Jump to content

Идолопоклонство и идолы


Recommended Posts

" Дела плоти известны: они суть: прелюбодеяние, блуд, нечитсота, непотребство, ИДОЛОСЛУЖЕНИЕ, волшебство, вражда, ссоры, зависть,гнев, распри, разногласия, ереси, ненависть, убийство, пьянство,бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царства Божия не наследуют" К Галатам 5:19-21

Я бы хотела поговорить об идолослужении. Вчера в одной компании мы горячо обсуждали эту тему. Сразу захотелось узнать, что думают по поводу этого наши уважаемые форумчане. Как вы думаете, что это? Кто или может быть что является идолом?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Идолом может являтся всё (или все) что угодно. Любая идея, человек, событие, цель, предмет и т.п. Всё зависит от того, КТО. (выражаюсь прямо как у программеров: "Потому что мысль" :lol: )

Мне просто кажется, что идол - это не вещь в себе, а наше отношение к этой вещи (материальной или нематериальной). Вот и всё. Очень просто. А существуют идолы, потому что надо дорости до того, чтоб идолов не существовало. Но многие никогда до этого не "доростают", т.к. им мешают те, кому выгодно сущесвование идолов, подливая масла в огонь.

Link to post
Share on other sites

а вообще не к чему не приклоняюсь ;) только Богу и все, нужное время...

Link to post
Share on other sites

молодец Виген! :)

вообще вопрос давольно таки ёмкий... но если мы говорим об идолах, то дабы понять что является идолом, а что нет, надо заглянуть в Библию...

2 Я Господь, Бог твой ...

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

(Исх.20:2-6)

заметьте одну вещь... Бог передавая их Моисею именно на заповедь "Не делай себе кумира" делает определенный опор... другие заповеди идут один за другим... не убивай, не прелюбодействуй и т.д. а в этой Он предостеригает нас и говорит: не будете соблюдать, накажу детей ваших... т.е. на эту заповедь делается исключительное ударение... это не может быть с проста... в Библии нет лишнего и это с собою несёт определенный смысл... почему же Бог сделал ударение именно на эту зоповедь? Потому что идолопокленнечество - начало отхождения и извращения всей веры.

Сегодня посмотрите на что похож мир... это одно боольшое общество поклонения смертным... будь то футбольные фанаты или музыкальные меломаны, все они одержимы своими кумирами, которые отдадут все свои сбережения чтобы увидеть свою икону или дотронуться до него/неё. Но это не всё... идолопокленнечество проникает в Церкви в формах поклонения святым, ангелам и т.д. и т.п. но это уже более обширная тема... продолжим позже... :)

«Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак оставляя времена неведения. Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян. 17:29—30).
«Я Иоанн видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись» (Откр. 22:8—9).
Link to post
Share on other sites

Видали мы как-то якобы возрождённый обряд служения Перуну, весело было, читали какие-то заклинания на хохольском наречии и вызывали дожди. Дождь действительно пошёл и шёл два дня...

Такие вот идолопоклонники.

А вообще многие христиане даже иконы считают идолами. А что? Деревяшка с нарисованным святым служит предметом культу, приходят люди, ставят свечи и просят у них чего-то. Разве не идолопоклонство?

Link to post
Share on other sites

Почитание чего бы-то не было выше Бога - идолопоклонство. Любая вещь, любой человек, которого поставили на место Бога - идол. А тот, кто поставил - идолопоклонник. Даже икона. Даже свечка. Даже обряд.

В нашем разговоре, о котором я говорила выше, речь шла знаете о чем? О всяких статуэтках разных божков, разных талисманчиках от сглаза, для богатства, которых полно почти у каждого дома. Например, жучок-коробейник из Египта, якобы приносящий богатство. Синий глазик от сглаза, который очень принят в Армении. Статуэтка будды - сувенир из Индии. Маска - сувенир из Африки. Пергамент с изображением египетских богов. Мы пришли к выводу на основание Слова Божьего, что это тоже идолы. Даже если мы якобы не придает этому значение, даже если это просто сувениры, напоминающие о хорошем отдыхе. За этим стоят духовные силы. За идолами стоит дьявол. Эти вещи, признаем мы или нет, несут духовный смысл в первую очередь. И за ними стоят отнюдь не божьи силы. Имея такую вещь в доме, признаем мы эту силу или нет, мы открываем дверь для проклятий. Это был наш вывод. А вы как думаете?

Link to post
Share on other sites

:flower:

Смайлик, прости, что добавляю в твою тему очередную порцию глупости,... но то что я напишу ниже может показаться нвыразимой дурью...

