Jump to content

Евро - 2008


Recommended Posts

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Առաջին խաղակեսն ավարտվեց. 1-0

Գոլը կերանք Կասպարովի կոպիտ սխալից հետո, բայց մեր կենտրոնական պաշտպաններն էլ, մեղմ ասած, լավ չխաղացին: Կասպարովը խաղում ևս մեկ նման սխալ թույլ տվեց, բայց` անվտանգ: Ընդհանուր առմամբ խաղը միակողմանի չէր: Մերոնց գործողություններում կար պայքար, կային փոխանցումներ (հաջող ու անհաջող), հաջող պրեսսինգ, կար ՁԵՌԱԳԻՐ: Խաղում առաջին վտանգավոր պահը մերոնք ստեղծեցին` Դոխոյանի գլխի հարվածից հետո մի կերպ դարպասապահը փրկեց: Ի դեպ, իրենց դարպասապահն էլ մի անգամ ահավոր կոպիտ սխալ գործեց, բայց մերոնք, ցավոք, չօգտվեցին: Եվս մեկ առանձնակի վտանգավոր պահ եղավ առաջին խաղակեսում` Զեբելյանը չկարողացավ գոլ խփել:

Մի խոսքով, Սերբիայի հետ խաղի համեմատ լիիիիքը առավելություն կար:

Խոտածածկը արհեստական է, բայց չեմ կարող գնահատել դրա հետևանքը մերոնց խաղի վրա: Կարծես թե գնդակը ավելի շատ է «սահում», թե՜ մեր և թե՜ նրանց փոխանցումներից շատերը ուժեղ են ստացվում: Չգիտեմ...

Ի դեպ, խաղից առաջ ասում էին, որ Կարեն Դոխոյանին հակացուցված է արհեստական դաշտերում խաղալ, բայց, նա խաղում էր ու ամենալավերից էր մեր թիմի:

Ասեմ նաև, որ Մանուչարյանը խաղադաշտում չէր: Իսկ Զեբելյանի մասին կարծիք դեռ չեմ կազմել: Մի քանի դեպքերում ակտիվություն դրսևորեց, բայց լուրջ պահեր չեղան:

Սպասենք երկրորդ կեսին ու Պորտերֆիլդի փոփոխություններին

Link to post
Share on other sites

Շաաաատ «աբիդնի» պարտություն...

Երկրորդ կեսում մերոնց առավելությունը ակնհայտ էր: Սպանում էին: Նույնիսկ ավելի շատ էին գրոհում: Բայց.... նենց դիրքերից չէին խփում, որ .......: Արման Քարամյանը բառիս բուն իմաստով չխփեց դատարկ դարպասին, այլ խփեց էնքան ծուռ (ասենք մի 50 աստիճան), որ կպավ դարպասապահին, բայց իր դիմացը լրիվ բաց էր: Այդ դրվագում փայլեց Լևոն Պաչաջյանը` փոխանցումը հրաշալի էր: Ընդհանրապես Պաչաջյանի խաղը տպավորիչ էր, իսկ մերոնցից դաշտում ամենալավը Սարգիս Հովսեփյանն էր: Խաղում էր աջ պաշտպանի դիրքում (Պորտերֆիլդի նորամուծություններից էր) ու շատ վստահ էր իրեն դրսևորում:

Մյուս կողմից չեմ կարող չնշել մրցավարության .....: Զեբելյանին քցեցին տուգանայինից 20սմ դուրս, շատ վտանգավոր գրոհ էր (ֆինների պաշտպանը երևի այդպիսի սխալ կատարել էր վերջին անգամ 5 տարեկանում` ոտքը փուստ անցավ :) ): Բայց մրցավարը Զեբելյանին դեղին տվեց սիմուլյացիայի համար: Մի խոսքոփ, խաղի տրամաբանական արդյունքը 1-1 էր: Շատ ափսոս....... (տրամադրությունս ընկավ)

