Jump to content

Может ли кроткий человек поступать жестоко?


Recommended Posts

Я только не пойму зачем этот шизоидный сброд тут околачивается. :blink: Хотите быть прихожанами нашей Церкви - вон сколько информации дает отец Гевонд, читайте, учите, наматывайте на ус. А не хотите - катитесь туда, куда захотите. Сколько можно заходить отрицать, уничижать, словоблудствовать, судить, потом плакаться в жилетки, что суд не приняли :D , строить из себя жертву и мучеников, святых побитых посланников с неба. Черт знает что тут происходит. Любую тему испоганят :/

Link to post
Share on other sites

Во времена Св. Златоуста были люди, которые осуждали Моисея, на вопросы которых отвечает Св. Златоуст...

Св. Писание говорит, что Моисей отличался, кротостью:

Числа 12гл.

3 Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.

"Но некоторые из еретиков, - говорит Св Златоуст, - осуждая поведение и сказанные слова, говорят: что ты говоришь? может ли быть кротким тот, кто восстал на египтянина и убил его, кто пролил столько крови иудеев и произвел между ними столько войн, кто позволил родственникам убивать родственников, кто молитвою разверз землю, низвел огонь свыше и одних потопил, других сжег? И если такой человек, как Моисей был кроток, то кто же гневлив и жесток?

Перестань, не говори пустого. Я утверждаю и не перестану утверждать, что он был кроток и даже самый кроткий из всех людей...

...Поражать еще не значит быть суровым, а щадить не значит быть кротким; кроток тот, кто может переносить нанесенные ему самому оскорбления, но защищает несправедливо обижаемых и сильно возстает против обижающих. Напротив кто не таков, тот безпечен, сонлив, нисколько не лучше мертвого, а не кроток, не скромен. Не обращать внимания на обижаемых, не соболезновать несправедливо страждующим, не гневаться на обижающих, - это не добродетель, а порок, не кротость, а безпечность. Таким образом то и доказывает кротость Моисея, что он был так горяч, что тотчас устремился, когда видел других обижаемыми, не могши удержать негодования в защиту справедливости; а как сам терпел зло, то не мстил, не нападал, но всегда оставался любомудрым. Если бы он был жесток и гневлив, то, воспламеняясь и разгорячаясь так за других, он не оставался бы спокойным за самого себя, но тогда гораздо более предавался бы гневу. Вы знаете, что нам гораздо тягостнее касающееся нас самих, нежели других. А он, когда другие терпели зло, отражал обиду не менее самих страждующих; оскорбления же наносимые ему самому, переносил с великим терпением, быв высок в том и другом случае, выражая в первом свою ненависть ко злу, а во втором - свое долготерпение. И что, скажи мне, ему следовало делать? Пренебречь наносимую обиду и зло, причиняемое народу? Но это свойственно было не вождю народа, не великодушному и незлобивому, а недеятельному и безпечному. Ты не осуждаешь врача, который посредством отсечения останавливает гниение, проникающее во все тело; почему же называешь жесточайшим чееловеком того, кто решился сильным ударом прекратить болезнь, гораздо опаснейшую гниения, распространявшуюся по всему народу? Это свойственно неразумному судье. Начальнику такого множетсва людей, вождю народа столь жестокого, грубого и необузданного, следовало в самом начале остановить и пред дверью удержать зло, чтобы оно не простиралось дальше.

Но скажешь, он сделал, что земля поглатила Дафана и Авирона? Что говоришь ты? Ужели нужно было оставить без внимания попрание священства, нарушение законов Божьих, разрушение того, чем держится все, т.е. священного сана, сделать недоступное доступным для всех, и через слабость к этим людям дозволить всем желающим попирать священную ограду и ниспровергнуть все? Но это было бы делом не кротости, а безчеловечия и жестокости, оставив без внимания распространения такого зла и, пощадив двести человек, погубить столько тысяч. Также скажи мне, когда он повелел убивать родственников, что надлежало ему делать, когда Бог гневался, нечестие возрастало, и никого не бывло, кто мог бы избавить их от гнева?

Допустить ли, чтобы удар небесный нисшел на все колена и предал совершенной погибели весь род, оставив без внимания вместе с наказанием и грех, который делался неизлечимым; или наказанием и убиением немногих людей уничтожить грех, удержать гнев и преклонить Бога на милость к преступникам? Если таким образом будешь исследовать дела праведника, то отсюда особенно и увидишь, что он был весьма кроток... "

Link to post
Share on other sites

Как-то плохо я понимаю здешний разговор. Вернее, понимаю, что идет какой-то давний спор, свидетелем которого я не был и судить о нем не могу. Однако, мне странно и я не понимаю, почему приверженцы отца Гевонда (который, вероятно, является приверженцем ААЦ) грубят, кричат и ругаются. Как-то это плохо вяжется с традиционным образом христианина в моем понимании.

