Jump to content

Будущее Армении.


Recommended Posts

Знаешь , я думаю не стоит переходить в другую плоскость (историю) , в этой теме , т.к. тема БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ , на самом деле должна как-то нарисовать именно будущее , а не прошлое и даже не настоящее .

Дорогой Самвел, без прошлого нет и не может быть будущего. Прошлое обязательный компонент будущего, особенно это важно для неповторения ошибок.

Лет 20 назад все мы мечтали о развале Союза, просыпались и ложились спать с упоминаниями матери власти Советов :lol: .

А как-то наш бывший шеф тогда предупредил, чтобы мы были осторожнее с этой самой "матерью", т.к. можем нарожать маленьких "советиков", что мы все позже и получили... :lol:

Если вспомнишь, то наша ирония в адрес Советов в 80х была снисходительной, даже издевательски-высокомерной. Тогдашних же руководителей мы считали моральными уродами и деградантами...

В начале 90 это все сменилось на иронию с горечью и болью, а у многих перешла в стон.

Критиковать мы все горазды (я не исключение)...Но получили то, что не рост начался, а такое падение, что по сей день не можем оправиться и достичь уровня жизни тех же 80х.

Вот об этом и нужно задуматься, прежде чем крыть вовсю "мертвеца".

Вот какие у тебя предложения? Что бы ты предложил для будущего Армении? Можешь расписать приблизительную программу развития, что бы ты организовал, заложил?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я согласен , что без прошлого нет будущего , Гераци . Это правильно , но для этого есть темы про прошлое в отделе Истории . Эта тема была задана на прогноз нашего будущего , если мне не изменяет память ... В этом контексте и движется беседа . Поэтому я и решил вернуться в русло данного проекта , а именно - будущего , каким мы его представляем . Далее , если мы серьёзно задумываемся над будущим Армении - это значит мы задумываемся и над своим будущим и каждый из нас вносит свою посильную лепту в общее дело . Так , что позволь мне не согласиться с твоим вопросом насчёт есть ли у меня программа . Ну , коль ты уже задал вопрос , то и я отвечу на него . Да , есть , как впрочем у каждого из нас . Я знаком немножко и с экономикой и с историей и с политикой . К тому же во мне достаточно патриотизма , чтобы выбрать или найти людей , которые не будут самообогощаться , придя к власти , а будут работать во имя и на благо Армении и армян . Я уже неоднократно упоминал термин ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ здесь . Так вот для начала этот самый термин нужен нам больше всего остального . Дабы власть работала и приносила свои плоды , необходимо чтобы люди знали , кто и чем занимается . освободиться от коррупции в системе власти ( взятки , бизнеса на имя тёщ и т.д.) . Люди , работающие должны получать за свой труд зарплаты , на которые можно жить не обманывая никого . Причём работать на заводе ( к примеру ) - не стыдно ... это я к тому , что ты писал ранее ( люди работают по 8-10-12 часов) . Закон соблюдается всеми без исключения гражданами республики ( включая президента и всех остальных ) . Налоги должны быть снижены соответственно до уровня , чтобы работающий человек не думал о том , как избежать его уплаты . Полная свобода СМИ (это один из первых пунктов) никакой зависимости от государства , кроме ответственности за ложную информацию . Упразднение армии налоговых инспекторов и аппарата который на сегодняшний день составляет около половины трудоспособного населения (я утрирую факты , лишь чтобы подчеркнуть значимость проблемы ) . Две системы обучения и здравоохранения (соответственно платная и государственная ) , причём студенты , учащиеся за счёт гос-ва , отрабатывают 3-4-5 лет по месту своего жительства . Годичная военная подготовка для всех граждан (18 - 45 лет ) , Закон о двойном гражданстве для любого армянина с любой точки планеты . Право избираться или избирать , нюансы -в законах . Либерализация полнейшая Экономики с защитой частного сектора и частной собственности и права на труд . Широкая помощь вплоть до системы грантов на инновации , открытие предприятий, для всех граждан республики и строжайшим учётом за распределением финансов , начиная с местных советов и далее . Интеграция ВУЗов в экономическую систему страны с целью здорового участия учащейся молодёжи в жизни страны ( в результате эффект НИИ , т.е. разработки проектов и моделей экономики с дальнейшим внедрением в производство , можно и на конкурсной основе ) . Работа над проектами внутри и вне республики . (Опыт в Армении есть ) . Привлечение армянского зарубежного капитала на условиях наиболее выгодных ( с минимальной предоплатой годовых налогов с проектируемого заработка ) и поощрения в случае расширения бизнеса в стране (особое внимание производству электронного оборудования , алмазо и золотодобывающей , программирования , тяжёлой индустрии , энергетики и других сфер промышленности ) . И в конце концов Абсолютнейшее отделение ВЛАСТИ от БИЗНЕСА ( включая всех братьев , тёщ и т.д. , только на основе простых граждан ) . Ну это так , с листа январские тезисы , все остальные участники беседы могут пополнить .

