Jump to content

Верующий человек


Recommended Posts

Дорогие участники форума!

В этой теме мне бы хотелось узнать Ваше мнение о том, что такое вера в Бога? Вопрос этот мучает меня с тех пор, как я поступила в богословский институт, практически каждый преподаватель (впрочем, также как и студенты) спрашивал меня верующая ли я? И каждый раз этот вопрос ставил меня в тупик. А что такое верующий? верующий это тот, кто верит в существование Бога?Бесы тоже верят, тем не менее их сложно назвать "верующими" или тот кто верит в правоту Бога в Его путь? или это тот, кто ходит в церковь по воскресеньям и знает все каноны?

Могжете ли Вы назвать себя верующим? и что означают слове Христа: "если вы будете иметь веру с

горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"?

Edited by Gaya Kh
Link to post
Share on other sites

Дорогие участники форума!

В этой теме мне бы хотелось узнать Ваше мнение о том, что такое вера в Бога? Вопрос этот мучает меня с тех пор, как я поступила в богословский институт, практически каждый преподаватель (впрочем, также как и студенты) спрашивал меня верующая ли я? И каждый раз этот вопрос ставил меня в тупик. А что такое верующий? верующий это тот, кто верит в существование Бога?Бесы тоже верят, тем не менее их сложно назвать "верующими" или тот кто верит в правоту Бога в Его путь? или это тот, кто ходит в церковь по воскресеньям и знает все каноны?

Могжете ли Вы назвать себя верующим? и что означают слове Христа: "если вы будете иметь веру с

горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"?

Вера в Бога - это впервую очередь отношения с Ним.

Реальные, живые отношения.

Вера в существование Творца или в Его правоту ИМХО - недостаточно, чтобы назвать "верой Божьей".

Без реальных отношений и общения с Богом мы ничего не можем. Тем более повелевать "горе". Мы можем быть подкованны в богословии, но и это не делает нас по настоящему верующими.

Только реальные живые отношения и общение с Ним.

На мой взгляд есть три места, где мы встречаемся с Богом.

Это:

a) Личная молитвенная жизнь.

b) Церковь (таинства, общение с духовником и с верующими)

c) Чтение Писания и Отцов Церкви.

ИМХО каждый из этих пунктов можно расширить.

Link to post
Share on other sites

Вера в Бога - это впервую очередь отношения с Ним.

Реальные, живые отношения.

Вера в существование Творца или в Его правоту ИМХО - недостаточно, чтобы назвать "верой Божьей".

Без реальных отношений и общения с Богом мы ничего не можем. Тем более повелевать "горе". Мы можем быть подкованны в богословии, но и это не делает нас по настоящему верующими.

Только реальные живые отношения и общение с Ним.

Наверное, Вы правы...но отношения с Богом могут быть разные: от полного неприятия Его до практически полного слияния с Ним. И если за веру в Бога принимать второе, то нет верующих людей, а если снижать планку, то до какой степени? или "верующий человек" - это процесс, стремление к слиянию, пониманию Бога?

Лично мне кажется, что вера, это доверие Богу, вера в Его благость, Его любовь к тебе, и, как следствие, желание иметь с Ним отношение и общение, не желание огарчить Его своими поступками...Это все в теории, но на практике, лично я, да теоритически верю в Его любовь, доверяю Ему, но как только со мной что-то случается это доверие куда-то исчезает. И это происходит каждую минуту, скажем, я очень хочу поступить в институт, и в этот момент меня не интересет "мнние Бога", т.е. моя молитва может быть следующей: "Господи, сделай так чтобы я поступила в институт, пусть будет Твоя воля, но не моя, но Твоя воля должна совпадать с моей". Выходит, я не доверяю Богу? выходит я Ему не верю, значит я не могу назвать себя верующей?

Link to post
Share on other sites

Наверное, Вы правы...но отношения с Богом могут быть разные: от полного неприятия Его до практически полного слияния с Ним. И если за веру в Бога принимать второе, то нет верующих людей, а если снижать планку, то до какой степени? или "верующий человек" - это процесс, стремление к слиянию, пониманию Бога?

