Jump to content

Какое событие в истории Армении самое


Recommended Posts

Меня всегда воодушевляет история Гайка и Аварайр тоже и конечно Арцах(карабах) все таки первый раз за столько лет ..

Link to post
Share on other sites

Думаю, если про историю армян вообще, то принятие христианства, создание азбуки, перевод Библии. Эти события определили дальнейшее "лицо" нашего народа, а след-но и его историю. По крайней мере мне так кажется :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 1 year later...
Меня всегда воодушевляет история Гайка и Аварайр тоже и конечно Карабах все таки первый раз за столько лет ..

Вызвавщая радость- Дубль Арарата 1973г.

Вызывающая горе- События 1915г.

Link to post
Share on other sites
Думаю, если про историю армян вообще, то принятие христианства, создание азбуки, перевод Библии. Эти события определили дальнейшее "лицо" нашего народа, а след-но и его историю. По крайней мере мне так кажется :)

:blush: :inlove:

(остальное сами поймете)

Link to post
Share on other sites

Значительное? Спасение от османов и персов. Тоже главное.

Link to post
Share on other sites

Думаю, что даже не принятие, а утверждение христианства, которое шло в 3 основных этапа.

1. 301 год -принятие христианства государственной религией Трдатом III.

2. 405 год и далее - востановление и обновление древнеармянского алфавита святым Месропом Маштоцем, и перевод Библии и др. религиозных текстов на армянский. "Бог заговорил по - армянски" - великое событие для армянского народа.

3. 451 год - Аварайрская битва. Война Вардана Мамиконяна и далее война ваана Мамиконяна. Отказ Персии от религиозной экспансии.

Link to post
Share on other sites

21-ое сентября 1991 года!

Вот это самое главное событие в истории Армении.

Востоновление госсударства после практически 1000-илетнего отсуствия!

А потом 9-ое мая 1992 год! Вкус первой победы и оснознание того, что мы опять можем и должны!

Link to post
Share on other sites

Цавт танем у нас была государственность до 1375 года. Не считая меликства Хамсы, всегда независимые Сасун и Зейтун. Так что перерыв был 700 летний, и только по нашей вине.

1375 - 1918 - 643 года без признанной государственности заставили нас сделать переоценку ценностей.

Link to post
Share on other sites

1. Алфавит(?) Месропа Маштоца.

2. Сохранения национальной идентичности.

3. Спасение от Геноцида.

Link to post
Share on other sites

Kilikian es hmarum em voch liarjeq haykakan petutyun.

khosqy verabervum e liarjeq petakanutyany ayn taratsqneri vra, vortegh himnakanum hayer en aprel!

1918 tvakani petutyunn el hamarum em hankartsaki erknqic ynkats petutyun!

Bagratunineric heto liarjeq haykakan petutyun chi eghel! Minchev 1991!

Link to post
Share on other sites

Версия Ваагна Микаеляна*:

По хронологическому порядку самые важные вехи можно расположить так:

0. Появление в анналах истории (Хайасса, Наири, Тогарма/Торгом, Урарту/Арарат)…

1. Обретение государственной независимости после расспада Империи Селевкидов. В этот период можно включить все от Арташеса I до Трдата I и укреплания Аршакидов.

2. Обретение идеологической независимости и компенсация ею потери значительной части государственной независимости. В этот период можно включить принятие Христианства, создание Алфавита, дележ Армении между Визанией и Ираном, падение царского Дома Аршакидов.

3. Восстановление государственной независимости после ударов Арабского Халифата по Ирану и Визании, и после расспада самого Арабского Халифата. В этот период можно включить царстав Багратидов и Арцруни, а также расцвет культуры (Армянское Возрождение).

4. Начало уничтожения государственной независимости и этнической целостности Великой Армении нашествиями и наплывом тюркских и монгольских племен.

5. Кратковременное восстановление государственности в Киликии. В этот период можно включить переселение значительной массы армян в Киликию, крестовые походы, восстановление Армянского Царства в Киликии, взаимоотношения Киликии с монголами, разрушение государственности в Киликии мамулюками.

6. Самоотвержанная преданность(!!!) Армянства Христианству и родной культуре в мрачные века тюркского владычества, когда другие народы (находящиеся в похожих условиях с нами) просто испарились с анналов истории (как например Галатия, Албания, Кападокия, и т. д.) или были трансформированы до неузнаваемости (как например Аторпатена, Персия, и т. д.).

7. Реконсолидация в Северо-Восточной Армении после прихода России на Кавказ. Отток значительной части Армянства в другие территории российской Империи (Баку, Тифлис, Сев. Кавказ, Москва, С. Пб., и т. д.). В этот период можно включить все с Гюлистанского договора до Февральской Революции в России.

