Jump to content

Евро - 2008


Recommended Posts

Guest maxmud
а вот как надо проигрывать полякам :D

кстати финам в Ереване то мы не проиграли 0-0, но стоит отметить, что тогда фины были на пике формы если помнишь с португалами неплохо сыграли.

я вчера смотрел ваш матч, в первые 20 минут мачта я впринципе не видя предыдущих игр ваших понял, что это наверное вашая лучшая игра в этом сезоне и исход будет положительным, плюс фины играли позорно, детские ошибки в атаке, с такой игрой они бы португалам 5-0 слили бы, не понятно почему они в такой форме.

но все таки я считаю, что этого мало учитывая, что за вас играют Чертоноговы, Перейры, Субашичи, Ладаги, Гомеши... и другие.

п.с. а сколько лет Имамалиеву? че то он седой как я вижу.

Да в Ереване вы не проиграли финнам но и не выиграли.

А перечисленные тобой футболисты изьявили желание жить в Азербайджане и играть за нашу сборную,ведь это не запрешено.

Я же не виноват что Армения мононациональная страна,хотя по моему 1 чернокожий футболист играл за Армению.

Имамалиеву 27 лет.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ՀԵՐԹԱԿԱՆ ԴԱՌԸ ՀԻԱՍԹԱՓՈՒԹՅՈՒՆԸ

200705803.jpg

Ադրբեջանցիներն էլ շրջանցեցին մեր ընտրանուն

Ֆուտբոլի Հայաստանի ազգային հավաքականը Եվրոպայի առաջնության ընտրական մրցաշարի հերթական խաղում իր չորրորդ պարտությունը կրեց` կրկին դառը հիասթափություն պատճառելով հայ ֆուտբոլասերներին: Ընտրական 1-ին խմբի առաջատար Լեհաստանի հավաքականից կրած նվազագույն հաշվով պարտությունը թերեւս այնքան դառնություն չէր պատճառի, եթե մեր ֆուտբոլիստները գոնե արժանավայել խաղ ցուցադրեին եւ կարողանային լրջորեն մրցակցել լեհերի հետ: Սակայն ցավալի է, որ այս անգամ մեր հավաքականը չկարողացավ դրսեւորել գոնե իր նվազագույն հնարավորությունները: Ի տարբերություն նախորդ հանդիպումների, շատ թույլ ու անօգնական էին մեր պաշտպանները, որոնք գործում էին սխալներով: Եվ եթե չլիներ դարպասապահ Ռոման Բերեզովսկու վստահ խաղը, որը մի քանի դրվագներում պարզապես փրկեց մեր թիմին վերահաս գոլերից, ապա մեր ընտրանին խոշոր հաշվով կպարտվեր: Եթե Կարեն Դոխոյանի ոչ լավ մարզավիճակը կարելի է բացատրել այն բանով, որ նա երկար ժամանակ թիմ չէր գտնում «Կռիլյա Սովետովից» հեռանալուց հետո եւ չէր մարզվել, ապա ինչ արդարացում տալ մյուս պաշտպաններին, որոնք թերացան իրենց անմիջական պարտականությունները կատարելիս: Նրանք հաճախակի էին սխալվում պարզ իրադրություններում, չէին հասցնում միմյանց փոխապահովել, մրցակցի հարձակվողներին հսկողությունից դուրս էին թողնում: Այս ամենի արդյունքում լեհերը հատկապես առաջին խաղակեսին կարողացան մի քանի անգամ լրջորեն սպառնալ մեր դարպասին: Դեռ լավ է, որ իրեն գերազանց դրսեւորեց Ռոման Բերեզովսկին: Բայց նա էլ անզոր էր, երբ 26-րդ րոպեին մեր տուգանային հրապարակում գնդակն ընդունեց հսկողությունից դուրս մնացած Մացեյ Ժուրավսկին: Խաղային այդ դրվագում նախ սխալվեց Դոխոյանը, ապա Ժուրավսկին խաբս տվեց նաեւ Արզումանյանին եւ մեր չորս պաշտպանների ներկայությամբ գնդակն ուղարկեց դարպասի հեռավոր անկյունը:

Դեռ լավ է, որ ընդմիջումից հետո լեհերը զգալիորեն նվազեցրին ակտիվությունը, այլապես մեր հավաքականը կարող էր պարտվել խոշոր հաշվով: Բայց նույնիսկ նման իրավիճակում, մեր հավաքականը չկարողացավ լրջորեն սպառնալ մրցակցի դարպասին: Ողջ հանդիպման ժամանակ մեր ֆուտբոլիստներին այդպես էլ չհաջողվեց մտածված ու վտանգավոր կոմբինացիաներ կազմակերպել, հարվածել դարպասին: Կատարված փոփոխություններն էլ խաղն աշխուժացնելուն ոչ մի կերպ չնպաստեցին: Առջեւի գծում սկզբում գործող Ռոբերտ Զեբելյանը, ընդմիջումից հետո նրան միացած Էդգար Մանուչարյանը խաղընկերների աջակցությունը չստանալով, ոչինչ չկարողացան անել: Մեր կիսապաշտպանական օղակն էլ խաղը կազմակերպելու առումով ոչնչով աչքի չընկավ: Զգացվում էր դիսպետչերի բացակայությունը: Շատ պասսիվ էր Արտավազդ Քարամյանը, որն իրավացիորեն փոխարինվեց: Մի խոսքով, ամբողջ հանդիպման ժամանակ այդպես էլ մեր հավաքականի գործողություններում չնշմարվեց որեւէ մտածված քայլ, որը սպառնալից լիներ մրցակցի համար: Նման խաղով բնականաբար դժվար էր դրական արդյունք ակնկալել: Ուստի բնավ էլ զարմանալի չէ, որ մինչ օրս մեր ֆուտբոլիստներին չի հաջողվում բացել գոլերի հաշիվն ընտրական մրցաշարում: Նշենք, որ բացի Հայաստանից, ընտրական մրցաշարի 50 մասնակից հավաքականներից միայն Էստոնիայի ընտրանին առայժմ մրցակցի դարպասը չի գրավել:

Ֆուտբոլասերներից ոմանց համար գուցե առաջատարից կրած 0-1 հաշվով պարտությունը լավ արդյունք ընկալվի: Մեզ համար չպետք է նաեւ սփոփանք հանդիսանա խաղի նախօրեին լեհերի գլխավոր մարզիչ Լեո Բեենհակերի արտահայտած դրական կարծիքը մեր ընտրանու մասին. «ՀՀ հավաքականն ավելի ուժեղ է, քան Ադրբեջանը: Զգացվում է բրիտանացի մարզիչ Իան Պորտերֆիլդի ձեռագիրը, նրա կատարած աշխատանքը անզեն աչքով էլ երեւում է: Հայ ֆուտբոլիստներն ավելի ուժեղ, արագ ու վճռական են, խաղում են եվրոպական ոճով եւ չեն երկնչում ուժեղ մրցակիցներից: Նրանք ընդունակ են մի շարք հիմնախնդիրներ ստեղծել մրցակցի համար, ուստի պետք է պատրաստ լինել դրան: ՀՀ հավաքականն ավելի լավ է նախապատրաստված եւ կարողանում է գնդակ պահել»:

