Jump to content

Вардавар: армяне, осторожно - вода!


Recommended Posts

В Армении отмечают праздник Вардавар: в Ереване будет мокро23 июля Армянская Апостольская Церковь отметит праздник Вардавар. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-канцелярии Первопрестольного св. Эчмиадзина, в этот день во всех церквях Армении пройдут праздничные службы.Вардавар или Преображение Господа нашего Иисуса Христа - один из наиболее популярных армянских народных праздников, который отмечается на протяжении тысячелетий. Праздник изначально был посвящен самой почитаемой армянской богине Нового Пантеона Астхик - богине любви и красоты, покровительствовавшей всем влюбленным. Несмотря на то, что по своей сути Вардавар - праздник языческий, он столь глубоко проник в сознание народа и настолько ему полюбился, что даже после принятия христианства его празднование оставалось одним из ярких событий для каждого армянина. С годами Армянская Апостольская Церковь приняла и утвердила его в числе прочих религиозных праздников, которые отмечаются по церковному календарю поныне.В день праздника люди дарили друг другу цветы, преимущественно розы (отсюда и название "Вардавар", что в переводе с армянского означает "розы в цвету"). Почитатели богини Астхик пускали в небо голубей в знак примирения или любви. Кульминацией праздника было обрызгивание друг друга водой, в которой накануне выдерживались розы.-----------------------Представляете, криминальная хроника:Вчера в ОВД "Бутово" был доставлен задержанный за хулиганство лицо кавказской национальности, представившийся Кармиром. Задержанный молодой человек обливал на улице водой прохожих и автотранстпорт. При задержании у преступника изъято орудие преступления - канистра с водой. Зажержанный отпущен под подписку о невыезде, невылазе и не невыползе. Проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям в Москве с 1913 года :)

Link to post
Share on other sites

Как я ненавижу этот день в Ереване, наши из любого красивого праздника могут устроить балаган. Вот обязательно надо из ведра поливать людей грязной водой, вот нельзя по-другому! А изначально, люди просто опрыскивали друг-друга розами, всего несколько капелек, так все красиво и мило. Но нет, и это обо**али!

Link to post
Share on other sites
Представляете, криминальная хроника:Вчера в ОВД "Бутово" был доставлен задержанный за хулиганство лицо кавказской национальности, представившийся Кармиром. Задержанный молодой человек обливал на улице водой прохожих и автотранстпорт. При задержании у преступника изъято орудие преступления - канистра с водой. Зажержанный отпущен под подписку о невыезде, невылазе и не невыползе. Проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям в Москве с 1913 года
:lool: :lool:Ну вы чего? Даже мы с Айкой в Москве отпраздновали этот день, облили всех своих водой, за что мокрые вернулись домой )
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Ой а мне с моей девушкой так "повезло".

3 раза в Ереване облили.

Но самое интересное, что на это не кончилось моё замачивание.

У нас в Грузии армяне типа отставшие и календарь другой используют.

Через неделю в Тбилиси ещё раз во дворе церкви меня уделали.

Фотки говорите? - Я специально в этот день аппарат дома оставил.

Он мокрый плохо работает.

Edited by "Pacifist"
Link to post
Share on other sites

V detstve obozhala Vardevor. No po moemu seichas deti stali peregibat. Naprimer, zashla v magazin. Tut otkryvaetsia dver, i vataga mal'chishek vlivaiut paru troiku veder. Popalo na kassu, na monitor. Vse poletelo, k chertovoi materi. nu nel'zia zhe tak!

Link to post
Share on other sites

Я всегда праздную Вартевор, будь то, в Москве или Армении)) :) Вот только у мя был один неприятный инцыдент в этот день - у меня стибрили золотую цепочку с крестиком, которую я не снимала со дня рождения, было очень обидно).

Да, иногда и доходит до дикостей, например когда тебя обливают грязной водой. Если не доходить до такой степени, то веселый и забавный праздник) :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...