Link to post
Share on other sites

А зачем не соглашаться со мной? Я был прав, спросив тебя. Прекрасная программа (или пока набросок).

Все почти полностью идеально. Только остается решить вопрос - насчет работающих. Как сделать так, чтобы они были, а не цвела бы безработица?

Давай попробуем смоделировать ситуацию. Вот ты - президент. Что и как ты начнешь делать? С чего начнешь?

Я вполне серьезно, т.к. программа мне на самом деле понравилась, там кое-какие детали, добавления, исправления возможны всегда...

Link to post
Share on other sites

Забыли - в первую очередь - перестрелять врагов народа [тех личностей, кто непосредственно ответственен за грубые нарушения прав граждан в Армении] и национализировать их имущество!

Link to post
Share on other sites
А зачем не соглашаться со мной? Я был прав, спросив тебя. Прекрасная программа (или пока набросок).

Все почти полностью идеально. Только остается решить вопрос - насчет работающих. Как сделать так, чтобы они были, а не цвела бы безработица?

Давай попробуем смоделировать ситуацию. Вот ты - президент. Что и как ты начнешь делать? С чего начнешь?

Я вполне серьезно, т.к. программа мне на самом деле понравилась, там кое-какие детали, добавления, исправления возможны всегда...

Если можно Гераци , то я немножко поскромничаю и сяду в кресло скажем ... министра тяжёлой или лёгкой промышленности... Идёт ? ... тогда поехали : Восстанавливаем отрасль : Скажем моторостроительный завод , привлекаем людей для вложения занятых в банках капиталов в производство деталей , компонентов и собственно сборки продукции . Гарантируем покупку качественного товара и с помощью дистрибюторов реализуем часть продукции зарубеж . Сам завод может заниматься лишь сборкой -экономия средств на производство . Мин.фин. строго следит за ростом инфляции ... ну это уже работа их и правоохранительных органов . Существует гос.структура по закупкам товаров и сервиса у всех видов бизнеса (малый , средний и большой) . В принципе , я уверен эта структура есть и сейчас , но у кормушки сидят только избранные . Государство выступает в роли заказчика ( самого выгодного клиента - платящего ) . Скажем через Мин. Образования - устанавливаем студентам возможность учавствовать в проектах товаров и моделей экономики с привлечением их к производству (обязательно) , далее следить по отчётам с предприятий и КПД , насколько идея живучая и полезная , поощрять студента досрочным завершением и трудоустройством на том самом или другом предприятии . То же самое с медициной , но там чуть сложнее . Высокие технологии работают по той же схеме . Контроль на вывоз товара производится лишь в рамках национальной безопасности (я имею ввиду зарубеж) , ну и естесственно нац. достояние . Люди так сказать интеллектуального труда , от инженера до дистрибютора это звенья общего механизма , без которого промышленность не движется . Повышение качества товара обеспечивается поощрением на ввоз необходимого (недостающего) оборудования и сырья . это очень важно . В некоторых сферах производства у нас всегда будет хорошее качество изначально , остальные необходимо поощрять . СП с зарубежными фирмами на территории Армении , как впрочем и свои , обязаны платить средний общеевропейский стандарт заработной платы . Опять таки , звучит утопично , но вот именно здесь и зарыта собака - государство как главный заказчик , покупает товар и сервис , через агентов своих ( нынешних олигархов проще говоря ) и реализует товар зарубеж ( избыток ) . При хорошем качестве и достаточной компетентности , те же олигархи могут использовать помошь студентов , на контрактной основе и т.д. для поиска моделей сбыта (это тоже наука) , путей реализации , да впрочем и своих частных контактов и рынков сбыта . Я думаю не стоит говорить о более мелких сферах , как реклама и т.д. Издания печатные , телевидение и радио оповещают население о возможностях нба рынке труда . И обязательное повышение заработной платы с минимумом и контролем за инфляцией . Ты спросишь откуда деньги взять ? Вот здесь то и вмешивается спюрк и чувсвует , что они не лишние на этом празднике жизни . Наш национальный приоритет - привлечение именно армян диаспоры в экономику страны , а потом всех остальных , но это должно быть не неписанным законом , а программой или статьёй конституции . А всем остальным , вьезд по квотам на общих условиях . И поверь мне на слово , спюрк проследит за выполнением законов , когда их деньги будут в обороте , для этого они должны иметь достаточно сильные рычаги на правительство , но лишь как частные лица а не граждане других стран . Для этого наш Суд должен быть полностью независим и защищён . Де ляв , ответь мне , а там посмотрим ...