Շատերն ընտրական այս փուլում ՀՀ հավաքականի գլխավոր խնդիրը համարում են ադրբեջանցիներին հաղթելը եւ մրցաշարային աղյուսակում նրանց գերազանցելը: Ցավոք, առայժմ հեռակա մրցավեճում մենք զիջում ենք ադրբեջանցիներին, որոնք նախորդ տուրում, չորս օր առաջ լեհերից 0-5 հաշվով ջախջախիչ պարտություն կրելուց հետո, իրենց մեջ ուժ գտան շտկելու իրավիճակը եւ սեփական հարկի տակ խոշոր անակնկալ մատուցեցին` 1-0 հաշվով հաղթելով ֆիններին: Այս խմբում կայացած Սերբիա-Պորտուգալիա խաղում գրանցվել է ոչ-ոքի` 1-1:

Այսպիսով, մինչեւ հաջորդ ընտրական հանդիպումը, որը կկայանա հունիսին, ՀՀ հավաքականը կեզրափակի ընտրական 1-ին խմբի աղյուսակը, ինչը հայկական ֆուտբոլում տիրող անմխիթար վիճակի ցայտուն ապացույցն է:

Link to post
Share on other sites

NewsImage131.jpgspace.gif

Эдгар Манучарян: "В июне мы обязательно наберем очки"

Во втором тайме матча со сборной Польши на поле вышел Эдгар Манучарян, после чего национальная команда Армении перешла к схеме с двумя нападающими. Это позволило в какой-то степени выравнить игру. Дабы выяснить каковы впечатления о прошедшей встрече у форварда амстердамского "Аякса", журналист еженедельника "Футбол 365" связался с ним по телефону.

- Как оцениваешь выступление нашей сборной?

- Думаю, что мы сыграли неплохо. К сожалению, нам не удалось создать у ворот соперника реальные голевые моменты. Однако во втором тайма сборная показала довольно-таки качественный футбол. Считаю, что соотношение времени владения мячом было почти равным, что в целом характеризует содержание игры.

- Сложилось впечатление, что, перейдя после перерыва на тактику с двумя нападающими, сборной Армении удалось перевести игру в среднюю линию.

- В первые 15-20 минут второго тайма я выступал не в передней линии, а из глубины, в роли чуть оттянутого назад форварда. Однако в концовке матча выдвинулся вперед, поскольку команда поняла, что ей больше нечего терять: не важно с каким счетом проигрывать – 0:1 или 0:3.

- Как ты считаешь, не будет ли правильным играть с двумя нападающими? Речь идет, в частности, о предстоящих в июне матчах со сборными Казахстана и Польши.

- Считаю, что этот вопрос должен решать тренерский штаб. Что же касается выбора тактического варианта на игру, то надо учитывать силу соперника и его тактические предпочтения. Думаю, что в предстоящих в начале июня матчах нам удастся набрать очки. Добиться положительного результата во встречах с командами Казахстана и Польши вполне реально.

- Сказалось ли отсутствие главного тренера сборной Иана Портерфилда?

- Нет, это обстоятельство на сказалось на игре. Прежде всего, скажу, что тактику выбрал именно он, кроме того, Вардан Минасян и Армен Гюльбудагянц четко владели ситуацией.

- И все же в действиях команды наблюдалась какая-то подавленность, не так ли?

- Сборная Польши – команда высокого уровня, и перед игрой с таким соперником может ощущаться определенное психологическое давление. Однако не думаю, что оно сыграло решающую роль.

- Что ты думаешь о твоем взаимодействии на поле с Робертом Зебеляном?

- Вместе мы провели на поле всего 45 минут. Думаю, что пока рано давать какую-либо оценку.

Кстати, в матче очередного тура чемпионата Голландии против "Хераклеса" Эдгар Манучарян вышел на замену на 63-ой минуте вместо бельгийца Де Мюля. Армянский легионер играл на непривычной для себя позиции: на правом фланге атаки. В концовке встречи Уэсли Снейдер мог вывести Эдгара один на один с вратарем гостей, но полузащитник сборной Голландии предпочел сам пробить из-за пределов штрафной площади.

Link to post
Share on other sites

Саркис Исраэлян: "Три фактора привели к поражению"

NewsImage136.jpgspace.gif

Журналист еженедельника "90 минут" встретился с президентом "Бананца" Саркисом Исраэляном и попросил поделиться своим мнением о матче Польша – Армения.

- Игра сборная Армении показала, что в нашей стране пока что идет подготовительный этап. Ребята в функциональном плане были не готовы. Не секрет, что за несколько дней до этого национальная команда Азербайджана в Варшаве уступила сборной Польше со счетом 0:5. Наши футболисты боялись, как бы не проиграть с крупным счетом, были неуверенны.

У меня возникли вопросы по поводу выбора состава на игру. Кроме того, Самвел Мелконян уверенней себя чувствует на правом фланге, но заменил Артавазда Карамяна и оказался на левом краю полузащиты. Если бы он играл на своей позиции, то мог принести больше пользы. Мне кажется, что в стартовом составе должны были быть также Эдгар Манучарян и Гамлет Мхитарян. Впереди Эдгар мог бы действовать быстрее и угрожать воротам соперника. Предварительная информация о поединке Польша – Армении говорила о том, что соперник был более обеспокоен. Поляки знали нашу сборную, понимали, что она может преподнести сюрприз…

Таким образом, три фактора – неудовлетворительная функциональная подготовка, боязнь и неправильный выбор состава – привели к поражению. Что же касается сборной Польши, то было заметно, что это хорошая команда. Однако однозначно, это не Португалия или какая-нибудь другая очень сильная сборная. Поэтому можно было сыграть более уверенно.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

picture.jpg

Дэвид Бекхэм. Фото AFP

Дэвид Бекхэм спустя год вызван в сборную Англии

Главный тренер сборной Англии по футболу Стив Макларен вызвал полузащитника мадридского "Реала" Дэвида Бекхэма в состав команды на матчи с командами Бразилии (1 июня) и Эстонии (6 июня), сообщает официальный сайт Ассоциации футбола Англии (FA). Бекхэм не играл в составе сборной с момента окончания чемпионата мира 2006 года, на котором англичане вылетели в четвертьфинале.

Один из самых знаменитых футболистов мира потерял место в составе своей сборной сразу после того, как Свена-Йорана Эрикссона на посту главного тренера английской команды сменил Стив Макларен.

Напомним, что Дэвид Бекхэм провел в футболке сборной Англии 94 матча.

"Все прекрасно знаю, что Дэвид – игрок мирового класса, который поможет нам добиться победы в Эстонии, - заявил в интервью BBC Стив Макларен. – Эта игра будет для нас очень важна. Я уверен, что все игроки сборной будут рады его возвращению".

Вместе с тем, Макларен отказался отвечать на вопрос о том, сохранит ли Бекхэм место в национальной команде после своего перехода в клуб американской футбольной лиги "Лос-Анджелес Гэлакси".

"Я не задумываюсь о таких отдаленных перспективах. Все, что меня сейчас волнует – ближайшие два матча команды", - подчеркнул главный тренер сборной Англии.

Сам Бекхэм уверен, что после переезда в США не потеряет в мастерстве. "Я буду играть даже лучше, чем сейчас. В Америке тренироваться будет сложнее, значит, моя форма будет достаточно хорошей для того, чтобы играть за сборную", - сказал футболист.

Стоит отметить также возвращение в национальную сборную нападающего "Ньюкасла" Майкла Оуэна, который весь нынешний сезон пропустил из-за травмы.

Состав сборной Англии на матчи с Бразилией и Эстонией

Вратари: Пол Робинсон ("Тоттенхэм"), Скотт Карсон ("Ливерпуль"), Роберт Грин ("Вест Хэм").

