Jump to content

Сенсационная статья по армянскому драму


Recommended Posts

Всем привет жоховурд!!!

Всем доброго времени суток!! :D

Меня зовут Артем. Давно хотел зарегистрироваться ))) вот подвернулся удобный случай. Хотел опубликовать супер статью, которую сегодня вычитал на regnum.ru про армянский драм. Для этого прошел регистрацию. Хотел бы услышать ваши мнения и коментарии и сравнить с моими. Спасибо всем!! :flag:

вот ссылка

http://www.regnum.ru/news/718944.html

Edited by Portofino
Link to post
Share on other sites

Я не понимаю, если соотношение драм/доллар изменилось, это означает подорожание драма? Что за бред? Хлеб стоил 120 драм, после "подорожания драма" стоит 150 (это так к примеру)! Макроэкономические у них исследования... финансисты...

Link to post
Share on other sites

Странно, что столь важная тема вызывает такую пассивную реакцию, когда как в десятке популярных тем - Какие женщины вам нравятся? )))

Вопрос экономики в Армнии - номер один. Если у нас не будет процветания Армении, то это приведет к очень печальным последствиям. И в плане безопасности тоже.

Vahag я не понял какая связь? Конкретно в чем вы видите ошибки в статье?

Link to post
Share on other sites

Странно, что столь важная тема вызывает такую пассивную реакцию, когда как в десятке популярных тем - Какие женщины вам нравятся? )))

Вопрос экономики в Армнии - номер один. Если у нас не будет процветания Армении, то это приведет к очень печальным последствиям. И в плане безопасности тоже.

Vahag я не понял какая связь? Конкретно в чем вы видите ошибки в статье?

Насколько я понял, там речь идет о том, что драм подорожал как валюта. Вот с этим я не согласен. Пример - цены.

Произошла чудовищная инфляция особенно за весну и лето. Но почему-то изменение соотношения драм/доллар связывают с подорожанием драма. Доллар во-первых сам сильно упал, во вторых подскочили цены именно на те товары, которые импортируются (покупаются долларами). При таком раскладе, драм не может подорожать - это бред.

Если я что-то не упустил, конечно...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Vahag джан не инфляция а дефляция, драм за 2 года подорожал на 40%, тоесть если 2 года назад картошка по пересчёту на доллар стоила 40 центов теперь стоит больше 60, хотя драмовая цена осталась та же...

Сейчас народ постепеннос осзонаёт как с ним играют и как его грабят всё валили на центробанк, я тоже грешил этим http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=14862 а пару дней назад посмотрел передачу по 1ому армянскому, где элиту центробанка Армении вызвали на ковёр и увидел, что этих бедолаг КУПИЛИ с потрохами и те знания, что они имеют и инструменты которыми они если и могут и знают как пользоваться, ЗАПРЕШЕНЫ к применению определённым кругом лиц, которым выгодно, чтоб люди все свои доходы тратили на продукты питания и ниочём другом, чем о насущном хлебе люди в Армении недумали.

Link to post
Share on other sites
не инфляция а дефляция,

C какого это интересно бока тебе здесь привидилась дефляция???(вот читай определение из википедии - Unter Deflation versteht man den volkswirtschaftlichen Zustand eines allgemeinen und anhaltenden Rückgangs des Preisniveaus für Waren und Dienstleistungen.)

Возьмем твой пример:

драм за 2 года подорожал на 40%, тоесть если 2 года назад картошка по пересчёту на доллар стоила 40 центов теперь стоит больше 60

Во-первых, если драм действительно дорожал на 40% то картошка, которая стоила 40 С 2 года тому назад ни как не может стоить сегодня более 60 С, потому что она будет стоить около 56 С, что как можно заметить совсем не более 60 С. (40% от 40 С = 16 С; 16 + 40 = 56 С).

Во-вторых. Кто-нибудь кроме вотера видит в этом примере присутствие дефляции???

Как следует из определения, дефляция означает снижение цен. Ну и что у нас с вами снизилось? Цена в драмах как была так и осталась, в долларовом эквиваленте она вообще повысилась.

Или Вотер тебе кажется, что честные местные предприниматели сейчас прямо кинутся переписывать ценники, ориентируясь на курс доллара и игнорируя возможность заработать на укреплении местной валюты?

