Jump to content

Йога . Что "йога" означает?


Recommended Posts

Ես էսպիսի մի հարց ունեմ: Արդյո՞ք յոգան հեռացնում է հավատքից , կամ ավելի ճիշտ կլինի ասել կրոնից և դառնալով Յոգ մարդը դադարում է լինել ...(տվյալ դեպքում ) քրիստոնյա:

почему вы думаете, что Бог один? почему Его не может быть много? если Ои создал человека по Своему образу и подобию, какой из образов Его, Африканский, Монгольский, Армянский, Японский, Филлипинский? почему существует так много людей и такое разнообразие вещей?

нет только одного типа деревьев, одного типа змей, облаков, насекомых или овощей - ничего нет одного типа, так почему Бог должен быть только один? как могло бы это сознание, которое проявило всё Мироздание и многообразие любви, быть однообразным? похоже Бог любит многообразие. Он должен Сам быть бесконечно многообразен. Бог может проявлятся во многих именах, формах и видах.

некоторые филосовские школы могут не давать Богу свободы появлятся во множестве Его форм. они хотят видеть его в одной униформе!

вы меняете свой внешний вид в соответствии с ситуацией. тогда как же вы можете думать, что в Духе нет многообразия? Древние люди знали это, и поэтому они познавали Божественное как бесконечные качества и формы. Дух не тупой и не скучный. Дух, который является основой Мироздания, - динамичный и постоянно меняющийся. Бог не только один, Его много!!!

когда вы принимаете многообразие Божественного, вы перестаёте быть фанатиком или фундаменталистом.

йога углубляет веру

Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Միթե՞ յոգան դա մարմնի մարզում է կամ նիհարելու աղբյուր: Նիհարելու և մարմինը կոփելու համար կարելի է սպորտով զբաղվել (ցանկալի արդյունքին ավելի շուտ ու հեշտորեն հասնելու համար), քանի որ յոգան դա առաջին հերթին հոգու մարզում է:

Անչափ ուրախանում եմ, երբ Ողջախոհ Հայուհիների եմ հանդիպում:

Ես էսպիսի մի հարց ունեմ: Արդյո՞ք յոգան հեռացնում է հավատքից , կամ ավելի ճիշտ կլինի ասել կրոնից և դառնալով Յոգ մարդը դադարում է լինել ...(տվյալ դեպքում ) քրիստոնյա:

Յոգան ընդգրկում է ամենը, բայց ամեն ինչ չէ, որ կարող է ընդգրկել Յոգայի անսահմանությունը:

Բոլոր դավանանքները(ռելիգիաները) ըստ էության հանդիսանում են Յոգայի աղանդներ, քանզոի զանգվածների վրա տպավորություն և ազդեցություն ունենալու մղումից յուրացրել են Յոգայի այս կամ այն մակերեսային որակներից, և մրցում են միմիանց հետ:

Իսկ Յոգայում չկա մրցություն:

ԱՅԳ հուսով եմ (ավելի ճիշտ համոզված եմ) , որ դեմ չեք լինի հայերեն նախընտրող ֆորումցիներին ներկայացնել Ձեր հիանալի թարգմանությունը:

Շնորհակալություն նախաձեռնության և ջերմ խոսքերի համար: Բայց ասեմ, որ թարգմանությունս հեռու է ինձ համար ցանկալի կատարելությունից: Դեռ երևի հարկ կլինի որոշ տեղեր վերանայել: Իսկ առավել կատարյալ կլինի այն արտահայտել չափածո:

Link to post
Share on other sites

vonc anenq 10 kilo niharenq?

chishtn asac hech petq chi, kariq chka ... bayc xorhurd a trvac vorpes organizmi maqrman mijoc. hima mez ed maqrum@ vorosh dexorayqic u hormonayin ervuytneric petq a shutapuyt... YOGA -um inchvor hatuk daser kan niharelu hamar?????? kam hatuk ev GOR&OX mijoc??? ete djvarutyun chi informaciayov ogneq. ev iharke inchqanov e ays amen@ chisht? ardyoq kareli e NIHARELU hamar yogayov zbaxvel ?? inchqan jamanak e pahanjvum ??? konknret 10 kilogrami hamar.

2.35 կետը խորապես ըմբռնելու դեպքում 1 ամիսը բավական է ավելորդ քաշից ազատվելու համար:

Link to post
Share on other sites

Շնորհակալութուն պատասխանների համար: :flower: :flower:

почему вы думаете, что Бог один? почему Его не может быть много?

