Jump to content

Сострадание


Recommended Posts

Не знаю, в правильном ли разделе размещаю этот топик. Если что - перенесите.

Открыть этот топик меня подтолкнуло одно событие, которое произошло вчера. Вышла я на обед прогуляться. Иду себе по дорожке и вижу, идет женщина. Сразу видно, что она пьяна. Лицо хронического алкоголика. Если не бомж, то очень нищая, грязно одетая, взлохмаченная, с грязным испитым лицом. Ну она прошла мимо. Я пошла дальше. Когда уже возвращалась минут через 10, то она сидела на земле и пыталась встать. Видимо она упала. Она пыталась встать, у нее ничего не получалось. Зрелище было ужасное: в грязи, что-то бормочет, протягивает руку к прохожим и бормочет " Помогите мне встать. У меня с сердцем плохо". Люди проходят мимо, презрительно и брезгливо поджимают губы, смотрят на нее как на животное в зоопарке и проходят мимо. Что это? Неужели люди совсем потеряли сострадание? Пусть она алкоголик, пусть опустившийся человек. Но она человек. И она нуждается в помощи!!!!!!!!!

В Москве люди ужасно жестоки. Они как-будто боятся выделиться из толпы, пусть даже сделав доброе. Они как-будто ждут, что кто-то другой сделает первый шаг. Я столько раз замечала эту равнодушную жестокость, "стадный" рефлекс, что становится страшно.

Когда моя мама только приехала из Еревана в Москву, она долго не могла успокоится от этой жестокости. Только она могла ехав в автобусе, закричать увидев человека, лежашего на улице: " Остановите автобус! Человеку с сердцем плохо!" Естественно ничего кроме недоуменных взглядов, пожиманий плечами, "кручения" пальцем у виска она не добилась.

Однажды она стояла на остановке. Там же стояла беременная молодая женщина на большом сроке беременности. И вдруг эта женщина стала медленно сползать и почти легла на землю. Видимо у нее начались схватки. Народ стоял словно окаменел. Почему-то никто не хотел выделиться из "стада" и первым сделать шаг. И тут подошел автобус. Был час пик. Полно народу. Этот народ уже пол часа ждал этот автобус. Мама до сих пор с ужасом рассказывает, что этот народ буквально перешагивал через женщину, лежавшую на земле, чтобы успеть сесть в этот автобус.

Я однажды стояла на остановке. Поздно. Ждала подругу. И тут из второсортного кафе на дороге выходит мужчина. Пьяный ужасно. И падает. Падает прямо на дорогу. Пытается встать, ругается матом, опять падает. Мне очень хотелось подойти. Но он был очень большой, и я честно говоря просто испугалась, что не справлюсь. Я все стояла и ждала, что вот вот те двое ребят подойдут. Но те только прошли, отпустили свои язвительные замечания и ушли. Все кто проходил либо морщились, либо язвили, либо надсмехались. Ладно женщины. Но мужчины???!!!!!Никому не было дела, что этот человек лежит на льду на проезжей части. Машины просто медленно объезжали его. Никому не пришло в голову выйти из тепленького автомобиля и просто отодвинуть его. Вообщем, когда я уже не выдержала и хотела подойти, слава Богу, один молодой парень нашелся, который поднял его и усадил на скамейку.

Что это? Человеческая жестокость? Или есть люди, к которым мы должны испытывать сострадание, а есть люди, которые уже в нашем понимании "отстои общества" и не заслуживают нашего сострадания? :cry:

Link to post
Share on other sites

Конечно же, в приведённых тобою случаях сострадание более, чем уместно.

Но боюсь, мимо пьяной женщины я бы тоже прошла, испытывая сострадание, но наврд ли стала бы помогать ей подняться.

Беременной я бы помогла.

А вот тому мужику я бы тоже сострадала, но не подошла.

И про стадо согласна :cry:

людям настолько не хочется в это ввязываться, тем более, что пройдя ещё 50 м они увидят такого же нуждающегося, всё равно всем не поможешь. Это неправильный подход, но в большинстве случаев так и есть. :cry: :(

Link to post
Share on other sites

во многом ты права, Смайлик джан. Москва очень жестокий город. И пониятия взаимоподдержки, д что там, простого уважения друг к другу тут нет. :( Каждый за себя. Кого волнует чужое горе или чужие проблемы? :cry: Я всегда стараюсь по мере возможности помогать в таких ситуациях, но в случае с бомжем, я бы тоже скорее всего прошел мимо... и не только с Москве так. В Ереване, уверен, тоже самое. К бомжам нет у людей сострадания, есть отвращение.

А случай с беременной женщиной вопиющий! :angry:

Link to post
Share on other sites

Не могу не согласиться с тобой. Но мне кажется это присуще большим городам (могу ошибаться).Насчет Москвы ...знаешь когда по телеку постоянно криминал, убийства,обман людей, надувательства, да и теже бомжи постоянные, пьянь к этому начинаешь относиться дистанционно", меня это не касается.

Я помню по первой, когда только появились бомжи, инвалиды...было сочувствие, подавала, а щас...это уже "норма, бизнес.

