Jump to content

Быть шоколадкой? Красиво, но нездорово


Recommended Posts

БЫТЬ ШОКОЛАДКОЙ? КРАСИВО, НО НЕЗДОРОВО

Нынешнее лето, конечно, не очень располагает к разговорам о солнце и загаре, тем не менее тем счастливчикам, которым выпадет случай оказаться в тепле, мы решили напомнить о правилах здорового загара.

Правило первое. Не пренебрегайте солнцем.

Ведь все живое к нему тянется. Почему у большинства людей такое хорошее настроение в солнечные дни? Потому что его свет вызывает в организме образование гормона удовольствия. Кроме того, за зиму истощились запасы витамина Д, что для детей чревато рахитом и нарушением образования костей, а у взрослых — проблемами с зубами и костями. Солнце помогает этот недостаток восполнить. Прыщики, угри исчезают, кровообращение улучшается, а активизировавшаяся при этом выработка половых гормонов позволяет почувствовать себя самым-самым. При нагревании тела на один градус обмен веществ увеличивается на 14%, а физическая нагрузка укрепляет мышцы. Где солнце, там, как правило, и плавание, а значит, живот и бедра приходят в норму.

Поскольку правило 1 действует только при разумном отношении к солнцу, необходимо соблюдать правило 2.

Правило второе. Не злоупотребляйте солнцем.

Ультрафиолетовое излучение среди всех факторов старения кожи — наихудший. Если уж дело дойдет до ожогов, это будет означать не только то, что вы постарели сразу на полгода, но и то, что вы попали в группу риска, ибо солнечные ожоги предрасполагают к заболеванию злокачественной меланомой — наиболее серьезной формой рака кожи. Солнце сушит кожу, могут появляться пятна, веснушки, раздражения. От чрезмерного пребывания на солнце снижается иммунитет, поэтому нередко на отдыхе мы подхватываем простуду.

Правило третье. Не лезьте на солнце…

Если вы не можете жить без солнца, но при этом у вас большое количество родинок на теле, проконсультируйтесь перед поездкой на юг с онкологом; если у вас проблемы со щитовидной железой — обязательно навестите эндокринолога; гипертоническая болезнь, гипотония, стенокардия — кардиолога.

Не рекомендуется загорать людям с нарушениями функций надпочечников, тяжелыми заболеваниями легких, красной волчанкой. Осторожными с солнцем надо быть беременным и женщинам в период климакса, у последних солнце может увеличить частоту приливов.

Помните также, что некоторые медицинские препараты могут способствовать повышению чувствительности кожи к солнечным лучам. Сульфаниламидные препараты в несколько раз увеличивают чувствительность кожи.

Правило четвертое. Подготовьте организм к приему солнечных ванн.

Одна из самых надежных защит организма от воздействия солнечных лучей — нормальная работа потовых желез. Не следует пользоваться перед выходом на пляж жирными кремами, одеколоном, духами.

Витамины А, РР и В12 способствуют укреплению защитного верхнего слоя кожи, поэтому (желательно, конечно, это делать постоянно, но как минимум за месяц до начала активного периода приема солнечных ванн) налегайте на овощи и фрукты, рыбу, творог, мясо, гречку, проросшие злаковые. Солнечный свет уменьшает содержание в коже витамина С, поэтому постарайтесь ввести его в свой рацион (смородина, цитрусовые, киви, болгарский перец). Помидоры тоже полезны, поскольку содержат вещество, стимулирующее выработку в организме меланина, а значит, и загара.

Не забывайте о том, что на солнце организм быстрее теряет влагу, поэтому воды, соки, морсы — для вас.

Правило пятое. Изучите инструкцию.

Солнцезащитные крема имеют индекс защиты. Чем вы белее, тем выше он должен быть. Индекс защиты показывает, насколько может быть увеличено ваше безопасное пребывание на солнце: если он составляет 10 единиц, значит, время пребывания увеличивается в 10 раз и за 10 минут с кремом вы получите такое количество солнечной радиации, сколько за 1 минуту без него. При этом не стоит забывать об индивидуальной чувствительности к солнцу и интенсивности солнечного излучения в конкретном месте и в конкретное время. Кроме того, надо делать скидку на постоянный контакт тела с водой, песком, полотенцем, поэтому при расчете необходимой вам степени защиты нужно делить полученное время на 2–2,5. Наносите средство каждые 2–3 часа и, если оно не водостойкое, еще и каждый раз после купания.

Такие добавки в крем, как пантенол с витамином В, активное вещество из ромашки, бизаболол, алоэ вера, масло жожоба, охлаждают кожу и увлажняют ее. Витамин Е предохраняет от аллергии на солнце.

Масла для загара имеет смысл применять, когда вы уже достаточно загорели, поскольку они, во-первых, обладают достаточно низким фактором защиты, а во-вторых, чтобы избежать перегрева.

