Jump to content

Recommended Posts

Лев Толстой

“Прошу считать меня магометанином…”

Гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.

Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.

Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.

Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.

Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Воможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.

Вот что он пишет о церкви: "Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа".

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений..."

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.

"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Не совсем в тему. Просто недавно только прочитала.Споры о Толстом Ясным июльским днем 1989 года мы со скульптором Вячеславом Михайловичем Клыковым и его помощником Георгием Трошиным возвращались из Дивеева. Дорога была пустая. Я вел «Ниву», Вячеслав Михайлович сидел рядом, Георгий сзади. Мы спорили о Толстом. Клыков никак не мог примириться с тем, что великий писатель был отлучен от Церкви и до сих пор это отлучение не снято. - Что же из того, что в церковных вопросах он заблуждался? Но это был настоящий гений! А его религиозные искания сейчас никому не интересны. Остались «Война и мир», «Анна Каренина»... Я пытался возражать, что никто не отрицает художественный гений Толстого, но надо смотреть правде в глаза - Толстой к концу жизни стал беспощадным и сознательным врагом Церкви Христовой, сам разорвал общение с нею, глумился над самым святым, что есть в христианстве и наконец отвратил от Церкви и от Бога огромное множество людей, так что недаром Ленин называл его «зеркалом русской революции». Вячеслав Михайлович в те годы только приходил в Церковь, это было его первое паломничество в Дивеево к преподобному Серафиму и переоценка ценностей, как и у всякого, происходило в нем тяжело и болезненно. К тому же Клыков сам был в первую очередь художник: талант и тем более гений оставались для него превыше всего и никому неподсудны. Он вновь стал убеждать нас, что всякий гений от Бога. Я напомнил, как отец Иоанн Крондштадский называл Толстого не просто злым гением, но предтечею антихриста, а его борьбу с Церковью - делом дьявольским, за несколько лет предсказал его несчастное бегство Льва Николаевича из родного гнезда, неудачную попытку покаяния и смерть в полном духовном одиночестве. Но все это были слова, слова, слова... Я не мог убедить Вячеслава Михайловича... нет, не разлюбить Толстого как писателя, а понять, почему его борьба с Христовой Церковью была так страшна, что Священный Синод пошел на столь тяжелый шаг как отлучение. Поняв, что не переубедим друг друга, мы замолчали. Вячеслав Михайлович задумчиво смотрел вперед. Машина мчалась по залитой солнцем дороге среди бесконечных полей. Вдруг я заметил, что Вячеслав Михайлович напряженно вытянулся, устремив расширившийся от ужаса взгляд куда-то верх . - ТОЛСТОЙ! - закричал он не своим голосом, указывая пальцем ввысь. Ничего не понимая, я перевел взгляд в небо - и сам чуть было не закричал: прямо перед нами посреди ясного лазоревого горизонта нависало ослепительно белое облако - голова великого писателя. Я резко нажал на тормоз, стараясь только не потерять управление: оторвать взгляд от этого зрелища было невозможно. Потрясенные, мы все трое вышли на дорогу. Ничего подобного ни один из нас не видел за всю свою жизнь: облако, висевшее перед нами, с поразительной скульптурной точностью повторяло растрепанную, с огромной бородой голову Толстого. Крупный тяжелый нос картошкой, высокий лоб, резкий взгляд из-под густых бровей... Казалось, это какой-то совершенно волшебный мраморный бюст висит в небе. Несколько секунд мы стояли молча, потом стали наперебой делиться своими впечатлениями; повторяю, в облаке не было абсолютно никакой двусмысленности - перед нами был Лев Толстой! Непонятно, что более нас потрясло: этот природный феномен или то, что мы лишь несколько минут назад так горячо спорили о Толстом. Вдруг изображение в небе стало меняться: налетел ветер и внутри облака на наших глазах начались бурные метаморфозы. Лицо странно вытянулось, нос картошкой принял совершенно иную форму - тонкий, крючкообразный, он хищно навис над ухмыляющимися губами, огромная борода отлетела и осталась лишь острая эспаньолка... За несколько мгновений перед нами совершилось превращение в такую страшную мефистофельскую бесовскую личину, что Клыков, схватившись за голову, закричал: - Я понял, понял! Не надо!.. Еще несколько секунд облако дрожало над нами, казалось, для того, чтобы увиденное навсегда запечатлелось в нашей памяти, потом налетел вихрь и в клочья разметал все по небу.Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Link to post
Share on other sites

Долой толстовщину! Это философия безвольных людей, которые не противтся злу, насаждая это тем самым в немеренных количествах. Правильно старого графа анафеме предали! Прости Господь его душу. Кто не согласен - перечитайте днеевники. О, сорри, я забыла - ПРОчитайте дневники. Заодно образование повысите. Злая Муза

Link to post
Share on other sites

а в чем юмор, Муза? :) Почему прочитайте а не перечитайте? (сразу скажу, конечно же в моем случае надо было бы ПРОЧИТАТЬ)

Link to post
Share on other sites
Долой толстовщину! Это философия безвольных людей, которые не противтся злу, насаждая это тем самым в немеренных количествах. Правильно старого графа анафеме предали! Прости Господь его душу. Кто не согласен - перечитайте днеевники. О, сорри, я забыла - ПРОчитайте дневники. Заодно образование повысите. Злая Муза
Оправдываете имя? :hm: Сказать, что я люблю творчество Толстого, - ничего не сказать. Но его личные заблуждения очевидны. И убийственен его вклад в дело отлучения людей от Бога.
Link to post
Share on other sites