Link to post
Share on other sites

Сборная Финляндии выстрадала победу в отборочном матче с Арменией

В рамках отборочной кампании чемпионата Европы-2008 в группе "А" в Хельсинки встретились сборные Финляндии и Армении. Исход матча предрешил один единственный гол, забитый в дебюте матча усилиями финна Мики Нурмела, воспользовавшегося непростительной ошибкой голкипера армян Геворга Каспарова. После забитого гола, казалось, хозяева поля должны были развить успех, однако все произошло с точностью да наоборот. Армянские футболисты взяли нити игры в свои руки, заставив финнов весь матч обороняться. В процентном соотношении по владению мячом и опасным моментам у чужих ворот обозначилось явное превосходство в пользу гостей. Как минимум три раза армянская дружина обязана была поразить ворота Яскелайнена, однако после ударов Роберта Зебеляна, Левона Пачаджяна и Ара Акопяна на пути мяча вставал либо сам "страж" ворот, либо защитник выносил мяч уже из пустых ворот. Финская сборная, поддерживаемая своими болельщиками, так и не создала мало-мальски опасного момента у ворот Каспарова. Своими действиями пытался внести активность Алексей Еременко, который до матча прогнозировал разгром своей команды над соперником. Однако ни он, ни его партнеры ничем не блеснули, впрочем, одного забитого гола стало достаточно для итоговой победы и лидерства в группе. Сборная Армении же после четырех матчей, имея в активе одно очко, занимает предпоследнее место. Замыкает же турнирную таблицу азербайджанская команда.

Link to post
Share on other sites

Группа A. Отчет о матче Финляндия 1 - 0 Армения 43388_armmm.jpg

Сумев сломить сопротивление сборной Армении, финны заработали чрезвычайно важные три очка и вышли в лидеры группы А.

Третья победа

Победу хозяевам принес мяч Мики Нурмелы, который отличился на 10-й минуте. Игра при минусовой температуре голевыми моментами не изобиловала, и точного выстрела ветерана финнам оказалось вполне достаточно. Одержав третью победу в пяти матчах, подопечные Роя Ходжсона на очко опередили сербов, тогда как армяне, набрав всего один балл в четырех стартовых играх, расположились на предпоследнем месте.

Искусственный газон

Если армяне первые минуты встречи использовали для того, чтобы привыкнуть к искусственному покрытию, то финнам пришлось приспосабливаться к игре без своего плеймейкера Яри Литманена. Хозяева со своей задачей справились быстрее, создав несколько опасных моментов в самом дебюте матча. Так, Тони Каллио головой пробил немного неточно, а Мика Вейринен проверил реакцию Геворга Каспарова мощным выстрелом с 20 метров.

Точка Нурмелы

Гости ответили ударом Левона Пачаджяна, однако стартовый натиск финнов в итоге принес свои плоды. На 10-й минуте, когда Нурмела протолкнул мяч в нижний угол после передачи Джонатана Йоханссона, счет был открыт. Следующим мог отличиться Вейринен, а Алексей Еременко не использовал как минимум две великолепных возможности. Хозяева продолжали искать счастья у чужих ворот, однако красивые комбинации постепенно уступили место грубой физической борьбе.

Рубеж Каспарова

Армен Шахгельдян имел шанс возродить интригу, но в остальном опасность у ворот хозяев возникала нечасто. После перерыва соперники сделали ставку на дальние удары. Выстрелами из-за пределов штрафной отметились Йоонас Колкка и Пачаджян, однако голкиперы до поры до времени откровенно скучали. На 77-й минуте своим мастерством блеснул Каспаров, отразивший удар Йоханссона с близкого расстояния.

По материалам УЕФА

Link to post
Share on other sites

Наши могли выграть матч играли отлично, 3 100% момента было. Коменты с уефа.ком наверное фин писал.

смотрите какой момент упустил Ара Акобян в концовке матча, просто без коментариев. Пас давал ему отлично сыгравший сегодня Левон Пачаджян

Link to post
Share on other sites

Наши могли выграть матч играли отлично, 3 100% момента было. Коменты с уефа.ком наверное фин писал.

смотрите какой момент упустил Ара Акобян в концовке матча, просто без коментариев. Пас давал ему отлично сыгравший сегодня Левон Пачаджян

Երբ խաղն արդեն ավարտվում էր, մեկնաբանը (Արմեն Մելիքբեկյան) մոտավորապես ասաց «Ճիշտն ասած, այն պահից, երբ Արա Հակոբյանը չգրավեց դարպասը, ես արդեն հասկացա, որ մեր հավաքականին չի հաջողվի հասնել ոչ-ոքիի»: Պետք է մի քիչ էլ զարգանալ:

Չնայած պարտությանը, այս խաղը, համենայն դեպս, ցույց տվեց, որ Սերբիա-Հայաստան («խաղ» չասեմ) խայտառակությունը թյուրիմացություն էր և չէր արտացոլում մեր հավաքականի վիճակը: Պորտերֆիլդը պատճառաբանում էր մի քանի առանցքային խաղացողների բացակայությամբ: Կարծես` ճիշտ էր...