Link to post
Share on other sites
Забыли - в первую очередь - перестрелять врагов народа [тех личностей, кто непосредственно ответственен за грубые нарушения прав граждан в Армении] и национализировать их имущество!

Celtic , ты прав . Это один из моментов , про который я забыл почти подчистую . Но в этом есть и своя логика . Когда у людей появляется возможность проявить себя на благо своей семьи ( элементарно) и когда переход к открытому рынку проходит мирно , без всякого рода революций , то отпадает надобность кого то стрелять и присваивать их имущество . Кстати я по моему подчеркнул ранее охрану частной собственности ( в т.ч. и капитала) . Просто дай то Бог , чтобы не получилось рецедива и непроизошло ничего плохого ( революций , бунтов и т.д.) . :victory: :flag:

Link to post
Share on other sites
Забыли - в первую очередь - перестрелять врагов народа [тех личностей, кто непосредственно ответственен за грубые нарушения прав граждан в Армении]и национализировать их имущество!

А судьи кто ? Кто будет решать кто враг народа, а кто нет ?

Если права граждан нарушаются, то значит эти граждане достойны этого.(Жду грязи, которая прольётся на меня, после этих слов).

Link to post
Share on other sites
А судьи кто ? Кто будет решать кто враг народа, а кто нет ?

Если права граждан нарушаются, то значит эти граждане достойны этого.(Жду грязи, которая прольётся на меня, после этих слов).

Sud'i eto narod! Narod ne sosednei respubliki, ne narod zaokenaskogo gos-va, a narod kotori estx xozyain dannogo gos-va.

Link to post
Share on other sites

Отвечаю, Самвел. Допустим все так, производим электромоторы (двигатели внутр.сгорания или ракетные...неважно).

Организация, постройка, оборудовние, зарплата на уровне среднеевропейской и т.д. и получаем себестоимость электромотора в три раза превышаюшую стоимость аналогичного, собранного фирмой "Сименс" в районе Огненная Земля (Аргентина) или "Тесла" (Чехия), собранного в Белоруссии.

Государство (Армения) честно выкупает продукцию у завода.

А как объяснить покупателям за рубежом, что нужно у нас покупать, а не у "Сименс"?

Link to post
Share on other sites
А судьи кто ? Кто будет решать кто враг народа, а кто нет ?

Если права граждан нарушаются, то значит эти граждане достойны этого.(Жду грязи, которая прольётся на меня, после этих слов).

Нет такой страны, где не нарушаются права граждан со стороны государства.

Я уже приводил месяц-два назад отчет Юман Рйатс Вотч о том, что даже в "эталоне" демократии нарушаются.

Link to post
Share on other sites

Гераци, всё понятно с нарушениями, но Вы же поняли, что имелось в виду... И кто..

А судить будет Бюро, миротворец, как всегда - потому, что больше никто на Немезис не способен.

Link to post
Share on other sites

В Ереване с улицы Амиряна пойдите в сторону кинотеатра "Россия" и сверните налево на улицу Вардананц. Немного пройдите, и с правой стороны увидите флаг. Зайдите, спросите - Вам ответят. :yes:

Link to post
Share on other sites
В Ереване с улицы Амиряна пойдите в сторону кинотеатра "Россия" и сверните налево на улицу Вардананц. Немного пройдите, и с правой стороны увидите флаг. Зайдите, спросите - Вам ответят. :yes:

Партии-мартии не знаю... вы лучше экономические проекты предлагайте.

