Jump to content

Оптимизм: проверка на прочность


Recommended Posts

Оптимизм: проверка на прочность

В том, что оптимистический взгляд на вещи - панацея едва ли не от любых несчастий, нас пытаются убедить с детства.

В моем случае - с помощью сказки Леонида Пантелеева про двух лягушек, попавших в кувшин со сливками. Одна из них, как многие помнят, решила не сопротивляться злой судьбе и утонуть, зато вторая барахталась до тех пор, пока под ногами не возник островок сбитого ею масла. Какой-то безнадежностью веяло от всей этой сказки.

Исход ее почему-то понимался как выбор между быстрой смертью и нечеловечески тяжелыми усилиями для сохранения существования.

Лягушки-оптимистки и мышки-пессимистки

Самое забавное, что ситуацию из сказки Пантелеева решили воспроизвести американские ученые с исключительно исследовательскими задачами: доказать, что оптимизм полезен. Правда, подопытными выступили не лягушки, а мыши. Их разделили на две группы и запустили в две различные емкости с водой, в одной из которых был островок для отдыха, а в другой не было. После того, как набарахтавшихся в воде мышей извлекли из воды, им приготовили новое испытание: обе группы поместили в одну емкость с непрозрачной жидкостью, в которой не было никаких островков для отдыха. В итоге группа мышей, которой в прошлый раз повезло барахтаться в емкости с островком, плавала в два раза дольше своих собратьев - потому что надеялась на лучшее. Из чего американскими исследователями был сделан вывод, что все-таки оптимизм - это хорошо. Потому что заставляет барахтаться дольше.

Вывод этот, мягко говоря, неоднозначный. Во-первых, потому что все мышки - и оптимистки, и пессимистки, в этом печальном эксперименте пошли ко дну. А во-вторых, механизмы человеческой психики все-таки несколько сложнее, чем у мышек. Одно в этом эксперименте несомненно: и оптимистические, и пессимистические ожидания основываются на предшествующем жизненном опыте испытуемых.

Выживает сильнейший духом

Существует расхожее убеждение, что оптимистический взгляд на действительность помогает выживать в критических ситуациях. Это верно ровно до тех пор, пока оптимизм не начинает подрывать ощущение реальности. Согласно многочисленным воспоминаниям людей, переживших катастрофы или находившихся в концлагерях, в лагерях для военнопленных, первыми, кто «выходил из строя», были как раз оптимисты. Они старались подсластить себе жизнь надеждами на то, что к определенному сроку ситуация обязательно разрешится (пересмотрят их дело, прилетит вертолет с помощью, их освободят, и т.д.). Но проходил один положенный срок, другой, третий, ничего не менялось, и именно оптимист первым понимал, что ему надеяться больше не на что. Иначе говоря, надежды на лучшее мешали оптимистам адекватно оценить текущую ситуацию и приспособиться к ней. Что же, выходит, что лучше заранее ни на что не надеяться? Не совсем.

Спринтеры и марафонцы

Неприятности при всем их многообразии можно разделить на две группы: кратковременные и затяжные. С кратковременными все понятно. Именно их приводят в пример те, кто утверждает, что оптимизм - лучшее средство от всех бед. Заблудились в лесу? Потеряли кошелек? Провалились на экзамене? Застряли в пробке? Такие неприятности действительно гораздо проще пережить, не теряя бодрого расположения духа. Из леса можно выбраться в крайнем случае на следующий день, новый кошелек - купить, экзамен - пересдать, пробку - пережить. А когда все закончится, подмигнуть пессимистам и улыбнуться: «Я же говорил, что все сложится хорошо».

Другое дело - затяжные неприятности. Которым конца и края не видно, и которые изматывают почище разгрузки вагонов. Когда мы сталкиваемся с тяжелой болезнью, отсутствием перспектив, чередой неудач у близких, то сказать «А, ерунда, все пройдет» уже не так легко. Оголтелый оптимизм, на первых порах облегчая положение, в перспективе может оказать совершенно обратный эффект. Точно так же, как в случае с военнопленными, которые ждали, что их освободят через месяц, через два, к Новому году, ко дню независимости... и в результате ломались.

Следовательно, при встрече с затяжными неприятностями нужно искать то, что дает нам стойкость. Специалисты считают, что в любом испытании надо находить определенный смысл. Не рвать на себе волосы, вопрошая: «Ну за что? Почему именно я?», а, наоборот, понять, что все происходящее для чего-то вам нужно.

Link to post
Share on other sites

Оптимизм: проверка на прочность

В том, что оптимистический взгляд на вещи - панацея едва ли не от любых несчастий, нас пытаются убедить с детства.

В моем случае - с помощью сказки Леонида Пантелеева про двух лягушек, попавших в кувшин со сливками. Одна из них, как многие помнят, решила не сопротивляться злой судьбе и утонуть, зато вторая барахталась до тех пор, пока под ногами не возник островок сбитого ею масла. Какой-то безнадежностью веяло от всей этой сказки.

Да,только на самом деле тут понятия подменяются.Потому что в действительности барахтающаяся мышка это образ пессимиста,а смиренницы оптимиста,потому что поиск истины начинается только и только с пессимистического взгляда на мир.

Кстати другую сказку я вспомнил,когда мышка пролезла в кокос сквозь маленькое отверстие,и обожравшись молока не смогла вылезти обратно.Потом от горя заплакала и плакала пока не похудела до прежних размеров и выскользнула наружу:)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Я считаю в этом мире построена так: действия, последствия и причиная связь между ними!

надо быть реалистом!

Но оптимистом обязательно надо быть! но не в смысле ждать что кто то за тебя сделает, а вера в удачу в деле за которубю берешся!

Link to post
Share on other sites
Я считаю в этом мире построена так: действия, последствия и причиная связь между ними!

надо быть реалистом!

Но оптимистом обязательно надо быть! но не в смысле ждать что кто то за тебя сделает, а вера в удачу в деле за которубю берешся!

Есть расхожая фраза: пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Link to post
Share on other sites
Я считаю в этом мире построена так: действия, последствия и причиная связь между ними!

надо быть реалистом!

Но оптимистом обязательно надо быть! но не в смысле ждать что кто то за тебя сделает, а вера в удачу в деле за которубю берешся!

Вот тут то и наступает раздвоение личности :) :) :)

А вообще всегда надо быть оптимистом!!! Чтоб все на тебя смотрели и завидовали :)

Link to post
Share on other sites
Есть расхожая фраза: пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Не согласен. Я по натуре оптимист. Нет конечно и на меня накпадают приступы пессимизма, но они обычно быстро проходят. Мой оптимизм - это умение надеятся, даже когда я знаю что все плохо. И еще это мое упрямство: ах все плохо? значит буду бороться и верить назло! :p

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...