Konstantin թույլ տվեք հարցին հարցով պատասխանել: Իսկ ինչո՞ւ եք կարծում , որ Աստված չէ, այլ աստվածներ են : Այդ նույն հաջողությամբ էլ ես կարող եմ հակառակում Ձեզ համոզել կամ ապացուցել, բայց չարժե թեման վերածել ինչ որ քարոզարշավի , առավել ևս օգտագործել արտահայտություններ, որոնց մոտավոր իմաստն ու բացատրությունը ՖԱՆԱՏԻԿՈՐԵՆ չապահազանցված են: :)

Link to post
Share on other sites

Недавно стал читать одну художественную книгу, в котором Сущность Йоги больше выражена, чем в тех кубометрах псевдойогических идеологических изданий!

Автор:

Робин Шарма

Название:

Монах, который продал свой "ферари"

Рекомендую!

Link to post
Share on other sites

Недавно стал читать одну художественную книгу, в котором Сущность Йоги больше выражена, чем в тех кубометрах псевдойогических идеологических изданий!

Автор:

Робин Шарма

Название:

Монах, который продал свой "ферари"

Рекомендую!

везёт тебе, а я ещё ни одной книжки по йоге не читал

может по этому у меня международная аттестация преподавателя йоги? как думаешь, AYG?

Link to post
Share on other sites

везёт тебе, а я ещё ни одной книжки по йоге не читал

может по этому у меня международная аттестация преподавателя йоги? как думаешь, AYG?

Об этом я ещё не читал, но думаю, что в твоём рассуждении есть доля правды!

У тебя в руках очень сильная бумага, которая если не сердца, то глаза точно откроет!

А уши откроешь вербально!

В наше время открытое сердце не модно, и люди довольствуются глазами, так что успех тебе гарантирован!

Если ты по "у - шу" ещё ничего не читал, то можеш сдать атестацию и в этом направлении тоже!

Link to post
Share on other sites

ты прав, бумажка сердца не откроет, а глаза ещё как! я приехал в Питер, стал махать своими бумажками, и за неделю нашёл 10 мест работы, с армянским паспортом, без прописки... а сейчас, один из известных преподавателей йоги в городе.

Link to post
Share on other sites

Konstantin թույլ տվեք հարցին հարցով պատասխանել: Իսկ ինչո՞ւ եք կարծում , որ Աստված չէ, այլ աստվածներ են :

я этого не говорил... я говорил о многообразии, всё вокруг имеет Божественное происхождение, нет ничего вне Бога. и христианин и мусульманин и ты и я, и камень на дороге, и крестик на шее

а вопрос был, не мешает йога христианству? ответ, увеличивает до размеров всего мира.

религия подобна кожуре от банана,где духовность сам банан. люди держатся за кожуру, а банан выкидывают.

вы держитесь за свои крестики, церкви, обряды(крещение, венчание) и боитесь их оставить. а я говорю вам держитесь за духовность, за заповеди(человеческие ценности во всех религиях одинаковы, и в йоге тоже) и бойтесь потерять свою духовность, а не религию.

Link to post
Share on other sites

Որովհետև ես Աստված չեմ , և անսահման սեր անգամ ի´մ նկատմամբ չեմ կարող տածել: (առավել ևս իմ նկատմամբ)

Միթե՞ յոգերը և քահանաները նույն ձև են դիմում իրենց զրուցակիցներին : :)

итак, вы познакомились с частью Патанджали йога-сутрами. а если бы AYG ещё предоставил бы Нарада бхакти-сутры , сутры о любви, вы бы узнали, что есть 11 видов божественной любви, в принципе вы их знаете дружеская,любить как возлюбленного, материнская... в материнской любви ты относишься как к ребёнку, заботишься и т.д. у священников, такой вид любви к людям, когда они искренни

Link to post
Share on other sites

Считалось, что говорить; "Я - Бог" - это богохульство. Я говорю вам, что говорить; "Я не Бог" - является богохульством! Когда вы говорите "Я не Бог",- вы отрицаете что Бог вездесущ. Вы сотворены из любви. Если вы говорите, "Я не Бог", - вы отрицаете, что Бог есть любовь. Если вы - это любовь и говорите, "Я не Бог", - то вы говорите, что Бог не любовь, и это является богохульством.

"Я есть" - это ваше сознание. Если вы говорите, "Я не Бог", - вы отрицаете, что Бог осознан, внимателен и пробуждён. Вы существуете. Когда вы говорите, "Я не Бог", - вы отрицаете Бога в части существования, и это богохульство. Вы также отрицаете Писание, в котором говорится, что "Бог создал человека по Своему образу и подобию". Если вы говорите "Я не Бог", - вы отрицаете Бога.