Защитники: Фил Невилл ("Эвертон"), Рио Фердинанд ("Манчестер Юнайтед"), Джон Терри ("Челси"), Уэйн Бридж ("Челси"), Уэс Браун ("Манчестер Юнайтед"), Джейми Каррагер ("Ливерпуль"), Майкл Доусон ("Тоттенхэм"), Ледли Кинг ("Тоттенхэм"), Ники Шорей ("Ридинг").

Полузащитники: Дэвид Бекхэм ("Реал" Мадрид), Стивен Джерард ("Ливерпуль"), Джермейн Дженас ("Тоттенхэм"), Джо Коул ("Челси"), Аарон Ленное ("Тоттенхэм"), Дэвид Бентли ("Блэкберн"), Майкл Кэррик ("Манчестер Юнайтед"), Фрэнк Лэмпард ("Челси"), Стюарт Даунинг ("Мидлсбро"), Кирон Дайер ("Ньюкасл"). Нападающие: Питер Крауч ("Ливерпуль"), Майкл Оуэн ("Ньюасл"), Алан Смит ("Манчестер Юнайтед"), Джермейн Дефо ("Тоттенхэм").

Link to post
Share on other sites

358982-2030873-317-238.jpg

Футбол ЕВРО-2008 Отборочный турнир

На капитанском мостике

В пятницу 25 мая Майкл Оуэн впервые после травмы появится на поле в международном матче в качестве капитана второй сборной Англии.

Под руководством «Мистера Майки» дублеры первой английской команды сыграют товарищеский матч с албанцами, а затем Оуэн рассчитывает помочь дружине Стива Макларена в отборочном матче ЕВРО-2008 против Эстонии.

Форвард «Ньюкасла» и сборной Англии порвал крестообразные связки колена в матче группового этапа ЧМ-2006 в Германии и выбыл из строя почти на год.

«В «Ньюкасле» я приезжал на тренировки раньше всех и уходил последним, - рассказывает Майкл о тяжелейшем периоде восстановления. - Я выжимал из себя все, что только можно и даже больше. И теперь реально чувствую, что был прав. Результат налицо - колено меня больше не беспокоит. Когда ты получаешь такую катастрофическую травму, остается только сжать зубы и работать. Я уверен, что сейчас нахожусь в лучшей форме чем когда-либо. Тогда в Германии мое тело подвело меня, но теперь ничего подобного случиться не должно».

Наставник родоначальников футбола Стив Макларен рассчитывает на голевую мощь Оуэна в отборочных матчах ЕВРО-2008. Пока кампания складывается для англичан не слишком удачно - в группе «Е» (где кроме прочих играет и сборная России) они занимают лишь четвертое место. Следующий свой матч посланцы Туманного Альбиона проведут 6 июня в Таллине против Эстонии и, понятное дело, думают только о победе.

«Нам фактически некуда отступать, - констатирует Оуэн. - Конечно, если мы проиграем эстонцам в гостях, это еще не катастрофа, но тогда права на ошибку у нас не останется вовсе. А впереди еще матчи с Россией и Хорватией».

Пока же на повестке дня товарищеская игра с албанцами. В пятницу Макларен хочет выпустить Оуэна в паре с форвардом МЮ Аланом Смитом. Кроме того, главный тренер англичан не исключает возвращения в состав «опального» капитана сборной Дэвида Бекхэма.

«Я никогда не говорил, что для Бекхэма двери в команду закрыты, - заявил Макларен . - Мы постоянно наблюдаем за ним, отслеживаем его спортивную форму. И вообще постарайтесь не придавать значения всевозможным слухам вокруг сборной. Состав известен только мне и будет обнародован непосредственно перед игрой - ни днем раньше!».

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Был на футболе вчера (Арм-Пол), видели бы вы стадион во времиа гола =) Поляки помоему испугались и перестали играть. У меня щас голос полупропавший...даже.

Ole, ole-ole-ole, hayastan chempion!!!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

такое ощущение, что в фотуме нету ниодного футобльного болельщика... посты 40-летней давности... тут даже нету про то, что матчи меж Азери и нашими отменили! :ill:

Link to post
Share on other sites
такое ощущение, что в фотуме нету ниодного футобльного болельщика... посты 40-летней давности... тут даже нету про то, что матчи меж Азери и нашими отменили! :ill:

:D mojet ti prav Vana jan bolelshikov malo,no pro matchax Armenia i azeov est otdelnoe tema.

Link to post
Share on other sites

ՂԱԶԱԽՆԵՐԸ ԿՓՈՐՁԵՆ ՕԳՏՎԵԼ ԱՌԻԹԻՑ

11 Հուլիսի, 2007

Ֆուտբոլի Ղազախստանի հավաքականի գլխավոր մարզիչ Առնո Պայպերսը հայտարարել է, որ իր սաները ՚Եվրո-2008ՙ-ի ընտրական Ա խմբում ի վերջո գերազանցելու են Հայաստանի եւ Ադրբեջանի հավաքականներին. ՚Մեզ համար բավական ձեռնտու էր, որ Հայաստանը եւ Ադրբեջանը չեն հանդիպելու միմյանց հետ: Մենք պարտավոր ենք օգտվել այս առիթից եւ ավելի բարձր տեղ գրավել, քան այս հավաքականներըՙ:

Պայպերսը հավանաբար մոռացել է, որ Հայաստանի հավաքականը հյուրընկալվելիս` 2:1 հաշվով հաղթեց Ղազախստանին, իսկ նոյեմբերին սեփական հարկի տակ է մրցելու այս թիմի հետ: Այժմ ընտրական Ա խմբում Հայաստանը 7 միավորով ընթանում է 6-րդ տեղում, իսկ Ղազախստանը` 6 միավորով 7-րդ հորիզոնականում: Ադրբեջանը 5 միավորով եզրափակում է մրցաշարային աղյուսակը:

Link to post
Share on other sites
:D mojet ti prav Vana jan bolelshikov malo,no pro matchax Armenia i azeov est otdelnoe tema.

спасибо, я уже заметил. а почему на таком скверном русском?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Результаты матчей ЕВРО-2008 за среду.

ЕВРО 2008: Отборочный раунд: Группа А

Армения 1 - 1 Португалия

12' Роберт Арзуманян {1 - 0}

37' {1 - 1} Криштиано Роналду

Финляндия 2 - 1 Казахстан

13' Алексей Еременко {1 - 0}

23' {1 - 1} Дмитрий Бяков

61' Тиму Таинио {2 - 1}

Бельгия 3 - 2 Сербия

10' Мусса Дембел {1 - 0}

30' Мираллас {2 - 0}

73' {2 - 1} Здравко Кузманович

88' Мусса Дембел {3 - 1}

90' {3 - 2} Здравко Кузманович

ЕВРО 2008: Отборочный раунд: Группа Е

Эстония 2 - 1 Андорра

34' Райо Пииройя {1 - 0}

87' {1 - 1} Фернандо Силва

90' Индрек Хелински {2 - 1}

ЕВРО 2008: Отборочный раунд: Группа F

Северная Ирландия 3 - 1 Лихтеншейтн

ЕВРО 2008: Отборочный раунд: Группа D

Сан-Марино 0 - 1 Кипр

54' {0 - 1} Ияннакис Оккас

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

была 22 на игре с португалией, понравилось все кроме соседки-дурочки!