Ահա մրցաշարային աղյուսակը.

[attachmentid=32963]

Գոլերի տարբերությամբ մերը -5 է, իրենցը` -7

Link to post
Share on other sites

ՀՀ ՀԱՎԱՔԱԿԱՆՈՒՄ «ԳՈԼԱՅԻՆ ԵՐԱՇՏԸ» ՇԱՐՈՒՆԱԿՎՈՒՄ Է

Յոթ հանդիպումներով ավարտվեց ֆուտբոլի Եվրոպայի 2008 թ. առաջնության ընտրական մրցաշարի այս տարվա խաղացանկով նախատեսված ծրագիրը:

Ինչպես արդեն տեղեկացրել ենք, Հայաստանի հավաքականը Հելսինկիում 0-1 հաշվով պարտվեց Ֆինլանդիայի ընտրանուն: Հարկ է խոստովանել, որ ֆիններն իրենց հնարավորություններից ցածր հանդես եկան եւ հիմնականում մտահոգված էին հաղթական հաշիվը պահպանելով: Ինչպես երեւում է, առաջատար ֆուտբոլիստներ Յարի Լիտմանենի եւ Միքայել Ֆորսելի բացակայությունը բավական ազդել էր ֆինն ֆուտբոլիստների գործողությունների վրա, որոնք Երեւանում ավելի լավ հանդես եկան, քան սեփական դաշտում: Հանդիպման միակ գոլն էլ ֆինները խփեցին մեր դարպասապահ Գեւորգ Կասպարովի անվստահ խաղի հետեւանքով:

Ինչ վերաբերում է Հայաստանի հավաքականին, այս անգամ էլ մեր ֆուտբոլիստների խաղն ընդհանուր առմամբ չի կարող գոհացնել հայ ֆուտբոլասերներին: Ճիշտ է, ի տարբերություն նախորդ հանդիպումների, ֆինների հետ խաղում հայ ֆուտբոլիստները գոլային մի քանի հիանալի պահեր ունեցան եւ եթե կարողանային դրանք իրացնել, ապա նույնիսկ կհաղթեին: Սակայն այս անգամ էլ կրկին դրսեւորվեց հին հիվանդությունը՝ գոլային պահերն իրացնելու անկարողությունը, որը դարձել է մեր հավաքականի աքիլլեսյան գարշապարը: Իսկ երբ հավաքականը չի կարողանում գեթ մեկ գնդակ խփել, ապա հաջողության մասին խոսելն ավելորդ է: Կարծես հավաքականում «գոլային երաշտ» է սկսվել, որը տեւեց մի ամբողջ տարի: Աշնանն անցկացրած ընտրական չորս հանդիպումներում մեր ֆուտբոլիստներն այդպես էլ չկարողացան գեթ մեկ գոլ խփել: Տարեսկզբին Կիպրոսում անցկացրած երկու խաղերում էլ կրկին մեր ֆուտբոլիստներին չէր հաջողվել գոլ խփել:

ՀՀ հավաքականի նկատմամբ տարած հաղթանակի շնորհիվ ֆինները գլխավորեցին «A» խմբի աղյուսակը: Մեր խմբում կայացավ եւս երկու հանդիպում: Լեհաստանի հավաքականը կարեւոր հաղթանակ տոնեց հյուրընկալվելիս՝ 1-0 հաշվով պարտության մատնելով Բելգիայի ընտրանուն: Լեհերը խաղի ընթացքում մեծ առավելություն ունեին, որի արդյունքը դարձավ 19-րդ րոպեին Մատուսյակի խփած միակ գոլը: Այս հաղթանակի շնորհիվ լեհերը լավ հնարավորություն ստացան պայքարելու ուղեգրերի համար: Պորտուգալիայի ընտրանին էլ սեփական հարկի տակ 3 անպատասխան գնդակ խփեց Ղազախստանի հավաքականի դարպասը: 2 գոլ խփեց Սիմաուն, մեկ անգամ էլ աչքի ընկավ Քրիստիանու Ռոնալդուն:

Ընտրական «D» խմբում Գերմանիայի հավաքականն առաջին միավորը կորցրեց՝ հյուրընկալվելիս ոչ-ոքի ավարտելով հանդիպումը Կիպրոսի ֆուտբոլիստների հետ: Այդ խաղում առաջինը հաջողության հասան գերմանացիները: Արդեն 16-րդ րոպեին նպատակին հասավ Բալակի հեռահար հարվածը: Սակայն ընդմիջումից երկու րոպե առաջ Օկասը վերականգնեց հավասարակշռությունը: Նույն խմբում Իռլանդիայի հավաքականը 5-0 հաշվով պարտության մատնեց Սան Մարինոյի ֆուտբոլիստներին: Աչքի ընկավ Քինը՝ դառնալով երեք գոլի հեղինակ:

Գոլառատ էր Իսրայելի եւ Խորվաթիայի հավաքականների մրցավեճը: Այն ավարտվեց խորվաթների հաղթանակով (4-3): Այդ հաղթանակի շնորհիվ Խորվաթիայի հավաքականը «E» խմբում ստանձնեց առաջատարի դերը: Գուս Հիդինգի գլխավորությամբ Մակեդոնիայի հավաքականի նկատմամբ հյուրընկալվելիս 2-0 հաշվով հաղթանակ տոնեց ՌԴ հավաքականը: Ռուսները «E» խմբում 4 խաղից հետո վաստակեցին 8 միավոր եւ ընթանում են 2-րդ տեղում:

Բացի ընտրական մրցախաղերից, տեղի ունեցան նաեւ մի շարք ընկերական հանդիպումներ: Ահա դրանց արդյունքները. Չեխիա-Դանիա՝ 1-1, Սլովակիա-Բուլղարիա՝ 3-1, Վրաստան-Ուրուգվայ՝ 2-0, Կոտ դ՛Իվուար-Շվեդիա՝ 1-0, Սերբիա-Նորվեգիա՝ 1-1, Շվեյցարիա-Բրազիլիա՝ 1-2, Իտալիա-Թուրքիա՝ 1-1, Ֆրանսիա-Հունաստան՝ 1-0, Իսպանիա-Ռումինիա՝ 0-1, Հոլանդիա-Անգլիա՝ 1-1, Էստոնիա-Բելառուս՝ 2-1, Մալթա-Լիտվա՝ 1-4, Հունգարիա-Կանադա՝ 1-0, Ավստրիա-Տրինիդադ եւ Տոբագո՝ 4-1, Լյուքսեմբուրգ-Տոգո՝ 0-0:

Link to post
Share on other sites

Роберт Зебелян: «Дебют в сборной получился хорошим»

zeb1.jpg

- Роберт, как тебя приняли в сборной?

- Хорошо, даже чересчур – признаюсь, не ожидал такого приема! И команда, и тренерский штаб и зрители – все очень ждали моего приезда.

- Каким получилось твое первое общение с наставником команды?

- Как такового персонального общения не было, при встрече он просто поблагодарил меня за приезд, пожелал удачи, объяснил, что видел меня в деле по записям матчей «Кубани», и сказал, что рассчитывает на мою помощь команде. Предметного же разговора один на один не получилось – времени для него просто не было.

- Рассчитывал ли ты, что выйдешь на поле в матче с Финляндией в стартовом составе?

- Сразу по приезду, если честно, уверенности в этом не было никакой – все-таки это мой первый вызов в сборную. Тренеры крайне редко доверяют новичками. Но после того как провел в основе контрольный матч и забил гол, уверенность эта пришла – процентов на 90.

- Как складывалась игра с финнами?

- Несмотря на отрицательный результат, матч нам удался. Как мне сказали, это была едва ли не лучшая игра нашей команды за последние годы. Подвела нас невнимательность на первых минутах, когда финский полузащитник ударил издалека. Мяч пошел по непонятной траектории, голкипер его отбил, а на добивании удачно сыграл Нурмала. Больше как таковых острых моментов у наших ворот не было. Мы же, наоборот, постоянно нагнетали напряженность у финской штрафной. Самая реальная возможность сравнять счет была на 83-й минуте, когда два наших игрока выходили на одинокого голкипера. Яскилайнен просто прыгал наугад, и очень обидно, что удар пришел именно в него. В общем, игра была напряженной. Жаль, не смогли добиться положительного результата.

- У тебя был шанс отличиться?