Link to post
Share on other sites

ала правильно, как ещё парти-мартий..

В Армении на сегодняшний день невозможны независимые экономические проекты. МиГ прав - нужно по максимуму развивать АйТи, и сделать всё для того, чтобы эта сфера во-первых демонополизировалась, а во-вторых - осталась нашей.

Link to post
Share on other sites
ала правильно, как ещё парти-мартий..

В Армении на сегодняшний день невозможны независимые экономические проекты. МиГ прав - нужно по максимуму развивать АйТи, и сделать всё для того, чтобы эта сфера во-первых демонополизировалась, а во-вторых - осталась нашей.

Опять же для этого нужно фундамент построить, Celtic jan. Нужны кадры для этого. Вон возьми Индию.... Сегодня звонишь в Dell или IBM или ещё в пару компаний тебе отвечают с Индии, на ломанном но английском языке..... или в Китае снимают трубку, но с языком там больше проблем (акцент ужасный), и поэтому реже попадаешь на Китай. Это конечно же топорный пример, но если в Армении развивать именно эту отрасль, что действительно отличная идея, т.к. мы продаём только свои знания, то нужно побольше таких как МиГ в Армении. Я пока только одного МиГа знаю. Двоих как МиГ тоже знаю например, но они уже в Америке.... Если в Армении будет официально организация то можно будет и с тем же Dell поговорить и когда в следующий раз я буду звонить для тех-саппорт, мне ответят на английском языке с наиприятнейшим армянским акцентом.... Уже нужно не только технарей "выращивать" но и английский учить одновременно... Но даже с этим вариантом нужно перебить Индию и Китай в расценках.... Сумеем ли мы с сегодняшнями затратами в Армении? будет ли идти на такое молодёжь, учить програмирование, английский, чтобы зарабатывать пару долларов в час? Сейчас может ещё и есть вариант, но а если посмотреть немного дальше? Ресурсо у нас не так много, имеется в виду природных ресурсов. Остаёмся только мы ... наши руки, ноги и мозги. Помимо Information Technology я бы посоветовал развивать спорт... руки, ноги и мозги как раз хватают для этого.... Сельское хозяйство надо тоже развивать. Свой хлеб в любой блокаде прокормит.... Конечно творчество (елси это правильный перевод с creative) и импровизация всегда должны присуствовать в любом деле....

Нужно как-нибудь тяжёлую индустрию у нас развить..... Автомобильное, всяие перерабатывающие заводы, что-то hi tech для всяких гос. структур..... Вобщем думать надо.... Кстати патентирование одна из отраслей где Армения может дать фору.... Патент даётся на 25 лет если не ошибаюсь.... Немного дать воображению полетать и запотентировать будущее в принципе..... Так будут платить Армянам все те кто захочет ускорить время.... Но это полёт моего воображения.... :flower:

Link to post
Share on other sites

Спасибо Celtic, как попаду в Армению, воспользуюсь указанным адрессом.

Нет, не толпа имелась в виду, а именно народ....

Shenyаtsi народ представляет из себя целостную структуру когда он превращается в толпу, в иной ситуации народ по принципу не является единным. Народ не может управлять сам собой, в итоге эволюции опять-таки встанет вопрос выбора из среды народа представителей. То есть я хочу сказать, что народом кто-то должен править. Даже при комунизме народом правили(управляли).

Link to post
Share on other sites
Отвечаю, Самвел. Допустим все так, производим электромоторы (двигатели внутр.сгорания или ракетные...неважно).

Организация, постройка, оборудовние, зарплата на уровне среднеевропейской и т.д. и получаем себестоимость электромотора в три раза превышаюшую стоимость аналогичного, собранного фирмой "Сименс" в районе Огненная Земля (Аргентина) или "Тесла" (Чехия), собранного в Белоруссии.

Государство (Армения) честно выкупает продукцию у завода.

А как объяснить покупателям за рубежом, что нужно у нас покупать, а не у "Сименс"?