когда следущая игра? приехать не приеду, но "поболею" за телевизором

Link to post
Share on other sites

08/09/2007

ФУТБОЛ

ЕВРО-2008 Отборочный турнир

18:00 Шотландия - Литва

18:00 Венгрия - Босния

19:00 Грузия - Украина

19:00 Люксембург - Словения

19:00 Россия - Македония

20:00 Англия - Израиль

20:00 Белоруссия - Румыния

20:15 Латвия - Северная Ирландия

21:30 Мальта - Турция

22:00 Молдавия - Норвегия

22:15 Сан-Марино - Чехия

22:15 Сербия - Финляндия

22:30 Швеция - Дания

22:30 Голландия - Болгария

22:30 Хорватия - Эстония

22:30 Уэльс - Германия

22:30 Словакия - Ирландия

22:50 Италия - Франция

Link to post
Share on other sites

Хитрость, нервы, героизм. Отчёт о матче Шотландия - Литва

Шотландия – Литва 3:1 (1:0)

Голы: Бойд, 30, МакМанус, 77, МакФадден, 82 – Данилявичус, 60.

ШОТЛАНДИЯ: Гордон – Хаттон, Уэйр, МакМанус, МакКивили – Тили (МакФадден, 60), С.Браун, Флетчер, МакКаллок (Битти, 75) – Бойд, О’Коннор (Мэлони, 75)

Тренер: Александер МакЛиш

ЛИТВА: Карчемарскас – М.Станкявичус (Янкаускас, 56), Скерла, Жвиргждаускас, А.Климавичус – Шемберас, Калонас, Д.Чеснаускис, Морин (Миколюнас, 46) – Данилявичус, Величка (Кшанавичюс, 46)

Тренер: Альгимантас Любинскас

Предупреждения: О’Коннор, 41, Флетчер, 86 - Величка, 22, Станкявичус, 34, Карчемарскас, 39, Жвиргждаускас, 55, Кшанавичюс, 65.

Судья: Давид Скомина (Словения).

Евро-2008. Квалификация. Группа В

8 сентября. Глазго. «Хэмпдэн Парк».

Сборная Шотландии входит в квартет лидеров группы B – в финальную часть ЕВРО-2008 из этой группы смогут пробиться лишь четыре сборных: Франция (18 очков после семи игр), Италия (16 пунктов после семи поединков), Шотландия (15 очков после семи матчей) и Украина (12 очков, 6 сыгранных поединков). Участь Литвы, Грузии и Фарерских островов заключается в порче нервных клеток фаворитам и по возможности в демонстрации местами симпатичного, а в идеале – не нудного, оптимистичного, я бы сказал, футбола.

Класс команды Алекса МакЛиша, несомненно, выше, чем у коллектива из Литвы, но, во-первых, это ещё надо доказать на поле, а во-вторых, тур-то отборный получился спаянным, а это значит, что через несколько дней шотландским горцам предстоит провести поединок против французов. В этом случае МакЛишу нужно аккуратно пройти «по лезвию ножа», рассчитать, чтобы его команде хватило сил на оба матча, добыть результат и с литовцами, и с французами.

Стоит напомнить, что Шотландия дома не проигрывала с октября 2005, а Литва на выезде если и обыгрывала кого в последнее время, то это были Фареры.

Первый матч между этими командами, состоявшийся в сентябре 2006-го года, закончился со счётом 2-1 в пользу горцев, голами отметились Дэйлли, Миллер и Мицейка у прибалтов. Любопытно, что все трое, а также Гэри Нэйсмит, отметившийся в той встрече результативной передачей, и Барри Фергюсон сегодняшний матч пропускали. Кенни Миллер, например, две недели назад в товарняке против Южной Африки «наиграл» себе травму подколенного сухожилия. Следовательно, выбор нападающих у МакЛиша сводился к тандему Бойд – O’Коннор, причём первый, по словам тренера «Рейнджерс», ещё не успел набрать оптимальную форму.

Наставник хозяев, Алекс МакЛиш перед игрой не проронил ни слова относительно построения своей команды, или рисунка игры, который шотландцы постараются навязать сопернику. Тренер обмолвился лишь, что капитаном в отсутствие Фергюсона будет полузащитник «МЮ» Дарен Флетчер, вице-капитанами – Дэвид Уэйр и вратарь Крейг Гордон. Касательно перспектив в игре, МакЛиш философски молвил: «Я понимаю, что и пресса, и болельщики сейчас думают только о матче с Францией. Признаться, от него сложно абстрагироваться. Я не давлю на своих парней перед поединком с Литвой, но мы просто обязаны выигрывать у этого соперника в любом состоянии, всегда. Нам придётся приложить немало сил для победы, но это не в первой: всё же, не играй мы в полную силу в каждом матче – нам бы не удалось забраться столь высоко в этой сложной группе».

Поединок начался в ровном, спокойном ключе: хозяева без видимых усилий справлялись справлялись с ролью фаворитов, контролировали мяч и центр поля, строили атакующие батареи на удобных для обстрела литовских ворот позициях. Гости же усиленно изображали «тёмную лошадку», время от времени проводя контратаки и комбинации, заставляющие шотландцев округлить от удивления глаза.

Команда МакЛиша давила, на ударных позициях оказывались оба форварда, Флетчер, МакКаллок, даже Уэйр, но вратарь гостей Карчемарскас поймал потрясающий кураж, временами казалось, что у него даже выросли крылья – настолько здорово кипер вытягивал по углам самые опасные мячи. Показателен был момент на 19-й минуте: защита гостей «зевнула» опасную атаку шотландцев, и по воротам Литвы в течение минуты опасно били сначала Бойд – головой с трёх метров, а затем МакКаллок – добивание из пределов штрафной. Карчемарскас справился! Правда, на 30-й минуте и он оказался бессилен: Дарен Флетчер своей волшебной левой со штрафного, назначенного метрах в 20-ти правее от центра ворот, закрутил сферу в штрафную, где Бойд опередил Шембераса и головой с отскоком от газона вколотил круглого в сетку – 1:0!

Однако, больше голов в первом тайме не случилось: вратарь гостей вновь не раз спасал свою команду и после прямых выстрелов со штрафного от Флетчера, и после выходов один на один Бойда.

А во второй половине встречи случилась неожиданность: литовцы проснулись, осознав, что терять-то им, в принципе, нечего, и массированно попёрли в атаку. Хозяева, к слову, этого никак не ожидали – просто сникли, лишь эпизодически давай вражине отпор. Опасно прикладывался к мячу Калонас, усердствовали в атаке Данилявичус и Величко, но сравнять счёт удалось только благодаря хитрости: Миколюнас на краю штрафной дважды обыграл Флетчера, после чего «нырнул», изобразив контакт с ногой Даррена. Судья, который моложе некоторых игроков команд (арбитру из Словении всего-то 31 год, и судить матч такого ранга ему позволили за безупречную работу на летнем молодёжном чемпионате Европы) поставил пенальти в ворота Гордона, который Данилявичус исполнил чётко и безжалостно.

Эта несправедливость раззадорила хозяев, у них вдруг заработали фланги, появился конструктив в центре поля. И голы пришли: на 77-й минуте Мэлони подключился к розыгрышу углового, и первым же касанием сделал голевую передачу МакМанусу, забившему на дальней штанге коленом. А пять минут спустя МакФадден установил окончательный счёт, неотразимо пробив в дальнюю девятку ворот гостей метров с 24-х – 3:1, победа Шотландии, стоившая им самим немалых нервов.

Link to post
Share on other sites

Македонский рубеж пройден почти без потерь. Отчет о матче Россия - Македония

Россия - Македония - 3:0 (1:0)

Голы:В.Березуцкий(6), Аршавин(83), Кержаков(86)

Россия:Габулов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Быстров, Семшов, Зырянов, Аршавин, Билялетдинов, Сычев (Малафеев,72), Павлюченко (Кержаков,67).