После пляжа можно воспользоваться средствами «после загара», которые состоят из смягчающих, увлажняющих и восстанавливающих веществ.

Правило шестое. Правильно выберите время.

Отдых отдыхом, но валяться до 11 часов в постели, а потом к 12 подтягиваться на пляж — это для тех, кто не читал правило № 2. Всем остальным хорошо бы после 10 утра, на крайний случай (если вы уже не первый день принимаете солнечные ванны) в 11, уже с пляжа уходить и сидеть или лежать где-нибудь в глухой тени часов до четырех-пяти вечера. Потом можно хоть до заката лежать на пляже, помня, что, даже если солнце скрылось за облаками, бдительность терять нельзя, поскольку и облака пропускают до 80% ультрафиолета. Кроме того, надо иметь в виду, что время купания в идеале тоже должно быть включено в общее время пребывания на солнце, поскольку в воде кожа поглощает до 60% УФ-излучения.

Правило седьмое. Берегите ребенка.

До трех лет его вообще не следует из средней полосы тащить на юг, смена климатических поясов малышу пока не под силу. В его коже мало клеток, производящих меланин, а роговой слой детского эпидермиса в два раза тоньше, чем у взрослых, — ультрафиолет легко проникает в глубь кожи, приводя к ожогам. Трехлетний малыш может быть на солнце максимум два часа в день. Начинать же надо с нескольких минут, предварительно намазав кремом с фактором защиты 20–30 и стараясь выбрать именно раннее солнышко. Солнцезащитные средства специально создаются для детской кожи, поэтому содержат только нейтральные физические фильтры, в них нет добавок, красителей и спирта. После каждого купания крем надо наносить снова.

В остальное время маленьких путешественников надо стараться держать в тени и следить за тем, чтобы на них была легкая, но желательно длинная хлопчатобумажная одежда. Помните, натуральные ткани пропускают не больше 1–6% УФ-лучей, синтетические — от 25 до 50%, капроновая ткань — 30%. Белый цвет лучше всего отражает тепловое излучение солнца — ребенок будет меньше потеть, — однако пропускает УФ-лучи. Чтобы скрыться от них, надо выбирать одежду приглушенных тонов.

В течение жизни кожа способна защитить организм от воздействия УФ-лучей 50 000 часов (светлокожие блондины) и 150 000 часов (смуглые брюнеты).

Один сезон интенсивного загорания старит кожу на 6 месяцев.

Источник: AiF.ru

Link to post
Share on other sites

Блин, больная тема для меня :unsure:

Всю позапрошлую зиму я валялась в солярии - была форменным негром к весне. Мне нравилось и друзьям тоже. Но последствия не замедлили себя ждать... Не скажу в чем дело, но я пару недель прошлой осенью провалялась в больнице :cry:

Link to post
Share on other sites
Не скажу в чем дело, но я пару недель прошлой осенью провалялась в больнице :cry:

ого... :blink:

а я своей девушке сразу сказал: "Или я или загар!" :D

не люблю я... представляю щас мои мама с сестренкой с Греции приедут неграми, как в прошлом году... :ermm: каждое лето так над собой издеваются... :hm: всё... приедут распечатаю эту статью... дам им почетать :p

Link to post
Share on other sites

Мне нравятся загорелые девушки, конечно. Но это вредно и лучше до шоколада себя не доводить.. :no:

Link to post
Share on other sites

Как я люблю загар!!! :up: Живу только ожиданием лета - и на море, солнце, загар. Хотя я понимаю, все опасности, но как же мне нравиться загар!!)

Link to post
Share on other sites
Как я люблю загар!!! :up: Живу только ожиданием лета - и на море, солнце, загар. Хотя я понимаю, все опасности, но как же мне нравиться загар!!)
Нам тоже нравится твой загар. :) но все же лучше не слишком часто загорать. :)
Link to post
Share on other sites

Загар - это классно! Без солнца можно стухнуть совсем!Зачем на него "лезть"?? Никогда не понимала, когда на пляже народ валяется целыми днями :blink: Бред какой-то! Зато какой кайф поплавать часов до 9-10 утра и потом ещё часов после 18:00! И обязательно часов этак в 23:00-1:00 тоже! :up: :rolleyes: А на солнце валяться - бред полный :blink: И так ведь загораешь?! :yes: :p

Link to post
Share on other sites

Как я люблю загорать!!! Целыми днями могу на пляже воляться...К тому же мне загар очень идёт и я себя,загорелую,обожаю, целыми дня в зеркало любуюсь... :p Вот!!! На солнышке и волосы выгорают и становятся рыженькими(у меня), это такое классное сочетание!!! И я скоро уеду загорать!!!

Link to post
Share on other sites
Как я люблю загорать!!! Целыми днями могу на пляже воляться...К тому же мне загар очень идёт и я себя,загорелую,обожаю, целыми дня в зеркало любуюсь... :p Вот!!! На солнышке и волосы выгорают и становятся рыженькими(у меня), это такое классное сочетание!!! И я скоро уеду загорать!!!