Более того, фирмы ориентируещиеся на экспорт начнут взвинчивать цены. Почему?? Потому что основную часть прибыли они получают в иностранной валюте, а затраты + налоги уходят в драмах. Получается что при неизменной прибыли, начинают расти затраты по независящим от фирм факторам. Дабы сгладить этот эффект они начнут повышать цены на свои продукты и услуги , в том числе и на внутреннем рынке. Убейте меня, но разве это признаки дефляции?

Ладно фигня, возможно Вотер имеет к экономике посредственное отношение, я не знаю кто он по специальности . Не будем заострять внимание на его ошибках.

Гораздо больше меня шокировали выводы в конце статьи. Автор прямо-таки убил своими идеями по решению этой проблемы:

Необходимо ликвидировать монополию ЦБ в области глубокой макроэкономической аналитики:

Это что шутка? Или он учится по книге "Сказки дядюшки Римуса" ? Это ж в какой позе надо было рожать, чтобы потом нести такое?

На сколько должны быть, сидящие у власти люди, самоубийцами, чтобы позволить лишить себя основного инструмента регулирования макроэкономических процессов в стране?

В России, ЦБ пачками скупает/продает баксы в момент когда иностранную валюту надо поддержать/обесценить.

Необходимо разработать комплекс мер по охлаждению перегретой строительной индустрии страны. Данная политика может носить чисто фискальный характер: напр., увеличение налога на продажи первичной жилплощади, увеличение налогов на землю, сделки с землей под строительство и т.п. Общая логика - искусственное повышение издержек строительства с целью уменьшения потенциального спроса.

Ну это просто шедевр. Называется "Даешь очередной кризис и дефолт?!!"

Все равно, что вырубить весь лес , для того чтобы упростить себе на выходных поиск грибов.

Я не знаком с ситуацией по строительному рынку в Армении. Но если на нем бум и строительтсво приносит инвестиции, то какой смысл ставить инвесторам палки в колеса? Индустрию-то может и охладят, но вот только кто в нее потом будет выкладывать? А самое главное! На какие шишы люди будут покупать себе жилье, которое опять повысилось в цене.

Link to post
Share on other sites

Gabchikich немудри я и сам знаю, что никакой дефляции небыло относительно товаров и услуг, но цена доллара ДЕФЛИРОВАЛА и упала аж на 40% с 500 драм 2 года назад до 378 на сегодня.

Дефляция ввиде уменьшение денежной массы в обращении путем изъятия части избыточных, по сравнению с потребностями денежного обращения, бумажных денег. Проводится в целях борьбы с инфляцией путем повышения налогов, учетной ставки банков, сокращения бюджетных расходов, стимулирования сокращения кредитов, роста сбережений.

в Армении и всём постсоветском пространстве идёт ИЗЯТИЕ ДОЛЛАРОВОЙ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ИЗ КОРМАНОВ простого среднего класса...

Link to post
Share on other sites

Несколько примеров

Российский рублы подорожал за 5 лет отсилы на 13% http://finance.yahoo.com/currency/convert?...;amt=1&t=5y

А Армянский драм аж на 35% drams per US dollar - 378.50 (2006), 457.69 (2005), 533.45 (2004), 578.76 (2003), 573.35 (2002), 555.08 (2001) столько же подорожал Евро относительно доллара http://finance.yahoo.com/currency/convert?...to=EUR&t=5y

Но идёт ли в сравнение Армянский драм с Евро?

Link to post
Share on other sites

Vahag джан не инфляция а дефляция, драм за 2 года подорожал на 40%, тоесть если 2 года назад картошка по пересчёту на доллар стоила 40 центов теперь стоит больше 60, хотя драмовая цена осталась та же...

Вотер, давай я составлю компанию Йозефу и с тобой поспорю немножко :)

Итак, 2 года назад картошка (в сезон) стоила примерно 90 драм, сегодня - 150. Информация у тебя несколько ошибочна. Тобишь драмовая цена увеличилась чуть ли не вдвое. => Инфляция. Ведь в статье речь идет о подорожании драма и в качестве основы взят курс драм/доллар.

Gabchikich немудри я и сам знаю, что никакой дефляции небыло относительно товаров и услуг, но цена доллара ДЕФЛИРОВАЛА и упала аж на 40% с 500 драм 2 года назад до 378 на сегодня.

Вот именно, цена доллара, а не драма.

Смотри, что говорят в статье:

Продолжающееся уже более двух лет повышение курса драма давно перестало быть предметом интереса одних лишь профессиональных экономистов и представителей соответствующих государственных органов.

