Jump to content

Scumbag Bassayev killed?


Recommended Posts

Вадим Белоцерковский, для CHECHENPRESS, 15.07.06г.

С первых дней первой, ельцинской, попытки заново завоевать Чечню я выступал против этой «маленькой победоносной войны» и защищал право чеченцев на сопротивление захватчикам. Я вообще стою за право для всех компактно проживающих народов на самоопределение вплоть до отделения. Лишь бы большинство народа этого хотело. Писал я не раз и о Басаеве, и потому сейчас считаю своим долгом высказать свое мнение о его роли и облике.

Но прежде всего вкратце о моем отношении к чеченской войне. Я считаю ее проявлением государственного терроризма и нестерпимым позором для России. Преступны методы ее проведения – ковровые бомбардировки чеченских городов, превращавших их в руины, расстрелы мирных жителей без суда и следствия, пытки, грабежи, изнасилования. Позорна эта война и тем, что ведется против народа, который неизмеримо слабее российского и численностью (примерно в 140 раз!), и отсутствием тяжелого вооружения у его военных формирований. Количественное выражение преступности чеченской войны – 140 тысяч погибших мирных жителей, среди которых 40 тысяч детей, а уж покалеченным войной взрослых и детей – физически и психически, несть числа.

Что же касается актов терроризма со стороны чеченцев, включая захваты заложников, то, на мой взгляд, россияне не имеют никакого морального права чеченцев за это осуждать ввиду того, что они мирятся с преступной войной в Чечне и с запредельно жестокими методами ее ведения российской стороной. Другое дело, если бы в России возникло массовое движение против этой войны наподобие движения в США против войны во Вьетнаме. Вот тогда россияне имели бы моральное право осуждать чеченцев. Хотя я уверен, что в этом случае чеченцы не проводили бы терактов против российского населения. Да и в любом случае, как можно осуждать людей, которые спасают свои жизни от вооруженных до зубов бандитов! Надо уметь ставить себя на место страдающих людей. Если бы на вас напали бандиты, вы бы схватились за любое оружие, за любую возможность, лишь бы спасти себя и своих близких.

Наибольшее возмущение кремлевская пропаганда выражает по поводу захватов заложников чеченцами, которые связываются с именем Басаева. И это возмущение особенно позорно на фоне того, что большинство погибших заложников погибало от пуль, газов, снарядов и огнеметов российских силовиков, не желавших (в соответствии приказами из Кремля) вступать в переговоры с чеченскими партизанами, требовавшими во всех случаях – прекращения войны и вывода российских войск из их страны.

Во время захвата отрядом Басаева больницы в Буденновске Ельцина не было в России и «на хозяйстве» оставался Виктор Черномырдин, у которого сохранились, видимо, остатки человечности, и он вступил в переговоры с Басаевым. И все заложники, около 800 человек, были освобождены. Правда, в первые дни погибло около 100 человек, но опять же не от рук басаевцев, а от пуль славных «альфа-бетовцев», два раза пытавшихся штурмовать больницу.

Переговоры о мире тогда продолжались почти два месяца, и в это время никто не погибал в Чечне. Но кремлевских либерал-патриотов не устраивало оставить Чечню в покое. Командующий российскими войсками в Чечне генерал Романов, который вел мирные переговоры с чеченцами, был взорван «неизвестными» террористами, и война возобновилась.

Многие в России говорят о том, что Басаев был связан с ГРУ. Во время войны в Абхазии возможно и был связан, т.к. российские власти помогали тогда Абхазии отделиться от Грузии. Но потом была победа Басаева в Буденновске, а затем и равная чуду победа чеченских партизан под командованием Басаева в Грозном в августе 1996 года. Победа, заставившая Кремль пойти на настоящий мир. (С помощью незабвенного Александра Лебедя!) Так что говорить, что Басаев все время оставался чуть ли не агентом ГРУ – чистый бред, бред слабоумных или для слабоумных.

Осенью 1999 года, Басаев совершил единственный крупный просчет (чеченцы вправе осуждать его за это!) – попытался поднять в Дагестане восстание ваххабитов, чтобы прорубить проход к границам Азербайджана и через него получить помощь от исламского мира. Басаев видел, что Россия в нарушение мирного договора не помогает восстанавливать Чечню, а российские генералы готовятся к реваншу, и с небольшой группой боевиков Басаев попытался «ломануться» в Дагестан. Возможно «помогли» ему принять это решение внедренные в среду ваххабитов агенты ФСБ или ГРУ, сообщавшие Басаеву, что его ждут в Дагестане единомышленники. (Римейк операции «Трест» по заманиванию в СССР правого эсера Савинкова!)