Македония:Милошевски, Лазаревски, Попов, Седлоски, Митрески И., Митрески А. (Троянов,46), Шумуликоски, Ташевски, Васоски, Пандев, Стойков (Мазнов,46)

Предупреждения:Пандев(46), Митрески И.(82)

Удаления:Габулов(70)

Судья: Том Хеннинг Эвребе (Норвегия).

8 сентября. Москва. Стадион "Локомотив".

Сентябрь 2007 года, как и любая футбольная осень, сопряжен с ответственными матчами на международной арене. И если клубные турниры еще только собираются стартовать, то отборочные матчи между сборными к Чемпионату Европы 2008 года подошли к своему аппогею. Сборным осталось провести несколько игр - самых ответственных и порой непредсказуемых.

Сборной России в ближайшие несколько дней предстоят два очередных поединка в своей отборочной группе и как перед любым матчем многие специалисты говорят о них как о самых важных. Важность матчу с Македонией придает не столько сила соперника, как недопустимость совершения ошибки. "Не потерять очки с одним из середников группы" - вот такую задачу предстояло решить нашей сборной. Необходимо подчеркнуть важность того момента, что тренерский штаб с первых же дней подготовки к этим матчам старался привить игрокам сборной и нам тот факт, что к игре с Англией нужно будет начинать готовиться лишь после того как будет сыгран матч с Македонией. и все разговоры про "Уэмбли" должны быть забыты до финального свистка на "Локомотиве". Гус Хиддинк напомнил, что именно Македония в гостевой встрече в Манчестере отобрала очки у родоначальников футбола. Да и с Хорватией провела неплохой матч. "Македония - крепкий орешек, но и мы не привыкли отступать" - таков был лейтмотив всех высказываний руководства сборной России. Помимо этих задач тренерскому штабу сборной предстояло решить еще две: кому доверить место в воротах и как избежать "ненужных" желтых карточек, так как половина основного состава сборной находилась на грани дисквалификации перед матчем в Англии.

В 19.00 по московскому времени зрители на стадионе увидели, что пост №1 был доверен вратарю "Кубани" Габулову. Говоря о составе до матча, многие предполагали, что на поле выйдут все те же 11 игроков, которых выпустили в товарищеской игре со сборной Польши. Но на поле вместо травмированного Саенко вышел Быстров, а среднюю линию укрепил разыгравшийся Зырянов и в защите Колодина заменил Игнашевич. Изменения в составе не привнесли изменения в тактике сборной, которая с первых же минут приступила к фланговым осадам ворот Македонии. И на 6-й минуте после навеса со штрафного во вратарской площади хорошо сыграл Василий Березуцкий, замкнувший подачу Аршавина. Быстрый гол, который был так необходим, мы забили. Все оставшееся время первого тайма наша сборная провела в позиционном нападении, стараясь расшатать оборону македонцев. На что соперники отвечали опасными ударами из-за пределов штрафной. На 25-й минуте свою технику македонским защитникам решил продемонстрировать наш Сычев, обыграв на небольшом участке поля нескольких соперников. ОН опасно пробил по воротам, но на этот раз македонцев спас Милошевски. У македонцев своей активностью выделялись Митрески И., Попов и Пандев. Российские же любители футбола остались довольны в первом тайме игрой всей сборной, а особенно её средней линией.

Вторую половину игры тренер македонцев решил начать с изменений в атакующих и оборонительных рядах свое команды, выпустив нападающего Мазнова и защитника Троянова. Гус Хиддинк замен не производил. Македонцы начали второй тайм гораздо активнее в атаке, на что россияне ответили ударом в штангу Павлюченко и промахом с восьми метров Сычева. Трибуны требовали более активной игры нашей сборной в атаке и на 67-й минуте наш тренерский штаб решил заменить Павлюченко на Александра Кержакова. Но "спасать Россию" пришлось Габулову, который ценой удаления остановил проход Мазнова после быстрого розыгрыша штрафного македонцами. Кому-то показалось, что македонцы сравняют счет, но по-настоящему спас Россию Малафеев, отбивший пенальти. Сожалеть приходилось только о том, что в очередной раз не удастся проявить себя связке Сычев-Кержаков. Хиддинк в паузе подсказал Семшову как перестроить оборонительные ряды, стараясь сохранить счет. Несмотря на неудачно пробитое пенальти македонцы решили воспользоваться игровой иннициативой. Но свое веское слово сказал Андрей Аршавин, доказавший что он не зря носит капитанскую повязку. На 83-й минуте он обыграв трех защитников и вратаря, отправил мяч в верхний ближний угол, чем заставил ликовать российских болельщиков. Ну, а дальше пошло все как по маслу. От своего бывшего партнера решил не отставать Кержаков. Воспользовавшись ошибкой подавленного Игор Митрески довел счет до разгромного. В оставшийся промежуток времени футболисты сборной России все усилия сосредоточили на обороне счета и ворот, что им и удалось сделать. Теперь можно думать и об "Уэмбли".

Link to post
Share on other sites

Македонский рубеж пройден почти без потерь. Отчет о матче Россия - Македония

Россия - Македония - 3:0 (1:0)

Голы:В.Березуцкий(6), Аршавин(83), Кержаков(86)

Россия:Габулов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Быстров, Семшов, Зырянов, Аршавин, Билялетдинов, Сычев (Малафеев,72), Павлюченко (Кержаков,67).

Македония:Милошевски, Лазаревски, Попов, Седлоски, Митрески И., Митрески А. (Троянов,46), Шумуликоски, Ташевски, Васоски, Пандев, Стойков (Мазнов,46)

Предупреждения:Пандев(46), Митрески И.(82)

Удаления:Габулов(70)

Судья: Том Хеннинг Эвребе (Норвегия).

8 сентября. Москва. Стадион "Локомотив".

Сентябрь 2007 года, как и любая футбольная осень, сопряжен с ответственными матчами на международной арене. И если клубные турниры еще только собираются стартовать, то отборочные матчи между сборными к Чемпионату Европы 2008 года подошли к своему аппогею. Сборным осталось провести несколько игр - самых ответственных и порой непредсказуемых.

Сборной России в ближайшие несколько дней предстоят два очередных поединка в своей отборочной группе и как перед любым матчем многие специалисты говорят о них как о самых важных. Важность матчу с Македонией придает не столько сила соперника, как недопустимость совершения ошибки. "Не потерять очки с одним из середников группы" - вот такую задачу предстояло решить нашей сборной. Необходимо подчеркнуть важность того момента, что тренерский штаб с первых же дней подготовки к этим матчам старался привить игрокам сборной и нам тот факт, что к игре с Англией нужно будет начинать готовиться лишь после того как будет сыгран матч с Македонией. и все разговоры про "Уэмбли" должны быть забыты до финального свистка на "Локомотиве". Гус Хиддинк напомнил, что именно Македония в гостевой встрече в Манчестере отобрала очки у родоначальников футбола. Да и с Хорватией провела неплохой матч. "Македония - крепкий орешек, но и мы не привыкли отступать" - таков был лейтмотив всех высказываний руководства сборной России. Помимо этих задач тренерскому штабу сборной предстояло решить еще две: кому доверит

Link to post
Share on other sites

Украина не сумела дотерпеть считанных минут

"Грузия" - "Украина" 1:1 (0:1)

Гол: Сирадзе 87 - Шелаев 7.

