Jump to content

Влияние армянской диаспоры на местные культуры.


Recommended Posts

На форуме очень много уже говорилось о том, что якобы армяне за границей ассимилируются, теряют свои корни и т.д и т.п, с чем я лично согласна только отчасти. :)

Поэтому и родилась такая тема. Как вы думаете имеет ли армянская диаспора влияние на те места, где она проживает? Меняется ли каким-то образом жизнь местного населения, когда рядом поселяются армянские семьи? :p

Вообще, на ваш взгляд, какие новшества превносят собой армяне (хорошие или не очень), каких, скажем, нет у других народов.

Короче говоря, тема частично шуточная :lol: , частично самокритичная :hm: , частично реалистичная :yes: .

А пока я вам расскажу маленькую сказочку-быль об ангелах. (прошу не слишком уж напирать на критику, мы же не Джанни Родари :blush: ).

Когда то очень давно, в город Ангелов стали прилетать ангелочки со всего мира, они там обосновывались, создавали семьи, воспитывали детей, у многих даже пошёл в гору бизнес.

Молва об этом городе докатилась до самых отдалённых уголков земли.

И не было дня, чтобы ангелы других стран не прилетали в жаркий солнечный город с апельсиновыми рощами и тёплым ласковым океном. :D

И когда наконец, стали подсчитывать население города, получилось, что очень многие из поселившихся там ангелов, были особыми ангелами - самыми умными, самыми добрыми, красивыми, нежными. Они не скупясь одаривали женщин комплиментами :serenade: , отчего многие женщины приходили от этого в дикий восторг. :girlkiss:

Местные ангелы, удивлялись и даже немножко завидовали предприимчивости и успеху иноземцев:

"Откуда прилетели эти ангелы? :hm: " - спрашивали они друг у друга, покуривая дурманящую травку :smoke: , но ответа не находили.

"Смотрите, - говорили они - эти чужеземные ангелы совсем обнаглели, поналетели сюда и чувствуют уже себя хозяевами нашего города Ангелов. Посмотрите на их ангельские физиономии, они не такие как у нас, у нас носы крючком, а у них такое разнообразие носов. Их крылья гораздо пушистее и темнее наших, и пьют они не наш кактусовый самогон :drunk: , а какое то своё золотисто-коричневое зелье. Они строят добротные дома, так, как будто решили поселиться здесь навеки. Что же будем делать? С одной стороны, мы могли бы прямо указать этим ангелам на дверь :protest: , но тогда все остальные города обвинят нас в отсутствии цивилизованности и политкорректности. :brows:

Придётся всё же свыкнуться с мыслью, что в нашем городе будут жить эти ангелы. Да здравствует наш город Ангелов, самый ангельский город в мире! Город, где все ангелы равны и прекрасны по-своему. Город, где царит справедливость и нерушимая ангельская демократия!"- выкрикивали местные ангелы. После чего раздавалось повсеместное безудержное:"Ха-ха-ха-ха! :lool: :lol: Ха-ха-ха-ха!" :lol: :lool: Видимо давало себе знать воздействие дурманящей травы. :smoke:

Но, на том и порешили. С тех пор в городе Ангелов живёт ещё большее кол-во приезжих ангелочков с носами удивительной формы, которой кстати сказать, уже давно никто не удивляется. :hehe:

И уже вполне естественным явлением считается, что когда-то прилетевшие туда из дальних стран ангелы, называют этот город между собой не городом Ангелов - Лос Анджелес, а гораздо реалистичнее - Лос Арменос. :) :flower:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Ой джаночка!!!! :flower: :flower: :flower: какая чудесная сказка у тебя получилась))))))Мне бы так хотелось попасть в такой райский уголочек!!!! :rolleyes: :rolleyes:

Я думаю армянская диаспора конечно же влияет на места в которых живет!