- Да, после подачи углового. Но позиция была сложной - очень острый угол. К тому же меня накрывали защитник и вратарь – я в них попал.

- По протоколу тебе дали желтую карточку за симуляцию…

- Симуляции там не было! Защитник в пределах штрафной зацепил меня за левую ногу, так что арбитр мог с уверенностью указывать на 11-метровую отметку, но вместо этого наказал меня предупреждением. В момент эпизода судья находился довольно далеко от места событий и просто не разглядел фола…

- Получается, не только в российском футболе арбитры благоволят хозяевам поля…

- Я бы не сказал, что это было предвзятое судейство, но какие-то симпатии в адрес финнов, безусловно, присутствовали.

- Удалось ли найти взаимопонимание с партнерами на поле?

- К сожалению, нет. Очень много моих движений, открываний в свободные зоны они просто не замечали – сказывалось иное футбольное мышление. Было несколько эпизодов, в которых, если бы это был матч «Кубани», я получил бы мяч от партнеров и смог обострить игру вплоть до выходов один на один с голкипером. Но ребята играют немного иначе, поэтому с первого же матча полного взаимопонимания найти не удалось. Есть над чем работать!

- Уровень футболистов, которые призываются под знамена сборной Армении, высок?

- Я только за несколько дней до игры с Финляндией узнал, что практически все ребята играют не в национальном чемпионате, а за границей – в Белоруссии, Украине, России, на Кипре. 19-летний нападающий Манучарян и вовсе представляет голландский «Аякс». Эта команда молодая – ее собрали всего год назад, и у нее хорошие перспективы.

- Как оценил тренерский штаб твой дебют?

- Возможности пообщаться у нас не было. Мне нужно было срочно возвращаться домой – все-таки через два дня свадьба! Обошлись просто несколькими словами – кто-то сказал, что получился хороший дебют, кто-то отметил, что взаимопонимания пока не хватало, но в целом тренеры остались довольны моей игрой.

- Не жалеешь о том, что принял решение выступать за сборную Армении?

- Ни в коем случае! Наоборот, я очень рад, что у меня есть такая возможность, и с удовольствием буду откликаться на вызовы, если они, конечно, будут.

- Родители наблюдали за твоим дебютом?

- Они собирались это сделать, но почему-то матч, который стоял в расписании трансляций на одном из спутниковых каналов, не показали. Пришлось им следить за развитием событий с помощью Интернета.

- В заключение хотелось бы поздравить тебя не только с дебютом в сборной, но и с предстоящей свадьбой. От имени футбольного клуба «Кубань» и всех болельщиков желаем тебе и твоей избраннице Маргарите любви и долгих лет счастливой семейной жизни!

- Спасибо!

Текст: www.fckuban.ru

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ромик Хачатрян: «Я верю в будущее армянского футбола и горд быть сегодня его частичкой»

romik2.jpg

- Ромик, зачем ты рисковал? Ведь была вероятность усугубить травму. Перед клубом, который тебе платит, у тебя, безусловно, тоже есть обязанности.

- В сборной Армении играют не за деньги. Каждый футболист гордится национальной командой своей страны, и все мы должны приезжать и играть за нее. С опухшей ли, переломанной ли ногой, все равно, должны выходить на поле. Правда, в последнее время игра у нашей сборной получается не слишком удачной. В прежние годы за национальную команду выступали высококлассные футболисты. Сейчас, к сожалению, все мы видим, что сборная переживает тяжелые времена. Однако в этих последних матчах мы доказали, что можем играть. Еще несколько игроков выступали с травмами. Я имею ввиду Карена Дохояна, Армена Шахгельдяна, Гамлета Мхитаряна. Да, тяжело было играть с травмой. Но эта была не товарищеская игра, чтобы в любую минуту иметь возможность быть замененным. Это была официальная встреча, да и соперник был сильный – сборная Финляндии. Необходимо было играть, стремиться к победе. О боли уже никто и не вспоминал, поскольку мы защищали честь флага.

- Какие у тебя впечатления от игры?

- Соперник начал встречу в довольно-таки высоком темпе. Быстрый гол немного вывел нас из колеи, но затем мы собрались и завладели инициативой. Все было нормально. Могли победить. Имели четыре реальных шанса поразить ворота, но ни одним не сумели воспользоваться. А финны после забитого гола у наших ворота не создали ни одного голевого момента. Я считаю, что все футболисты сыграли хорошо, в том числе и те, кто вышел на замену.