Грузия: Ломая, Гвинианидзе, Каладзе, Асатиани, Салуквадзе, Цкитишвили, Ментешашвили (Татанашвили 78), Джакобия (Сирадзе 61), Деметрадзе, Иашвили (Кения 61), Марцваладзе.

Украина: Шовковский, Кучер, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко, Шелаев (Гладкий 90), Гусев, Воронин (Калиниченко 72), Ротань (Гай 79), Назаренко.

Предупреждения: Иашвили 51 (неспортивное поведение), Цкитишвили 64 (грубая игра), Гвинианидзе 89 (грубая игра).

Судья: Ален Хамер (Люксембург).

8 сентября. Стадион "Борис Пайчадзе" (Тбилиси).

Сборной Украине победа в этом матче была нужна как воздух, футболисты из Грузии утратили уже все шансы на выход из группы.

Гости с первых минут ринулись к воротам Ломая. Украинцы организовали прессинг на половине поля грузин, завладев игровым и территориальным преимуществом. Футболистам сборной Украины уже на седьмой минуте удалось выйти вперед. Ломая вышел на перехват, но дотянуться не сумел, и Шелаев, одиноко стоящий на дальней штанге, просто перенаправил мяч в ворота. Счет стал 0:1.

Игра успокоилась, однако игрокам сборной Грузии не получалось быстро перейти на половину поля гостей, организовать хорошую атаку, стоит отметить, что у хозяев поля абсолютно ничего не получалось в линии нападения. Футболисты в желто-синих футболках проводили очень острые контратаки, которые постоянно держали оборону Грузии в напряжении.

В середине первого тайма хозяевам поля удалось провести хорошую атаку, в которой Марцвеладзе влетел на полном ходу с фланга в штрафную площадь и мощно пробил по воротам, мяч попал точно в Шовковского. В ответ гости провели атаку с участием Шевченко, однако Андрей не сумел переиграть Малхаза Асатиани. Спустя считанные минуты Воронин выскочил на рандеву с Ломаем, но голкипер вовремя вышел из ворот и выбил мяч кулаками поближе к центру поля.

За десять минут до свистка на перерыв Русол попытался сделать пас назад, на Шовковского, но просчитался и подарил мяч форварду грузинской сборной, но нападающий хозяев поля не ожидал такого подарка, и мяч достался Русолу. Гости провели интересную контратаку, в которой Назаренко получил мяч, сблизился с воротами Ломая и мощно пробил с рабочей правой ноги, голкипер с трудом, но сумел переправь мяч на угловой. Корнер ни к чему не привел. Под самый занавес первой половины Джакобия получил мяч, находясь в двух метрах от ворот, но умудрился даже не попасть с такого расстояния по воротам. Счет до перерыва больше не менялся – 0:1.

Только начался второй тайм, как счет мог стать равным. Ментешашвили легко переиграл Шовковского и пробил по воротам, но мяч покатился по газону тихо, чем воспользовался Ротань и выбил его практически с самой ленточки. Гости организовали выход один на один с голкипером, но в последний момент мяч попал в ногу Назаренко и отскочил к Каладзе, а мог получиться голевой момент.

Главный тренер сборной Грузии провел две замены и выпустил свежих игроков, чтобы выпрямить игру, которая почти не получалась у хозяев поля. Кения рвался к воротам и сумел пробить, Шовковский на месте. Через пару секунд Шевченко хлестко пробил с левого фланга, на этот раз Ломая уверенно сыграл в рамке и зафиксировал мяч в руках.

Под конец матча футболисты сборной Грузии перевели игру на половину поля гостей, однако ничего никак создать они не могли. Украинцы провели хорошую атаку. Калиниченко вышел на рандеву с Ломаем, уложил голкипера на газон, но пробил мимо ворот, упустил стопроцентный момент игрок московского "Спартака".

За шесть минут до финального свистка Назаренко получил отличную передачу и мощно пробил, оставшись никем неприкрытым, Ламая удар парировал, но зафиксировать мяч в руках не сумел, к которому подоспел Шевченко, однако Андрей также не сумел переиграть кипера сборной Грузии.

Хозяева поля наказали гостей за такую расточительность и под самый занавес встречи сравняли счет. После розыгрыша стандарта Сирадзе оказался на дальней штанге и мощно пробил головой по воротам, Шовковский этот момент проспал и голкиперу оставалось только наблюдать за полетом мяча. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью – 1:1.

Link to post
Share on other sites

Сборная Англии разгромила на своем поле израильтян

Англия - Израиль 3:0 (1:0)

Голы: Райт-Филиппс 19, Оуэн 49, Ричардс 65

Англия: Робинсон, Ричардс, Терри, Фердинанд, Э.Коул, Райт-Филлипс (Бентли 82), Джеррард, Бэрри, Дж.Коул, Оуэн, Хески.

Израиль: Ават, Шпунгин, Гершон, Бен Хаим, Зив, Банадо (Голан 56), Бадир, Бенаюн, Таль, Катан (Зандберг 73), Ицхаки (Тамуз 46).

Предупреждения: Джо Коул 67 - Бенадо 44, Зив 55, Авата 67.

Судья: Питер Винк (Нидерланды).

8 сентября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Хозяева поля с первых секунд просились в атаку и сумели заработать угловой, однако выжить что-либо толковое они не смогли. Состав сборной Англии претерпел изменения после матча с Германией, на поле не появился Бэкхэм, а также Крауч из-за перебора желтых карточек. В составе гостей отсутствовал основной форвард, Колаутти, также набрав чересчур много карточек.

Футболисты сборной Англии почти всем составом перешли на половину поля гостей. Ближе к двадцатой минуте родоначальникам футбола удалось открыть счет в матче. Джо Коул перед левым углом штрафной Авата на замахе уложил оппонента, после чего вырезал передачу во вратарскую, где Райт-Филлипсу оставалось только подставить ногу, что он и сделал, проследовал удар практически с метра, голкипер спасти команду не сумел.

На достигнутом хозяева поля не стали останавливаться и не отошли на свою половину после забитого мяча. Дальше мог сперва отличиться Джо Коул, пробив с линии штрафной площади, удар получился не слишком сильным и голкипер сумел зафиксировать его в руках. Спустя две минуты последовал фланговый прострел в исполнении Бэрри, но вновь не повезло Коулу, на этот раз Джо не сумел дотянуться до мяча и замкнуть передачу.

На тридцать шестой минуте отличную атаку провели футболисты сборной Англии. Райт-Филлипс и Ричардс на фланге разобрались с оппонентами, Шон навесил в штрафную Авата, Джо Коул в касание сбросил снаряд правее на Оуэна, Майкл бил дважды. Сначала в голкипера попал мяч, потом выше мимо пустого угла ворот метров с трёх пробил игрок английской национальной сборной.

За пять минут до свистка на перерыв вновь случился пожар в штрафной площади гостей. На этот раз Коул и Оуен не смогли ничего толкового придумать в штрафной площади сборной Израиля, хотя никто из защитников не пытался помешать им. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Вторая половина стала продолжением первой. С первых минут хозяева поля бросились на ворота гостей и на 49-ой минуте Оуэн удвоил преимущество своей команды. Ричардс отпасовал в центр на Бэрри, сам Гаррет роскошным пасом нашёл на краю штрафной Майкла, Оуэн одним касанием принял мяч, развернулся, и вторым отправил футбольный снаряд в верхний угол ворот. Счет стал 2:0, что целиком и полностью отображало ситуацию на поле.

