольной. Я предложил рассматривать отчисления атеистов как дань традициям и истории. Т.е приравнять их вклады к тем пожертвованиям которые люди осуществляют для содержания музеев и прочих исторических ценностей. Т.е в принципе теоретически закон имеет право быть обязательным для всех масс, независимо от того верующие ли они или нет.

Какой точки зрения придерживаетесь Вы ?

Для статистики могу добавить что например в США эти отчисления на церковь не обязательны для всех.

Уважаемый 'Josef Gabcik' !

Ваш друг заметил правильно - это дело добровольное.

По учению ААЦ верующий должен по мере возможности давать десятину в церковь - церковь призывает к этому, но не заставляет. В церкви есть ящики для пожертвований...

Церковь по канону не берет денег от блудниц и воров.

И поэтому я не согласен с этим законом.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Аствац огнакан отец Гевонд!

Вы живёте в Иерусалиме, где? Не в смысле адреса, а само место вашего проживания, при церкви или отдельно, один или с кем то?

Расскажите о себе коротко. (Где вы родились, где пошли в школу, в каких заведениях учились, до прихода к Богу или после... что то ещё...)

Сколько вас в семье?

Расскажите о "чуде" или о том, что можно назвать чудом в вашей жизни, которое произвело на вас самое большое впечатление.

Самое плохое событие вашей жизни - это...

Самое хорошее событие в вашей жизни - это...

Link to post
Share on other sites

Аствац огнакан отец Гевонд!

Аствац пахапан VIP!

Вы живёте в Иерусалиме, где? Не в смысле адреса, а само место вашего проживания, при церкви или отдельно, один или с кем то?

Живу в армянском монастыре Св. Иаковых на территории армянского квартала (в Иерусалиме 4 квартала: христианский, мусульманский, еврейский и армянский). Монастырь находится на вершине горы Сион. На территории монастыря находится брадский корпус наше общежитие, где все имеют отдельные кельи. Обедаем все вместе...

Расскажите о себе коротко. (Где вы родились, где пошли в школу, в каких заведениях учились, до прихода к Богу или после... что то ещё...)

Родился в Ереване и окончил школу им. Камо №76. После окончил Ереванский техникум радиоэлектросвязи и проработал по специальности лет 7 в междугородней тел. станции Еревана - до тех пор как приехал в Иерусалим.

Когда учился в техникуме, то видел свет в своей комнате, после чего начал серьезно думать о Боге.

Искания меня привели в Церковь, где для священников до меня не было времени. Вскоре попал в секты - имел друзей почти во всех сектах Еревана. Вообщето хотел стать врачом и это желание меня привело к экстрасенсорике. Прошел несколько курсов - получил два диплома от проф. экстрасенсов, имел большую практику.

Но искания Бога меня мучали, нигде я не находил ответы на многие вопросы. Имел друзей и из ААЦ, которые однажды дали мне книгу: "Невидима Брань" - она изменила всю мою жизнь. И вернулся в лоно своей Матери в ААЦ ( крещен был с трех лет).

Через года два начал уже служить в церкви Св. Ованеса в Ереване, пока уже в 1997г. поступил в семинарию Иерусалима. Окончил в 2000г. и в 6 августа сиго года был рукоположен с именем Гевонд.

В 2001г. поступил в аспирантуру московской духовной академии в С- Пасаде на заочное отделение.

В 2004 в ноябре защитил диссертацию на тему "Нравственное учение Святого ААЦ Григория Татеваци 14-15вв."

В 2005 была присвоена ученая степень кандидат богословия.

Сколько вас в семье?

Нас было четверо, мама скончалась в 2001г. В прошлом году мой брат женился и сечас нас опять 4-о.

Расскажите о "чуде" или о том, что можно назвать чудом в вашей жизни, которое произвело на вас самое большое впечатление.

В комнате нашей с братом у нас была икона древняя. Однажды она засветилась - видели я и брат, через два дня повторилось еще сильнее................