Повышение курса драма! Дальше происходит демагогия по поводу строительного бума и прочее, но все эти потуги примитивно обрываются на простейшем примере с картошой :)

Коротко, весь этот процесс можно назвать игрой со всем народом (в т.ч. диаспорой), еще короче - грабеж. Никаких микро/макро/мини/квази/... экономический серьезных процессов здесь попросту нет.

Посему подтверждаю свой первоначальный диагноз, статья - бред. :)

Link to post
Share on other sites

Vahag джан а кто спорит, что статья бред и наши "экономисты" и "банкиры" простые хапуги на содержании гагиков и лфиков.

Сравнение с картошкой я приводил со слов одного моего хорошего знакомого и фактор не в том, что сезон не сезон, драмовая цена поднимаеться или опускаеться, это конечно происходит каждый год, НО проблема в том, что на сегодня эти сезонные изменения цен уже не вокруг средней цены в 40 центов происходят а в 60 так как драм подорожал.

Армения медленно катиться к уровню жизни самого дорого города Москвы, хотя говорить, что там народ живёт на уровень выше чем ранше простая демаГОГИЯ Сумашедшашвили.

Такого рода размышлениями как в этой статье уже месяц кормят простого обывателя в Армении но так как никто в это неверит, ситуация в Ереване накаляеться и уже началась крысиная беготня и отказничество ЭТ ЕС ЧЕМ АПЕ, тоесть косвенно установлено и всем ястно, что это чьих то рук дело, теперь в предверии выборов никто нерешаеться заявить, что это он...

Link to post
Share on other sites

Vahag джан а кто спорит, что статья бред и наши "экономисты" и "банкиры" простые хапуги на содержании гагиков и лфиков.

Сравнение с картошкой я приводил со слов одного моего хорошего знакомого и фактор не в том, что сезон не сезон, драмовая цена поднимаеться или опускаеться, это конечно происходит каждый год, НО проблема в том, что на сегодня эти сезонные изменения цен уже не вокруг средней цены в 40 центов происходят а в 60 так как драм подорожал.

Армения медленно катиться к уровню жизни самого дорого города Москвы, хотя говорить, что там народ живёт на уровень выше чем ранше простая демаГОГИЯ Сумашедшашвили.

Такого рода размышлениями как в этой статье уже месяц кормят простого обывателя в Армении но так как никто в это неверит, ситуация в Ереване накаляеться и уже началась крысиная беготня и отказничество ЭТ ЕС ЧЕМ АПЕ, тоесть косвенно установлено и всем ястно, что это чьих то рук дело, теперь в предверии выборов никто нерешаеться заявить, что это он...

Ну предмет спора кажись отсутсвует, замечательно. :)

Вотер, эд сах джандам, сегодня в Армении накопилось огромное количество проблем, самых разных свойств. Крысиная беготня во всех партиях, ловят друг-друга, сажают, делят сферы влияния и прочее. Даже отношения с Россией умудрились испортить.

Короче наша страна на грани чего-то... вот не знаю чего и с какой стороны. Пока лидера не видно. Такой вопрос, как думаешь, нынешние пойдут ради сохранения своей власти, на развязывание конфликта в Арцахе? Ведь в какой-то момент, это может стать единственным методом удержания и спасения своих кресел... Не нравится мне все это...

Link to post
Share on other sites

Ну предмет спора кажись отсутсвует, замечательно. :)

Вотер, эд сах джандам, сегодня в Армении накопилось огромное количество проблем, самых разных свойств. Крысиная беготня во всех партиях, ловят друг-друга, сажают, делят сферы влияния и прочее. Даже отношения с Россией умудрились испортить.

Короче наша страна на грани чего-то... вот не знаю чего и с какой стороны. Пока лидера не видно. Такой вопрос, как думаешь, нынешние пойдут ради сохранения своей власти, на развязывание конфликта в Арцахе? Ведь в какой-то момент, это может стать единственным методом удержания и спасения своих кресел... Не нравится мне все это...

VahagS джан, они развязыванием конфликта в Арцахе подпишут себе приговор а не спасут свои кресла, война в Арцахе опять порадит героев за которыми народ хочет идти и на этот раз убивать и отстранять этих героев от арены действия им никакие ФСБ и ГРУ непомогут и передел собственности и грабёж опять пойдёт по новой колее и более ужастной а те, кто хочет сохранить кресла, просто остануться НИСЧЕМ.