Итак, рискую... :p

Верите ли вы в наличие неких источников энергии в этом мире.. точнее - источников некоего добра, вообще.. :hm: Ну, например, я точно знаю, что у моей мамы совершенно волшебные руки, она может снять боль.. причем она этому научилась.. Называется - бесконтактный массаж. А это при том, что она заслуженный врач РФ, современный и образованный человек. Я верю, что в нашем быте могут пребывать некие предметы, которые прост усиляют или сводят на нет различные типы энергии..

:lol: надеюсь вы понимаете, я не отношу к ним фото Девида Бекхема..

Link to post
Share on other sites

Почему глупости, Бриз джан. Я думаю, что источником добра является Бог. "всякое даяние благое исходит свыше" Может у твоей мамы дар исцеления. Есть добрая сила, исходящая от Бога. Но есть и злая. От дьявола. И все познается по плодам. И потом я не верю, что у людей берущих деньги за свой дар, этот дар от Бога. Потому что Бог говорит "даром получили, даром отдавайте" И потом дар от Бога не может быть у человека, которые не есть Божий. Т.е. который не живет по Слову Бога. И действия которого осуждаются Богом. Например, все эти предсказательницы, целительницы, пророчицы и гадалки. У них стены увешаны иконами. Говорят от имени Бога. Но во-первых они делают то, что напрямую осуждается Богом. Да,они говорят правду. Но дьявол тоже может сказать правду о будущем. Потом они берут деньги. И они совсем не похожи на людей, ведущих праведный святой образ жизни. Критерий " она сказал правду", " она исцелила" не есть показатель того, что человек действовал от Бога. У мамы была знакомая, которая вечно ходила по целительницам и гадалкам. Исцелялась. А потом была на грани умопомешательства. У нее началась депрессия. И таких случаев много. Дьявол никогда не дает просто так. Он пришел, чтобы " украсть, убить и погубить" Это его конечная цель. Все остальное приманки.

Короче я верю в такие вещи. Только никаких других источников кроме дьявола и Бога нет. От Бога - добро и жизнь, от дьявола - зло и смерть.

Link to post
Share on other sites

Да, вот еще. Человек, который действует по воле Бога, всегда знает, что действует на самом деле Бог. А он всего лишь орудие и сосуд, который должен быть чистым, освященным и посвященным на служение. Потом, истинно, когда человек идет за исцелением к Богу. Да, может быть по молитве и возложению рук других людей (детей Божьих), но и он и те люди обращаются за исцелением к БОГУ.

Link to post
Share on other sites

Согласна с тобой,Смайлик, мне тоже кажется, что брать деньги за свой дар - нехорошо, но разве это значит, что гадалка не берущая денег становится угодна Б-гу?

Link to post
Share on other sites

Нет Бриз джан, обратное неверно :lol:

То что она гадалка, уже есть мерзость перед Богом. А следовательно, она действует от имени дьявола.

Link to post
Share on other sites

Смайл, а великие композиторы - тоже от Бога? Моцарт брал деньги за свою работу, от кого же ему достался этот дар? :girlkiss: Неужели это тоже неугодно Всевышнему? :o А если угодно, то почему тогда те, кому Господь дал дар предвидения должны умирать с голоду?

Link to post
Share on other sites

раз уж тема зашла о даре... то я познакомился с одним интересным человеком... этот человек имеет дар исцеления... у дяди был ужасный кашель с кровью изо рта... после одного сеанса прошло... у другого боль в голове и т.д. я познакомился с ним. Он позвал меня в зал раскрыл скатерть на столе и там были три книги... Библия, Коран и книга филосова Ницше... показал на Библию и сказал: "Это мать всех книг священных и простых Библия. Вот Коран. Ницше." и понеслось поехало... на мой вопрос откуда у него такой дар он мне ответил: "я видел святых которые явились мне вечером. я был абсолютно трезвый и это не был сон. и они мне сказали что это дар от Бога. Потом я принял христианство (был мусульманином при рождении)." Короче говорил он много и цитировал Библию и Коран.

У моего братишки в 18 лет (на данный момент) парализовало правую сторону щеки (обморозил то ли нерв глазной то ли что). Когда он пришел к этому человеку, тот сказал в теме очень много мглаза порч (бесы) и начал типа изгонять, в это время братишка начал дергаться. Короче после первого сеанса он начал чуствовать щеку и глаз начал у него моргать... откуда эта сила, что это такое... ?

