Jump to content

Угадай где!


Recommended Posts

Памятник Осипу Мандельштаму во Владивостоке. После осквернения вандалами, памятник убрали, а затем вновь установили на территории университета.... уже отлитый из бронзы. Вот как он выглядит сейчас.

post-28902-1203910420.jpg

Link to post
Share on other sites
  • Replies 802
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Памятник Осипу Мандельштаму во Владивостоке. После осквернения вандалами, памятник убрали, а затем вновь установили на территории университета.... уже отлитый из бронзы. Вот как он выглядит сейчас.

post-28902-1203910420.jpg

:flower: :inlove:

За гремучую доблесть грядущих веков,

За высокое племя людей

Я лишился и чаши на пире отцов,

И веселья, и чести своей.

Мне на плечи кидается век-волкодав,

Но не волк я по крови своей,

Запихай меня лучше, как шапку, в рукав

Жаркой шубы сибирских степей.

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,

Ни кровавых кровей в колесе,

Чтоб сияли всю ночь голубые песцы

Мне в своей первобытной красе,

Уведи меня в ночь, где течет Енисей

И сосна до звезды достает,

Потому что не волк я по крови своей

И меня только равный убьет. 17-28 марта 1931, конец 1935 Осип Мандельштам. Избранное.

Link to post
Share on other sites

Оставляем мир высокой поэзии... и переносимся в недалёкое прошлое.

Что это и где?

post-28902-1204073478.jpg

Link to post
Share on other sites
Оставляем мир высокой поэзии... и переносимся в недалёкое прошлое.

Что это и где?

Почему-то думается о ДЖД в городском парке имени Абовяна. Самым первым на этом месте был именно деревянный вокзал, а нынешний - сказочный из туфа построен позднее. Первоначально станция называлась Парос, но достаточно быстро была переименована в Айреник. Уникальность станции в том, что она полностью размещается над оросительным каналом, так как в этом месте ущелья не так много места.

Edited by Серега
Link to post
Share on other sites
Почему-то думается о ДЖД в городском парке имени Абовяна. Самым первым на этом месте был именно деревянный вокзал, а нынешний - сказочный из туфа построен позднее. Первоначально станция называлась Парос, но достаточно быстро была переименована в Айреник. Уникальность станции в том, что она полностью размещается над оросительным каналом, так как в этом месте ущелья не так много места.

Верно! Оросительный канал являлся ключевым в отгадке. Кого заинтересует, здесь можно ознакомиться с историей ДЖД Еревана и других (много интересных, исторических фотографий). Ваш ход...

Edited by Separatist
Link to post
Share on other sites

Смею предположить,что это строения племения майя.А первая картинка-это календарь племени майя.

Link to post
Share on other sites

Смею предположить,что это строения племения майя.А первая картинка-это календарь племени майя.
Майа - это точно. Но календаря тут нет.

Остается угадать что это. Все три фотографии относятся к односу комплексу с очень интересным предназначением.

Круглую штуковину с первого рисунка можно разглядеть на общих видах здания.

Какова цель, с котортой майя построили это сооружение и зачем круглая штука?

Link to post
Share on other sites

Напоминает стадион.А кругляшка для метания мяча.У них были стадионы,это я знаю.Но фото не помню.

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Напоминает стадион. А кругляшка для метания мяча. У них были стадионы,это я знаю. Но фото не помню.

В целом верно: майа, кругляшка для мяча!

Это поле для игры в мяч Чичен-Ица в Мексике. Игра в мяч была не просто забавой, но важным действием в ритуальной жизни. Правила игры сейчас не очень понятны, они в основном известны по летописям конкистадоров. Каучуковый мяч нужно было пробросить в каменное кольцо, причем без помощи рук.

Ваш ход!

Link to post
Share on other sites

Что это и где это?

post-30908-1204280945.jpg

Link to post
Share on other sites

Перебираем дальше всё Средиземноморье? :lol:

Хотя смысл вопроса - что в этом доме? Правильно?

Смысл в том,кто жил в этом доме и где находится этот дом?

Link to post
Share on other sites
Смысл в том,кто жил в этом доме и где находится этот дом?

Италия, о. Капри

в этом скромном бардовом домике, прилепившемся к скале, обитал Максим Горький (в миру Лешка Пешков).

Link to post
Share on other sites

Италия, о. Капри

в этом скромном бардовом домике, прилепившемся к скале, обитал Максим Горький (в миру Лешка Пешков).

ваш ход

Link to post
Share on other sites

Серега,вы джентельмен. :) Подсказку даме,пожалусйта. :blush:

Link to post
Share on other sites

Только для Вас, Мадам!

Это в Париже.

Пале-Рояль.Только этот ответ не засчитывайте.С такой подсказкой и дуб бы отгадал. :blush:

Link to post
Share on other sites
Пале-Рояль. Только этот ответ не засчитывайте. С такой подсказкой и дуб бы отгадал. :blush:

Ну уж нет, отгадали так отгадали. Ваш ход!

post-4810-1204439294.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...