Или, говоря о Церкви, имеется в виду какая-то другая Церковь? Воинствующая, ищущая еретиков и т.д. Даже не становясь ни на чью сторону в этом споре должен заметить, что христианин, казалось бы, должен жить по заповедям Нового Завета, по учению Христа - на то он и христианин. Отец Гевонд цитирует Ветхий Завет и Златоуста - это правомерно, если говорить о Моисее и о законах и обычаях его времени. Но разговор ведь идет о нашем времени и о нас самих, как христианах, разве нет? А почему тогда не аппелировать к законам Хаммурапи, к тому же принципу "око за око"? Наверное, перед лицом его богов царь Хаммурапи тоже был кроток и благочестив.

А в общем, действительно, не понимаю, почему в теме о кротости звучит столько ненависти? Это неприятно. И вот, кстати, иллюстрация к сказанному выше - можно силой закрыть этот топик или изгнать его неугодных участников. Но разве это решит проблему?

Link to post
Share on other sites

Как-то плохо я понимаю здешний разговор. Вернее, понимаю, что идет какой-то давний спор, свидетелем которого я не был и судить о нем не могу. Однакo...

Что "однако"-то? :) Не можете - не судите. :) Ваш суд, высказанный в духе советского партийного интеллигента, извините, отклоняется. :) Считайте это "ненавистью", "проблемой", "неприятностью", да чем хотите, можете даже заделаться мучеником с небес, как некоторые :)

Link to post
Share on other sites

Как-то плохо я понимаю здешний разговор. Вернее, понимаю, что идет какой-то давний спор, свидетелем которого я не был и судить о нем не могу. Однако, мне странно и я не понимаю, почему приверженцы отца Гевонда (который, вероятно, является приверженцем ААЦ) грубят, кричат и ругаются. Как-то это плохо вяжется с традиционным образом христианина в моем понимании.

Смотря каким состоянием сердца смотрите на мои постинги.

Конечно, когда правду говорят в лоб - это грубость, крик и ссора (если у вас так принято, то у нас это не так).

А где вы были, когда точно так говорили и говорят приверженци нетрадиционных "христианских" групировок с приверженцами ААЦ? Если вы СУДИТЕ правильно, то где ваша честность?

Или, говоря о Церкви, имеется в виду какая-то другая Церковь? Воинствующая, ищущая еретиков и т.д. Даже не становясь ни на чью сторону в этом споре должен заметить, что христианин, казалось бы, должен жить по заповедям Нового Завета, по учению Христа - на то он и христианин. Отец Гевонд цитирует Ветхий Завет и Златоуста - это правомерно, если говорить о Моисее и о законах и обычаях его времени. Но разговор ведь идет о нашем времени и о нас самих, как христианах, разве нет? А почему тогда не аппелировать к законам Хаммурапи, к тому же принципу "око за око"? Наверное, перед лицом его богов царь Хаммурапи тоже был кроток и благочестив.

Эх, Олег, срзу выдно что вы зомбированы. Цитирую из Ев. от Мф.: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

А в общем, действительно, не понимаю, почему в теме о кротости звучит столько ненависти? Это неприятно. И вот, кстати, иллюстрация к сказанному выше - можно силой закрыть этот топик или изгнать его неугодных участников. Но разве это решит проблему?

Ненависть? Советую с любовью смотреть на мои постинги, может обнаружите правду? Может обнаружите спокойствие? Может обнаружите ЛЮБОВЬ?

А если закрыть эту тему, нужно стереть 50% остальных ересей в этом форуме. Не любите, когда вам правду говорят в лоб. Это гордость, непокорность, Олег!

И проблему ищите в не ААЦ.

Link to post
Share on other sites

Или, говоря о Церкви, имеется в виду какая-то другая Церковь? Воинствующая, ищущая еретиков и т.д. Даже не становясь ни на чью сторону в этом споре должен заметить, что христианин, казалось бы, должен жить по заповедям Нового Завета, по учению Христа - на то он и христианин. Отец Гевонд цитирует Ветхий Завет и Златоуста - это правомерно, если говорить о Моисее и о законах и обычаях его времени. Но разговор ведь идет о нашем времени и о нас самих, как христианах, разве нет? А почему тогда не аппелировать к законам Хаммурапи, к тому же принципу "око за око"? Наверное, перед лицом его богов царь Хаммурапи тоже был кроток и благочестив.

