Jump to content

Страх Божий


Recommended Posts

По разъяснению Клемента Александрийского, любовью человека к Божеству на первоначальной своей ступени соединяется со Страхом Божим (как с чувством крайней ступени благоговения к Божеству). По его словам, «страх- начало любви и потом в нее переходит. Страх Божий собственно не боязнь Бога, а боязнь отпасть от Бога и впасть в грехи и страсти».

Точно также и св. Максим Исповедник трактует страх Божий как страх, сопряженный с любовью, как страх который производит в душе благоговение. Подвижники не редко говорят о библейском страхе (страх ожидания возмездия или наказания по Божьей воле. «Злое наказание уклоняющемуся от пути и ненавидящий обличение погибнет». (Притчи Соломона 15,10). Максим Исповедник разъясняет, что «страх Божий двояк – что иной есть страх Божий, который рождается от угроз наказания». Авва Дорофей называет этот последний страх страхом для начинающих – «кто исполняет волю Божию по страху мук, тот есть еще новоначальный…совершенный же страх, рождающийся от любви, вон изгоняет страх первоначальный»(Бобр, II, 609).

«В любви нет страха, несовершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся не совершенен в любви» (1Иоан. 6,18).

Что страх Божий следует, по Добротолюбию, понимать именно как высшую ступень чувства благоговения перед Божеством, как страх отпасть от Бога, а не как террор, не как страх гнева Божьего – это видно из следующих слов св. Антония Беликого, характеризующих самое Божество как Божество любви и всепрощения: «Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым… Сказать Бог отвращается от злых – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения» (Добр. I, 90-91).

Епископ Паргев «Богопознание»

В связи с вышеизложенным пониманием «страха Божьего», хотелось бы понять значение молитвы Нерсеса Шнорали «С верою исповедую»:

Обращающий заблудших! Отврати меня от дурных привычек моих к благонравию, и запечатлей в душе моей ужасный день смерти и страх геены, и любовь Царствия небесного, дабы я раскаялся в грехах и творил праведное. И помилуй Твои создания и меня многогрешного.

Link to post
Share on other sites

В связи с вышеизложенным пониманием «страха Божьего», хотелось бы понять значение молитвы Нерсеса Шнорали «С верою исповедую»:

Обращающий заблудших! Отврати меня от дурных привычек моих к благонравию, и запечатлей в душе моей ужасный день смерти и страх геены, и любовь Царствия небесного, дабы я раскаялся в грехах и творил праведное. И помилуй Твои создания и меня многогрешного.

Уважаемая Гаяне!

Св. Отцы наравне со страхом Божьим всегда говорили и о памяти смертной, т.е. человек всегда должен был вспоминать день смерти, чтобы бежать от грехов...

«Мудрый муж, если желает свою жизнь проводить в добре, чтобы не погибнуть в море житейском и в искушениях клеветника, всегда должен иметь память смертную», - говорит Св. Татеваци. Ибо истребление из мыслей памяти смертной и заставляет грешить человека, как и Адам, который, не вспомнив смерть, согрешил против заповеди Божией.

И сей день ужасный, ибо может человека застать во грехах и нераскаянным.

Но для святых этот страх не уместен, ибо у них есть любовь к Богу, а где любовь там нету страха.

Поэтому Св. Шнорали с одной стороны просит стах, а с другой и любовь...

Грешник будет каяться из-за страха наказания, а праведник из-за любви к Богу...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Угадали, "подручный" палч отрежет голову осужденному. Забанен на месяц!!!

3.3.2. Проявление в сообщениях любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний. Вступать в перепалки и провоцировать их, а также поддаваться на провокации.

3.3.3. Помещение сообщений оскорбляющих культуру, религию, традиции и менталитет армянского народа.

3.3.6. Обсуждение и осуждение публично политики модератора. Участник форума, не согласный с действием модератора, может высказать свое мнение модератору в личные сообщения (PM).

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Уважаемая Гаяне!

Св. Отцы наравне со страхом Божьим всегда говорили и о памяти смертной, т.е. человек всегда должен был вспоминать день смерти, чтобы бежать от грехов...

«Мудрый муж, если желает свою жизнь проводить в добре, чтобы не погибнуть в море житейском и в искушениях клеветника, всегда должен иметь память смертную», - говорит Св. Татеваци. Ибо истребление из мыслей памяти смертной и заставляет грешить человека, как и Адам, который, не вспомнив смерть, согрешил против заповеди Божией.

И сей день ужасный, ибо может человека застать во грехах и нераскаянным.

Но для святых этот страх не уместен, ибо у них есть любовь к Богу, а где любовь там нету страха.

Поэтому Св. Шнорали с одной стороны просит стах, а с другой и любовь...

Грешник будет каяться из-за страха наказания, а праведник из-за любви к Богу...

Храни Вас Господь!!!

Страшный день смерти...мне, наверное, ближе понимание ада иудейского мыслителя Моисея Мойманида, который полагал, что блаженство рая это близность с Богом, а муки ада, возникают напротив от отдаления от Бога(и никакого неугасающего огня и неумирающего червя - это метафора). да и из приведенных мною рассуждений и выводов из Добротолюбия исходит, что христиане считают страх Божий не в смысле мук ада, а в смысле отдаления от Бога. Если любовь совершенная не знает страха. разве мы не должны просить у Бога отвратить от души нашей ужасный день смерти и страх геены и превратитьв любовь Царствия небесного, дабы мы раскаялись в грехах и творили праведное.

Да и еще, я слышала, что это не правельный перевод...если кто хорошо знает грабар, может подскжет мне...

Edited by Gaya Kh
Link to post
Share on other sites

Гаяне перевод нормальный.

В молитве не просит, чтобы Бог внес в душу ужас и страх смерти, а говорит а памяти смертной, т.е. чтобы Господь запечатлел в наши души эту память, чтобы помнили свой день смерти, о чем говорил и наш Господь. призывая нас к бодрствованию, ибо мы не знаем когда придет день сей. А слово ужасный говорит о многом, ибо для простых верующих, у которых остались нераскаянные грехи - смерть будеть "ужасной" - в смысле, что уже ничего не изменить. А для праведников - ибо будет днем борьбы с бесами.

О страхе геены и любви, я уже говорил......

Link to post
Share on other sites

Гаяне перевод нормальный.

В молитве не просит, чтобы Бог внес в душу ужас и страх смерти, а говорит а памяти смертной, т.е. чтобы Господь запечатлел в наши души эту память, чтобы помнили свой день смерти, о чем говорил и наш Господь. призывая нас к бодрствованию, ибо мы не знаем когда придет день сей. А слово ужасный говорит о многом, ибо для простых верующих, у которых остались нераскаянные грехи - смерть будеть "ужасной" - в смысле, что уже ничего не изменить. А для праведников - ибо будет днем борьбы с бесами.

О страхе геены и любви, я уже говорил......

А по-моему, Нерсес Шнорали не говорит о памяти своего дня смерти....прямым текстом написано: запечатлей в душе моей ужасный день смерти и страх геены. Не вижу здесь призыва к бодорвствованию. Из текста явно следует просьба внушить страх адских мук и любви Царствия для раскаяния, чтобы испугавшись наказания и почувствовав любовь Царствия раскаяться в грехах. Если воспринимать адские муки в смысле разлуки с Богом, то о каком сташном дне смерти и страхе геены может идти речь?

P.S.Возможно, я опять вас не поняла, наверное, слишком увлечена собственными мыслями и не способна понять чужие...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...