Лично мне кажется, что вера, это доверие Богу, вера в Его благость, Его любовь к тебе, и, как следствие, желание иметь с Ним отношение и общение, не желание огарчить Его своими поступками...Это все в теории, но на практике, лично я, да теоритически верю в Его любовь, доверяю Ему, но как только со мной что-то случается это доверие куда-то исчезает. И это происходит каждую минуту, скажем, я очень хочу поступить в институт, и в этот момент меня не интересет "мнние Бога", т.е. моя молитва может быть следующей: "Господи, сделай так чтобы я поступила в институт, пусть будет Твоя воля, но не моя, но Твоя воля должна совпадать с моей". Выходит, я не доверяю Богу? выходит я Ему не верю, значит я не могу назвать себя верующей?

Думаю у Вас все в порядке. :)

Если у Вас возникают подобные вопросы, значит Вы ищете Бога.

Постараюсь высказать свою точку зрения обычными словами.

Как Вы и упомянули вера - это доверие Богу, вера в Его благость и любовь.

Веру ИМХО нужно "тренировать", тогда можно устоять перед жизненными бурями. Если человек в хорошей духовной форме, то и со смирением все в порядке. Тогда не будет у Вас возникать ситуации на подобии: "Господи, сделай так чтобы я поступила в институт, пусть будет Твоя воля, но не моя, но Твоя воля должна совпадать с моей".

Вера - это дар Божий.

Не возможно достичь веры собственными силами.

Если не хватает веры, то просите у Бога. Уверен на 100%, что Вы ее получите. :)

Link to post
Share on other sites

Думаю у Вас все в порядке. :)

Если у Вас возникают подобные вопросы, значит Вы ищете Бога.

Постараюсь высказать свою точку зрения обычными словами.

Как Вы и упомянули вера - это доверие Богу, вера в Его благость и любовь.

Веру ИМХО нужно "тренировать", тогда можно устоять перед жизненными бурями. Если человек в хорошей духовной форме, то и со смирением все в порядке. Тогда не будет у Вас возникать ситуации на подобии: "Господи, сделай так чтобы я поступила в институт, пусть будет Твоя воля, но не моя, но Твоя воля должна совпадать с моей".

Вера - это дар Божий.

Не возможно достичь веры собственными силами.

Если не хватает веры, то просите у Бога. Уверен на 100%, что Вы ее получите. :)

Спасибо за ответ :flower:

Значит, я могу назвать себя верующей даже если Господь не дал мне этого дара? Или я должна доидаться этого дара, и только после этого называть себя верующей? И по какому принцепу Господь дает веру или не дает ее? есть ли какая-то закономерность?

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ :flower:

Значит, я могу назвать себя верующей даже если Господь не дал мне этого дара? Или я должна доидаться этого дара, и только после этого называть себя верующей? И по какому принцепу Господь дает веру или не дает ее? есть ли какая-то закономерность?

Будьте по проще.

Думаю, что вера есть у всех. Просто уровень веры у всех разный.

Если мы бодрствуем, то всегда на готове и уровень веры тоже соответственный.

Если мы в теплом состоянии, то и вера соответствена в таком состоянии.

Судя по вашим постам я бы не сказал, что Господь Вас обделил верой. :)

Если Вы верите, что Бог Вас любит, значит все ОК. Если сомневаетесь, то поверьте!

Потому что Он на самом деле Вас любит! :flower:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел ЖИЗНЬ вечную..." Иоанна 3:16

Link to post
Share on other sites

Будьте по проще.

Думаю, что вера есть у всех. Просто уровень веры у всех разный.

Значит вопрос: верующий ли ты - глуп?абсурден? И уместнее було бы спросить: насколько ты верующий?

Судя по вашим постам я бы не сказал, что Господь Вас обделил верой. :)

Ошибаетесь :)

Если Вы верите, что Бог Вас любит, значит все ОК. Если сомневаетесь, то поверьте!

Звучит как: хочешь быть счастливым- будь им!

Но...как то не получается...т.е. получается только в теории, на практике я этого не чувствую...

:flower:

Link to post
Share on other sites

А Вы вообще молитесь?

Писание читаете?

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Римлянам 10:17).

Еще есть одна проблема, которая мешает вере - интелект и собственное эго.

Если мы будем ставить акцент только на своем интелекте, то думаю, что будут проблемы в вере.

"Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению..." ( Рим 10;10 ).

Советую больше общаться с Богом в своей молитве, и искать Его в своей жизни.

