Jump to content

Почему так???????


Recommended Posts

Недавно прочел очень интересную книгу - Историю Армении. Может знаете эту книгу? - выпущена ограниченным тиражом к 1700-летию принятия христианства. Книга красочная, иллюстрированная, интересно написанная на глянцевой бумаге формата А4.

Так вот, читать историю Армении с древнейших времен и до 4 века н.э. - одно удовольствие (неужели мы такими были? Я получил истинное удовольствие от осознания значимости и величия родной страны в те древние времена.

И вот раздел - 4 век от р.х. - принятие Арменией христианства.... Что случилось? Я не пойму. Сплошные междуусобицы, поражение в войнах с соседями, которых мы громили и прищучивали, раздел страны между Персией и Византией.

И дальше читать - хуже некуда. Сплошные поражения, резни, геноциды, неспособность защищаться.

Объясните, что вдруг случилось? Как могло столь сильное и мощное государство, как Армения, где жили и правили Великие hайк и Тигран, сделавшие ее империей вдруг так пасть. Что такое?

Почему именно после принятия христианства пошло все наперекосяк.

Я ничего не утверждаю, но вопрос меня мучает. Почему так??????

Link to post
Share on other sites

Почему именно после принятия христианства пошло все наперекосяк.

Потому что рождённый летать не должен ползать!

А если серёзно, то христианство не победило бы, еслиб на то не были предпосылки.И нитолько Армения пострадала в результате христианства и прочих религии. Если внимательно смотреть, то практический все естественные народы так или иначе потеряли свой лик, растворяясь в потоках разных планах глобализаций. Глобализация отнюдь не новая проблема.

Один мой русский знакомый однаждый сказал. Армения потеряла себя уменшаясь, а Россия расширяясь.

Но впереди нас ожидают ещё худшие времена. Впереди готовятся новые религии, а также обновления старых(это не пророчество, а анализ причино - следственной связи).

Например скоро с конвеера сойдут дети индиго и подобные выродки. И мир вступит на очередную ступень развитой рабовладелческой системы.

Link to post
Share on other sites

1. Потому что о той эпохе мало что известно, а в частности не пишется, что армяне были очень разобщенными, у народа не было одной веры, одной письменности и т.п. Только Тигран Великий мог чудным образом объеденить Армению. И Армения Тиграна просуществовала всего лишь три десятка лет.

2. Я лично по сегодняшний день считаю самыми грандиозными событиями нашей истории это Аварайскую битву, битву под Сардарабадом и конечно же Арцахскую войну.

Link to post
Share on other sites

То есть еслиб Армения принела ислам то былаб по территориям раз в 10 побольшеюю ?!?!?!?

А кто говорит, что надо было принять ислам?

И кто говорит, что надо было обязательно какую нибудь религию(в стиле модерн) принять?

Link to post
Share on other sites

Хочу еще добавить следующее. Не надо винить Христианство. Под христианским крестом возникли и существовали такие империи как Русская, Испанская, Британская и т.д. Наше географическое положение просто такое... между религиями, между империями...

Link to post
Share on other sites

Хочу еще добавить следующее. Не надо винить Христианство. Под христианским крестом возникли и существовали такие империи как Русская, Испанская, Британская и т.д. Наше географическое положение просто такое... между религиями, между империями...

Христианство действительно не виноват!

Виноваты те, кто использовал христианство для убиения армян руками других армян.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Arturische, я не знаю подробною историю Армении, но могу дать один простой и универсальный ответ: ни одна империя, какой бы великой она когда-то не была, не существует вечно.

Империи строятся на "сильных личностях" их правителей, на их "железной воле"(а зачастую, просто их жестокости). Империя, как рыба - гниет с головы. Как только правитель дал слабину - выросла вероятность краха. Ведь империя включает в свое понятие такие пункты как - обладание большим количеством территорий, кторые из-за размеров становится трудно контролировать, а так же большое количество этносов проживающих на ее территории, и, за частую, не согласных быть ее подданными.

Что бы вас хоть как-то утешить, предложу следущее: попробуйте впомнить хоть одну империю прошлого(не обязательно столь далекого) и вы поймете, что ни одной из них нынче нет. История не терпит империй, а хриситанство тут не причем (Османы были мусульманами, а Александр Македонский - язычником).

"Один мой русский знакомый однаждый сказал. Армения потеряла себя уменшаясь, а Россия расширяясь" - :respect: ему, ибо умно глаголит! Хотя где найдешь, где потеряешь - кто знает?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Arturische, я не знаю подробною историю Армении, но могу дать один простой и универсальный ответ: ни одна империя, какой бы великой она когда-то не была, не существует вечно.

Империи строятся на "сильных личностях" их правителей, на их "железной воле"(а зачастую, просто их жестокости). Империя, как рыба - гниет с головы. Как только правитель дал слабину - выросла вероятность краха. Ведь империя включает в свое понятие такие пункты как - обладание большим количеством территорий, кторые из-за размеров становится трудно контролировать, а так же большое количество этносов проживающих на ее территории, и, за частую, не согласных быть ее подданными.

Что бы вас хоть как-то утешить, предложу следущее: попробуйте впомнить хоть одну империю прошлого(не обязательно столь далекого) и вы поймете, что ни одной из них нынче нет. История не терпит империй, а хриситанство тут не причем (Османы были мусульманами, а Александр Македонский - язычником).

"Один мой русский знакомый однаждый сказал. Армения потеряла себя уменшаясь, а Россия расширяясь" - :respect: ему, ибо умно глаголит! Хотя где найдешь, где потеряешь - кто знает?

Я согласна :yes:

Хочется еще добавить, что если взглянуть на мировую историю, то увидим, что любой народ, любая цивилизация и государство в какое-то время достигают пика своего развития. Потом по-тихоньку начинается упадок... Учитывая, что многие цивилизации и государства, которые зародились в одно и то же время с Арменией или даже позже нее, уже исчезли с лица земли, мы еще очень даже ничего :))))))

А христианство тут действительно ни причем

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...