Jump to content

Деньги, бизнес и этика


Recommended Posts

Френч всё время опережает меня в открытии тем :lol: :lol:

Вопрос об этичности бизнеса так или иначе выходит на вопрос о философии (философии как образа жизни, всемирной философии как набора ценностей и т.п.) Меняется философия - меняется граница этичности.

Этичность - понятие относительное. Вот все сразу вспомнили торговлю оружием, отмывание денег, алкоголь и табак. А вы уверены, что это было бы для вас неэтичным, если бы пропаганда работала в другом направлении???

(ой, стооойте!! щас в целофан закутаюсь, потом - хоть помидоры, хоть тухлые яйца :lol: )

До того, как тут начала работать, я работала в ВКС – компания, которая занимается обучением иностр. языкам. Причем преподаватели – только иностранцы (профессиональные преподы своего родного языка).

Я просто тащилась от своей работы, кайфовала так, что меня дома и друзья уже маньячкой называть стали.

Ради чего я работала и почему я туда вообще пошла (резюме послала адресно именно туда в начале 4-го курса и больше никуда. А саму компанию знала, т.к. ещё в школе там англ-им занималась)??? Ради идеи! Для меня одна только мысль, что я как-то причастна к тому, что люди изучают языки, приводила в восторг! А мысль о том, что я причастна к тому, что у людей есть возможность учиться у носителей-профессионалов – вообще доводила до свинячего визга (Френч, сус!)

Вроде бы этичный бизнес. А вы представье этот бизнес в совке!

Во-первых, приглашаются иностранцы - потенцальные шпионы и следовательно – угроза государственной безопасности.

Во-вторых, отбираются рабочее места у советских специалистов!

В-третьих, граждане вступают в контакт с иносранными шпионами, которые на занятиях ведут пропаганду иного образа жизни, других ценностей!!

В-четвертых, граждан соблазняют на измену родине, измену социализму!! Ведь пропагандируют другие идеи, значит – соблазняют!!!

И т.д.

Очень этичный бизнес получается…..

Короче, ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО!!!

И каждый определив для себя границы этичности уже решает, что ему надо – этичность или деньги. Ему лично! От чего он получит удовлетворение.

Я от денег удовлевоения не получаю, если они приправлены какой-нить идеей.

А границы этичности для меня меняются. Поэтому даже не могу сказать, что этично, а что - нет.

Link to post
Share on other sites

Хотя, знаешь, Френч, я тут подумала, если я дорасту до того уровня, что Phillip Morris захочет меня схантить, то наверное мне будет уже не так важно каким бизнесом управлять.. И я буду исходить из раскрывающихся возможностей бизнеса, а не его этичности. Наверное это уже эгоизм профессионала.

Link to post
Share on other sites

:blink: Слушай, Френч, хорош! :lol: :lol: то школа, то универ, то родственники, теперь еще и ВКС :wow: :lol:

А какой язык учите??

Если будут проблемы (у нас русскоязычный персонал был не весь суперский... не у всех была моя начальница, способная так промотивировать), обращайся! ;) :cool: :smoke: :cool: :lol: Пробью классного препода ;) :D

Link to post
Share on other sites
:blink: Слушай, Френч, хорош! :lol: :lol: то школа, то универ, то родственники, теперь еще и ВКС :wow: :lol:

А какой язык учите??

Если будут проблемы (у нас русскоязычный персонал был не весь суперский... не у всех была моя начальница, способная так промотивировать), обращайся! ;) :cool: :smoke: :cool: :lol: Пробью классного препода ;) :D

Нет, проблем нет! Правда у нас за год уже 4-й препод, но это ничего, мы привыкли :lol:

Но это уже оффтофик! ;) :offtopic:

Link to post
Share on other sites

не могу ещё раз не софтопить.... самый последнй раз:

ну какой язык и какой препод? ну скажи плз!!!

а четыре за год - это ничего, даже полезно. :p Без этого никак, к сожалениююю... :(

Чего бы по теме ещё сказать :hm:

А вот!

Про ethical marketing просили поподробнее.

На такой маркетинг перешли тогда, когда поняли, что другой не работает уже. И с этикой тут особо ничего общего. Наоборот, поняли, что по-другому не продадут, вот и решили говорить, что у них не просто йогурт, а йогурт полезный для здоровья из экологически чистых продуктов и упаковка перерабатываемая.... Начали ассоциации на бренд наварачивать: типа если под этим брендом - значит производсво чистое, значит персоналу там хорошо и фонд у них благотворительный.

