Jump to content

декрет Шарифа Мекки


Recommended Posts

Я предлогаю ознакомиться с декретом Шарифа Мекки о защите армянского населения, изданного в 1917 году :

__

Декрет, изданный в 1917 году, Шарифом Мекки о защите армянского населения

Королевский двор Хашемитов

Во имя Бога, Милостивого и Милосердного, мы благодарим только Бога и никого кроме Бога.

От Аль-Хусайна Ибн Али, Короля земель арабских и Шарифа Мекки и его Принца к Благочестивым и Почетным принцам -- принцу Файзалу и принцу Абд аль-Азиз аль-Джарба -- приветствия наши и милость Божья и Его благославения. Это письмо написано в Имм Ал-Кура (Мекка), 18 раджаба 1336 (1917 г) милостью Аллаха ибо нет Бога кроме Него. Мы просим мира Пророку Аллаха, семье его и спутникам его (да будет мир ему). Сообщаем Вам, что в нашей благодарности Ему мы в хорошем здравии, силе и благости. Мы молим Бога, чтобы он и вас одарил беспредельной благостью.

Просим мы Вас защитить и окружить заботой каждого из общины армян якобитов, которые живут на Ваших землях, в Ваших пределах и среди Ваших племен, помогать им во всех их делах и защищать их также, как вы защищали бы себя, свою собственность и детей, и снабжать их всем, что им понадобится, независимо от того, поселены они или перемещаются, потому что они относятся к защищенным мусульманами народам (Ахл Диммат ал-Муслимин), о которых Пророк Мухаммед (да благославит его Аллах благостью и миром) сказал: "Кто возьмет у них даже веревку, будет врагом его личным в Судный День." Это самое главное из того, что мы просим Вас сделать и ожидаем исполнения в виду вашего благородного характера и целеустремленности. Да будет Аллах нашим и Вашим хранителем и придаст вам Свой успех. Мир вам с милостью Аллаха и его благославеньями.

Аль-Хусайн ибн Али

------------------

Интересно получается. Значит в Исламском мире есть Фатва где запрещается трогать Армян.

Это очень интересно. Значит турки когда убивают армян то совершили не только преступление против человечества но и против Ислама !!!

Link to post
Share on other sites

очень интересно, но вот возник вопрос у меня, этот "закон" в исламе не забыт? неужели в арабских странах об этом помнят и помогают армянам живущим скажем, в Сирии, Египте, Алжире и т.п. ?

Link to post
Share on other sites

Незнаю помнят или нет но в Арабских странах и в Персий к армянам отношение нормальное, я бы даже сказал лучше нежели к туркам которых они называют атраками. Это вульгарное слово у них

ПСЪ Кстати фатвы насколько я знаю не имеют срока давности если их никто не отменял.

Link to post
Share on other sites
Значит турки когда убивают армян то совершили не только преступление против человечества но и против Ислама !!!

Скорее всего турки оправдывают себя военным положением-наверное по их мнению к нему эта фатва не относилась...

только моя догадка :(

Link to post
Share on other sites

Как себя оправдывают турки перед другими - не важно.

А перед собой они себя оправдывают весьма логично:

Если бы они не уничтожили армянское население Западной Армении, то она не вошла бы в состав Турции.

Link to post
Share on other sites

меня всё таки интерисуют слова Мухаммеда... это он ввёл армян в этот список? говорил в свое время конкретно об армянах или как?

Я знаю, что Мухаммед посылал лично писмьма поздравления ежегодно Каталикосу армян его эпохи в связи с годовщинами принятия христианства. Копии посланий даже хранятся в Ечмиадзине.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...