Но рейда Басаева Путину оказалось мало, чтобы оправдать новую войну, и последовали «чеченские» взрывы домов в Москве и Волгодонске – террористические акты против собственных граждан, невиданная вещь в истории! При этом только коматозное состояние российского общества спасло тогда власти России от величайшего скандала. Напомню, «компетентные органы» поторопились тогда передать сообщение о взрыве в Волгодонске Геннадию Селезневу, спикеру Думы, и он сообщил о нем депутатам. Взрыв же подручные Патрушева произвели лишь три дня спустя! Позже они еще раз оскандалились в Рязани, пытаясь и там взорвать жилой дом со спящими людьми. Дома взрывались по ночам, чтобы жертв было больше и соответственно – больше было ненависти к «кровавым чеченским бандитам»! Иные догадывались, кто на самом деле взрывал дома, но сидели тихо. Россия не вышла на улицы (с требованием расследования) и проголосовала за новую войну – за Путина, пообещавшего «мочить чеченских террористов в сортире».

При отступлении чеченцев из Грозного, Басаев руководил его обороной, он шел впереди своих бойцов и потерял ногу, подорвавшись на мине. Характерный комментарий сделал тогда его визави Герой России генерал Шаманов, командовавший штурмом Грозного: «Шел впереди своих солдат, козел! Кто ж так делает!». Да, герои шамановы так не делают!

А Басаев, узнав после операции, что ему ампутировали ногу, пошутил: «Ну что ж, нога моя уже в раю!» Великого мужества был человек!

В знаменитом последнем интервью с Андреем Бабицким, корреспондентом Радио Свобода, на вопрос Бабицкого: «У тебя нет ощущения, что несешь ответственность за их (погибших в Беслане детей) жизнь, может быть, разделяя ее с Путиным?» – Басаев ответил: «А зачем мне ее делить с ним? Ты, наверное, помнишь, как ты спросил меня в Буденновске про слезу одного ребенка, и я тебе сказал: а как быть, когда на этой чаше слеза одного ребенка, а на той – тысячи слезинок? Когда у нас официально более 40 тысяч детей убито, десятками тысяч искалечено – про это кто-нибудь говорит?»

Бабицкий спрашивает: «Дети (российские) несут за это ответственность?». Ответ Басаева: «Нет, дети за это ответственности не несут. А ответственность несет весь русский народ, который своим молчанием, согласием потакает агрессору, который бесчинствует в Чечне. (…) Зачем я это сделал (санкционировал захват школы в Беслане. В.Б.) – вот вопрос. Сделал, чтобы остановить убийство еще тысяч и тысяч чеченских женщин, детей и стариков, которых похищают и убивают. (…) Но если говорить прямо, я не ожидал такой развязки». То есть, не ожидал, что в Кремле даже своих детей не пожалеют и прикажут стрелять по школе из танков и огнеметов. А потом, – это уже мой комментарий – прикажут по всем СМИ говорить, что «у Басаева руки в детской крови».

В заключение хочу сказать о том, можно ли отождествлять, как это делает кремлевская пропаганда, чеченское сопротивление с так называемым международным терроризмом? Читатель понимает, что мой ответ будет отрицательным. По-моему, совершенно ясно, что чеченцы борются за независимость и за спасение своего народа от исчезновения. От исчезновения и за счет растворения в России и за ее пределами, и за счет физического уничтожения тех, кто не хочет смириться. Эта борьба началась как минимум с кавказских походов царского генерала Ермолова. Такая особая судьба чеченцев среди других народов Кавказа объясняется тем, что чеченский народ является чрезвычайно свободолюбивым и демократичным. Он более 200 лет назад (могу ошибиться в цифре) избавился от своей аристократии и соответственно от всяческих форм внутреннего рабства. В этом отношении он напоминает еврейский народ. И если чеченский народ сохранится, Шамиль Басаев в его истории займет выдающееся место.

В конце первой чеченской войны я писал в «Независимой газете» в статье «Кто бандиты?»:

«Чеченцы, защищая свою свободу, защищают и российских людей от катастрофы, которую способен навлечь на них нынешний режим в России. Своим героическим сопротивлением чеченцы ослабляют этот режим и дают шанс россиянам избавиться от него. Чеченцы первыми приняли на себя удар возрождающегося в новом обличье тоталитарного монстра, и мы не должны позволить уничтожить чеченскую республику Ичкерию и ее поразительного мужества народ. Если Ичкерии не станет, будущее России видится совсем черным».

Подчеркну, написана эта статья была в январе 1996 года. Я также писал и о том, что если когда-нибудь во главе России встанет настоящий демократ и гуманист, то он обязательно преклонит колена перед памятником жертв чеченского народа, как это сделал канцлер Германии Вилли Брандт, встав на колени перед памятником жертв еврейского народа. И мое мнение не изменилось.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...