Думаю Вам не стоит сильно переживать. Все мы проходили и проходим через подобное. :)

Лично у меня в плане веры есть вещи, в которых я однозначно утвердился, а бывают ситуации, когда веры не хватает и начинается депресняк.

И тут помогает молитва. Искренная молитва от всего сердца. Просто открываешь свое сердце перед Ним и откровенно исповедываешь свои грехи или проблемы. Потом приходит утешение и ты видишь, как ситуация вокруг тебя меняется к лучщему.

Самое главное тут, чтобы быть честным перед Господом и собой.

Link to post
Share on other sites

Да, я читаю Писание...но...подождите, эта тема превратилась в обсуждение моих проблем, это интимный разговор, я этого не хотела :hammer:

А вобще, спабибо, Messianic Age! :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Ой, такой классный разговор тут у вас, прям приятно было читать!

Messianic Age, молодец, захотелось даже с вами в жизни поговорить, на каждую вашу реплику я говорила Аминь!))

Gaya Kh, тебе успешного роста и духовного процветания!

Удачи и благословений Бога!

Link to post
Share on other sites

Ой, такой классный разговор тут у вас, прям приятно было читать!

Messianic Age, молодец, захотелось даже с вами в жизни поговорить, на каждую вашу реплику я говорила Аминь!))

Gaya Kh, тебе успешного роста и духовного процветания!

Удачи и благословений Бога!

Спасибо, Ruzzanna! :flower:

Но, все-таки хотелось бы узнать и от остальных участников форума, что они подразумевают под словосочетанием "верующий человек"...

Link to post
Share on other sites

Дорогие участники форума!

В этой теме мне бы хотелось узнать Ваше мнение о том, что такое вера в Бога? Вопрос этот мучает меня с тех пор, как я поступила в богословский институт, практически каждый преподаватель (впрочем, также как и студенты) спрашивал меня верующая ли я? И каждый раз этот вопрос ставил меня в тупик. А что такое верующий? верующий это тот, кто верит в существование Бога?Бесы тоже верят, тем не менее их сложно назвать "верующими" или тот кто верит в правоту Бога в Его путь? или это тот, кто ходит в церковь по воскресеньям и знает все каноны?

Могжете ли Вы назвать себя верующим? и что означают слове Христа: "если вы будете иметь веру с

горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"?

Вот как это назвать? Хочется так кричать.... я 40 минут писал, что такое вера и кто такой верующий человек, но в конце написал правду о себе, что лично я, далёк сейчас от Господа Бога... написал и о том, что верующий, кажый случай его жизни, должен рассматривать, как Божьи дела... и вот как мне теперь рассматривать этот случай, что я отправил сообщение и получился Error, и ничего не отправилось? :( Наверное я слишком красиво всё написал, и у людей бы образовалось мнение, что я весь такой правильный, и так всё понимаю, и так грамотно рассуждаю... а наверное я не достоин сейчас, чтобы ко всем моим грехам, меня ещё таким тщеславием потешили... :no: Вот и поделом мне... :(

Скажу коротко, подытожив всё, что хотел сказать, написал, но не получилось запостить, а перепечатывать долго и думаю ни к чему уже теперь, да и не вспомню так, как писал:

Вера в Бога - это смысл жизни и жизненный путь человека, а верующий человек соответственно тот, кто верит в единственность и правильность этого избранного пути!

Link to post
Share on other sites

Вот как это назвать? Хочется так кричать.... я 40 минут писал, что такое вера и кто такой верующий человек, но в конце написал правду о себе, что лично я, далёк сейчас от Господа Бога... написал и о том, что верующий, кажый случай его жизни, должен рассматривать, как Божьи дела... и вот как мне теперь рассматривать этот случай, что я отправил сообщение и получился Error, и ничего не отправилось? :( Наверное я слишком красиво всё написал, и у людей бы образовалось мнение, что я весь такой правильный, и так всё понимаю, и так грамотно рассуждаю... а наверное я не достоин сейчас, чтобы ко всем моим грехам, меня ещё таким тщеславием потешили... :no: Вот и поделом мне... :(

Скажу коротко, подытожив всё, что хотел сказать, написал, но не получилось запостить, а перепечатывать долго и думаю ни к чему уже теперь, да и не вспомню так, как писал:

Вера в Бога - это смысл жизни и жизненный путь человека, а верующий человек соответственно тот, кто верит в единственность и правильность этого избранного пути!