Они нашли другой способ - большое количество этак 25-30% населения Армении никогда неосозновавшие ценность свободы ВЫБОРА, готовы и на этот раз продаться за пару монет и сладких слов, а ещё 20% хапуги кушающие с их рук АПАШНОР дебилы, которые по другому как хапать, жит неумеют, неговоря о КОНКУРЕНЦИИ - из их бизнесруковосдтва и пыли неостанеться если они заимеют конкурентов.

Они собираються привести этих обделённых 25% и 20% хапуг на выборы и вмести с ними 5% имющих Армению по всем статьям контингентом, хотят провести в парламент как минимум 50%+1 человек своих, а что в остальном 50% получиться будет хурбан Евросоюзам и ОБСЕ, ВЦСПС, ООН, как честные и свободные выборы...

Если будеш дома влючи канал Гагика додиковского - председателя новоявленной МАССОВОЙ партии БАРГАВАЧ ХАЯСТАН - АЛМ поймёш на чём берут народ...

Относительно отношения с Россией, ох как бы было хорошо, еслиб они на самом деле менялись бы а не были бы на монотонно нудном "уровне"... Отношения с Газпромом правда накалены, но насколько Газпром есмь ум совесть и честь России, пока непонятно...

Link to post
Share on other sites

Касательно драм-доллар - вчера буквально про это уже обширный репортаж был как глава ЦБ разъясняет ситуацию и тоже ОТКАЗ ЭКАВ.

Парень тоже отмахнулся и сказал "во всём виноват высокий экономический рост".

Если кому непонятно - президент уже 3ий год на всех уровнях твердит о высоком экономическом росте.

ЦБ будучи под пристальным контролем международных фин.груп - иначе переводы в Армению никакой международный банк бы неделел и нашим банкам никто бы недоверял, был объязан как участник междунардоных фин.систем корректировать всё относительно колосального двухзначного роста экономики в Армении вот и национальную валюту по всем нормам ТЕОРЕТИЧЕСКИХ расходов и корректировали - 13% роста 13% подорожание драма на который панимашли можно на 13% больше армянских товаров купить - искал я эти армянские товары, везде спрашивал, чтоб мне давали армянские ботинки, армянский трикотаж и армянские конфеты - на меня смотрели как на сумашедшего.

Теперь вопрос отфутболен к тем, кто уттверждал о наличии 13% годового роста производства в стране - а кто эту цель и достижение партии объявил как сбывшуюся, небудем говорить - но все знают, кто это....

Link to post
Share on other sites

Բաղդասարովը պատասխանեց նաեւ այն հարցին, թե ինչու է ԿԲ-ն արժեվորում դրամը եւ արեց մի դարակազմիկ բացահայտում. «Ես ուզում եմ ասել, որ Հայաստանը ավելի շատ ներմուծում է, քան արտահանում, ավելի շատ բերում ենք, քան տանում, այնպես որ մենք շահում ենք, քանի որ մենք բերում ենք ավելի էժան, քան առաջ, քանի որ մեր դրամն ամրապնդվել է»: Հասկանալի է, որ «մենք շահում ենք» ասելով Բաղդասարովն ամենեւին էլ նկատի չունի շարքային հայ սպառողին, որը չնայած այն հանգամանքին, որ Բաղդասարովը ավելի էժանով է սկսել ապրանքներ գնել, միեւնույն է, այդ ապրանքները դրամով ձեռք է բերում նույն կամ ավելի թանկ գնով.........

ԻՆՉ ԼԱՎ Ա ՉԷ, վերջապես մեկն պրիզնատ Էկավ....

http://www.zhamanak.com/article/4692/

Link to post
Share on other sites

Вотер ты сам хоть вообще свои шедевры читаешь??? У меня начинают закрадываться подозрения в том, что ты входишь в команду топ менеджеров европейской авиастроительной компании. Ибо чтобы проворонить многомиллиардные контракты нужно иметь особый дар, которого как мне кажется и ты в том числе не лишен.

Шедевр 1:

Vahag джан не инфляция а дефляция

Gabchikich немудри я и сам знаю, что никакой дефляции небыло относительно товаров и услуг

Не надо было писать про картошки, всякие петрушки и укропы, сказал бы сразу, что это ТОЛЬКО про иностранную валюту. А то начались какие-то примеры, я и указал тебе на отсутствие смысла в твоих суждениях.

Шедевр 2:

Дефляция ввиде уменьшение денежной массы в обращении путем изъятия части избыточных, по сравнению с потребностями денежного обращения, бумажных денег. Проводится в целях борьбы с инфляцией путем повышения налогов, учетной ставки банков, сокращения бюджетных расходов, стимулирования сокращения кредитов, роста сбережений.

