Jump to content

Психология невмешательства


Recommended Posts

When the Nazis came for the communists,

I remained silent;

I was not a communist.

When they locked up the social democrats,

I remained silent;

I was not a social democrat.

When they came for the trade unionists,

I did not speak out;

I was not a trade unionist.

When they came for the Jews,

I did not speak out;

I was not a Jew.

When they came for me,

there was no one left to speak out.

Очень часто, чтоб помочь коллеге, другу, знакомому, да и просто человеку на улице, достаточно вступиться за него, иногда - лишь только словом в защиту. Почему же мы этого не делаем. Неужели принцип "моя хата с краю" намного сильнее, чем мне кажется? :) .

Link to post
Share on other sites

И тут решили по принципу невмешательства? Не получится, дорогие, высказывайтесь!

Почему мы часто молчим, когда можно помочь человеку? Бывало ли с вами такое? Что помешало? Страх? Недостаток самоуверенности? Или просто неуверенность в правоте человека?

Link to post
Share on other sites

Я не молчу, даже скорее наоборот, что не редко выходит мне боком...то есть, в конце виноватой сделают меня :lol:

А если и смолчу, то лишь по причине, что рядом идущий со мной человек удержит меня и применит эту позицию про хату...)

Link to post
Share on other sites

Նման միջամտության շնորհիվ ձեռք բերեցի մի մտերիմ անձնավորության, որ պարզվեց բոլորից վստահելին ու հավատարիմն է, չնայած որ սևամորթ է... և հենց իր մաշկի գույնի պաճառով էր անարդար իրավիճակում հայտնվել :

Ինչո՞ւ չեն միջամտում: Երևի շառից հեռու մնալու և այդտեղ սեփական անձի նկատմամբ արհեստական բարյացակամություն ձեռք բերելու նպատակով : Հատկապես եթե օտար են օտար երկրում

Անձամբ ես միշտ միջամտում եմ նման (ռասիստական) հարցերում, անկախ նրանից տվյալ մարդը արաբ է, սևամորթ թե կապտամորթ... Երբևիցէ իմ նկատմամբ ռասիստական վերաբերմունք չեմ նկատել , բնակաբար ինձ համար միջամտելու կարիք չի եղել ( ես չեմ էլ թողնի գործը հասնի միջամտելուն ), բայց ուրիշ հարցերում եղել են դեպքեր, չեմ ժխտի :)

Link to post
Share on other sites

Буду на стороне правды,пусть даже мне это "боком" выйдет,ненавижу этот принцип невмешательства,он имел место в нашей истории ,а его последствия привели к многим трагедиям.

Link to post
Share on other sites

Очень часто люди просто боятся, скажем три шкафа бьют человека, 90% людей не вмешаются из-за страха, моё мнение, вмешиватся нужно если ты действительно можешь помочь, а не сделать все хуже, и самому попасть под раздачу, скаже по тому примеру что написал, просто вызвать милицию:)

Link to post
Share on other sites

Интересно, сколько из посетителей данного форума, подойдут к человеку лежащему на улице без сознания?

Link to post
Share on other sites

Интересно, сколько из посетителей данного форума, подойдут к человеку лежащему на улице без сознания?

Եթե ալկոհոլիկ կամ բոմժ չի, ես կմոտենամ ...մանավանդ որ կին կամ երեխա եղավ

Link to post
Share on other sites

Եթե ալկոհոլիկ կամ բոմժ չի, ես կմոտենամ ...մանավանդ որ կին կամ երեխա եղավ

isk inch kimanas vor alkoholika?

Link to post
Share on other sites

Դե տեսքից կերևա էլի, կամ էլ վրայից փչող հոտը զգացնել կտա )))

Isk ethe mernuma, dazhe alkoholika, ches ogni?

Link to post
Share on other sites

Всегда стараюсь высказаться,особенно когда какие-нибудь супер-патриотично настроенные однокурсники разводят разговоры о том,кому-где-когда-почему жить.В этом случае руководствуюсь правилом:"Ты мне слово,а я двадцать."Наверное не очень красиво иногда получается :blush:

Поэтому,видимо,скиноподобные личности после общения лезут в друзья набиваться(ну странные у них понятия об эстетике и любят лизать палку,которой их бьют)

И по другим поводам тоже доношу до окружающих свое мнение. :) Если не выскажусь-себе не прощу.

Link to post
Share on other sites

Очень часто, чтоб помочь коллеге, другу, знакомому, да и просто человеку на улице, достаточно вступиться за него, иногда - лишь только словом в защиту. Почему же мы этого не делаем. Неужели принцип "моя хата с краю" намного сильнее, чем мне кажется? :) .

Да вступиться не проблема. Я никогда не пройду мимо несправедливости, как и мимо человека, которому нужна помощь, но если второе очевидно, то первое ещё нужно выяснить. Потому что проходя мимо и видя двух дерущихся, или даже трёх, ты не знаешь кто из них виноват, а кто прав и по какому поводу вообще драка. Если тебя зовут на помощь, то конечно нужно помочь. А если люди сами разбираются, то мне кажется и лезть нельзя, потому что ты не знаешь всей истории развития конфликта и можешь просто сделать не правильное решение, приняв ту или иную сторону.

Три дня назад я проходил по улице. Только что завернув за угол, увидел толпу, человек 20-30 чёрных ребят и испанцев. Один из них ругаясь садился в машину и отмахивался от других. Завёл машину и с пробуксовкой сдал назад, а потом с таким же писком колёс рванул с места, причём ввиду трафика впереди, вырулил на тротуар и понёсся по тротуару (всё действие теперь было в десяти метрах от меня, на другой стороне маленькой улицы), а по тротуару шёл парень. Он сбил этого парня и понёсся дальше... Все подбежали к этому человеку, и я в том числе, человек пять стали тут же звонить в скорую... Я подошёл к нему, сел на корточки, смотрю он дышит и стонет. Сказал ему, чтобы он держался и что всё будет хорошо... Смотрю, на меня эти ребята косятся, типа - а мы что ему не близкие.. ты кто такой, что проходил мимо и ещё здесь до сих пор... мы сами разберёмся... Ну короче я постоял ещё чуть чуть, и ушёл... С краю хата, или не с краю, что там было делать? Но не было бы никого, я стоял бы и ждал скорую.

Короче говоря не поймёшь иногда, в какой ситуации как себя вести. Если человеку плохо, то это другое дело. А вот они все ругались... кто там прав, кто там виноват... иди разберись...

Link to post
Share on other sites
Очень часто люди просто боятся, скажем три шкафа бьют человека, 90% людей не вмешаются из-за страха, моё мнение, вмешиватся нужно если ты действительно можешь помочь, а не сделать все хуже, и самому попасть под раздачу, скаже по тому примеру что написал, просто вызвать милицию:)

Пока милиция приедет.... :/ Я как-то раз стояла в очереди,за мной стоял нерусский пожилой мужчина и мимо проходили бритоголовые придурки.-2 человека.вот шли мимо и тут его увидели и подошли.Стали оскарблять.Когда такое происходит во мне внутри что-то кипеть начинает.Вообще я светлая и поэтому никто ко мне никогда не пристает.вся очередь молчит.он тоже.эти двое ржут.ну я и говорю-вы куда-то шли вот и идите мимо.они на меня так покасились- :huh: типа ты такая секая,черных защищаешь,а сама светлая..ну и от него отстали,поругались со мной и ушли.

Нужно вмешиваться,я считаю..конечно надо соизмерять свои силы,но иногда такое случается,что просто вмешаешься а потом уже думаешь...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...