Jump to content

Хочется сказать "То лав е"


Recommended Posts

Отмечена годовщина Башкендского сражения ЭТО СРАЖЕНИЕ ПОМЯНУТО КАК ОДНО ИЗ САМЫХ УСПЕШНЫХ ОПЕРАЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ Вчера в пресс-клубе Низами Организацией освобождения Арцах(карабах)а проведен форум “Азербайджанская армия - Башкендское сражение”, приуроченный к очередной годовщине известной Башкендской операции. Председатель ООК Акиф Нагы подчеркнул, что с началом боевых действий в Арцах(карабах)е наша армия одержала не одну яркую победу, и что неудачи в войне нельзя приписывать нашим воинам: “В карабахской войне, начавшейся в 1988 году, азербайджанская армия проводила успешные операции, являла образцы мужества. Одна из таких операций проведена в 1992 году за Башкенд - древний уголок азербайджанской земли. 6 августа противник захватил село Мутудере Гядабейского района и учинил варварскую расправу над его жителями, сжег село дотла. В ответ подразделения азербайджанской армии перешли в контрнаступление и выбили армянских оккупантов из древнего Башкенда. В боях за Башкенд пали смертью храбрых десятки наших солдат. Башкендская операция наглядно показала, что азербайджанский солдат по всем статьям превосходит армян, и что наша армия способна победить врага”. Один из руководителей Башкендской операции Садыг Мамедли сказал, что для обороны Родины в 1992 г. формировались батальоны самообороны, состоявшие главным образом из студентов вузов. “Башкендская операция, годовщину которой мы сегодня отмечаем, была проведена именно силами батальонов самообороны”. Говоря о боях за Башкенд, С.Мамедли указал, что этот участок нашей территории одно время относился к Гядабейскому району, но с 1938 г. был передан Армении. “Перед военными, направленными в Башкенд, была поставлена задача устранить историческую несправедливость. С этой целью 7 августа 1992 г. по приказу генерала Дадаша Рзаева была разработана и успешно осуществлена Башкендская операция”. Напомним, что в ходе двухдневной операции было уничтожено до 100 солдат и большое количество военной техники армянской армии. Операция вылилась в демонстрацию героизма наших воинов._________________________________________Ну дают наши соседи! :D Постирую тут хотя следовало бы наверное в теме юмор.Забыли только на последок написатьVeni, vidi, vici! :lol: P.S. "Башкенд" это Арцвашен.

Link to post
Share on other sites

В свое время я много слышал об этой истории.Ходили слухи что Арцвашен сдали. Было также такое мнениечто он был оставлен в силу дрвугих причин.Во время отхода, прикрывая основные силы попал в окружениеарьегард, насколько я знаю человек 15, и все они погибли.Среди них была также школьная учительница моего близкого друга.Насколько я помню она преподавала в школе им. Чехова.

Link to post
Share on other sites

Почему юмор?

Да потому что стиль написанного только для юмора годиться.

Мы оставили Арцвашен потому, что он был анклавом и держать его стоили очень больших сил. Надо было, чтоб и Армения взяла некоторые районы Азербайджана. А это не входила в нашы планы.

Рассчитав все вы решили сдать этот анклав(по моему зря мы должны были все таки войти в Азербайджан).

А тут так пишут как будто вы выиграли войну у Наполеона. Опять изменили все факты и с ура-патриотическом стиле написали такую фигню(уж извините).

Link to post
Share on other sites

Арцвашен был сдан, так как изначально ошибочно считалось, что удержать анклав невозможно. Арцвашен был сдан не ребятами, которые его удерживали, а политиками из Еревана. Я понимаю - большая политика, определенные договоренности, стратегические расчеты.

Но зачем подставили 21 бойца из АНА (Рубо, а не 14), которых якобы бросили на прикрытие отступающих (практически без боезапасов)? Кстати, после этого боя всех ребят из АНА перераспределили в отряды АОД, поэтому многие, поняв что происходит, просто перешли в другую область.

Link to post
Share on other sites
Но зачем подставили 21 бойца из АНА (Рубо, а не 14)

Именно поэтому я написал "насколько я знаю", поскольку точной информацией

не раполагаю....

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Так же АОД-овское рукаводство подставила АНА в то время когда оно взяли Садарак и вошли в Ильичевск. Оставшись без подкрепления ребята отошли. А ведь моглы бы и решить проблему Нахиджевана еще во время СССР. Это было в 1991 году.

Link to post
Share on other sites
Так же АОД-овское рукаводство подставила АНА в то время когда оно взяли Садарак и вошли в Ильичевск. Оставшись без подкрепления ребята отошли. А ведь моглы бы и решить проблему Нахиджевана еще во время СССР. Это было в 1991 году.
Ты чего, батя? Кто это в Ильичевск входил и когда? :)
Link to post
Share on other sites

.в марте 91го, 30 добровольцев на веЗдеходе ГАИ и двух КрАзах,с охотничьими ружьями... азеры бежали быстрей техники,ж... впереди головы :yes: :lol: вам надо поставить памятник левону с советским солдатом,за оборону Нахиджевана... :yes:

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Какие ж они, однако, герои! После 5-6 артиллерийсих залпов с армянской стороны азерские оккупанты разбегались с криками "Эрмани галди!", оставляя технику и целые сёла. Чеченцы, воевавшие на их стороне, называли их "женщинами".

И чего они нас пужают? Они всё грозят-грозят нам, будто бы это имеет хоть какой-то эффект. Все ваши угрозы вызывают у нас смех, подобно тому, как угроза злобной бяки из мультика вызывает смех у детей. Вы, зирбижанцы, как раз та самая бяка, что злобно машет кулаками и говорит "ну вы мне за всё заплатите"!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...