- Во втором тайме матча со сборной Финляндии наша команда смотрелась получше…

- Мы активно начали, удалось завладеть мячом, атаковать. Это естественно, ведь мы проигрывали, поэтому пытались быстрее забить гол, хотя бы сравнять счет. Согласен, во втором тайме наша команда выглядела получше, поактивнее и владела территориальным преимуществом. Жаль только, что нам не удалось реализовать хотя бы один момент. Когда поединок завершился, финны не скрывали свою радость. Грубо говоря, соскочили… Правда, мы не добились положительного результата, что огорчает, но хорошо сыграли, внушили нашим болельщикам надежду, что можем на равных бороться. Это уже радует, заставляет думать, что ничто пока еще не потеряно. По-моему, под руководством Портерфилда в этом отборочном цикле мы добьемся хорошего результата. А причиной для подобного оптимизма для меня служит тот факт, что за столь короткий промежуток времени уже заметен наш прогресс. Со временем придут и победы.

- На какой стадии находится сборная?

- По-моему, все видят, что сборная уже показывает атакующий футбол. Мы должны были победить финнов, тем самым удачно завершив год. К сожалению, нам это не удалось. Ничего, то, что не сделали в 2006 г, сделаем в 2007 г. и порадуем наш народ. До следующих официальный матчей есть достаточно много времени. Если бы сегодняшние ребята несколько лет назад перешли в зарубежные клубы, то у нас сегодня была бы сильная сборная. Однако, я и не сомневаюсь, что в итоге мы будем иметь сильную сборную. Хорошо запомните мои слова, пройдут годы, и наша команда будет способна решать серьезные задачи.

- Но наступит ли это время так скоро, чтобы лично ты успел бы поиграть за эту сильную сборную Армении?

- Не важно, буду ли я играть или нет. Когда бы это ни произошло, я буду рад, что моя национальная сборная участвует на чемпионате мира или Европы. Я живу футболом, люблю всех наших футболистов. Верю в будущее армянского футбола и горд быть его частичкой.

- Иан Портерфилд – новый тренер. Естественно, что у него свои представления об организации игры, свои принципы создания команды. Насколько они близки тебе?

- У нас было много зарубежных тренеров, но ни одного из них нельзя сравнить с Ианом Портерфилдем. Редко, когда в тренере сочетается и хороший специалист, и хороший психолог, и хороший человек. Портерфилд именно такая личность. Сегодня наши футболисты полностью выкладываются на поле, борются за победу в каждой игре. Могу сказать, что 70% заслуги всего этого принадлежит именно ему. Разве год-два назад эти же ребята не играли за сборную? Иан Портерфилд предоставил нам свободу действий. Кстати, по одному поводу, он сказал: «Играйте в футбол и получайте удовольствие, однако не забывайте о необходимости достижения результата».

- Нового футболиста какого плана ты бы хотел видеть в сборной?

- Очень хотел бы видеть в средней лини нашей команды такого диспетчера, каким был Артур Петросян. Я желаю нашим молодым футболистам лишь одного – много работать. Пускай они знают, что их труд не пропадет впустую.

- А они, по-твоему, наделены психологией победителя?

- Да, те, кто выступает в ведущих клубах Армении, по сути своей победители. Левон Пачаджян, Александр Тадевосян, Агван Мкртчян прекрасно проявили себя, действовали уверенно. Пришло время им переходить в зарубежные команды.

- Какое впечатление оставил новичок команды, Роберт Зебелян?

- Прекрасная личность. Очень добрый, скромный человек. Сыграл самоотверженно, просто нужно время, чтобы он причесался к команде и проявил свой бомбардирские качества. Он хорошо владеет мячом, обладает сильным ударом…

- Когда Роберт с почтительного расстояния пробил, вы все зааплодировали ему, хотя удар получился неточным.

- Удар был неточным, но впечатляющим. Он наш брат, наш друг, член нашей семьи. Кто бы ни пришел в сборную, он становится членом нашей семьи независимо от того, буду я в команде или нет. Чтобы добиться успеха, мы должны друг к другу относится по-братски. Не я придумал подобную традицию. Ее мы переняли у тех, кто прежде защищал цвета сборной независимой Армении. Мы тоже должны передать следующему поколению, что национальная команда – это одна семья, и все должны действовать во имя одной цели.