Салам,считается,что он всётаки в конце жизни принял Ислам(причем в Чечне:)я даже видел фотографию Толстого,где он в укароченых брюках т кепече(исламский головной убор)...прям вылитый саляфит(ваххабит):)ВасСалам

Link to post
Share on other sites
Салам,считается,что он всётаки в конце жизни принял Ислам(причем в Чечне:)я даже видел фотографию Толстого,где он в укароченых брюках т кепече(исламский головной убор)...прям вылитый саляфит(ваххабит):)ВасСалам
Ага. конечно, он принял Ислам. в Чечне. а еще за ним последовали Ленин, крупская, и Ринго Старр со второй женой :lol:
Link to post
Share on other sites
а в чем юмор, Муза? :) Почему прочитайте а не перечитайте? (сразу скажу, конечно же в моем случае надо было бы ПРОЧИТАТЬ)
Потому что многие форумчане предпочитают ввязываться в спор, не знаю предмета :) Таисии - умница, доча, садись "четыре". "Четыре", потому что не правильно прочитала мой ник. К сведению Тетя Муза не оправдывает свое прозвище - в том нет ни малейшей необходимости. Спроси дядю Масиса. Не веришь - проглачу (спроси у дяди Масиса, как глотает тетя муза)! Добрая Муза :girlkiss: Edited by Muza voina
Link to post
Share on other sites
Потому что многие форумчане предпочитают ввязываться в спор, не знаю предмета :) Таисии - умница, доча, садись "четыре". "Четыре", потому что не правильно прочитала мой ник. К сведению Тетя Муза не оправдывает свое прозвище - в том нет ни малейшей необходимости. Спроси дядю Масиса. Не веришь - проглачу (спроси у дяди Масиса, как глотает тетя муза)! Добрая Муза :girlkiss:
какая суровая однако ;)ps. ну, блин, постов 666 :o Edited by Hawk
Link to post
Share on other sites
Таисии - умница, доча, садись "четыре". "Четыре", потому что не правильно прочитала мой ник. К сведению Тетя Муза не оправдывает свое прозвище - в том нет ни малейшей необходимости. Спроси дядю Масиса. Не веришь - проглачу (спроси у дяди Масиса, как глотает тетя муза)! Добрая Муза :girlkiss:
Только сначала снабдите меня планом выхода из вашего пищевода, а после этого делайте всё, что вашей душеньке угодно.
Link to post
Share on other sites
Только сначала снабдите меня планом выхода из вашего пищевода, а после этого делайте всё, что вашей душеньке угодно.
Сама напросилась. Но так как я очень воспитанная Муза, хоть и наглая, промолчу.
Link to post
Share on other sites
Сама напросилась. Но так как я очень воспитанная Муза, хоть и наглая, промолчу.
О, думаю, вы подружитесь с Максимом! Он, конечно, не Воин, но тоже воспитанный и... немного наглый. :D Edited by Таисия
Link to post
Share on other sites
О, думаю, вы подружитесь с Максимом! Он, конечно, не Воин, но тоже воспитанный и... немного наглый. :D
Не знаю Максима... Но тут весело... и это хорошо, так а с чего все началось то?
Link to post
Share on other sites

это я Макс :lol: не знаю почему-то Таисии вздумалось каверкать мое имя :lol:Спасибо за комплементы :blush: Таисия особенно за "не воин" :flower:началось: Лев Толстой любимый чеченский народный писатель, повесть Хаджи-Мурат и тп.

Link to post
Share on other sites
это я Макс :lol: не знаю почему-то Таисии вздумалось каверкать мое имя :lol:Спасибо за комплементы :blush: Таисия особенно за "не воин" :flower:началось: Лев Толстой любимый чеченский народный писатель, повесть Хаджи-Мурат и тп.
ааааа, так это ты? Таисия! Макса я определила как одного из л :)юбимых собеседников. :) Смайлы заработали ура!Так. \Я слышала от одного моего коллеги- журналиста, он мусульманин, что Толстой - принял Ислам, но что это слухи, и он не знает точно. Этот парень очень образованный. И я думаю, Лев Ник не мог быть носителем Ислама.Ислам в лучшем своем проявлении - религия мужественных, готовых дать отпор. А у Толстого сплошное сдайся наа милость врагу. Так что не верю я в это.А что касается коротких штанов великого русского писателя и его вахабитской бороды - ну ребята! он все время так ходил. Но что старый граф зарулил на своем велике аж в Чечню....Ну что ж, напомню вам про Ньютона и Покимона
Link to post
Share on other sites

это я Макс :lol: не знаю почему-то Таисии вздумалось каверкать мое имя :lol:

У тебя в паспорте как написано? Вот то-то! :)

Спасибо за комплементы :blush: Таисия особенно за "не воин" :flower:

Пожалуйста. :flower:

Link to post
Share on other sites

У тебя в паспорте как написано? Вот то-то! :)

откуда ты знаешь что у меня в паспорте написано :unsure:

Edited by Hawk
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...