Jump to content

Наше ли это все?


Recommended Posts

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: "Я иду приготовить место вам". И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я. ("Еванг. от Иоанна", гл.XIV, ст. 1,2,3.)
Link to post
Share on other sites

Albans, I knew it, I knew it!

Это просто игра слов - дом отцов наших, и Дом Отца нашего. Но в отношении нахичеванских армян, - спроси, что им ближе к сердцу, и они ответят - дом, мой дом, где я родился, мои дети, дом, с маленькой буквы, но не менее родной, все остальное - уж как повезет... Но им не повезло, может быть, слишком много уповали?..

Link to post
Share on other sites
Твоя мораль хуже морали верующего человека...

Позволь не согласиться с тобой. Мораль у нас с тобой, как минимум, одинакова, а вот движущие мотивы следовать этой морали - действительно разные. Для тебя - это страх перед Богом и желание попасть в "Царствие вечное". Для меня - это то, чему научил меня отец, мой земной отец. И дети мои тоже не нуждаются в Боге, так как я им передам слова отца моего. А они, соответственно, научат своих детей "что такое хорошо, что такое плохо".

Если следовать твоей логике, то в дохристианскую эпоху морали не существовало, и люди пожирали себе подобных. Зато после Христа прекратились все войны и убийства. Так ли это?

Когда Гитлер пришел к власти, первыми антифашистами были коммунисты, люди, не верующие ни в Бога, ни в Дьявола. Им это не надо было, чтобы понять, что фашизм по своей сути аморален. А западные политики, регулярно по воскресеньям посещяющие церковь, говорили: "Пусть сами себя перебьют как можно больше, а потом посмотрим". Кто из них вызывает большее уважение? Кто из них, по твоим понятиям, ближе к Богу?

Link to post
Share on other sites
Но в отношении нахичеванских армян, - спроси, что им ближе к сердцу, и они ответят - дом, мой дом, где я родился, мои дети, дом, с маленькой буквы, но не менее родной, все остальное - уж как повезет... Но им не повезло, может быть, слишком много уповали?..

Конечо скажут... но пока не увидели что там! Понимаешь если ты не веришь, то тебя не убедить :( Вера подразумевает, что Бог всемогущ и может держать свои обешцания-раз сказал, что там лучше - то лучше!

Второе-мы с тобой тоже не живем в домах оцов наших - нас никто особо не гнал, сами уехали, так, что вопрос не только дома отцов, а безопастость, культурное, окружение, будущее для детей и т.д. Так, что Бог иногда создает для нас где-то невыносимые ситуации желая нам лучшего... и тут выбор-или мы верим в Него либо следуем своим идолам ( а идолом может быть и национал патриотизм )-именно поэтому большинство фашиствующих течений упорно притекали к бесовскому язычеству. И свастика развевалась над родиной Лютера, а христианский просветитель Маштоц несший свет Евангелия другим народом делается идолом национально ориентированного язычества, чуть меньшим, чем его алфавит.

И потом -разве мы укроемся от несчастий в домах отсов? Есть несчастные случаи, болезни, депрессии, безработица, конфликты отцов и детей наконец... Зачем делать искисственное противостояние Бог и родина. Христианин признает, что у него родина на небесах-для него Бог первичен, а Он уже дает благословение и процветание где желает по Своему Слову...

Поэтому логичные в своих деградации националисты, и Бога исключат и Маштоцу биографию подправят (станет с армянского арменистским просветителем- и доживем до Армянской Арменистской Церви с прежней абревиатурой ( да и не только армянской )...