Link to post
Share on other sites

итак, вы познакомились с частью Патанджали йога-сутрами. а если бы AYG ещё предоставил бы Нарада бхакти-сутры , сутры о любви, вы бы узнали, что есть 11 видов божественной любви, в принципе вы их знаете дружеская,любить как возлюбленного, материнская... в материнской любви ты относишься как к ребёнку, заботишься и т.д. у священников, такой вид любви к людям, когда они искренни

Дружище Любовь одна!

Видов страсти может быть много!

А по поводу лучшего преподавателя, - прими мои поздравления!

Желаю, чтоб ты сумел подготовить таких же мастеров, каким являешься сам!

Link to post
Share on other sites

В любви расцветает даже неживой предмет. Камни говорят с вами, деревья говорят с вами, солнце, луна, всё Творение становится живым и Божественным.

В страсти даже живое существо становится не более чем предметом, объектом. Вы стремитесь использовать людей как предметы! Есть некоторые характерные признаки любви и страсти. Любовь и страсть так отличаются и всё же так близки! Если вы найдёте ещё какие-то признаки, то можете добавить их к этому списку.

Страсть приносит напряжение. Любовь приносит расслабление.

Страсть сосредоточена на какой-то части. Любовь сосредоточена на целом.

Страсть порождает насилие. Любовь приносит жертвование.

В страсти вы хотите присваивать и обладать. В любви - отдавать и сдаваться.

Страсть говорит, "Я желаю, чтобы у тебя было всё, чего хочу я". Любовь говорит, "Я желаю, чтобы у тебя было всё, чего хочешь ты".

В страсти есть усилие. В любви нет никакого усилия.

Страсть вызывает лихорадочность и расстройство. Любовь вызывает томление и боль.

Страсть заключает в тюрьму и разрушает. Любовь освобождает и делает вас свободными.

Страсть разделяет. Любовь объединяет.

Страсть запутывает вас и омрачает сознание. В любви вы сконцетрированны и расширяетесь.

Страсть является тёмной и однообразной. Любовь имеет множество образов и оттенков.

Если помешать кому-то реализовать его страсть, он становится злым и начинает ненавидеть. Ненависть сегодня в мире не из-за любви, а из-за страсти.

Любовь игрива, а в страсти есть коварство и махинации.

Шива - воплощение невинности и любви - медитировал. Его медитация была прервана цветочной стрелой, посланной Богом Страсти. Как только Шива пробудился, он открыл свой третий глаз, и Бог Страсти(тот кто будоражит ум) был обращен в пепел.

Все, кто празднует, бросая краски друг в друга, осознают, что эта жизнь полна красок.

Мы играем множество ролей в своей жизни. Если все роли смешать, получится темнота, как будто вы смешиваете все краски. Мудрец играет каждую роль последовательно одну за другой, подобно тому, как цвета в радуге появляются один за другим.

Link to post
Share on other sites

Konstantin cпaсибо, очень интерсно :)

Шри Ауробиндо

– ПОКОЙ –

Безмолвие – это всегда хорошо; но говоря о молчании ума я не подразумеваю полного безмолвия. Я имею в виду ум, свободный от волнения и беспокойства, устойчивый, светлый и готовый открыться Силе, которая изменит природу человеческого существа. Важно избавиться от привычного вторжения беспокойных мыслей, недостойных чувств, путанных идей, упаднических настроений. Они волнуют и помрачают нашу натуру, осложняя работу Силы; Силе легче работать, когда в уме тишина и покой. Нужно, чтобы вы были способны видеть в себе то, что подлежит изменению, не впадая при этом в уныние и не расстраиваясь; это значительно облегчает изменение.

* * *

Разница между пустым и спокойным умом такова: в пустом уме нет ни мыслей, ни понятий, не происходит никакой ментальной деятельности за исключением неотъемлемо присущего уму бесцельного восприятия вещей; но в спокойном уме неподвижна сама субстанция ментального существа, – настолько неподвижна, что ничто не в состоянии потревожить ее. Если же какие-то мысли и появляются, то возникают они не в уме, а приходят извне и пересекают его подобно стае птиц, пролетающих по небу в безветренную погоду. Они проходят, ничего не меняя и не оставляя никакого следа. Спокойный ум сохраняет свою неподвижность даже тогда, когда через него проходят тысячи образов и самых бурных событий, как если бы сама его ткань была субстанцией вечного и нерушимого покоя. Обретая такое спокойствие, ум вполне может действовать, причем действовать сильно и мощно, но в основе своей он хранит неподвижность, ничего не создавая, но получая все Свыше и воплощая полученное в форму мысли без каких-либо добавлений – спокойно, бесстрастно, хотя и с радостью Истины, утверждая которую он наполняется светом и счастьем.

