Jump to content

Боремся с потом


Recommended Posts

Антиперспирант - это не лечебное, а косметическое средство. Поэтому вопрос о вреде отпадает сам собой - все косметические продукты, прошедшие сертификацию, безвредны. Если, конечно, правильно их применять. Можно намазать на лицо крем для ног, а потом заявить, что этот крем нанес вам вред. Также и в случае с антиперспирантом. Нанесите его на все тело - и вы нарушите теплообмен между организмом и окружающей средой. Поэтому более уместен вопрос: как правильно пользоваться этим средством, чтобы не навредить себе?

Избавиться от резкого запаха пота можно двумя способами - с помощью дезодорантов и антиперспирантов. Механизм действия этих косметических средств различен. Дезодорант предотвращает размножение бактерий во влажной среде, поглощает естественные запахи тела и навязывает свой запах.

Антиперспирант действует более широко. Он блокирует на определенное время деятельность потовых желез и может быть использован лишь на ограниченных участках кожи. Антиперспирант настолько удобен и эффективен, что зачастую возникает соблазн расширить зону его применения и пользоваться им чуть ли не круглые сутки. Однако это делать нельзя, потому что потоотделение - естественная функция организма и подавлять ее полностью нельзя.

Кожа - это барьерный орган. Через нее выделяются вещества, которые организм обязательно должен вывести. Не зря ведь так велика площадь испарения - почти два квадратных метра. И наносить антиперспирант на большую часть этой поверхности - нельзя. Другое дело - блокировать на короткий срок деятельность апокринных потовых желез. То есть как раз тех, что выделяют наиболее резкий запах. Они располагаются в области подмышечных впадин и в лонной области. А начинают функционировать с наступлением половой зрелости. Этим, кстати, объясняется и то, что у детей нет резкого запаха пота.

Интенсивность работы потовых желез индивидульна. У некоторых людей она настолько велика, что им антиперспирант просто необходим. Для них это единственный способ избавиться от неприятного запаха и пятен на одежде. Особенно если работа связана с публичными выступлениями. Но применение антиперспирантов должно быть ограничено нанесением их на определенные участки в определенный период времени и в определенных ситуациях.

Ни в коем случае не наносите антиперспирант на спину, грудь, стопы и лоб. Для этих зон существуют свои гигиенические средства.

Причиной неприятного запаха ног являются бактерии, которые усиленно размножаются во влажной среде. Поэтому для стоп тоже лучше использовать присыпку и периодически делать ванночки с настоем дубовой коры. В тяжелых случаях можно использовать пасту Теймурова на основе формальдегида.

Никогда не пользуйтесь антиперспирантами во время занятий спортом и в часы больших физических нагрузок. Организм с помощью повышенного потоотделения освобождается от шлаков. И не стоит ему мешать.

Антиперспирантами спокойно могут пользоваться и женщины в возрасте, и юные девушки. Другой вопрос - а нужны ли они? Апокринные потовые железы работают только в период половой зрелости. С наступлением менопаузы они перестают функционировать. И в этом возрасте как раз лучше использовать дезодорант. Он гораздо эффективнее справится со специфическим возрастным запахом.

AskDoctor.ru

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
Samoe luchshee sredstvo izbavleniya ot pota--eto kajdoe utro prinimat prohladnij dush!...Posle takogo dusha ves den ne poteesh... :up: i chuvstvuesh sebya klassno :)

:yes:

Link to post
Share on other sites

Пот- это продукт гиперфункции сальных (потовых) желез. Сам по себе этот компонент не имеет никакого запаха. В местах, наиболее подверженных скоплению бактерий ( подмышки, паховая область) компонент пота смешивается с бактериями, которые и создают неприятный запах. Борьбой с запахом может служить, только лишь банальное соблюдение правил гигиены, так как даже антиперспиранты создают барьер между этими компонентами, только лишь на не длительное время.

Но не стоит баловаться аниперспирантами, так как, в некоторых случаях, они могут вызвать рак кожи.

Edited by -Ani-
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
В местах, наиболее подверженных скоплению бактерий ( подмышки, паховая область) компонент пота смешивается с бактериями, которые и создают неприятный запах.

:puke:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...