Jump to content

Когда у Вас мучает совесть, что Вы делаете?


Recommended Posts

Когда Вы себя чувствуете виноватым в отношении Бога, тогда что Вы делаете, как успокаиваете свою совесть?

Когда Вы себя чувствуете виноватым в отношении ближнего, тогда что Вы делаете, как успокаиваете свою совесть?

Да поможет Вам Бог!!!

Link to post
Share on other sites

Когда Вы себя чувствуете виноватым в отношении Бога, тогда что Вы делаете, как успокаиваете свою совесть?

Отец Гевонд :) , поясните, пожалуйста, (мне не совсем понятно) под муками совести в отношении к Богу, подразумевается осознание своей неправоты, греха, причинённому самому себе, т.е когда человек совершает некий проступок против себя лично? :hm:

(скажем, ленью человек наносит вред скорее собственной душе, чем ближнему, а муки совести при этом он испытывает именно в отношении Господа, потому как где-то глубоко подсознательно ощущает, что навредив себе, делает дурное в глазах Бога :yes: .)

Просто для меня абсолютно тождественны понятия ощущения чувства собственной вины как против Бога, так и в отношении человека, по существу и то и другое дурно в глазах Господа, ведь и в случае, когда человек испытывает чувство вины и стыда за содеянное или помышляемое им в отношении ближнего, он по сути , как и в первом случае, испытывает чувство вины перед Богом.

Что же касается моего отношения с совестью. :brows:

Надо сказать, раз она периодически напоминает о себе :rolleyes: , значит она пока ещё у меня есть. :D :p

А если поконкретней, то чаще всего мысленно прошу прощения у Господа за содеянное или порой даже за несодеянное. Если же ненароком обижу человека, то опять таки постараюсь избавиться от угрызений совести, попросив прощения у него и у Господа.

Наверное, любой человек, который ощущает чувство вины, успокаивает свою душу раскаянием и обращением ко Всевышнему и к людям с просьбой о прощении, поэтому я лично не знаю, существует ли какой-либо иной способ успокоить собственную совесть? :) :flower:

Link to post
Share on other sites

Никогда, поскольку все что я делаю им и управляется, мы с ним виноваты вместе :victory:

С кем с "ним", Карик? Если имел в виду совесть, то она женского рода.....а значит с ней. Если хотел это сказать то тогда все понятно :)

Link to post
Share on other sites

Когда Вы себя чувствуете виноватым в отношении Бога, тогда что Вы делаете, как успокаиваете свою совесть?

Когда Вы себя чувствуете виноватым в отношении ближнего, тогда что Вы делаете, как успокаиваете свою совесть?

Да поможет Вам Бог!!!

- :hm: С ближними своими я стараюсь поступать по-совести,

поэтому перед Богом я редко испытываю чувство вины своей,

хотя, в общефилософском смысле - грешен как и все ...

А вообще, я очень строгий судья сам для себя... :/

Link to post
Share on other sites

Ну тогда ничего непонятно :blink:

Я считаю, что человек не самостоятелен, что все что человек делает, управляется с выше, вот почему я не считаю что есть такое понятие как грех, поэтому и виноватым перед Ним себя чувствовать не надо!

Link to post
Share on other sites

Я считаю, что человек не самостоятелен, что все что человек делает, управляется с выше, вот почему я не считаю что есть такое понятие как грех, поэтому и виноватым перед Ним себя чувствовать не надо!

Значит ты считаешь, что то, что сделала Ева,тоже было управляемо свыше??? :o

Знаешь если бы было так как ты думаешь, наверное и грехов никогда небыло бы, и люди жили бы по задумке Господа всегда в мире и согласии :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Значит ты считаешь, что то, что сделала Ева,тоже было управляемо свыше??? :o

Знаешь если бы было так как ты думаешь, наверное и грехов никогда небыло бы, и люди жили бы по задумке Господа всегда в мире и согласии :rolleyes:

Ну я в эту сказку про Еву считаю аллегорией:)

А почему ты думаешь что сейчас живут не по задумке бога?

Link to post
Share on other sites

Воопще то задумка Господа Бога была иной Karik.... :/

Малинка джан, а почему ты думаешь что иной? Мы же не знаем какой именно?

А может для Него тело не имеет никакого смысла, может все что Им задуманно, задуманно для души, а тело это так, придаток?

Может всеми этими катастрофами войнами, Он хочет подвести человечество к понятию какой либо вещи, может нет, никто не знает

Link to post
Share on other sites

Малинка джан, а почему ты думаешь что иной? Мы же не знаем какой именно?

А может для Него тело не имеет никакого смысла, может все что Им задуманно, задуманно для души, а тело это так, придаток?

Может всеми этими катастрофами войнами, Он хочет подвести человечество к понятию какой либо вещи, может нет, никто не знает

Ну конечно же тело это ничто, конечно же в первую очередь мы должны думать о душе.

Карик, я понимаю что сейчас все подходит к своему концу, все идет по задумке Господа. Но ведь когда Господь создавал первых людей задумка Его была иной, ведь он не хотел всего того что сейчас происходит в этом мире...понимаешь что я имею в виду..?

Link to post
Share on other sites

Но ведь это же Он задумал, как же что-либо может быть не так как Он хотел? Это у нас может что-либо пойти не так как мы хотим, потому,что не сами собой управляем, а у Него все идёт так как надо,это моё мнение

Link to post
Share on other sites

Когда Вы себя чувствуете виноватым в отношении Бога, тогда что Вы делаете, как успокаиваете свою совесть?

Каюсь, молюсь, прошу прощения.

Когда Вы себя чувствуете виноватым в отношении ближнего, тогда что Вы делаете, как успокаиваете свою совесть?

Каюсь, молюсь, прошу прощения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...