Самое плохое событие вашей жизни - это...

Это землятрясение 1988г. в Армении......

Самое хорошее событие в вашей жизни - это...

Много их, просто каждый хорош был именно в тот период который он и произошел.

Но все же наверное это мое рукоположение :)

Link to post
Share on other sites

Аствац огнакан отец Гевонд!

У вас очень интересная жизнь. Вы монах.

Вы давали обет безбрачия или что?

Как вы решились на такой поступок?

Как к нему отнеслись ваши родители, близкие и дальние родственники?

Опишите свой обычный день.

Link to post
Share on other sites

Аствац огнакан отец Гевонд!

У вас очень интересная жизнь. Вы монах.

Вы давали обет безбрачия или что?

Как к нему отнеслись ваши родители, близкие и дальние родственники?

Аствац пахапан!

Я иеромонах - монах священник.

Да я дал обет безбрачия.

Родителям я не говорил изначально, что хочу стать иеромонахом. Сказал за 2 месяца до рукопложения, когда и нам сказали, что уже будут рукополагать. Мама уже чувствовала это и срузуже согласилась, а папа с трудом принял (хотел внуков от старшего сына). Младший брат стал на мою сторону... Родственники не поняли, всем по началу казалось что я скоро женюсь. Но года два потребовалось им объяснять, что я не женюсь...

Как вы решились на такой поступок?

Вообщето я хотел жениться и создавать семью, стать женатым священником, была любимая девушка. Это для меня был призыв Господа - изнутри меня. Я не могу объяснить. Так что Господь все внутри меня изменил - чему и рад!

Опишите свой обычный день.

Службы и службы. Режима определенного нету, все зависит от служб и праздников. Бывают дни что служба длится от 6утра до 11.

У меня сейчас нету должности в монастыре, поэтому у меня много времени свободного, что дает возможность часто пребывать на форуме.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, а можно еще вопрос?

Вот я совсем давно смотрел по телевизору встречу православных священников с представителями исламской церкви. Это было как раз в разгар скандала с "картинками" про пророка. И нам показывли прессконференцию. Перед самым ее началом, исламские священники в повелительном тоне потребовали от своих российских оппонентов публичного признания абсурдности существования карикатур. И заявили , что до этого признания никакого диалога не будет.

Такая практика переговоров на основе ультиматумов нормальна для церкви? Я не говорю о том, что надо поддерживать создателей этих картинок. Но просто как-то даже стало обидно за тех священников которым в тоне гестаповцев приказали выразить свою солиданость со всем исламским миром.

Link to post
Share on other sites

Отец Гевонд, а можно еще вопрос?

Такая практика переговоров на основе ультиматумов нормальна для церкви? Я не говорю о том, что надо поддерживать создателей этих картинок. Но просто как-то даже стало обидно за тех священников которым в тоне гестаповцев приказали выразить свою солиданость со всем исламским миром.

Уважаемый 'Josef Gabcik!

Хорошо, что еще ультиматумы, а не приказы принять мученическую смерть.

Но все же не приятно, и по моему не нормальна такая практика.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд, у меня тут созрел предвыборный, так сказать, вопрос :)

Дело в том, что у нас, на Украине, многие священники сейчас баллотируются в депутаты горсовета и Верховной Рады. Как по вашему, это нормально? Можно ли совмещать религию и политику, точнее даже сказать - соединить в какой-то степени церковь с политикой?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Отец Гевонд, у меня тут созрел предвыборный, так сказать, вопрос :)

Дело в том, что у нас, на Украине, многие священники сейчас баллотируются в депутаты горсовета и Верховной Рады. Как по вашему, это нормально? Можно ли совмещать религию и политику, точнее даже сказать - соединить в какой-то степени церковь с политикой?

Уважаемая 'Forget-me-not ! :flower:

Я не знаю почему они это делают :blush:

Но все же двум господам служить будет трудно!

Дело Церкви и ее служителей - нести Слово Господа и служить Ему, а для этого необязательно быть депутатом!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...