как жаль :( ....но может быть Вы на досуге напишите полный текст? люблю читать красивые посты...

P.S. Мне кажется, эта тема доказывает то, что я умею вести диалог :- (это я к тому, что Вы написали в илсме)

Link to post
Share on other sites

Вот как это назвать? Хочется так кричать.... я 40 минут писал, что такое вера и кто такой верующий человек, но в конце написал правду о себе, что лично я, далёк сейчас от Господа Бога... написал и о том, что верующий, кажый случай его жизни, должен рассматривать, как Божьи дела... и вот как мне теперь рассматривать этот случай, что я отправил сообщение и получился Error, и ничего не отправилось? :( Наверное я слишком красиво всё написал, и у людей бы образовалось мнение, что я весь такой правильный, и так всё понимаю, и так грамотно рассуждаю... а наверное я не достоин сейчас, чтобы ко всем моим грехам, меня ещё таким тщеславием потешили... :no: Вот и поделом мне... :(

Скажу коротко, подытожив всё, что хотел сказать, написал, но не получилось запостить, а перепечатывать долго и думаю ни к чему уже теперь, да и не вспомню так, как писал:

Вера в Бога - это смысл жизни и жизненный путь человека, а верующий человек соответственно тот, кто верит в единственность и правильность этого избранного пути!

Уважаемый VIP!

Позволю с Вами не согласиться по поводу того, что "...что верующий, кажый случай его жизни, должен рассматривать, как Божьи дела...". Может из-за того, что я "неизлечимый" оптимист :D .

Хотя я верю, что мой оптимизм от Господа. Т.к. я верю в Его благость и любовь ко мне и не только, также ко всем людям независимо от того, кто они.

Чаще всего мы попадаем в дурацкие ситуации из-за нашего непослушания. Т.к Бог Сам не искушает и не искушается.

Все мы в жизни падаем. Много раз я падал и занимался самоедством, думая, что я не достоин из-за моих грехов и поступков вновь придти к Нему и покаятся.

Бывают и более опасные ситуации когда мы находимся в теплом состоянии. Вроде с Богом, но не с Богом. Не холодные и не горячие. Такое ровное , серое состояние. Вроде ходим в Церковь, читаем писание, не делаем дурных поступков..., а внутри пустота. Нету жажды и голода по Господу. И все это превращается в хронический депресняк :( .

И когда все это тебя достает ты вновь начинаешь искать Его. Возвращаешся к нему, как блудный сын...

Хотя вроде и не вел распутную жизнь, не делал "больших грехов", ходил в Церковь... Но внутренне ты понимаешь, что далек от Него.

Как написано "Праведник семь раз упадет и семь раз встанет". Как говорят "Чемпионы не те кто проигрывают, а те, кто не здаются - падая встают и двигаются вперед".

А у врага цель одна - чтобы мы сидели в своем депресняке и "смаковали" от этой ситуации.

И я не особый и не самый правильный. Все это переживал на своей шкуре.

:flower:

Link to post
Share on other sites
...и вот как мне теперь рассматривать этот случай, что я отправил сообщение и получился Error, и ничего не отправилось? :(

Вип, что бы так не получалось надо сначала сохранить текст (мышкой выбрать и скопировать), а потом нажимать "отправить". Всегда так делаю, так как в последнее время форум глючит.

Теперь по теме. Гая, я верю в существование Иисуса Христа, я верю, что Он сын Бога. Ведь это самое главное, что разделяет нас от других религий.

Так же и ты правельно заметила:

тот кто верит в правоту Бога в Его путь? или это тот, кто ходит в церковь по воскресеньям и знает все каноны?

Хотя походы в церковь и знание всего , что в Библии стоит, конечно же еще не говорит о том что человек верующий. Это надо сердцем делать. Сердецм все постигать и просить Бога о помощи. И я никогда никому не доказываю, что я верующая или тому подобное. Моя вера в моем сердце я люблю Бога вот и все. Главное что бы Бог знал это.

Я никогда не усложняю это, я просто верю. Знаешь если думать обо всех этих подробностях, то можно прийти к выводу, что Бога нет.

Незнаю прaвильно ли поймете мою формулировку, но в этом и заключается моя вера :)

Link to post
Share on other sites

Вип, что бы так не получалось надо сначала сохранить текст (мышкой выбрать и скопировать), а потом нажимать "отправить". Всегда так делаю, так как в последнее время форум глючит.