Link to post
Share on other sites

Бенжамин джан, говоря, что мораль неверующего человека хуже, чем мораль верующего, я как раз о мотивах говорила. Хуже потому что мотивы менее устойчивы. Поверь мне, я выросла и воспитывалась в традиционной армянской семье. У меня папа неверующий. И он меня воспитывал так, как воспитывал его его отец. Вообщем, все как ты говоришь. Я "попробавала" и ту мораль и ту мораль. На собственном опыте ( не таком уж богатом :lol: ) скажу, что мотивы той первой морали не так уж сильны. Если чего-то очень очень очень хочется, то всегда можно найти оправдание в той первой морали. Не обязательно говорить о таких грехах как убийство, воровство (хотя это тоже найдет место в морали. Я уже говорила, смотря какая цена. Не в денежном выражении, нет. Цена, я имею ввиду,- насколько сильно хочется. А желание сделать грех - это в природе человека). Например - прощение. Я видела, как тяжело прощать. Я чувствовала, как тяжело просить прощения. Я никогда и низачто не далала бы этого, если бы не видела Отца. Просто из побуждений человеческой морали я бы нашла себе оправдание. А перед Богом смолкает всякая плоть. Когда я жила по человеческой морали, я много такого делала, что папа мне бы запретил. Но я как-то находила себе оправдание. Тогда я была совсем молодой и то, к чему я стремилась было не таким уж страшным. Но дальше могло быть хуже. Но, слава Богу, в мою жизнь пришел Иисус. И у той морали, по которой я сейчас живу, гораздо серьезнее и непоколебимее мотивы. И что раньше я могла делать, несмотря на то, что осуждает человекская мораль, я не буду делать, потому что это осуждает Бог. Потому что меня впереди ждет вечность. И от того, как я веду себя сейчас, зависит с кем и где я буду в вечности.

Понимаешь, говоря о грехах, дюди сразу думают " Ну я не убивал, не воровал, я добрый". Но как только при свете видна грязь на одежде, так и только в свете Божьем видна грязь в душе. Сравни себя ( меня или другого) со Словом Божьим и увидишь, как много надо почистить. А все мы живем по человеческой морали. Почитай нагорную проповедь. И ты уже увидиь много нелицеприятного. Один из учеников Иисуса одажды воскликнул " Но кто же тогда может спастись?" На что Иисус ответил " Невозможное человеку возможно Богу" Значит быть абсолютно праведным НЕВОЗМОЖНО БЕЗ БОГА.

Link to post
Share on other sites

Да, однажды я прочитала такое высказывание " Легче проповедовать нравственность, чем обосновать ее" В какой-т момент, когда человек будет всзвешивать "надо" и "хочу", "хочу" может очень сильно перевесить. И тогда человек задаст себе вопрос " А мне надо это "надо"? Ради чего это "надо"? Для чего мне выбирать "надо"? И вот тут человеческая мораль даст трещину. У кого-то раньше. У кого-то позже. Но даст. И у каждого из нас были такие моменты. Разве нет? А вот у верующего человека ( я имею ввиду истинно живущего по Слову Божьему) на все эти вопросы есть непоколебимые ответы. Не в мозгу, а в сердце, в глубине души. Вот эта разница, понимаешь?

Link to post
Share on other sites
Так, что Бог иногда создает для нас где-то невыносимые ситуации желая нам лучшего...
Ты сможешь это объяснить сотням тысяч азербайджанских беженцев, вынужденных оставить свои дома и сейчас проживать в палатках? Этим людям еще удалось сохранить свою жизнь. А что сказать о "невыносимой ситуации" для загубленных в Османской империи армян или соженных в концлагерских печах евреев? Для них тоже Бог "желал лучшего"?

...быть абсолютно праведным НЕВОЗМОЖНО БЕЗ БОГА.

Быть абсолютно праведным невозможно и с Богом.

smile, ты, как всегда безукоризнена в своих логических построениях, но я все-таки нашел лазейку. Ты ведешь речь об АБСОЛЮТНЫХ праведниках. А таких я не встречал, даже (вернее, меньше всего) среди священнослужителей.

А теперь представь, что мой отец был АБСОЛЮТНО моральным человеком (что недалеко от истины), и эта мораль была передана мне. Тогда попытайся сравнить АБСОЛЮТНО морального безбожника с АБСОЛЮТНЫМ праведником. Круг замкнулся!

А вот у верующего человека ( я имею ввиду истинно живущего по Слову Божьему) на все эти вопросы есть непоколебимые ответы.

Всю жизнь избегал людей, у которых есть ответы на все вопросы. Это, как правило, люди догмы, остановившиеся в своем развитии.