А помните была история, когда бабушка, под предлогом помочь донести ей сумки до дома, заманила двух девочек домой для своего больного сына, где они мучали их,потом...сварили из одной из них суп, и накормили вторуюю им.Вторая девушка потом умерла в больнице. Я после этого никогда не помогаю ни одной старушке (конечно это не правильно), но ЛЮДИ боюсь!

Link to post
Share on other sites
Не могу не согласиться с тобой. Но мне кажется это присуще большим городам (могу ошибаться).Насчет Москвы ...знаешь когда по телеку постоянно криминал, убийства,обман людей, надувательства, да и теже бомжи постоянные, пьянь к этому начинаешь относиться дистанционно", меня это не касается.

Я помню по первой, когда только появились бомжи, инвалиды...было сочувствие, подавала, а щас...это уже "норма, бизнес.

А помните была история, когда бабушка, под предлогом помочь донести ей сумки до дома, заманила двух девочек домой для своего больного сына, где они мучали их,потом...сварили из одной из них суп, и накормили вторуюю им.Вторая девушка потом умерла в больнице. Я после этого никогда не помогаю ни одной старушке (конечно это не правильно), но ЛЮДИ боюсь!

Ужас какой :cry:

А я один раз проходила мимо афганца-инвалида, который милостыню просил, а потом когда возвращалась, но уже немного по другой дороге, смотрю, а этот же афганец то, что насобирал за день отдаёт какому-то мужику, сидящему в очень неплохой иномарке

Link to post
Share on other sites

Важно как ты поступишь в таких ситуациях, а не как люди. Если человеку критически нужна помощь, то стоять в стороне я не стану. Если просто, как давеча в Анапе летом вечером пьянчужка валяется на земле --- пройду мимо. Но не побрезгую помочь, если нужно той бомжихе, хоть и "противно" на первый взгляд. В конце концов, а зачем мы живем на этой земле! Пузо набивать и на диванах валяться?!

Link to post
Share on other sites

Да, я помогла ей подняться. Ведь человек сам своим ртом просил о помощи. Как пройдешь мимо, если тебе в спину летит " Помогите". Потом просто совесть замучает. Когда я подошла, промелькнула мысль " Смотри какая она грязная. Неизвестно, сколько на ней заразы. Подцепишь еще что нибудь." В таких случая знаете, что вспоминаю. В Америке есть такое движение WWJD " What would Jesus do?" " Чтобы сделал Иисус" И я детям в воскресной школе говорю, что если они не знают что делать, то пусть представят, чтобы сделал Иисус. Вот чтобы сделал Иисус? Вообщем я про себя помолилась " Господи, спаси и сохрани от всякой болезни" и подала ей руку. Она поднялась и сказала " Дай Бог тебе здоровья" Никто не знает, почему она в этом положении. Да и не обязательно должен знать. Просто если человек нуждается в помощи, мы должны помочь. Может любой из нас оказался бы еще ниже на ее месте.

Link to post
Share on other sites

Нет, меня разволновала то выражение лица, с которым люди мимо проходили. Столько цинизма, жестокости, собственного превосходства.

Link to post
Share on other sites

Я просто сказать, что нжно быть внимательным к своим ближним. Даже если он в грязи, даже если он опустился до "дальше некуда". Он человек и Божье творение. Чувство любви должно быть больше чувства брезгливости.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ, НАДО ПОМОЧЬ.

Link to post
Share on other sites

Что бы сделал Иисус, и что сделаешь ты!

не важно что сделают другие, главное что сделает ты[человек]!

имхо, люди забыают, что они люди.

живут ради денег и для них больше нет ничего важного, как животное.[животные и то более человечные чем люди]

за что любят кошек? ведь она вообще ничего не делает, или сабак[не сторожевых]? они дарят тепло, и радость... человек забыл про все это и ему все равно, никакого сострадания и тому подобных чувств.

и это очень плохо, как вирус заражает всех, не хотелбы стать таким.

человек погубит себя, и он этого заслуживат[наверно], если не встанет на правильный путь.

Edited by APMEH
Link to post
Share on other sites
Я просто сказать, что нжно быть внимательным к своим ближним. Даже если он в грязи, даже если он опустился до "дальше некуда". Он человек и Божье творение. Чувство любви должно быть больше чувства брезгливости.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ, НАДО ПОМОЧЬ.

:flower:

Link to post
Share on other sites

Вспомнила одну притчу в Евангелии от Луки 10 глава.

Про Самаритянина. Перескажу своими словами. Шел как-то один еврей по дороге. На него напали разбойники. И вообщем оказался он дороге избитый ограбленный и окровавленный. Мимо него прошел священник. Посмотрел и прошел мимо. Потом прошел левит (тоже служитель храма). Прошел мимо. Надо подчеркнуть, что они были также израильтянами. А потом прошел Самаритянин. Самаритяне и израильтяне не признавали друг друга. Были врагами. Ну, для большей наглядности как армяне и азербайджанцы. Так вот этот самаритянин и оказал всяческую помощь израильтянину. Эту притчу Иисус рассказал в ответ на вопрос, заданыый с целью поставить в тупик. Когда Иисус говорил " Возлюби ближнего своего", его спросили " А кто ближний". После этого Он сказал " Кто из троих был ближним" Понятно, что самаритянин. И Он добавил " Иди и поступай также" Т.е. не ищи кто станет тебе ближним, сам становись им. Посмотри вокруг и ты увидишь много людей, кому ты сможешь стать ближним.