8. Геноцид 1915-1923 годов с последующими сдачами европейскими державами и Россией кемалистам Карса, Киликии. Отчаянная борьба Первой Республики.

9. Вторая Республика (= Армянская ССР) и Третья Республика (= Республика Армения + НКР) **. В этот период можно включить Реконсолидацию уцелевших остатков Армянства на урезанном куске Северо-Восточной Армении.

10. Территориальные приобретения Армении *** после расспада Турции в результате евроинтеграции Турецкой Республики и увеличения доли курдского населенив в этой стране. Полное восстановление персидского Ирана на территории современной ИРИ, восточного Ирака, Ширвана и Толыша.

Примечания:

*) Я понимаю, что мой ответ несколько более развернут, чем требовалось в вопросе выше. Но мне захотелось немного коснуться мыслей высказанных другими участниками тоже.

**) Сознательно включаю Вторую и Третью республики с НКР в один пункт, ибо с точки зрения армянской истории это единый сегмент.

***) События указанные в пункте 10 произойдут в течении ближайших 20-60 лет.

С искренним уважением,

Ваагн

Edited by MiB
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Сражение при Тигранокерте

Историк Юстин писал: 'Непростительно было бы умолчать, о таком государстве, коего пределы после Парфии были пространнее всех царств. Ибо Армения простиралась от Каппадокии до Каспийского моря...'

Территория Армении находилась в узле торговых путей, связывавших Запад и Восток, путей, которые шли в Китай и Индию. Именно поэтому из-за неё шла ожесточённая борьба между крупнейшими государствами. Но в I веке до н.э., разрозненная до того межплеменными распрями, Армения объединилась и, воспользовавшись сложившейся в Передней Азии обстановкой общего кризиса и распада эллинистических государств, стала осуществлять захватническую политику в отношении соседних территорий. Наибольших успехов армяне достигли в период правления Тиграна II, когда к Великой Армении была присоединена богатая Софена. Воспользовавшись слабостью Парфии, армяне захватили Мидию, превратившуюся из парфянского вассального царства в вассала Армении. Вскоре Тигран II заключил союз с понтийским царем Митридатом VI, государства разделили сферы своего влияния в Малой Азии и обязались оказывать друг другу военную помощь. Помимо всего прочего, Тигран II реорганизовал армянское войско, усилив его конницей, а пехоту снабдив лучшей бронёй и оружием, а также основал новую столицу - Тигранокерт, в которой были построены большие мастерские по изготовлению оружия. Армянское войско стало получать вооружение хорошего качества и в достаточном количестве.

Тем временем Митридат VI выступил против Рима под лозунгом 'освобождения угнетённых римлянами народов' и напал на Грецию, где был дважды разбит римской армией под командованием консула Суллы. А затем уже консул Лукулл вторгся в Малую Азию и заставил Митридата бежать в Армению. Чтобы укрепить римское господство в регионе Лукулл в 69 году до н.э. предпринял поход в Армению.

Лукулл вступил в Армению с двумя отборными легионами и 500 всадниками и осадил её столицу - Тигранокерт. Собрав внушительную армию, Тигран выдвинулся к осаждённому городу, намереваясь дать бой римлянам. Он не послушал совета своего союзника Митридата, который рекомендовал окружить их конницей, опустошить окрестности и изнурить голодом...

Лукулл решил отвлечь внимание наступающей армии армян действиями конницы с фронта, а с тыла нанести удар пехотой, используя для этого находящуюся невдалеке удобную высоту. Тигран же, слишком уверенный в своем успехе, действовал опрометчиво. Он не организовал разведки и поэтому не знал сил и группировки противника, решив, что римская конница составляет все силы Лукулла, он с насмешкой сказал о ней: 'Если это послы, то их много, если же враги, то их чересчур мало'. Эта самоуверенность дорого ему стоила. Ложный манёвр с отступлением римской конницы возымел должный эффект. Армяне бросились преследовать отступавших всадников, пропустив массированный удар римских легионов в тыл. Порядки армян смешались, и их войско было полностью разбито.

Так, только родившись, Армянская империя стала ещё одной страницей истории. Думаю это тоже событие, но к сожалению трогическое.

:verysad:

PS Данная инфа взята из текстового файла battle_descriptions игры "ROME TOTAL WAR" от Activision USA.

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
Сражение при Тигранокерте

Историк Юстин писал: 'Непростительно было бы умолчать, о таком государстве, коего пределы после Парфии были пространнее всех царств. Ибо Армения простиралась от Каппадокии до Каспийского моря...'