Спустя пять минут Коул в очередной раз имел отличную возможность поразить ворота сборной Израиля. Джо прорвался по флангу, переиграл опекуна и навесил в штрафную площадь, мяч с ноги свалился и пошел в ворота и чуть было не опустился за шиворот Авату, но голкипер вовремя среагировал и сумел спасти свою команду от еще одного гола.

В следующей атаке Джеррард дважды пробивал по воротам, потом хлестко пробил Фердинанд, но никто так и не сумел пробить Авату, но спустя две минуты это удалось сделать Ричардсу. Бэрри подал угловой, и Мика выиграл борьбу на втором этаже, головой отправив снаряд в сетку ворот Авата, голкипер парировать удар не сумел. Счет стал разгромным – 3:0, стоит отметить, что к тому времени гости не нанесли по воротам Робинсона еще ни одного удара!

После третьего забитого мяча англичане слегка сбавили темп, победитель этого матча уже очевиден и поэтому, родоначальники футбола стали экономить силы на матч с Россией. Однако они не отдали мяч гостям, а просто слегка снизили скорости своих атак.

За четыре минуты до финального свистка Оуэн мог сделать счет неприличным. Энди Джонсон выцарапал снаряд у оппонента, прекрасным пасом вывел Майкла один на один с Аватом, нападающий финтами обыграл вратаря, сместился в сторону и пробил - Бенаюн в подкате успел остановить мяч. Матч завершился при счете 3:0 – уверенная победа родоначальников футбола.

Link to post
Share on other sites

Сборная Англии разгромила на своем поле израильтян

Англия - Израиль 3:0 (1:0)

Голы: Райт-Филиппс 19, Оуэн 49, Ричардс 65

Англия: Робинсон, Ричардс, Терри, Фердинанд, Э.Коул, Райт-Филлипс (Бентли 82), Джеррард, Бэрри, Дж.Коул, Оуэн, Хески.

Израиль: Ават, Шпунгин, Гершон, Бен Хаим, Зив, Банадо (Голан 56), Бадир, Бенаюн, Таль, Катан (Зандберг 73), Ицхаки (Тамуз 46).

Предупреждения: Джо Коул 67 - Бенадо 44, Зив 55, Авата 67.

Судья: Питер Винк (Нидерланды).

8 сентября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Хозяева поля с первых секунд просились в атаку и сумели заработать угловой, однако выжить что-либо толковое они не смогли. Состав сборной Англии претерпел изменения после матча с Германией, на поле не появился Бэкхэм, а также Крауч из-за перебора желтых карточек. В составе гостей отсутствовал основной форвард, Колаутти, также набрав чересчур много карточек.

Футболисты сборной Англии почти всем составом перешли на половину поля гостей. Ближе к двадцатой минуте родоначальникам футбола удалось открыть счет в матче. Джо Коул перед левым углом штрафной Авата на замахе уложил оппонента, после чего вырезал передачу во вратарскую, где Райт-Филлипсу оставалось только подставить ногу, что он и сделал, проследовал удар практически с метра, голкипер спасти команду не сумел.

На достигнутом хозяева поля не стали останавливаться и не отошли на свою половину после забитого мяча. Дальше мог сперва отличиться Джо Коул, пробив с линии штрафной площади, удар получился не слишком сильным и голкипер сумел зафиксировать его в руках. Спустя две минуты последовал фланговый прострел в исполнении Бэрри, но вновь не повезло Коулу, на этот раз Джо не сумел дотянуться до мяча и замкнуть передачу.

На тридцать шестой минуте отличную атаку провели футболисты сборной Англии. Райт-Филлипс и Ричардс на фланге разобрались с оппонентами, Шон навесил в штрафную Авата, Джо Коул в касание сбросил снаряд правее на Оуэна, Майкл бил дважды. Сначала в голкипера попал мяч, потом выше мимо пустого угла ворот метров с трёх пробил игрок английской национальной сборной.

За пять минут до свистка на перерыв вновь случился пожар в штрафной площади гостей. На этот раз Коул и Оуен не смогли ничего толкового придумать в штрафной площади сборной Израиля, хотя никто из защитников не пытался помешать им. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Вторая половина стала продолжением первой. С первых минут хозяева поля бросились на ворота гостей и на 49-ой минуте Оуэн удвоил преимущество своей команды. Ричардс отпасовал в центр на Бэрри, сам Гаррет роскошным пасом нашёл на краю штрафной Майкла, Оуэн одним касанием принял мяч, развернулся, и вторым отправил футбольный снаряд в верхний угол ворот. Счет стал 2:0, что целиком и полностью отображало ситуацию на поле.

Спустя пять минут Коул в очередной раз имел отличную возможность поразить ворота сборной Израиля. Джо прорвался по флангу, переиграл опекуна и навесил в штрафную площадь, мяч с ноги свалился и пошел в ворота и чуть было не опустился за шиворот Авату, но голкипер вовремя среагировал и сумел спасти свою команду от еще одного гола.

В следующей атаке Джеррард дважды пробивал по воротам, потом хлестко пробил Фердинанд, но никто так и не сумел пробить Авату, но

Link to post
Share on other sites

Крупно не получилось. Отчёт о матче Молдова - Норвегия

Молдова – Норвегия 0:1

Гол: Иверсен, 47.

Молдова: Пащенко, Олексич (Рогачев 78), Ребежа, Епуряну, Лещенков, Бордиян, Гацкан, Змеу(Суворов 66), Комленок , Бугаев, Фрунзе.

Норвегия: Опдаль, Сторбек, Велер (Рисет 66), Хангеланн, Риисе, Риисе, Андерсен, Гриннхейм, Иверсен (Хельстад 68), Карью, Педерсен.

Предупреждения: Фрунзе, 67.

Судья: Роберт Малек (Польша).

8 сентября. Кишинев. Стадион «Зимбру».

В Кишинев игроки сборной Норвегии заведомо летели за тремя пунктами. Сборная Молдовы была явным аутсайдером матча, занимая последнее место в группе С с двумя очками. Поэтому единственной установкой на матч для скандинавов была победа. Однако матч показал, что чтобы выиграть у молдаван тоже стоит хорошо постараться...

Матч начался в 21:00 по местному и в 22:00 по московскому времени. В Кишиневе моросил неприятный дождик. Первый тайм начался с атак гостей, однако хозяева быстро пресекли попытки соперника забить быстрый гол. После этого инициативой завладели молдаване. Норвежцам приходилось отбиваться от атак соперника, выбивая мяч подальше от своих ворот. Однако гости организовывали опасные контратаки, наносили удары по воротам, заставляя вступать в игру Пащенко. В целом первый тайм выдался равным по игре, что подтверждает статистика матча. Тайм выдался интересным и захватывающим.

Свисток Малека ознаменовал начало второго тайма, после которого норвежцы ринулись в атаку. Второй же удар по воротам хозяев поля распечатал их. Мяч после удара головой Иверсена, задевая перекладину влетает в сетку ворот Пащенко. После пропущенного гола, футболисты сбороной Молдовы сильно сдали позиции, у гостей было еще несколько раельных моментов для того, чтобы увеличить разрыв в счете. Время шло, а внятных действий хозяев не было видно. Норвежцы били по воротам, однако сильно не старались – их устраивал счет. Активизировались молдаване только за 10 минут до финального свистка. Череда атак обрушилась на штрафную скандинавов, которые уже расслабились и начали доигрывать матч. Удары Рогачева, Комленка, Фрунзе, Бугаева цели не достигали, а те мячи, что попадали в створ, парировал Опдаль. Фаворит одержал ожидаемую победу, но совсем не легко она ему далась! Об этот говорит и счет и статистика матча.