Теперь по теме. Гая, я верю в существование Иисуса Христа, я верю, что Он сын Бога. Ведь это самое главное, что разделяет нас от других религий.

Так же и ты правельно заметила:

Хотя походы в церковь и знание всего , что в Библии стоит, конечно же еще не говорит о том что человек верующий. Это надо сердцем делать. Сердецм все постигать и просить Бога о помощи. И я никогда никому не доказываю, что я верующая или тому подобное. Моя вера в моем сердце я люблю Бога вот и все. Главное что бы Бог знал это.

Я никогда не усложняю это, я просто верю. Знаешь если думать обо всех этих подробностях, то можно прийти к выводу, что Бога нет.

Незнаю прaвильно ли поймете мою формулировку, но в этом и заключается моя вера :)

Я не считаю походы в церковь и чтение Библии необходимыми... среди моих знакомых есть люди прекрасно знающие Св. Писание, но они атеисты.

И я, в отличае от вас, всегда боюсь говорить, что я верующая, потому что говоря "я верующая" я беру на себя ответсвтенность....как бы это объяснить....вот елси Вы говорите, что Вы врач, то Вы должны понимать, что этим утверждением Вы говорите, что обладаете этой профессией,Вы должны осозновать, что если обсоятельства сложатся так, что Вам надо будет оказать кому-то медецинскую помщь, Вы должны будите ее оказать, в противном случае, в лучшем случае, Вас обвинят во лжи.

Так и с верой, если я говорю, что я верующая, я должна осознавать

1. что под этим подразумевается

2. обладаю ли я этим даром.

Link to post
Share on other sites

Если хотите, то будем на "Вы"

Ну это ваше мнение, я не собираюсь спорить или ругаться.

Но я не когда не говорю, что я верующая. Если я скажу такое, то это ничего другому человеку не скажет. Когда где-то поднимается такой вопрос или кто-то меня спрашивает "ты верующая", я просто отвечаю: "Я верю в Иисуса Христа". Для меня это ВСЁ, самое главное.

2. обладаю ли я этим даром.

Этим даром не надо обладать, он в нас вложен, как в детей Господа. Не понимаю как такой вопрос воопще мог у Вас возникнуть. Бог всем сердцем желает, что бы мы открыли Ему дверь нашего сердца.

Link to post
Share on other sites

Если хотите, то будем на "Вы"

Мне все равно...я постоянно забываю, с кем я на Вы, а с кем на ты....хотите будем на "ты" :flower:

Ну это ваше мнение, я не собираюсь спорить или ругаться.

Но я не когда не говорю, что я верующая. Если я скажу такое, то это ничего другому человеку не скажет. Когда где-то поднимается такой вопрос или кто-то меня спрашивает "ты верующая", я просто отвечаю: "Я верю в Иисуса Христа". Для меня это ВСЁ, самое главное.

Этим даром не надо обладать, он в нас вложен, как в детей Господа. Не понимаю как такой вопрос воопще мог у Вас возникнуть. Бог всем сердцем желает, что бы мы открыли Ему дверь нашего сердца.

Я тоже не собираюсь спорить или ругаться!!! эту тему открыла, для того чтобы мирно побеседовать, узнать мнение других людей...я просто изложила свою точку зрния. Большое спасибо, что ты тоже высказала свое мнение!

Link to post
Share on other sites

Уважаемый VIP!

Позволю с Вами не согласиться по поводу того, что "...что верующий, кажый случай его жизни, должен рассматривать, как Божьи дела...". Может из-за того, что я "неизлечимый" оптимист :D .

Хотя я верю, что мой оптимизм от Господа. Т.к. я верю в Его благость и любовь ко мне и не только, также ко всем людям независимо от того, кто они.

Чаще всего мы попадаем в дурацкие ситуации из-за нашего непослушания. Т.к Бог Сам не искушает и не искушается.

Все мы в жизни падаем. Много раз я падал и занимался самоедством, думая, что я не достоин из-за моих грехов и поступков вновь придти к Нему и покаятся.

Бывают и более опасные ситуации когда мы находимся в теплом состоянии. Вроде с Богом, но не с Богом. Не холодные и не горячие. Такое ровное , серое состояние. Вроде ходим в Церковь, читаем писание, не делаем дурных поступков..., а внутри пустота. Нету жажды и голода по Господу. И все это превращается в хронический депресняк :( .