Ну понимаешь ли Гераци джан , у нас должно быть перераспределение прибылей немного и мягче и жёстче , в одно и то же время , т.е. оттого , что Сименс выпускает на Огненной Земле или в Бурунди , цена на товар не меняется лишь из-за чрезмерной жадности хозяев Сименса , они же не платят больше своим рабочим на Огненной Земле и в то же время постоянно стараются увеличить прибыли . То же самое в США с автоиндустрией творится , спорттовары ( все эти Найки и .т.д.) Они используют рабов , что рано или поздно ведёт к краху системы . А наше оборудование имеет логичную стоимость согласно мировому рынку и имеет возможность соперничать , плюс не забывай и качество труда раба и хозяина(т.е. у нас можно ввести о долевую систему - работник имеет акции со своего труда и получает дивиденты , реальные ) . Ещё фактор номер 2 , это использование возможностей спюрка . Уж они то точно знают , во что вкладывать и куда продавать товар ...

Link to post
Share on other sites
Ну понимаешь ли Гераци джан , у нас должно быть перераспределение прибылей немного и мягче и жёстче , в одно и то же время , т.е. оттого , что Сименс выпускает на Огненной Земле или в Бурунди , цена на товар не меняется лишь из-за чрезмерной жадности хозяев Сименса , они же не платят больше своим рабочим на Огненной Земле и в то же время постоянно стараются увеличить прибыли . То же самое в США с автоиндустрией творится , спорттовары ( все эти Найки и .т.д.) Они используют рабов , что рано или поздно ведёт к краху системы . А наше оборудование имеет логичную стоимость согласно мировому рынку и имеет возможность соперничать , плюс не забывай и качество труда раба и хозяина(т.е. у нас можно ввести о долевую систему - работник имеет акции со своего труда и получает дивиденты , реальные ) . Ещё фактор номер 2 , это использование возможностей спюрка . Уж они то точно знают , во что вкладывать и куда продавать товар ...

Честно говоря не понял, дорогой Самвел. Пример - продукт у нас с себестоимостью в 3 долл. Такой же у Сименс в 1 долл.

Мы должны его продать минимум за 3 долл. 1 цент (абстрактно), чтобы была выгода. А Сименс продает за 1 долл. 1 цент.

Как быть?

Link to post
Share on other sites
Честно говоря не понял, дорогой Самвел. Пример - продукт у нас с себестоимостью в 3 долл. Такой же у Сименс в 1 долл.

Мы должны его продать минимум за 3 долл. 1 цент (абстрактно), чтобы была выгода. А Сименс продает за 1 долл. 1 цент.

Как быть?

Ну это просто ... Сименс выпускает продукт за 1 доллар , из коих 95% прибыль ( в карман хозяину) ; наш товар с ценой в тот же 1 доллар ( или 99 центов ) , а не 3 доллара . Но распределение прибыли 50%-50% , заметь при даже лучшем качестве и той же цене ... Сименс уже погнался на край света (Огненная Земля) за сверхприбылями , нам этого делать незачем . Ну а если они захотят вложить капитал в производство в Армении , нет проблем , но с учётом наших норм и правил и без права вывода предприятия за пределы республики. Конечно , точных данных о цифрах у меня нет , но смысл в том , что Сименсу производить товар у себя дома , нет выгоды , а у нас эта выгода налицо - рабочие места и улучшение общего состояния экономики .

Link to post
Share on other sites
Ну это просто ... Сименс выпускает продукт за 1 доллар , из коих 95% прибыль ( в карман хозяину) ; наш товар с ценой в тот же 1 доллар ( или 99 центов ) , а не 3 доллара . Но распределение прибыли 50%-50% , заметь при даже лучшем качестве и той же цене ... Сименс уже погнался на край света (Огненная Земля) за сверхприбылями , нам этого делать незачем . Ну а если они захотят вложить капитал в производство в Армении , нет проблем , но с учётом наших норм и правил и без права вывода предприятия за пределы республики. Конечно , точных данных о цифрах у меня нет , но смысл в том , что Сименсу производить товар у себя дома , нет выгоды , а у нас эта выгода налицо - рабочие места и улучшение общего состояния экономики .

Самвел, ты не понял постановку моего вопроса.

Мы платим нашим рабочим по среднеевропейским стандартам, а Сименс платит рабочим по южноамериканским стандартам, которые меньше в 20 раз.

И в результате себестоимость нашего товара превосходит их себестоимость в несколько раз.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...