- Левон Пачаджян и Ара Акобян очень переживали по поводу нереализованных ими голевых моментах?

- Конечно, переживали. Все переживали. Однако никто никого даже не упрекнул в том, что тот или иной футболист не сумел забить мяч. Жизнь продолжается. А мы должны продолжать идти дальше. Это футбол. Одной игрой, в конечном счете, все не кончается. Сегодня не получилось, завтра получится.

- Что сказал вам в перерыве Иан Потерфилд?

- В перерыве он наставлял нас продолжать играть в той же манере. Мне сказал, чтобы я оставался на месте, а Шахгельдяну поручил идти вперед, помогать форвардам. После матча он также отметил, что мы хорошо сыграли, но нам не повезло. Знаете, что меня больше всего радует. То, что перед игрой главный тренер никогда не говорит нам, что у нас слабая сборная. Он всегда подчеркивает: «Вы самые сильные футболисты, но должны победить, чтобы доказать это…».

- Победите...?

- Обязательно. Должны играть с душой, сердцем и честью. В этом отборочном цикле все сборные способны победить.

- По-твоему, через сколько лет сборная будет способна решать серьезные задачи?

- На Кипре я посмотрел все три матча нашей сборной до 19 лет. Такую сильную юношескую сборную я еще не видел. Команда, ко всеобщей радости, имеет свой игровой почерк, действует организованно и дисциплинированно. Футболисты своевременно подстраховывают друг друга. Сборная была как один целый организм. Я просто получал удовольствие. К сожалению, нашим ребятам не повезло. Я имел ввиду именно этих игроков, когда говорил, что у нашей сборной хорошее будущее. Понятно, что все 18 футболистов не смогут играть в футбол высокого уровня, однако уверен, что из этой команды как минимум семеро пополнят состав национальной сборной. Я не хочу называть имена, но уверяю вас, что в нашей юношеской сборной есть высококлассные игроки. Есть сильные футболисты, еще и другие появятся.

- Многие были уверены, что ты не проведешь всю свою карьеру на Кипре, а перейдешь в чемпионат более высокого уровня. Почему у тебя не получилось?

- Были предложения, мог перейти, но помешало то обстоятельство, что у меня нет паспорта гражданина Евросоюза.

- Какая игра тебе запомнилась больше всего?

- Ереванский поединок со сборной Франции. Против сборной Испании до 70-ой минуты мы сыграли очень хорошо. Национальную команду Северной Ирландии победили на ее же поле…

- А самое большое разочарование…?

- Поражение со счетом 3:4 от Украины. По игре мы ничем не уступили сопернику. Шевченко в борьбе с Саркисом Овсепяном имитировал нарушение правил и упал... Пускай ему будет стыдно.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Соколов вне игры

В организме защитника сборной Азербайджана Сергея Соколова после матча с командой Бельгии был обнаружен запрещенный препарат.

Лаборатория Всемирного антидопингового агенства в немецком Кельне обнаружила в моче футболиста запрещенный препарат бетаметазон. Рабочая группа УЕФА по антидопингу не получила никаких сведений о терапевтическом использовании препарата футболистом, а также не зафиксировала никаких нарушений при взятии допинг-пробы. Защитник "Арцах(карабах)а" отказался от возможности сдать на анализ пробу В.

В среду Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА дисквалифицировала Соколова, а его дело будет рассмотрено 7 декабря в соответствии с Дисциплинарным кодексом европейского футбольного союза. Одновременно в ФИФА отправлен запрос о расширении временной дисквалификации Соколова на все турниры под эгидой этой организации. УЕФА заявил, что не будет делать никаких заявлений по делу Соколова до тех пор, пока 7 декабря футболист не узнает о вердикте Контрольно-дисциплинарной инстанции.

По материалам UEFA.com

Link to post
Share on other sites

Футбол покажут в Интернете

Канадская компания JumpTV Inc приобрела права на трансляцию футбольных матчей отборочного цикла Евро-2006. Теперь свыше 150 футбольных матчей будут показаны в прямом эфире в сети Интернет.

Плата за просмотр одного матча пока неизвестны.

Компания JumpTV Inc. собирается транслировать игры с участием таких сборных, как Лихтенштейн, Андорра, Армения, Казахстан, Молдова, Люксембург.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...