И когда все это тебя достает ты вновь начинаешь искать Его. Возвращаешся к нему, как блудный сын...

Хотя вроде и не вел распутную жизнь, не делал "больших грехов", ходил в Церковь... Но внутренне ты понимаешь, что далек от Него.

Как написано "Праведник семь раз упадет и семь раз встанет". Как говорят "Чемпионы не те кто проигрывают, а те, кто не здаются - падая встают и двигаются вперед".

А у врага цель одна - чтобы мы сидели в своем депресняке и "смаковали" от этой ситуации.

И я не особый и не самый правильный. Все это переживал на своей шкуре.

:flower:

Вы не написали ничего, с чем бы я мог не согласиться. Всё вами сказанное я полностью разделяю. А слова - что верующий должен рассматривать каждый случай в жизни, как дела Божьи, мне наверное надо было поподробнее расписать, и я это сделал в том посте, но он не запостился. Так вот говорил я это в том плане, что верующий должен находиться в постоянном диалоге с Господом Богом и внутренней молитве, что он должен всё происходящее рассматривать, как промысел и соизволение Божье, что он должен учиться на ошибках, что он должен видеть (не просто смотреть, а именно замечать) как "работают" законы Божьи в жизни. Может я пространственно сейчас написал, и вам было бы гораздо понятнее приведи я пример на каждый упомянутый и перечисленный мной вариант объяснения прозвучавшей ранее фразы, но наверное мне это рудно сейчас сделать. Всё, что я хочу сказать, что верующий знает, понимает и видит проявления Божьих дел везде, вокруг себя.

То есть эта фраза означала лишь то, что если я иду, и кто то меня окрикнул, я остановился, а на то место, где бы я должен был находиться продолжи я движение упал кирпич или вылетела внезапно машина... я или на моём месте верующий человек, будет рассматривать это, как дела Божьи, что Господь меня уберёг... примерно так.

Вы понимаете, может это плохой пример и он вам ничего не раскрыл... я просто потрачу кучу времени на то, чтобы придумать пример из жизни, а потом его ещё и описать, а в данный момент, не имею возможности это сделать. Извините. А может вы поняли, что я хотел этим сказать, может Господь Сам вам откроет это. :flower:

Link to post
Share on other sites

как жаль :( ....но может быть Вы на досуге напишите полный текст? люблю читать красивые посты...

P.S. Мне кажется, эта тема доказывает то, что я умею вести диалог :- (это я к тому, что Вы написали в илсме)

Что то захотелось мне добавить в эту тему свои мысли. Тема интересная такая... как и многие другие вопросы, которые наша Гая поднимает :flower: А тут ещё и заметил вот эти твои слова Гая-джан :angry: :) ;) Что я там в исламе написал? Я ваще не тебя имел ввиду, если хочешь знать :- А то, что сказал, чтобы ты прекратила спор, так то наверное просто потому, что где то, как то шестым или двадцать восьмым чувством примерно предвидел, чем это может закончиться, кстати оно и закончилось не самым лучшим образом... а вообще не знаю, я не заходил больше туда.

Никто не говорил, что ты не умеешь вести диалог. Диалог ты как раз таки вести и умеешь :flower: Просто споры не нужны, они ничего не дают, и никакой истины в споре не рождается. Я тебе скажу, что в споре рождается. В споре рождается ещё большее непонимание и взаимная неприязнь ведущих этот спор, вот и всё. Вот и всё, от чего я тебя хотел уберечь и что хотел тебе сказать, так что прекращай об этом уже думать, и забудь.

Так вот... тема хорошая, и не простая тема. В последнее время думаю, что верующий, это гораздо более объёмное понятие, чем принятое в обиходе выражение, и мнение большинства людей.

Вот мне почему то кажется, что верующий, это обязательно, обязательно систематически посещающий церковь человек. Приходящий туда не от случая к случаю, а может даже каждый день, ну или в крайнем случае минимум раз в неделю, это точно. Потому что, иначе это всё болтология...

