Jump to content

Армянская версия Windows


Recommended Posts

В Армении будет реализовываться армянская версия Windows

В 2007 году в Армении начнется продажа армяноязычных версий операционных систем Microsoft

В 2007 году в Армении начнется продажа армяноязычных версий операционных систем Microsoft. Как заявил во вторник в Ереване журналистам глава армянского офиса компании Microsoft Григор Барсегян, соответствующая договоренность зафиксирована в соглашении о сотрудничестве, подписанном компанией Microsoft с правительством Армении.

Он отметил, что сейчас в процессе перевода на армянский язык находятся получившие широкое распространение в стране программы Microsoft, в частности, операционный пакет Windows XP.

«Ведутся также работы по созданию армянской версии современных операционных системе Windows Vista, Windows XP PRO и Microsoft Office 2007», - подчеркнул Барсегян, добавив, что армянский вариант системы Windows Vista появится на армянском рынке к лету текущего года, а Microsoft Office 2007 – к концу года.

По словам главы армянского офиса компании Microsoft, наиболее выгодным станет приобретение компьютеров с уже инсталлированными современными лицензионными версиями операционных систем и программных пакетов из специализированных магазинов.

«Можно будет приобрести не только программы для корпоративного пользования такие, как Windows XP Professional, но и Windows Home Edition или Windows Starter Edition, рассчитанные на более широкий круг пользователей», - сказал он, добавив, что покупка отдельных боксов программных пакетов обойдется покупателю вдвое дороже.

В этой связи Барсегян сообщил, что Microsoft уже ведет переговоры с конкретными дистрибьюторами компьютерной продукции в Армении о внедрении и реализации подобных схем продажи новых ИТ-технологий.

По приблизительным оценкам армянского офиса компании Microsoft, в Армении ежегодно продается 25-30 тыс. компьютеров. Инсталляция лицензионных операционных систем при приобретении компьютера обойдется покупателям в $150-200.

30-го января 2007 года в Эдинбурге (Шотландия) было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Армении и корпорацией Microsoft, в соответствии с которым Microsoft осуществит в Армении ряд инвестиционных, образовательных и инновационных программ.

--------------------------------------------------------------

Это отлично, можно будет поставть на компьютер сразу две версии Windows,

например, для меня и русский и армянский вариант системы, кому-то англо-армянский.

Давно мечтал об этом!

Link to post
Share on other sites

КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT ОСУЩЕСТВИТ РЯД КРУПНЫХ ПРОГРАММ В АРМЕНИИ

microsoft_barsegyan.jpg

Корпорация Microsoft осуществит крупные инвестиции в Армении благодаря подписанному на днях в Эдинбурге соглашению о сотрудничестве с армянским правительством. Об этом в интервью корреспонденту АрмИнфо сообщил руководитель Microsoft-Armenia Григор Барсегян.

По его словам, до подписания соглашения корпорация уже осуществила ряд серьезных инвестиционных проектов в Армении. В их числе создание Microsoft-Armenia. До этого на территории СНГ представительства имелись в России, Украине, Азербайджане и Казахстане. Кроме этого, серьезными инвестициями в Армении можно считать локализацию программных продуктов Microsoft, в частности, Windows XP и Windows Vista, которая запущена в продажу 30 января этого года. Ожидается, что летом или ранней осенью будет выпущена армянская версия этой программы. В течении 2007 года планируется завершить работы по локализации офисного пакета Offise-2007. Исполнителем всех этих работ выступает местная компания Bi-Line. Вообще политика корпорации Microsoft заключается в том, что все заказы осуществляются не напрямую, а местными компании.

По словам Г.Барсегяна, подписанное в Эдинбурге соглашение с правительством Армении, где обсуждались проблемы информационных технологий с точки зрения их использования для развития демократия, образование и других аспектов, можно условно разделить на три крупных блока.