Советую иногда читать, что пишит Святой Отец. ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ Нельзя так неграммотно подойти к вопросу. Основа Святого Отца 4 Евангелия. Осторожно с выводами.

Edited by Simon-Petros
Link to post
Share on other sites

Сатеник! Симон!

Да что ж вы всё ругаетесь? Можно, конечно, объявить меня зомби или партийным интеллигентом (а еще проще - сразу дураком без паспорта, мне не жалко), но что от этого изменится? Я - точно не изменюсь, да и вам, полагаю, жить легче не станет. Смысл?

"А где вы были, когда точно так говорили и говорят приверженци нетрадиционных "христианских" групировок...". Да где надо, там и был. Может, у алтаря молился, а может, в бильярд на пиво играл. Какая разница?

Пришел на форум человек. Увидел интересную тему. Высказался по ней. Что вы сразу так взвились, как будто я вас в турецком плену в магометанство обращаю? Спокойно говорить нельзя, что ли? Видели когда-нибудь, как батюшка на службе ладан кадит? А если бы он тем кадилом прихожан по головам бил, да еще приговаривал: "Я вас, чада мои, не просто так по морде луплю! Я вас, дорогие, с превеликой любовью по морде луплю, а чтоб вы это почувствовали лучше - сейчас замахнусь посильнее".

Ну, смешно же, правда? Или, может, вы думаете, что чем больше бы человека обругаете, тем скорее он с вами согласится? Хех... могу себе представить, что стало бы с христианством, будь вы апостолами. Из сообщений СМИ: "Вчера христианский террорист-смертник с криком "Алилуйя!" взорвал себя среди толпы прихожан, пришедших поклониться мусульманско-иудейским святыням Ватикана".

Да ну вас, в самом деле...

Link to post
Share on other sites

Хех... могу себе представить, что стало бы с христианством, будь вы апостолами.

Успокойтесь :) , с христианами ничего дурного не станет, так как мы прикидываться святыми не будучи ими не собираемся. :) Чай не николаи какие нибудь, с неба свалившиеся :) , прости Господи. Свое место перед апостолами мы знаем, свои обязанности тоже. Но если Вам нравится переживать за нас - пожалуйста, хоть до умопомрачения :flower: :victory:

Да ну вас, в самом деле...

Взаимно.

Link to post
Share on other sites

Всякий гнев полностью исключен. Даже если в определенных обстаятельствах человек должен показать гнев внешне, но внутри он должен сохранить мир. Если душа горит гневом, то это падение, несмирение. Даже на войне (что не запрещено Словом) предпринимая действия по уничтожению врага, его нельзя ненавидеть, ибо этим ты оскверняешь свою душу, а он этого не стоит...

Очередной раз убеждаюсь - иметь богословское образование еще не значит иметь «ум Христов». :hi:

НЕ ДАВАЛ Иисус заповедь "Око за око", НИКОГДА!

То, что входит в систему «лично ваших богословских» домыслов, ничего общего с учением Христа не имеет. И то, что вы нарыли в ВХ, лично ваше право, только не приплетайте это христианству. Христос учил ЛЮБИТЬ «врагов ваших», а не убивать! Отец Гевонд вам не раз об этом говорил, а вы его все уличить пытаетесь...

Наверное, в вашей богословской школе не учили вас, что у Бога нет гипотетических ситуаций, а каждый человек решает САМ, руководствуясь Святым Духом – убивать или быть убитым. А вы не ведаете куда идете, и других за собой в яму тащите.

Убивать с «мертвым сердцем» - высшая степень извращенного цинизма. :angry:

Link to post
Share on other sites

Может быть немного погорячился, но это не означает, что не правду написал.

Просто, дорогие мои, положите руку на сердце и говорите, что бы вы делали, если бы кто ни будь так выразился о вашей матери (ведь ААЦ для нас – Мать). Мне кажется, те слова, что я написал, покажутся очень мягкими. Почему-то мне не хочется извиниться перед Николаем и ему подобным.

Один священник мне правильно подсказал, что не надо ненавидеть человека вместо греха. Это так. И кротости нет в человеке (я так думаю), если человек не способен, не умеет любить самого-самого грешника.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...