Никогда армянские семьи не остаются не замечеными за границей. Кто не заметит утонченную армянскую благородность во всех ее проявлениях? И кто не заметит этих людей живущих рядом по соседству? Они приносят с собой чувство нацоинальной гордости,приносят с собой национальную

культуру,ведь если культура не национальна - не культура, как и нация, если она не культурна, - не нация. ;)

Link to post
Share on other sites

Я думаю что нет. Так как армяне если и живут то никогда в больших количествах. Да и воопще всегда живут спокойно, никому не навязываются, короче говоря для себя никого не трогая.

Жизнь местного населения думаю что нет, но вот соседей немножко меняется :hehe: . У меня мама учила русских соседушек готовить ореховое варенье :rolleyes: и яишницу с помидорами :lol:

;)

Link to post
Share on other sites

Как вы думаете имеет ли армянская диаспора влияние на те места, где она проживает? Меняется ли каким-то образом жизнь местного населения, когда рядом поселяются армянские семьи?

Меняется жизнь тех людей которые восприимчивы к другой культуре, которые желают узнать больше об их новых соседях, хотят понять :hm: кто же эти "немножко другие ангелочки" ? :yes:

Link to post
Share on other sites

Молодчинка Jerus! :up: У тя талант!

Влияем как нет? Даже все поотдельности влияют. Вон мои русские соседи уже в Армению хотят поехать, понаехали понимаешь в Ереване всякие... :p

А если серьезно, то благодаря именно этому влиянию сегодня мир знает о Геноциде. Факт.

Продолжаем влиять...

Link to post
Share on other sites
Как вы думаете имеет ли армянская диаспора влияние на те места, где она проживает?

Влияние имеет, в таких Среднеазиатских государствах с большой армянской диаспорой как Узбекистан и Туркменистан, современная национальная музыка сформировалась полностью под влиянием армянской.

Edited by Bigoss
Link to post
Share on other sites

JERUS JAN Представ себе что ета сказка имеет частичку правды. тут в городе Ангелов на самом деле уважают Армян. конечно ест и плохие (мягко говоря), но в основном уважают и любят нас, знают про геноцид, знают что мы первими приняли христянство и думают что гора Арарат все же на нашеи територии, особенно любят наши свадбы, танцуют с нами по Армянски, любят нашу кухню , стараются обшатся с нами по нашим обичаям, у меня ест друзя филипинци, мехиканци,кубинци,и даже черние, многие из них били на свадьбах моих дочереи и досих пор вспоминают о них, а одна филипинка захотела сделать армянскую свадбу, я умер когда они стали спрашивать что и как сделать,потом понили что с их гостями нечего не получится оставили ету идею но зато на их свадбе звучала армянская музика и мы вместе танцовали под музику ТАТА. а соседи вообше удивили нас , моя жена всегда угошает соседеи с обеих сторон нашего дома, так вот они научилис и угашают нас , и тарелки некогда пустими не возврашают . так что ми тожэ деиствуем на них и ассимилиациеы дажэ не пахнет, хотя если они виучат Армянскии то можэт и станут Армянами лол

Link to post
Share on other sites

Спасибо всем :) :flower: :flower: :flower: за добрые слова в адрес опуса, которое выдало моё воспалённое воображение.

Mалинка :rolleyes: :brows: , намёки на плагиат больше не принимаются (суд восстановил меня в авторских правах), единственно, каюсь :blush: , выражение "Лос-арменос" не моё, оно уже очень очень древнее и, действительно, так иногда в шутку армяне называют Лос-Анджелес (но ведь судьи о таких тонкостях, как правило, не знают, так что дело прошло полностью в мою пользу). :p

А если серьёзно, по теме, то хотелось бы и от себя добавить.

Тут правильно говорилось, что в первую очередь, армяне внедряют (если можно так выразиться) свои кулинарные изыски в новую среду проживания, естественно, что первыми, кто перенимает опыт древнейшей кухни - это соседи.

Арамис джан :) , Вы знаете, у моих родственников в Америке, аналогичная с Вашей ситуация. Там тоже всё начиналось с элементарных угощений разного рода вкусностями, ознакомлением музыкой, а заканчивалось очень сильным искренним желанием людей узнать побольше об армянском народе. :)

Вы пишите, что там, где Вы живёте местное население немного знает об истории армян, это неудивительно, ведь Калифорния, в своё время приняла немалое количество армянских эммигрантов, чего стоит только фактически армянский городок Фресно, родина Уильяма Сарояна.