Верующий, это тот, кто ведёт постоянный внутренный диалог с Богом. Я когда то читал про Серафима Саровского, в частности про его молитвенные правила, как и когда молиться... Ну я не буду об этом подробно, просто скажу, что там я прочёл о том, что помимо утренних, дневных и вечерних молитв, ну вообщем и всех остальных, в перерывах так сказать между ними... к примеру во время ходьбы или занятия каким либо делом... Серафим Саровский (в миру Прохор) советовал мысленно, или если вам удобно и хочется то вслух, читать короткую молитву. А ему об этом сказал... я лучше цитирую:

Прохор отправился пешком, с посохом в руке, и с ним шли ещё пять человек Курских купцов. В Киеве, обходя тамошних подвижников, он прослышал, что недалеко от св. лавры Печерской, в Китаевской обители, спасается затворник, по имени Досифей, имеющий дар прозорливости. Придя к нему, Прохор упал к ногам его, целовал их, раскрыл пред ним всю свою душу и просил наставлений и благословения. Прозорливый Досифей, видя в нём благодать Божию, уразумев его намерения и провидя в нём доброго подвижника Христова, благословил его идти в Саровскую пустынь и сказал в заключение: "Гряди, чадо Божие, и пребуди тамо. Место сиё тебе будет во спасение, с помощью Господа. Тут скончаешь ты и земное странствие твоё. Только старайся стяжать непрестанную память о Боге чрез непрестанное призывание имени Божия так: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго! В этом да будет всё твоё внимание и обучение; ходя и сидя, делая и в церкви стоя, везде, на всяком месте, входя и исходя, сиё непрестанное вопияние да будет и в устах, и в сердце твоём: с ним найдёшь покой, приобретёшь чистоту духовную и телесную, и вселится в тебя Дух Святый, источник всяких благ, и управит жизнь твою во святыне, во всяком благочестии и чистоте. В Сарове и настоятель Пахомий богоугодной жизни; он последователь наших Антония и Феодосия!"

Так вот, эта молитва, эти слова, как вы прочли, даны были ему прозорливцем Досифеем, и сам Серафим потом запомнив эти слова на всю жизнь советовал всем потом, делать тоже самое, где бы вы ни находились, что бы вы ни делали - читать эту короткую молитву. Сам Серафим бывало читал её за день десятки тысяч раз!!! Так к чему это я? Вы представляете себе это число - десятки тысяч раз?! Вы представляете себе, какая это атака на сатану, какое изгнание всех идиотских, греховных мыслей и слов? Дело в том, что я пробовал это, пробовал читать эту молитву. И почему я говорю, что верующий человек для меня это тот, кто ведёт постоянный диалог, кто молится, кто кается? Потому что сатана этой молитвой такую взбучку получает, что напрягается до неимоверных усилий, и всё прикладывает к тому, чтобы человек прекратил её читать. Он подстраивает всё так, чтобы остановить его, чтобы отвлечь... Короче говоря, после нескольких дней чтения этой молитвы, сатана меня так напряг, что я забыл о ней. Это как не спать... В институте помню товарищ прочёл китайский трактат, что кто способен семь дней и семь ночей не спать, то тот способен обрести бессмертие - так мы решили попробовать. Я вспомнил это потому, что не спав где то часов пятьдесят с чем то, мы потом спали несколько суток. Так и с молитвой у меня получилось, я читал её пару дней, а сатана меня так напряг потом, что я забыл её дней на десять. Потому что слабый я, потому что маловер наверное. Поэтому так и говорю про верующих, что это сильный человек должен быть. Но диалог с Богом у меня почти всегда присутставует, конечно не постянный, но мне кажется уже сам факт того, что я сам себе говорю об этом хотя бы раз в день, что у меня потеряна связь с Богом, это уже что то, это уже хорошо.

Верующий, это мне кажется гораздо больше, чем мы привыкли думать. Иной раз - Ты в Бога веришь? спрашивает кто то кого то, и ответ - Да! - нас уже успокаивает и мы сами не зная, что же подразумевает под собой это состояние, или этот свод действий, или это правило жития, верим человеку и как бы что то понимаем каждый для себя, что это означает, и в то же время на самом деле никто же толком и не знает!

Верующий мне кажется... это человек, который как то побаивается Бога. Может у него не панический страх... а кто знает... с другой стороны иной раз думаешь, что лучше бы он и был.