Первым является образовательный блок. Корпорация Microsoft готова предоставить полный пакет учебных программ для средне образовательных школ и вузов Армении. Этот пакет подразумевает также публикацию новых школьных учебников по информатике, которые будут сопутствовать программному обеспечению. Будут подготовлены также методические материалы для преподавателей, предоставлена возможность перестажировки, обеспечен доступ к "он лайн" ресурсам Microsof. Так называемые "школьные договора" обеспечат возможность доступа к лицензионным пакетам корпорации. Для высших учебных заведений планируется организовать подписку MSDN Academic Alliance, которая вузам может обойтись всего в несколько сот долларов США. Подписка представляет из себя полный пакет программных продуктов Microsoft, для организации учебных процессов. Все компьютеры в вузах тем самым будут легализованы и дополнительно к этому, все преподаватели и студенты получают право бесплатно использовать эти продукты на своих домашних компьютерах. Данная инициатива позволит существенно снизить уровень пиратского использования программ Microsoft в Армении.

Второй блок соглашения предусматривает внедрение в Армении системы электронного правительства (E-government). Корпорация обязуется предоставить правительству РА полнейшую информацию об этих системах и помочь технически по их внедрению и применению. Правительство само должно определиться, какие конкретно системы и какое решение приемлемо для страны, будь то регистрация в режиме реального времени предприятий в госрегистре или резервирование мест для детей в детских садах и школах.

Последний блок соглашения направлен на поддержку локальной IT индустрии, которая включает в себя обучение местных компаний путем проведения тренингов и семинаров, сертификацию, а также очень мощную маркетинговую поддержку. По словам руководителя армянского офиса Microsoft, сфера IT в Армении объявлена приоритетной и в республике имеются хорошие специалисты, которые однако уходят работать в иностранные компании. Последний блок соглашения предусматривает также создание в Армении инновационного центра Microsoft. Это будет офис, где планируется установить компьютеры со всеми платформами, технологиями и решениями Microsoft. В свою очередь правительство Армении обязалось приобретать новые компьютеры лишь с оригинальным лицензионным обеспечением Microsoft и при этом защищать авторские права корпорации. По его словам, технологии Microsoft - выгодные инвестиции для государства и местного бизнеса, которому необходимо повышать производительность за счет организации труда с использованием IT технологий. Он проинформировал, что в рамках соглашения будет создана рабочая группа куда войдут представители правительства и корпорации, которая и наметит конкретные шаги реализации программ в рамках соглашения.

Link to post
Share on other sites

Замечательное событие! Порадовала новость. :up:

Во-первых, то, что будут созданы лицензионные версии операционных систем и основных программных пакетов Microsoft, очень важно для простых пользователей, которых довольно много.

Думаю также, что, несомненно, это поспособствует развитию информационных технологий.

Ещё бы хотелось, чтобы это событие стало стимулом к созданию армянскими специалистами разнообразного программного обеспечения к этим операционным системам.

Link to post
Share on other sites
Думаю также, что, несомненно, это поспособствует развитию информационных технологий.

Сотрудничество с такой компанией как Майкрософт не останется бесследным, я в том плане, что в Армении будут развиваться информационные технологии более ускореными темпами!

Link to post
Share on other sites
Ещё бы хотелось, чтобы это событие стало стимулом к созданию армянскими специалистами разнообразного программного обеспечения к этим операционным системам.

А уже некуда деться, хотят или нет, все равно придется

разрабатывать, создавать новые программы на армянском

или по крайней мере переводить все популярное

программное обеспечение не армянский.

Это великолепно. Представьте Photoshop или CorelDRAW

на армянском.

Link to post
Share on other sites
Почему через несколько лет?

Перевод программ это не сложно, система-то уже есть.

Подумал, вдруг за них сразу не возьмутся, а они ведь программы ещё и объёмистые.

Ну и просто, чтоб не сглазить :) :)

Чем скорее будут переведены, тем замечательнее! Ну, и сразу, наверное, разные дополонения для них появятся...

Link to post
Share on other sites
Подумал, вдруг за них сразу не возьмутся, а они ведь программы ещё и объёмистые.

Ну и просто, чтоб не сглазить :) :)

Чем скорее будут переведены, тем замечательнее! Ну, и сразу, наверное, разные дополонения для них появятся...

Да, D-man джан, открываются очень большие перспективы.

Дай бог удачи.

Link to post
Share on other sites

Хотелось бы чтобы компания Майкрософт и другие занялись разработкой армянской поисковой машины с возможностью поиска на армянском языке!

Link to post
Share on other sites
Хотелось бы чтобы компания Майкрософт и другие занялись разработкой армянской поисковой машины с возможностью поиска на армянском языке!