Но, по большому счёту, чаще всего на Западе, в Штатах особенно, люди не только не знают, но и никогда не слышали об Армении, максимум, если человек, хоть один раз в жизни брал в руки Библию, он может ещё вспомнить историю Ноева ковчега и то не факт, что он вспомнит название горы Арарат. Зато, когда происходит ознакомление с армянской культурой, что называется в реале, тогда совершенно другое дело. :yes:

Кстати по поводу Вашей шутки об ассимиляции :D , конечно же это шутка, но помните, что в каждой шутке... ;) ?

Такой случай на самом деле имел место быть в 90-х годах, как раз тогда новая волна беженцев пополнила ряды американской армянской диаспоры. Рассказывали опять-таки мои родные о том, что какие-то их новые знакомые, оказавшиеся в то время наравне с ними собратьями по несчастью, выдавали свою дочь замуж за американского парня (не помню, кто он был по национальности, но то что белый это 100%).

Парень этот ухаживал за армянской девушкой в течение очень долгого времени, но

её родители не соглашались :no: отдавать дочь за неармянина, да ещё и не нашего соотечественника, несмотря на то, что с т.зр человеческих качеств, воспитания, морали этот человек был просто супер. Но то ли настоящая любовь :inlove: , действительно может горы свернуть, то ли ещё что-то, вообщем отец девушки в конце-концов сдался, но при этом поставил условие: либо парень приходит в их семью армянином :flag: , либо, увы, им придётся навеки расстаться. Этот несчастный влюблённый янки был готов на всё лишь бы жениться на своей любимой. Короче говоря, в итоге, жених стал изучать арм.язык, посещать ААЦ, где впоследствии и был обвенчан со своей будущей женой. Надо сказать, он и до этого стал интересоваться культурой и историей народа возлюбленной, а тут когда сильное чувство + жажда знаний + условие папы девушки, парню ничего другого и не оставалось, как стать Армянином :fedayi: :lol: . Живут эти ребята очень счастливо, можно сказать настоящий американский happy end. :bgkissing:

Может история смешная и немного странноватая, но и такое бывает в жизни. :)

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Намеренно разбила свой пост, очень длинно получилось :hehe: )

Теперь, что касается России. :)

Когда новая волна армянских семей стала приезжать в многочисленные российские города, городки и посёлки, то в скором времени места где поселялись армяне (особенно маленькие города) стали преобразовываться в лучшую сторону :yes: .

Поверьте, я сама не люблю ура-патриотичных лозунгов с битьём себя в грудь, потому как считаю, что это удел людей, достойных жалости, которым просто нечем больше привлечь к себе внимание окружающих, а очень хочется.

Но есть вещи, которые очевидны и есть неоспоримые факты, поэтому, когда я пишу, что с приездом в Россию армянского населения (в частности на юг России), быт да и внешний облик самих населённых пунктов гораздо улучшился, то это на самом деле так.

Я опять таки не хочу утверждать, что армяне привезли цивилизацию в казацкие станицы и небольшие города Ставрополья и Краснодарского края, но если сравнить в каких глиняных халупах-мазанках жило все годы местное население - и дома, которые стали строить армяне, а следом после них уже подключились и местные, то наверное, это о чём то говорит. (речь не идёт о доминах крутых воротил, а об элементарных добротных домиках с аккуратными дворами и ухоженными огородами).

О кухне тут уже много говорилось, но скажем, если по началу армян называли травоядными :blink: (из-за обилия зелени на столе и в блюдах), то потом уже сами местные жители приноровились употреблять не только укроп и петрушку, но и рейhан с кинзой, не только кабачки, но и баклажаны. Опять-таки, было бы глупо утверждать, что, скажем, коренное население стало бы жить хуже, если бы не узнало, что помидоры можно есть не только сырыми, но ещё и жарить, а начинять овощи и пирожки гораздо лучше отвареным и обжареным со специями мясным фаршем. Но я считаю, что во многом именно от пищи зависит формирование в человеке особого мира вкусовых ощущений, которые подобно хорошей книге расширяют кругозор и обогащают внутренний мир.