Под боится, можно понимать - боязнь отца, когда ты знаешь, что будешь наказан, когда ты не хочешь его огорчать... А то нет у нас страха Божьего!!! Ну нет и всё! И грешим... каемся потом и опять же грешим! Грех ведь чем замаливается? Ведь самое главное в прощении греха это то, что ты должен осознать, что делал что то не правильное, неугодное Богу, делал вред себе, и чтобы ты больше этого не повторял. А вот я например... вот я грешу на каждом шагу... за день могу сто раз сказать - Господи прости меня грешного... но опять же грешу! Почему? Нет страха Божьего во мне. Это плохо, это очень плохо. С одной стороны я задумываюсь часто об этом и боюсь, боюсь, что что то со мной случится, часто говорю себе - вот дебил доиграешься, Господь кааак даст тебе по голове за всё это... а потом забываюсь и опять грешу... потом стыдно становится, потом каюсь, но опять грешу... Ээээх... Поэтому иной раз думаю - уехать куда нибудь в горы, в монастырь какой нибудь, чтобы не было рядом много людей, чтобы с мыслями можно было собраться, смотреть, как какой нибудь старик молится каждый день, делать для него и за него всю грязную или тяжёлую работу и жить с ним... Пожить пол годика... немножко хотя бы... Раньше так делали, раньше так можно было делать, раньше даже поэты и писатели и известные и неизвестные люди могли приехать в монастырь, или в такое место тихое уединённое и остаться там, жить с ними, с монахами... по их укладу... ээээ...

Верующий должен иметь страх Божий. Да и говорю же... много ещё чего верующему должно быть присуще, что мы недопонимая или незная исключаем по этой причине из этого понятия. Короче говоря, вот так....

PS: Малинка, это конечно ты хорошо сказала, про скопировать заранее :lol: я тоже так делаю и очень часто. А у меня знаешь как бывает? - Связь с сервером прервана, - вот такое сообщение. Что тогда делать? :flower: И пробуешь, пробуешь сидишь подключиться, и обновляешь страничку и идёшь по ссылке, которую они дают на сайт аястан точка ком, но как только на ссылку - форум, нажимаешь, то опять Error. :( И никакое копирование не помогает. :(

Link to post
Share on other sites

Какая хорошая тема и как хорошо тут пишут :inlove:

По-моему, Гай, тут есть две различные точки зрения на это понятие. Условно можно назвать их-

"объективной" и "субъективной" .

Первая точка зрения исходит из того, что верующий ли человек определяется как бы объективно, т.е. кто-то извне может посмотреть и по определенным критериям оценить - верующий ты или нет. Такими критерии могут быть внешними - хождение в Церковь, чтение Библии, утверждение - "Я верю в Христа" или внутренними - достижение какого-то духовного-психологического состояния, или даже получение/неполучение Дара от Бога и т.д.

В общем как-будто "верующий" -это некий статичный факт, звание или медаль которой можно обладать(заслужить) либо нет.

В таком залоге определение "верующий" обычно используется в обыденной жизни.

Другая точка зрения- "субъективная"- когда верующий ли человек определяется изнутри, субъективно, самим человеком. Т.е. он не заслуживает, не обнаруживает, а сам решает для себя- я-верующий, т.е. выбирает. В чем этот выбор? Тут многое можно писать и много уже написали, с чем я совершенно согласна. Мне особенно понравилось то, что сказал VIP

Вера в Бога - это смысл жизни и жизненный путь человека, а верующий человек соответственно тот, кто верит в единственность и правильность этого избранного пути!
)

т.е. человек признает аксиому: Бог есть Истина и Жизнь, и изо всех сил старается приблизиться к Нему, тянеться душой к Богу. Конечно, на протяжении жизни может быть всякое- могут одолевать сомнения, он может не ходить в Церковь. не мочь молиться, грешить (опять же очень хорошо об этом написал Messianic Age). И пусть не всегда он чувствует эту веру в сердце, но если он всегда к ней стремится, если он направляет туда свою Волю - тогда как мне кажется человек может назваться верующим.

(Важно. что это не замкнутая на человеке картина, очевидно, что если чел-к делает такой Выбор, значит, хоть на мгновение, но это Бог открылся ему, иначе это было бы просто невозможно)

По-моему очень хорошо про веру написано у Кьеркегора (кстати очень советую :yes: )

(мне когда то просто потряс его "прыжок веры")

Дам еще одну его цитатку:

"А потому вера - это не какое-то эстетическое волнение, но нечто гораздо более высокое; как раз потому, что ей предшествует самоотресение, она не может быть непосредственным движением скрдца, но только парадоксом наличного существования."

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...