Ой, как мне тоже хочеться опять :(

Link to post
Share on other sites
QUOTE (Magdalena @ Aug 4 2003, 18:50) Ой, как мне тоже хочеться опять
nenaviju zagar!!!  i vredno i ne krasivo...predpochitau ostavatsya belenkoi.... 
Как не красиво?? КРАСИВО :up: Красиво, и не только если девушка загорелая, между прочим!!! А то тут как-то однобоко этот вопрос начали рассматривать :rolleyes: Выруливаю: парни, загорайте!!! ;) Ну зачем валяться на пляже?? Этак можно гикнуться совсем от пекла! :wow: Жариться в Аду будем :yes: , а пока можно просто загореть сколько загориться! :p И забудьте вы про эти статьи... вредно-вредно..... А круглый год в снегах жить полезно, да?? Без солнца, без моря...... :/ Организм скоро начнёт ругаться, кряхтеть, ворчать и биться в истериках.... :no: :/
Link to post
Share on other sites

а я один разу подругу не узнал после загара :wow: думал негритянка :wow:

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
а я один разу подругу не узнал после загара woohoo.gif думал негритянка

да...она наверно переборщила....мне нравится загар, но лучше день на пляже, чем 10 дней в солярии, это и более здоровый способ быть красивой.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Загар полезен для здоровья

Для того, чтобы остаться здоровым, нужно ежедневно проводить на ярком солнце не менее 15-20 минут. Такое заявление сделал американский дерматолог доктор Майкл Холик из Бостонской медицинской школы.

По мнению специалиста, общепринятое мнение об опасности солнечного света (а известно, что ультрафиолетовое излучение может стать причиной развития солнечных ожогов или даже рака кожи) и рекомендации "избегать воздействия яркого солнечного света" правомерны лишь частично. Дело в том, что без солнечного света в организме человека останавливается синтез активных форм витамина D (он поступает в организм в неактивном состоянии и активизируется в коже под действием ультрафиолета). Недостаток этого витамина может привести к значительно более опасным последствия, чем солнечные ожоги - он необходим для формирования костной ткани и других биохимических процессов.

Ученый рекомендует находиться на солнце 15-20 минут в день - два-три раза по 5-7 минут. Этого достаточно для того, чтобы организм успел "создать запасы" активного витамина D, но слишком мало, чтобы ультрафиолет успел оказать свое негативное действие.

Link to post
Share on other sites

Я так прошлым летом переборщила! :o Уж очень хотелась быть шоколадкой… :yes: А отпуск на море всего на недельку. Что делать??? :hm: Ну пролежала… загорела, точнее сгорела! Обожгла себе ножки (Слава Богу немножко), и прощай короткие юбочки… :bye: Но ненадолго! :D Всё обошлось на славу! Повезло! :lol:

По этому, всем советую не переборщить, лучше мала загара, чем как у меня было, ожоги. :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ровный загар приводит к ракуЛетом один из самых популярных видов отдыха - лежать на пляже у моря, согревая свои косточки на солнце. Этот факт и послужил поводом для как никогда своевременного исследования британских ученых, которые решили узнать о последствиях воздействия солнцезащитного крема на кожу человека.Известно, что люди на пляже частенько втирают крем от загара в кожу. Это дает более комфортные ощущения, позволяет не пачкать одежду, да и не портит внешнего вида. Тем не менее результаты исследования показали, что крем в таком состоянии нисколько не препятствует воздействию вредного ультрафиолетового излучения. Сравнив поведение поврежденных клеток кожи при прямом воздействии ультрафиолета и таких же клеток, в которые втерли солнцезащитный крем, ученые обнаружили, что и в том и в другом случае излучение вызывало их преждевременное старение. Дело в том, что втертый крем собирается в складках кожи и ее потовых железах, не обеспечивая практически никакой защиты, в то время как распределение его равномерной пленкой на поверхности кожи дает гораздо лучший эффект.Ученые также считают, что люди, втирающие крем в кожу, подвергаются еще большему риску для собственного здоровья, нежели те, кто не использует защитную косметику вовсе. Ощущение защищенности, появляющееся после такого массажа, может сыграть злую шутку, заставляя проводить больше времени на солнце.Дабы уберечься от вредного воздействия, рекомендуется не ограничиваться только использованием солнцезащитной косметики. Специалисты советуют не принимать солнечные ванны в промежуток между 11:00 и 15:00, когда светило находится достаточно высоко. Не стоит забывать о солнцезащитных очках, и желательно оставаться в легкой одежде.Данная информация призвана помочь в борьбе с раком кожи. Известно, что от этого страшного заболевания, вызываемого зачастую вредным воздействием солнца, ежегодно умирают десятки тысяч человек во всем мире :o .

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...