То же касается добротных прочных домов. Они помимо всего развивают и эстетический мир человека. :)

Опять-таки, прочитав всё это, можно сказать, что это за бред я тут несу :unsure: , если рассужать таким образом, то тогда все армяне автоматически - сплошные эстеты и вообще большие ценители высокого, ну, разумеется же, далеко не все, но думаю, что адекватный человек рассмотрит приведённые мной примеры как целостное обобщение моего личного взгляда на армянскую диаспору за пределами Армении.

А про архитектуру - это отдельный разговор, никто уже и не помнит, что многие здания, ставшими уже историческими, в более менее крупных городах юга России строились зодчими - армянами.

Что же касается музыки, Bigoss :) уже высказал мысль, что сренеазиатская музыка формировалась в том числе и под воздействием армянской.

А сейчас немножечко юмора из жизни.

У меня, есть приятель сам выходец из Узбекистана, он раньше со мной спорил, что Бока - это чисто Ташкентское явление :wow: . Просто Бока учился в своё время в Ташкенте, и периодически приезжал в этот город, и по словам моего приятеля редко какая ташкентская свадьба обходилась без всех этих знаменитых песенок. Я, конечно, не являюсь особой поклонницей Бориса Давидяна и многочисленных исполнителей подобного репертуара, но выиграть этот спор было, что называется делом чести. :hehe:

Я бы сказала так, всё-таки армяне качественно влияют на жизнь, а точнее сказать на условия жизни людей, среди которых поселяются, , естественно, с учётом тoго, если до них эти условия оставляли желать лучшего. :) :flower:

Edited by jerus
Link to post
Share on other sites

Помню случаи , било 10 лет назат , ми с женои пошли в супермаркет за продуктами, ну и захотели купит калбаси, за прилавком стоит чернии, одна женшина армянка попрасила что то у продавца на англииском , жена попрасила ету женшину спрасит цену колбаси которую она хочет , и тут етот чернии продавец отвечает :

паунды чорс у qсанхинг. :wow:

Мы с женои били удивлени а он продолжает, инчqан еq узум? :yes: . я тут вообше расхохотался от удивления.а он продолжает; ес хаиерин шат ем сирум, ми qич хаерен гитем :wow: . мы конечно били приятно удивлени

Link to post
Share on other sites

аххххх.... :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

как хорошо когда все дружны,прямо утопия какая-то,но таааааааааак хочется чтобы так было всегда и везде!!!!!!как в городе Ангелов.....

Link to post
Share on other sites

ДЖан ещё и про Мосанджелис и про Парисанджелис и про многие другие ,населённые этими ангелочками города ты забыла сказать.Я ,кстати,тоже один из этих ангелочков,и имя у меня тоже ангельское,а ангелов этих я люблю именно за то,что крылья у них темнее чем у других,за носики разных форм и главное за то,что они с тех самых мест родом,что и я-из прекрасной страны АРМЕНИЯ_АНДЖЕЛЕС)))Думаю,что скоро все эти ангелочки из разных городов объединятся и будут делать всё,что бы чем могут помогать АРМ_АНДЖЕЛИСУ.А может быть многие из них даже поедут в эти прекрасные края,на родину своих предков и останутся там жить,так как для любого из этих ангелочков нет ничего лучше,чем жить в своём АНДЖЕЛЕСЕ!

Link to post
Share on other sites

Диаспора должна делать всё,чтобы армяне ,живущие в любой другой стране мира не теряли связи с Арменией,проводить любые мероприятия,нацеленные на воспитание патриотических чувств,одним словом быть связующим звеном между Арменией и армянами со всего мира.

Link to post
Share on other sites

Диаспора должна делать всё,чтобы армяне ,живущие в любой другой стране мира не теряли связи с Арменией,проводить любые мероприятия,нацеленные на воспитание патриотических чувств,одним словом быть связующим звеном между Арменией и армянами со всего мира.

Согласен на все 100

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...