Link to post
Share on other sites

Вот поэтому, потому что человек не может быть сам по себе абсолютно праведным, пришел Иисус. Он умер на кресте. Благодаря Его крови нам прощаются все грехи. Более того праведность Христа переходит на нас. Он как бы снимает с нас наши грязные одежды и дает чистые новый блистающие белизной одежды. Это Его праведность. И Он дает ее нам. Более того, это не значит, что я делаю все, что хочу, потому что у меня есть праведность Христа. Иисус изменяет сердца тех, кто к нему приходит. Не просто ставит перед человеком закон и говорит " Соблюдай!, как было до Христа. Он пишет этот закон на сердце. Понимаешь разницу? Когда закон вне тебя и ты насильно исполняешь его. И когда закон в твоем сердце. Ты встаешь на путь Христа. И идешь по нему.Начинается работа твоя и Духа Святого по твоему очищению и освящению. У тебя уже перед Богом есть Ходатай, который дает тебе абсолютную праведность. Но написано " святой освящается еще". Апостол Петр пищет церкви ( заметь не отдельным особенным людям, а всей церкви) " Вы царственное священство, род избранный". Те, кто приняли Христа и идут Егго путем - это царственное священство, абсолютно праведные. Но не своими силами. А кровью Христа. Так что с Богом можно быть абсолютно праведным. Это не значит совсем не грешить. Это значит быть омытым кровью Христа и идти путем очищения с Христом.

А насчет ответов, я имею ввиду, что у них есть ответы на вопросы типа " Ради чего?" Кто то делает добро и живет праведно, насколько может, но до конца не может ответить на вопрос " Ради чего?". А вот истинно верующий всегда скажет " Ради чего?" Я этот вопрос имела ввиду.

Link to post
Share on other sites

Ну что ж, подведем итоги.

1. Христианство - религия всех верующих в Христа, а не только евреев. Все остальные (мусульмане, буддисты, синтаисты, мунниты и проч.) - безбожники. Надо полагать, все католики, протестанты, православные и проч. - еретики. Истинной веры придерживается лишь 0.1% населения Земли (включая грудных детей).

2. Все неверующие - аморальны изначально.

3. Для разведенной женщины единственный способ быть счастливой - забыть о повторном замужестве и полностью посвятить себя Христу.

Неутешительно :(

Link to post
Share on other sites

Ну что ж, итоги так итоги :) :

Христианство - религия всех верующих в Христа, а не только евреев.
Безусловно. :yes:

Все остальные (мусульмане, буддисты, синтаисты, мунниты и проч.) - безбожники.

Они все не в одной куче :no: Про каждого -- своя песня. :) Мусульмане верят во Всевышнего Бога, но в Коране есть и лжепророчества. Их исполняют почти все, а вот истину написанную там -- почти никто. ;) Буддисты вообще не верят в единого Бога. Там каждый сам должен стать богом. Это по Писанию путь Люцифера: "А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Ис.14) Так что можно смело говорить о демоническом происхождении восточных религий. :yes:

Мун объявил себя Иисусом Христом. Следовательно его по Писанию можно считать лжехристом. И т.д.

Надо полагать, все католики, протестанты, православные и проч. - еретики.
Не надо так полагать. :no: В каждой христианской конфессии есть свои заблуждения, но люди, которые искренне ищут Бога, находят Его там и спасаются. :yes:

Истинной веры придерживается лишь 0.1% населения Земли (включая грудных детей).

Истинно верующих действительно мало, но это предсказано всеми пророками и Самим Христом. :yes: Ничто не мешает тебе сегодня же оказаться в их числе. ;) (грудные дети не причем, т.к. не могут придерживаться ни какой веры -- не истинной, не ложной).

Все неверующие - аморальны изначально.
Не совсем так. У каждого из них (или у каждой группы) СВОЯ мораль, которая, конечно, не соответствует (или не во всем соответствует) Божественным критериям морали. Но поскольку в Бога они не верят, их это не должно волновать. ;)

Для разведенной женщины единственный способ быть счастливой - забыть о повторном замужестве и полностью посвятить себя Христу.

Женитьба и развод -- это не односложный вопрос "можно-нельзя". Чтобы выносить суждение надо понимать полное библейское учение об этом и + все обстоятельства конкретного человека. :hm:

Неутешительно 

Прочитай Евангелие Иисуса Христа. :) На земле нет более утешительной книги. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...