Я думаю, что это не скоро осущетвится, ведь Армянская "паутина" не столь развита.

Link to post
Share on other sites

ПРОГРАММЫ MICROSOFT БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ В ВЫСТАВЛЕННЫХ НА ПРОЖАДУ КОМПЬЮТЕРАХ

200702204.jpg

Сказал представитель компании в Армении

По подписанному Билом Гейтсом и Кареном Чшмаритяном соглашению, Microsoft в Армении будет осуществлять и основные группы программ. Об этом вчера сообщил во время состоявшейся пресс-конференции руководитель армянского офиса компании Григор Барсегян. Первое направление - помощь образовательной сфере. Microsoft предоставит Армении переведенные на армянский язык все те пакеты программ, которые необходимы для использования в образовательных целях. Они по доступным ценам будут предоставлены школам и университетам, а все студенты и преподаватели получат возможность бесплатно пользоваться программами Microsoft дома. Компания в Армении создаст институт информационных технологий.

Вторая группа программ будет осуществлена в сфере электронного управления. Третья группа программ касается сферы информационных технологий. Microsoft передаст свой опыт и знания местным компаниям, а также окажет им маркетинговую помощь, а в Центре инновационных технологий ознакомят с программами компании.

В настоящее время при поддержке Microsoft переводится на армянский язык программа Windows XP, до лета этого года будет переведена на армянский язык Windoys Vista, а до конца года - программы Office 2007Ј

Основное обязательство правительства РА - защита авторского права и приобретение лицензированных систем.

Возможна ли эффективная борьба против «пиратства»? Отвечая на этот вопрос, Григор Барсегян сообщил, что именно для борьбы с этим явлением компания оказывает помощь образовательной системе, в частности - дает возможность бесплатно пользоваться программами студентам и преподавателям. Он сообщил, что Microsoft имеет своих представителей в 4 странах СНГ. Первое представительство было открыто в России, где пиратские программы на рынке составляют 90 процентов. Сейчас уже этот объем составляет около 70 процентов. Григор Барсегян сообщил также, что дилерские компании будут продавать в Армении компьютеры, оснащенные программами фирмы Microsoft , посоветовав покупать новые компьютеры.

На вопрос «Азг» о том, не готовится ли Microsoft развернуть в Армении бизнес, к примеру - начать производство компьютеров в Армении, господин Барсегян ответил, что в начальный период Microsoft планирует оказывать помощь местным компаниям, но компания видит перспективы бизнеса в Армении, и потому решила развернуть деятельность в нашей стране.

Какие программы осуществляет Microsoft в соседнем Азербайджане? На этот вопрос Григор Барсегян ответил, что и в Армении, и в Азербайджане компания открыла офисы почти одновременно и в обеих странах процесс идет параллельно.

Link to post
Share on other sites

Нужно разрабатывать собственную кодировку для армянских шрифтов!

Это большие затраты, но это будет огромный прорыв!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Microsoft активизируется в Армении

6-05.jpg

Подписанию договора между Microsoft и правительством Армении в столице Шотландии Эдинбурге, а также деятельности корпорации в Армении была посвящена пресс-конференция руководителя Microsoft-Armenia Григория Барсегяна, прошедшая 6 февраля в Ереване.

Договор предусматривает работу по трем большим направлениям. Первым является сотрудничество в сфере образования. Предполагается предоставление учебным заведениям Армении пакетов программ, учебников, а также других учебных и методологических материалов как для учащихся, так и для преподавателей. Для высших учебных заведений планируется организовать недорогую подписку MSDN Academic Alliance. Подписка представляет из себя полный пакет программных продуктов Microsoft для организации учебных процессов. Все компьютеры в вузах тем самым будут легализованы, и дополнительно к этому все преподаватели и студенты получат право бесплатно использовать эти продукты на своих домашних компьютерах. Второе направление предусматривает внедрение в Армении системы электронного правительства. И, наконец, третья часть предусматривает содействие местной IT-индустрии. В частности, запланировано открытие инновационного центра.

О других аспектах деятельности Microsoft-Armenia ее руководитель рассказал в блиц-интервью корреспонденту "ДЭ".

- Появились ли новые корпоративные клиенты у Microsoft в Армении, кроме "Вива Селл"?