Священник и левит не помогли потому что не хотели оскверняться, а самаритянин помог несмотря на то, что израильтяне это враги для самаритян.

Link to post
Share on other sites

:flower: Вообщем мы все согласны друг с другом. Это радует. :rolleyes: :flower:

Rev. Justice jan, если речь о деноминации, то я хожу в церковь протестантского направления. :flower:

Link to post
Share on other sites

Это не только в Москве, а во всем России так, т.е. у русских, я бы только беременной женщине помог бы... а остальным не за что... они того стоят... нельзя желеть тех кого, сами выбрали свой путь жизни, они полулюди... находяться между смертью и жизнью, им плевать на свою жизнь, главное бы выпить хорошо чтобы так воляться и все...

Почему все не бегают помогать? да потому что у них нет такого качества чем у нас, они всегда это видели, их не учили помогать... такое воспитание...

когда выходишь на улицу гулять, или едешь в институт, то такое появляеться чувства (когда смотрешь на людей), как будто они пытаються скорее даехать до дома и все! все такие замкнутые...

русских не хочу обидеть, но большенство не воспитанные... есть конечно нормальные, но они уже не русские по крови :)

Я как то тоже хотел помочь, но мои друзья сказали мне: "Пусть воляеться :) , тебе то что?" ну чтож пришлось пройти...

вот...

Link to post
Share on other sites

Всё таки я считаю, что такое отношение и поведение присуще людям живущим в больших городах Я когда-то жила в маленьком городке (около 150.000 человек). Так вот, если кому то на улице становилось плохо, не только один человек, а целая толпа собиралась, чтобы помочь!!! А люди, которые наблюдали за происходящим из окон своих домов за считанные секунды вызывали скорую. Я впервые столкнулась с равнодушием, когда переехала в Ереван... Про Москву я лучше промолчу. Но при этом я не виню москвичей: сама такая. Просто здесь тотальная неопределённость, никогда не знаешь, чем обернётся твоё великодушие и готовность помочь ближнему своему!

Link to post
Share on other sites
Всё таки я считаю, что такое отношение и поведение присуще людям живущим в больших городах Я когда-то жила в маленьком городке (около 150.000 человек). Так вот, если кому то на улице становилось плохо, не только один человек, а целая толпа собиралась, чтобы помочь!!! А люди, которые наблюдали за происходящим из окон своих домов за считанные секунды вызывали скорую. Я впервые столкнулась с равнодушием, когда переехала в Ереван... Про Москву я лучше промолчу. Но при этом я не виню москвичей: сама такая. Просто здесь тотальная неопределённость, никогда не знаешь, чем обернётся твоё великодушие и готовность помочь ближнему своему!

Равнодушие в Ереване??? :blink: в каком городе жила ты(страна)?

Link to post
Share on other sites

Я не сравниваю Ереван с Москвой, это "две большие разницы". А жила я в городке под названием Кировакан, который был в 90-х переименован в Ванадзор. Соответственно страна называлась по тем временам Арменией или Республикой Армения. Надеюсь слышали о ней? :hehe:

Link to post
Share on other sites

помните Леонида Енгибарова? ... он умер в центре Москвы, от приступа сердца... а "люди" "думали" ,и проходили мимо...

..а ведь всю свою Жизнь он дарил свое Сердце людям!

"человеческое" равнодушие убило этого Великого Человека :angry:

Гая, а вот насчет Города грешить не надо... Тут даже пьяному помогали встать,сажали в такси и отправляли домой... не говоря о тех- кому плохо...

во всяком случае так было, пока в Городе жили Ереванцы :yes:

Link to post
Share on other sites
во всяком случае так было, пока в Городе жили Ереванцы :yes:

Злые вы, уйду я от вас :unsure:

Ну а если серьёзно, то "всё познаётся в сравнении". Конечно в Ереване люди добрей, чем в Москве, там нет такого тотального равнодушия. В Кировакане было намного больше участия, чем в Ереване. Ну а в деревнях ваще!!!! Даже если человек ну оооочень хорошо себя чувствует, даже в мыслях не пьёт :) , и просто идёт себе по тропинке... НО при этом приехал недавно и пока не со всеми жителями знаком :D , то на каждом шагу его будут останавливать и расспрашивать "кто","к кому приехал", "откуда", "надолго ли", "нравится ли в деревне"...Да ещё в добавок и на шашлыки пригласят!!! Вот это УЧАСТИЕ!!!! :lol:

Link to post
Share on other sites

некогда нельзя сравнивать армян с русскими, т.е. их отношение к горожанам (пьяным и т.д.), туристам и т.п.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...