Jump to content

Recommended Posts

Недавно прочитал "откровения" какого-то армянского чиновника, что в скором времени Армения станет центром информационных технологий, если не во всемирном масштабе, то как минимум в закавказском регионе. Прочитал и... опешил. Вначале опешил, потом долго смеялся (чтобы не заплакать). Откуда такие "прожекты"? Что делается в Армении для этого? Есть ли какая-нибудь база?

Можете сказать, да, у нас традиционно высокий уровень образованных людей. Но ведь они в основном получили образование в Советской Армении, когда о компьютерах мы знали лишь понаслышке. А нынешняя молодежь (и это не секрет) все больше пытается приложить свои знания в зарубежных фирмах.

Реальной основой для развития информацинных технологий была бы доступность информационной техники (или, проще говоря, компьютеров) и высокоскоростного Интернета. Я тут как-то попытался разузнать каков удельный вес людей, у кого дома стоит кабельный Интернет, но все молчали, как партизаны. Из чего я делаю вывод, что небольшой (точнее, совсем маленький). Это видно и по пику активности на форуме, в отличие от зарубежных армян, для юзеров из Армении он приходится на рабочее время. Т.е. доступ к Интернету имеется в основном на работе. Ни у одного из моих знакомых дома нет кабельного Интернета - слишком дорого, в лучшем случае телефонная связь. Компьютеры сами по себе тоже дороги. Если, например, в США цена компьютера составляет где-то половину месячной зарплаты, то в Армении это уже чуть-ли не полугодовая зарплата или даже больше.

Это все преамбула, а суть вот в чем. Я живу в Филадельфии. Город переживает не лучшие времена. Черное население составляет 40%. Белые к выборам относятся прохладно. В основном, при выборах мэра остаются две кандидатуры - черного и какого-нибудь еврея. Выбор небольшой. Уже около 6 лет нами правит погрязший в коррупции черный мэр, который как-то, не зная, что его слова будут записаны и опубликованы в газете, на встрече с черным избирателями признался, что его цель - Филадельфия без белых. Весь центр в руках черных, высок уровень преступности и безработицы. Население города снижается за счет белых жителей. Нам приходится жить далеко за пределами города. Только там спокойно и хорошие школы. Печальная картина, не так ли?

Но... при всем при этом здесь пытаются реализовать какие-то социальные программы, как-то удержать население. Одной из таких программ было объявлена превращение города в центр информационных технологий на восточном побережье (все-таки бороться с Силиконовой долиной нереально). Так что бы вы думали? Первым шагом является превращение Филадельфии в город с БЕСПЛАТНЫМ ИНТЕРНЕТОМ. С этой целью по всему городу ставятся ретрансляторы беспроволочного Интернета (рутеры). Пока это только в центре города, но постепенно планируется распространить связь на весь город и даже пригороды. В школах реализуется программа "Каждому ребенку - по компьютеру". Фактически, получив лаптоп за очень символическую цену, каждый школьник или студент автоматически получает бесплатный доступ к безкабельному Интернету (хотя его цена и так не велика, примерно 0.5% от зарплаты в месяц).

А теперь вопрос: как вы думаете, кто быстрее приобщится к информационным технологиям - черный ребенок из бедной семьи, но с компьютером и бесплатным Интернетом или армянский юноша, который в лучшем случае может себе позволить пару раз в неделю часик посидеть за компьютером в Интернет-кафе?

И главное - а ведь то, что происходит в Филадельфии, наверно, и называется коммунизмом? :D

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
  • 1 month later...

Ессентуки , у Вас прямо букет проблем какой-то! 2 раза перечитал Ваш пост, создается такое ощущение что Вас интересуют в первую очередь рассовые дискриминации нежели перспективы развития информационных технологий.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...