Территория Армении находилась в узле торговых путей, связывавших Запад и Восток, путей, которые шли в Китай и Индию. Именно поэтому из-за неё шла ожесточённая борьба между крупнейшими государствами. Но в I веке до н.э., разрозненная до того межплеменными распрями, Армения объединилась и, воспользовавшись сложившейся в Передней Азии обстановкой общего кризиса и распада эллинистических государств, стала осуществлять захватническую политику в отношении соседних территорий. Наибольших успехов армяне достигли в период правления Тиграна II, когда к Великой Армении была присоединена богатая Софена. Воспользовавшись слабостью Парфии, армяне захватили Мидию, превратившуюся из парфянского вассального царства в вассала Армении. Вскоре Тигран II заключил союз с понтийским царем Митридатом VI, государства разделили сферы своего влияния в Малой Азии и обязались оказывать друг другу военную помощь. Помимо всего прочего, Тигран II реорганизовал армянское войско, усилив его конницей, а пехоту снабдив лучшей бронёй и оружием, а также основал новую столицу - Тигранокерт, в которой были построены большие мастерские по изготовлению оружия. Армянское войско стало получать вооружение хорошего качества и в достаточном количестве.

Тем временем Митридат VI выступил против Рима под лозунгом 'освобождения угнетённых римлянами народов' и напал на Грецию, где был дважды разбит римской армией под командованием консула Суллы. А затем уже консул Лукулл вторгся в Малую Азию и заставил Митридата бежать в Армению. Чтобы укрепить римское господство в регионе Лукулл в 69 году до н.э. предпринял поход в Армению.

Лукулл вступил в Армению с двумя отборными легионами и 500 всадниками и осадил её столицу - Тигранокерт. Собрав внушительную армию, Тигран выдвинулся к осаждённому городу, намереваясь дать бой римлянам. Он не послушал совета своего союзника Митридата, который рекомендовал окружить их конницей, опустошить окрестности и изнурить голодом...

Лукулл решил отвлечь внимание наступающей армии армян действиями конницы с фронта, а с тыла нанести удар пехотой, используя для этого находящуюся невдалеке удобную высоту. Тигран же, слишком уверенный в своем успехе, действовал опрометчиво. Он не организовал разведки и поэтому не знал сил и группировки противника, решив, что римская конница составляет все силы Лукулла, он с насмешкой сказал о ней: 'Если это послы, то их много, если же враги, то их чересчур мало'. Эта самоуверенность дорого ему стоила. Ложный манёвр с отступлением римской конницы возымел должный эффект. Армяне бросились преследовать отступавших всадников, пропустив массированный удар римских легионов в тыл. Порядки армян смешались, и их войско было полностью разбито.

Так, только родившись, Армянская империя стала ещё одной страницей истории. Думаю это тоже событие, но к сожалению трогическое.

:verysad:

PS Данная инфа взята из текстового файла  battle_descriptions игры "ROME TOTAL WAR" от Activision USA.

kstati, ochen mnog bilo napisano pra bitvu pad Tigranakertom.

Mnogiye veka yevropeyskiye specialisti izuchali eto sabitiye, kak adno iz samix velikolepnix primerov Rimskoy vayennoy nauki. Prisorbno, no eto fakt. Rimlyani prosto blisteli etot den, pabediv Tigrana u katorovo bili at 5-i do 10- raz bolshe voysk. Vtaraya Gavgamella :(

ochen izvestnoye sabitye v zapadnoy ist

Link to post
Share on other sites

Rimlyani prosto blisteli etot den, pabediv Tigrana u katorovo bili at 5-i do 10- raz bolshe voysk. Vtaraya Gavgamella

.......................................................................................................

Вот здесь мы скажим: "Историю пишут победители!" :down:

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
Rimlyani prosto blisteli etot den, pabediv Tigrana u katorovo bili at 5-i do 10- raz bolshe voysk. Vtaraya Gavgamella

.......................................................................................................

Вот здесь мы скажим: "Историю пишут победители!"  :down:

paetomuya skazal at 5-i do 10-i. Naskolko ya pomnyu (ya ne specialist) rimskiye istochniki gavaryat 10 raz, a nauchnaya acenka v paryadke 5-i.

Link to post
Share on other sites

Это я к тому, что армия Александра Македонского была не столь мала, а персидскоя не столь велика! А гречиские историки пишут.... На русских исторических сайтах этот вопрос часто обсуждают. Думаю и в нашем случае это корректное сопоставление примеров.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...