Как то наш православный священник ему говорит: "прекрати ерундой заниматься, в тебе бес сидит". тот ответил: "ты когда болеешь почему бежишь в больницу? почему не ударяешься в пол и Бог не исцеляет тебя? Я болел и через молитву Бог исцелил меня" ...

короче вот вам маленькая история... на эти выхожные поеду домой и обязательно пообщяюсь с ним... интернетый тип :)

Link to post
Share on other sites
Даже если мы якобы не придает этому значение, даже если это просто сувениры, напоминающие о хорошем отдыхе. За этим стоят духовные силы. За идолами стоит дьявол. Эти вещи, признаем мы или нет, несут духовный смысл в первую очередь. И за ними стоят отнюдь не божьи силы. Имея такую вещь в доме, признаем мы эту силу или нет, мы открываем дверь для проклятий. Это был наш вывод. А вы как думаете?

Вот я нашёл как-то орешек странной формы и в то же день мне крупно повезло, с тех пор ношу его с собой, думаю удачу будет приносить. Разве это идол? Я ведь не молюсь ему, не поклоняюсь... Хотя с другой стороны верю, что эта штучка способна изменять ход событий в лучшую для меня сторону, а значит обладает какими-то магическими свойствами. Но значит ли это, что орешек был покинут мне чёртом?

Link to post
Share on other sites

это суеверие... ты веришь в магическую силу этого камышка, вместо веры в Бога... если ты считаешь себя христианином то ты противоречишь самому... если нет... дык хоть звезду с изображением В.И. ЛЕнина ;)

21 Ведь не можете же вы пить одновременно из чаши Господней и из чаши демонской, нельзя быть в одно и то же время за столом Господа и за столом демонов.

22 Или мы думаем, что можем безнаказанно раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? Делайте все во славу Божью

(1Кор.10:21,22)

Link to post
Share on other sites

да он сам вроде как не знает :lol: я его спросил" вы уверены что, тех святых которых вы видели, они от Бога" он ответил: "пока на этот вопрос я затрудняюсь ответить..." :)

надо пообщаться с ним еще :) но я бы лично никогда к этому человеку не пошел... моя молитва сильней всякого сглаза, порчи и любых таблеток :D

п.с. таблетки я вообще не признаю... никогда не пил ;)

Link to post
Share on other sites

Насчет орешка я думаю - идол. Он у тебя стоит на мете Бога. Ты говоришь, защищает. Защищает только Бог. Изменяет ход событий - это пререгатива только Бога. Значит ты ему приписываешь то, что на самом деле делает Бог. Т.е. ты на место Бога ставишь орешек. Идол. Я думаю.

Link to post
Share on other sites

А насчет целовек, который исцеляет... :hm: Ноя бы не стала говорить, что человек, признающий Ницше как авторитет, есть Божий человек. Я сама Ницше не читала. Но много слышала. Ему принадлежит фраза " Бог умер". По его теории строился фашизм. Ну вообшем, этот человек ( Ницше) точно не от Бога. И человек, который на один уровень ставит Библию и Коран, тоже не есть истинный. Коран проиворечит Библии. Он не признает Иисуса Богом и Спасителем.

Вообщем, тебя же повторю, Артур джан. Не может из одного источника течь и горькая и сладкая вода. А вообще написано " исследуйте духов". :hm:

А насчет твоего исповедание, что твоя молитва сильнее - Аминь. Если кровь Христа на тебе, то она защищает тебя от всего.

Link to post
Share on other sites
да он сам вроде как не знает :lol: я его спросил" вы уверены что, тех святых которых вы видели, они от Бога" он ответил: "пока на этот вопрос я затрудняюсь ответить..." :)

надо пообщаться с ним еще :) но я бы лично никогда к этому человеку не пошел... моя молитва сильней всякого сглаза, порчи и любых таблеток :D

Аминь :up:

И я бы не пошла

Link to post
Share on other sites

Бриз джан, у Моцарта другой дар. Я имею ввиду дары Духа Святого. Это любовь, пророчества, ицеление, учение. А у Моцарта талант. Как у другого композитора, или художника, или актера. Это немного другое. Я думаю это тоже от Бога. А насчет страданий. Так у нас целая тема была. Бог знает почему такая судьба была у Моцарта. И потом Моарта нельзя было отнести к праведникам. Но в любом случае - это не наше дело. Это судьба Моцарта. И ответ на вопрос "Почему" может знать только сам Моцарт и Бог. А мы можем задавать такие вопросы только относительно своей жизни. Мне кажется. :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...