- Мы ведем очень серьезные переговоры с АрменТел, с банками, другими крупными организациями. Как только будет подписан новый договор, мы обязательно оповестим общественность.

- Собирается ли компания задействовать какие-то механизмы для борьбы с пиратскими программами в Армении?

- Соблюдение законности в стране - прерогатива государственных органов. Мы можем позволить себе вмешиваться лишь в исключительных случаях: когда переговоры не приводят к логичному результату. В этом случае нам придется обратиться в судебные инстанции с целью защиты наших прав. Тем не менее, пока мы не собираемся предъявлять претензии к мелким и средним организациям, но намерены продолжать активную разъяснительную работу, семинары и т.п. И таким образом показывать преимущества использования легального программного обеспечения.

- Вы также участвовали во встрече с Биллом Гейтсом?

- Да, встреча была очень интересной. Она длилась около 15-20 минут и была содержательной. Я думаю, что будет большой прогресс в сотрудничестве, а результаты его мы увидим очень скоро.

Карен Арзуманян

P.S. Попытки выяснить, где в Ереване можно приобрести английскую версию лицензированной Windows Vista, не привели к успеху. А вот цены на другие операционные системы Windows у партнера Microsoft-Armenia - компании Би Лайн, которая занимается арменизацией Windows XP и Windows Vista, а также офисного пакета Office-2007, мы выяснили. Итак, английские версии Windows XP-PRO и XP-home стоят соответственно 86400 и 54600 драмов, а аналогичные русские - 73600 и 38800 драмов.

Link to post
Share on other sites

Նոր տարբերակ չունեմ WINDOWS-ի, բայց հիմա MAC -ով ամեն ինչ հայերեն է մոտս, չնայած VISTA-ով էլ է հայերեն : Սրանից առաջ DELL ունեի , START կոճակի տեղը, բզբզացի , որ գրեմ ՍԿԻԶԲ , գրեցի.. էդ էլ արեցի .. բայց 1 շաբաթից ամբողջ կոմպիս հերն անիծել էի , ֆորմատ արեցի , մտել էի շատ խորը ու առանց հասկանալ տեսածս ջնջել էի : :lol:

Link to post
Share on other sites
Սրանից առաջ DELL ունեի , START կոճակի տեղը, բզբզացի , որ գրեմ ՍԿԻԶԲ , գրեցի.. էդ էլ արեցի .. բայց 1 շաբաթից ամբողջ կոմպիս հերն անիծել էի , ֆորմատ արեցի , մտել էի շատ խորը ու առանց հասկանալ տեսածս ջնջել էի : :lol:

Այլեվս այդպիսի գործողությունների կարիք չի զգացվելու, քանի որ այդ բոլորը հայերենով

է լինելու, Ան ջան:

Link to post
Share on other sites

наконец-то, հազիվ ջոգեցին

Link to post
Share on other sites

Սա իրոք շատ լավ նորություն է... բայց առաջին հերթին նոր օգտագործողների համար:

Անձամբ ես չեմ պատկերացնում, որ հայերեն Windows կօգտագործեմ: Նույնը վերաբերվում է նաև ռուսերեն ցանկացած ծրագրի... Մի քանի տարի է պետք, որ հարմարվեմ. defragment, taskbar, tray կամ ասենք (Photoshop-ի մասին խոսք գնաց) levels, curves, desaturate, canvas size (կտավի չափս :D )......... սրանց հայերենները դժվար թե օգտագործվեն...

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Хотелось бы чтобы компания Майкрософт и другие занялись разработкой армянской поисковой машины с возможностью поиска на армянском языке!

http://www.google.am (и вообще любой Гугл прекрасно ищет на армянском Unicode, так же как и yahoo)

Из чисто армянских:

http://www.hifind.am (весьма ограниченный и неинтересный поисковик)

http://www.hayq.am/search/ (внременно не работает)

Link to post
Share on other sites
Khndrem:

http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=en

erekvanic ogtagorcum em: aranc jpiti hnaravor chi nstel dimac@....

При скачивании производится проверка ОС на лицензионность. Так как у большинства с этим как раз проблемы, видел где-то в ЖЖ армяноязычный Пак в свободном доступе. Найду ссылку - выложу.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...