В Германии будут обсуждены условия проведения футбольных матчей Армения-Азербайджан в рамках Евро-2008

В Германии представители Армении и Азербайджана обсудят подробности проведения матчей между национальными футбольными сборными двух стран в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года.Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Федерации футбола Армении (ФФА), встреча представителей футбольных федераций двух стран состоится в Дюссельдорфе, где 25-26 января запланировано проведение Конгресса UEFA.

«Армянская сторона многократно заявляла, что готова провести игру с азербайджанской командой на своем поле», - подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что Азербайджан настаивает на проведении матчей со сборной Армении на нейтральном поле.

Армения и Азербайджан входят в группу "А" отборочного этапа чемпионата Европы, вместе с командами Финляндии, Сербии, Польши, Португалии, Бельгии, Казахстана.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

МАТЧ АРМЕНИЯ-ПОЛЬША ПОД УГРОЗОЙ

Назначенный на 28 марта футбольный матч между сборными Польши и Армении отборочного тура «Евро-2008» может не состояться. В эти дни ФИФА обсуждает ситуацию, сложившуюся в польском футболе из-за возникшего там хаоса. Министр спорта Польши отстранил от должности президента футбольной федерации Михаила Листкевича, тогда как по Уставам и ФИФА, и УЕФА правительства не имеют права вмешиваться в дела футбола, а тем более отстранять президентов. ФИФА призвала восстановить Листкевича на своей должности, однако министр спорта Томаш Липец отказался даже разговаривать с представителями высшей футбольной структуры. Липец сказал, что отстранил президента ФФП за царящую в польском футболе коррупцию и добавил, что ФИФА и УЕФА пытаются защитить погрязшего в коррупции футбольного чиновника. Прежде такие ситуации возникали также в Греции, Турции, Португалии и в других странах, в результате чего ФИФА немедленно лишала эти страны права проводить международные встречи. Вышеупомянутые страны смогли быстро урегулировать свои вопросы и дисквалификация была отменена. В случае же с Польшей пока что сдвигов нет, и с каждым днем становится все вероятнее возможность дисквалификации этой страны. А это означает, что в споре Польша-Армения наша команда просто зафиксирует своему сопернику техническое поражение.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Билеты на подходе

В четверг на сайте www.euro2008.com начнется продажа билетов на матчи финальной стадии ЕВРО-2008™, которая пройдет на территории Австрии и Швейцарии. Свою заявку на билеты вы можете оставить до 31 марта.</H1>Пресс-конференция

В одни руки будет продаваться не более четырех билетов на один матч в каждый игровой день. Перед началом распространения билетов будет проведена специальная пресс-конференция, где будут даны подробные ответы на все вопросы, касающиеся процесса реализации.

При помощи лотереи

Если количество поданных заявок превысит число билетов, имеющихся в наличии, право на покупку билетов будет разыграно в специальной лотерее. Если же в наличии останутся свободные билеты, они будут распространяться на сайте в порядке живой очереди с определенной даты.

Ценовая политика

Точные цены будут объявлены при начале продаж, но организаторы ЕВРО-2008™ гарантируют, что билеты будут предложены по приемлемым ценам, которые будут по карману рядовым болельщикам. Чемпионат стартует 7 июня 2008 года, а завершится 29 июня матчем в Вене на стадионе "Эрнст Хаппель". Всего матчи турнира примут восемь городов - Инсбрук, Клагенфурт, Зальцбург и Вена с австрийской стороны, а также Базель, Берн, Женева и Цюрих со стороны Швейцарии.

Равные шансы

УЕФА желает отдельно отметить, что дата подачи заявки на билеты никакой роли не играет. При лотерее каждая верно оформленная заявка будет иметь равные шансы на успех.

Распространение билетов

Организационный комитет Euro 2008 SA не давал прав каким-либо компаниям заниматься распространением билетов от своего имени, а потому любые торговцы билетами не имеют отношения к официальной программе. УЕФА не рекомендует приобретать билеты у посторонних распространителей. Последняя информация об официальной продаже билетов доступна лишь на сайте euro2008.com.

Миллион билетов

В целом, на матчи финальной стадии чемпионата Европы будет продано около миллиона билетов. 75 процентов из них будут распространены непосредственно среди болельщиков при помощи сайта или через национальные ассоциации сборных, участвующих в турнире. Информацию о билетах на матчи отборочного цикла можно получить в соответствующих национальных ассоциациях.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...