После матча, сборная Норвегии заняла вторую строчку в своей отборочной группе, набрав 16 очков. Молдова же осталась на последнем месте с двумя пунктами.

Link to post
Share on other sites

МакСОНимир. Отчёт о матче Хорватия - Эстония

Хорватия - Эстония 2:0 (2:0)

Голы: Да Силва 40, 45.

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Чорлука, Роберт Ковач, Шимунич, Кранчар (Ракитич 61), Модрич, Срна (Бабич 82), Нико Ковач, Эдуардо да Силва, Петрич.

Эстония: Лондак, Рооба, Пийроя, Степанов, Аллас, Круглов, Дмитриев, Ряхн, Линдпере (Реим 90), Опер, Кинк (Сааг 80).

Судья: Жером Лаперье (Швейцария)

8 сентября. Стадион "Максимир" (Загреб).

С первых секунд встречи инициативой завладели футболисты сборной Хорватии. Уже на второй минуте после подачи углового ан половине поля гостей мог состояться автогол. Опер неудачно выбил мяч после навеса в штрафную площадь, чуть не поразив свои же ворота.

Спустя всего две минуты в сторону ворот Лондака назначают пенальти за игру рукой Алласа в своей штрафной площади. К точке подошел Срна и мощно пробил, мяч попал точно в стойку ворот, счет в матче не изменился. В следующей же отличную возможность упустил Ковач. Нико отлично открылся, получил передачу и хлестко пробил, чуть выше перекладины пошел мяч.

На двадцатой минуте в штрафной площади сборной Эстонии "уронили" да Силва, но главный арбитр матча, Жером Лаперье, показал, что нужно продолжать, все было в рамках правил. В следующей же ответной атаке гости заработали опасный штрафной удар, Круглов мощно пробил по воротам, мяч перелетел стенку, но не попал в створ, пройдя в сантиметрах над перекладиной.

В очередной атаке хозяев поля не повезло Петричу, мяч после его удара головой уже летел в пустой угол ворот, но с самой ленточки его успел в поле выбить Пийроя, подстраховав своего голкипера. Спустя пару минут вновь вспыхнул пожар в штрафной площади сборной Эстонии. Модрич мощно пробил с линии штрафной площади, мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

За пять минут до перерыва игрокам сборной Хорватии удалось открыть счет в матче. Автором забитого мяча стал да Силва. Эдуардо эффективным ударом через себя сумел пробить Лондака. Однако это не последний момент в первом тайме, когда уже шло добавленное время да Силва легко переиграл двух защитников и оказался один на один с голкипером, но пробил очень слабо и точно в руки вратаря, но в следующей же атаке счет все-таки удвоился. Да Силва оформил дубль после скидки Модрича, расстреляв с пяти метров ворота гостей. Свисток на перерыв зафиксировал счет 2:0.

Во втором тайме хозяева продолжили гнуть свою линию. Первую атаку футболисты сборной Эстонии сумели провести только через пять минут после возобновления игры, но она закончилась на подступах к штрафной площади Плетикосы. Скорости в конец упали, игроки стали еле передвигаться в зеленом прямоугольнике. Футболистов сборной Хорватии уже все устраивало, а у гостей абсолютно ничего не получалось в линии нападения, Плетикоса почти весь матч мог спать около стойки ворот.

До финального свистка счет в матче больше не менялся. Уверенная победа сборной Хорватии со счетом 2:0, и до среды они останутся единоличными лидерами в нашей подгруппе.

Link to post
Share on other sites

Как в финале Чемпионата Мира. Отчёт о матче Италия - Франция

Отборочный матч Чемпионата Европы. Группа В.

Италия – Франция – 0:0 (0:0)

Италия: Буффон, Бардзальи, Каннаваро, Оддо, Дзамбротта, Каморанези (Перротта, 58), де Росси, Гаттузо, Пирло, Дель Пьеро (Ди Натале, 83), Индзаги (Лукарелли, 65).

Франция: Ландрю, Абидаль, Эскуде, Тюрам, Диарра, Макелеле, Малуда, Виейра, Анелька, Анри, Рибери (Тулалан, 85).

Судья: Любош Михел (Словакия).

Предупреждения: Макелеле, 7, Гаттузо, 31, Анри, 56.

8 сентября. Стадион "Джузеппе Меацца".

В отборочном матче Чемпионата Европы-2008 между сборными Италии и Франции победитель выявлен не был, а на табло на протяжении всех девяноста минут прогорели безликие нули, которые вряд ли отразили страсть, демонстрируемую игроками на футбольном поле.

После драматичного финала прошлогоднего чемпионата мира матчи между сборными Италии и Франции рассматриваются через особую призму. И пускай французы уже взяли достойный реванш на своем поле (3:1), досада от обидного поражения у них наверняка осталась.

Перед этой встречей гости опережали Скуадру Адзурру на два очка в турнирной таблице, а так как сборная Шотландии свой матч выиграла, то итальянцам ни в коем случае нельзя было проигрывать, ибо в подобном случае их шансы на попадание в Австрию и Швейцарию будущим летом снижались до минимума.. Роберто Донадони выставил весьма осторожный состав, выдвинув вперед одного лишь Филиппо Индзаги, которому из глубины должен был помогать Алессандро Дель Пьеро. В свою очередь дисквалифицированный на несколько игр за некорректные высказывания в прессе Раймон Доменек выставил атакующий состав с Анри и Анелька в передней линии и скоростными Малуда и Рибери на флангах.

Сама игра началась достаточно спокойно, и долгое время зрители не видели ударов по воротам в принципе. За первые двадцать минут лишь однажды гости провели попытку поразить ворота, но мяч после дальнего удара Малуда прошел мимо ворот. Чемпионы мира ответили только со стандарта, когда после подачи углового капитан команды Фабио Каннаваро несколько неловко наносил удар, но угодил точно в голкипера.

При всей скудности голевых моментов игру нельзя было назвать скучной, ибо команды откровенно старались и играли на высоких скоростях. Просто по большей части оборона у каждой из команд выполняла свои функции лучше нападения.

Первый тайм так и завершился без забитых голов, а самый выгодный момент упустил Алессандро Дель Пьеро, когда после умной передачи Каморанези пробил бесхитростно и не вызвал особых сложностей у Ландрю. У "трехцветных" же единственный удар в створ ворот выполнил Малуда, да и то его "выстрел" из-за пределов штрафной Буффон спокойно забрал в руки.

Второй тайм моментами также не изобиловал. Хозяева откровенно играли вторым номером, а большинство французских попыток создать что-либо у противоположных ворот не доходило до удара. Выгоднейший момент был у Николя Анелька, когда форвард английского "Болтона" ушел от защитников, но на углу вратарской его оперативно встретил Буффон.

Роберто Донадони как мог усиливал действия своих подопечных. Для начала он укрепил фланг, на котором Каморанези явно не справлялся со своим оппонентом, а затем вместо Индзаги выпустил свежего Лукарелли. Гости же продолжали играть стартовым составом и чувствовали себя вполне уверенно.

Игра же так и закончилась нулевой ничьей, которая, безусловно, больше устроила гостей. Хозяева же во втором тайме практически ничего не сделали для победы, потому первое место в группе В остается за французами. Скуадра Адзурра в свою очередь занимает теперь третью строчку, пропустив вперед шотландскую национальную команду, которая имеет на одно очко больше.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...