* * *

Совсем неплохо, если ум погружается в безмолвие, освобождается от мысли и останавливается, – ибо чаще всего именно тогда, когда ум безмолвен, свыше нисходит всеобъемлющий покой, и в этом покое разворачивается во всей своей необъятной вездесущности постижение безмолвного Я, которое превыше ума. Но когда воцаряется покой и мысль умолкает, витальный ум пытается ворваться сюда и занять освободившееся место, – либо механический ум с той же целью пытается пробудить привычный круг своих тривиальных мыслей. Садхаку нужно быть внимательным, призывая к порядку и выдворяя этих незваных гостей так, чтобы по крайней мере во время медитации ум и витальность пребывали в полном молчании и покое. Лучше всего это удается в том случае, если вы обладаете сильной и безмолвной волей. Такая воля – это воля пребывающего за умом Пуруши; когда ум спокоен и безмолвен, можно начать сознавать Пурушу – тоже безмолвного, обособленного от деятельности природы.

Нужно быть спокойным, непоколебимым, упроченным в духе; такое молчание ума, такая обособленность внутреннего Пуруши от внешней Пракрити весьма полезна, едва ли не обязательна. Человек не может обрести покой и упрочиться в духе до тех пор, пока существо его захвачено водоворотом мысли или сутолокой витальных порывов. Необходимо отделить себя от них, отстраниться, почувствовать себя отличным от них.

Чтобы узнать, что такое истинная индивидуальность, и воссоздать ее в природе человеческого существа, необходимы две вещи: нужно сознавать свое скрытое за сердцем душевное* существо и отличать Пурушу от Пракрити. Ибо истинный индивид сокрыт деятельностью внешней натуры человека.

------------------------------

* В данном случае я отступаю от основанной энтузиастами самиздата традиции перевода слова psychic как "психическое". Традиционный перевод неверен как по букве (psychic – типичный "ложный друг переводчика"), так и по духу, поскольку убивает смысл этого важнейшего понятия интегральной йоги, синонима "души" (soul). – прим.пер.

Продолжение следует...

Link to post
Share on other sites

У меня вопрос, Вы согласны с этим высказыванием?

Чем больше Бога во всех вещах, тем больше Его вне их. Чем больше Его внутри, тем больше Его снаружи.

Экхарт :hm:

Link to post
Share on other sites

У меня вопрос, Вы согласны с этим высказыванием?

Чем больше Бога во всех вещах, тем больше Его вне их. Чем больше Его внутри, тем больше Его снаружи.

Экхарт :hm:

Если считать Истину Богом, то можно попробывать перефразировать.

Чем больше Истины во всех вещах, тем больше Её вне их. Чем больше вну...

Кажется сходиться! :yes:

Link to post
Share on other sites

вы видите только, как падает вода. вы не видите, как океан превращается в облако. превращение океана в облако - тайна, а превращение облака в океан происходит явно.

в миру лишь немногие могут заметить ваш внутренний рост и уровень, а внешние ваши проявления очевидны для всех. никогда не сокрушайтесь по поводу того, что люди вас не понимают. они могут видеть только ваше внешнее выражение.

посмотрите на воду. даже её падение прекрасно. когда падаетт камень, он разбивается, но когда падает вода, она дарит электроэнергию и прекрасный вид. быть кем-то это как быть камнем; быть никем - это как быть водой; быть всем - это как быть паром.

Link to post
Share on other sites

P.S Konstantin и srisriyog ето один и тот же человек?

Вы забыли свой пароль?

я его и не помнил, другой комп, другое имя. а знания те же, как вы уже заметили

Link to post
Share on other sites

Знание отличние :flower: A вообше по правилам форума 3.1.3. Регистрация пользователем более чем одного имени запрещается. Если Вы забыли пароль воспользуйтесь формой потерянного пароля или свяжитесь с Администратором.

Так что придется вибрать один постояний ник :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Сомнение не может возникнуть там,где есть чувство близости. Для того чтобы появилось сомнение, необходима дистанция. Вы никогда не сомневаетесь в том, что вам дорого и близко. Как только вы засомневались в чем-то, оно перестало быть для вас дорогим; между вами появилась дистанция.

Вы можете сомневаться в себе, но вы не сомневаетесь в том, что принадлежит вам. Сомнение в себе - это отсутствие близости с самим собой. Противоядием от сомнения являются чувство принадлежности, близость и тесная связь.

Link to post
Share on other sites

Йог не может быть невегетарианцем, а остальные?

что вы думаете по этому поводу;

1. вегетарианство, как философия?

2. полезно или вредно?

3. могли бы вы стать вегетарианцем?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...