Вот это был удар ниже пояса. :lool: :lool: Вотер нельзя так людей доводить до истерики. Скажи честно, за каким чертом ты скопировал этот абзац неизвестно откуда?? :D :D Ты хоть сам понял смысл того, что тут написано???

Речь здесь идет о соверщенно других процессах не имеющих ничего общего с изменением котировок на валютном рынке :) Найди мне хоть одно слово в этих двух предложениях, которое хоть каким-нибудь третьим своим значением указывает на последствия от снижения доллара или прочей валюты касательно внутренней экономической ситуации в стране :)

Судя по брутальности этого абзаца, он из сочинений Троцкого о будущем экономики Сов.Союза идет наверное как раз перед главой о перетряске кадров :)

Шедевр 3:

в Армении и всём постсоветском пространстве идёт ИЗЯТИЕ ДОЛЛАРОВОЙ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ ИЗ КОРМАНОВ простого среднего класса...

:lool: :lool: :lool: :lool:

Josef плачет только в двух случаях, когда пьянный признается девушкам в любви или едет в военкомат за справкой для загранпаспорта. Слова Вотера выделенные выше в цитату под заголовком Шедевр 3, тронули Josefa до самой глубины души и он долго рыдал хватаясь за стол дабы не сползти под кресло...

Вотер джан ты красавчик! Я давно так от всей души не веселился. Я раз десять перечитывал это предложение по слогам каждое слово, ни разу так до конца и не прочитал. Я клянусь мне так хотелось перевести его своим друзьям но этот шедевр достоен того чтобы его читали только на русском.

"Простой средний класс" - он гений! Кто-нибудь сталкивался когда-нибудь с людьми из не простого, а даже не побоюсь этого слова СЛОЖНОГО среднего класса??? Чем они отличаются между собой? :lool: :lool:

"Изъятие долларовой денежной массы из карманов" - после этих слов я попытался себе представить долларовую массу, такую безформенную и жидкую . И люди эти простые из простого такого совсем несложного среднего класса бегают по улице а у них деньги изымают :) ПРичем изымают у них массы исключительно только в долларовом эквиваленте :) А где-то наверху на здании банка "Джан э джан Вотер!" сидит Вотер и пишет мне это предложение.

Шедевр 4:

Но идёт ли в сравнение Армянский драм с Евро?

:D :D :flag: :lool:

Конечно идет! Еще как идет Вотер!!!

Я теперь этой фразой буду заканчивать все свои домашние работы по макроэкономике. Если ты конечно не против? Это будет шик, профессора будут в ступоре! Представляешь себе, идут расчеты ВВП разных стран с последующим анализом разных показателей составляющих этот ВВП, а внизу постскриптум "но идет ли в сравнение армянский драм с евро?"

Несчастный профессор Спиридон Параскевопулус, что с ним будет? Итак уже все волосы повыпадали :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

я бы конечно мог и про свои комплексы в универе, про то как мне очень нравится девушка аспирантка, что ведет у нас упражнения по внешнему счетоводству, ну и то что я после каждой лекции подхожу к ней якобы с вопросами, а на самом деле хочется просто постоять рядом с ней, а еще она очень красиво улыбается... и зовут ее Эштер. :blush:

но читать твои размышления граничащие с гениальным безрассудством не менее интересно, чем посещать семинары Эштер, а потом бегать к ней в кабинет по вторникам между 12 и 13 в часы приема :D

давай вотер джан расскажи как ты торгуешь драмами на форексе :flag:

я даже и не сомневаюсь в том что через месяц нашего общения в рамках этой темы, ты будешь выдвигать предложения на уровне идей открыть сырьевую биржу, в которой все будет котироваться в драмах, ибо драм супер надежная и конвертируемая валюта, а доллар лажа :)

Link to post
Share on other sites

Да кстати, кому пришла в голову гениальная идея ввести в качестве международного обозначения армянского драма сокращение AMD??

Rvoter если ты начнешь сейчас меня убеждать в том, что это был специально задуманный маркетинговый трюк, дабы у мирового сообщества при упоминании армянской валюты возникали ассоциации с высокими технологиями (микропроцессорами), что автоматически поднимет престиж страны, и поможет развитию ПРОСТОГО среднего класса, то не обижайся если я буду пополнять твоими цитатами свою коллекцию гениальных перлов :)

кстати а армянские деньги выглядят случаем не так?

amd-logo.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...