И теперь уже если будет выбор между тем брендом, который в эти ассоциации запакован и тем, который не запакован, выберут первый.

Так что тут первична не этика, а продажи, конкуренция.

Link to post
Share on other sites
А это правда, что в пятницу не принято приходить на работу в хорошем костюме, а надо проще одеваться? В джинсы, например. В одном знакомом банке вот так вот. :unsure:

Это пришло с Запада. По английски называется Casual Friday (Кэжуал Фрайдэй)

/вот и я выпендрилась :rolleyes: /

Link to post
Share on other sites
Про ethical marketing просили поподробнее.

На такой маркетинг перешли тогда, когда поняли, что другой не работает уже. И с этикой тут особо ничего общего. Наоборот, поняли, что по-другому не продадут, вот и решили говорить, что у них не просто йогурт, а йогурт полезный для здоровья из экологически чистых продуктов и упаковка перерабатываемая.... Начали ассоциации на бренд наварачивать: типа если под этим брендом - значит производсво чистое, значит персоналу там хорошо и фонд у них благотворительный.

И теперь уже если будет выбор между тем брендом, который в эти ассоциации запакован и тем, который не запакован, выберут первый.

Так что тут первична не этика, а продажи, конкуренция.

:up: :flower:

Link to post
Share on other sites
Про ethical marketing просили поподробнее.

На такой маркетинг перешли тогда, когда поняли, что другой не работает уже. И с этикой тут особо ничего общего. Наоборот, поняли, что по-другому не продадут, вот и решили говорить, что у них не просто йогурт, а йогурт полезный для здоровья из экологически чистых продуктов и упаковка перерабатываемая.... Начали ассоциации на бренд наварачивать: типа если под этим брендом - значит производсво чистое, значит персоналу там хорошо и фонд у них благотворительный.

И теперь уже если будет выбор между тем брендом, который в эти ассоциации запакован и тем, который не запакован, выберут первый.

Так что тут первична не этика, а продажи, конкуренция.

Кстати, владелица английской сети магазинов BodyShop сделала себе состояние на том, что пиарила свой бренд как первую косметику, которая не тестируется на животных. :) /выпендрился, too/ :p

Link to post
Share on other sites

А теперь по теме:

Для меня важность факторов, влияющих на выбор такова:

1. Возможности карьерного роста

2. Корпоративная культура (!!!)

3. Этика

Т.е. этика - это не самое главное, но определённоезначение имеет! А вот что касается корп. культуры, то иногда даже не знаю что главнее - возможности роста или корп. культура компании в которой работаю. Но это уже другая тема.

Link to post
Share on other sites
Вопрос об этичности бизнеса так или иначе выходит на вопрос о философии (философии как образа жизни, всемирной философии как набора ценностей и т.п.) Меняется философия - меняется граница этичности.

Вот поэтому я с самого начала говорил, что без религии никуда, т.к. и этика и философия этого мира меняются и .... продаются за деньги (PR)

Библейские ценности вечны и неизменны. :yes:

Link to post
Share on other sites

Bibleiskie tsennosti, Nikolay, prodaiutsia ne khuje liubykh drugikh...byl by pokupatel'...

:)

A naschet etiki, ekologicheski chistykh produktov, eticheskogo marketinga i t.p...

ia vspominaiu moego amerikanskogo prepodavatelia strategii v biznese...

Amerikantsy kak vy navernoe znaete zatsikleny na etichnosti-neetichnosti biznesa...no on vidimo byl iskliucheniem...

kogda zakhodil razgovor na temu etiki v biznese on vsegda govoril:

"ethics is fine...but what about dividends?"

perevod: "etika prekrasnaia vesh'...no kak naschet dividentov?"

Tak chto ia soglasen s Gost'ei...esli biznes zakonen dlia menia etogo dostatochno

Edited by Tirold
Link to post
Share on other sites

Кстати, владелица английской сети магазинов BodyShop сделала себе состояние на том, что пиарила свой бренд как первую косметику, которая не тестируется на животных. :) /выпендрился, too/ :p

Молодец, Френчик, хороший у вас учитель английского языка.. Видимо пользуется теми же материалами, что и наши.. ;) :D :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Молодец, Френчик, хороший у вас учитель английского языка.. Видимо пользуется теми же материалами, что и наши.. ;) :D :lol: :lol:

:lol: :lol: :up: :up: ;) ;)

Link to post
Share on other sites

Вот поэтому я с самого начала говорил, что без религии никуда, т.к. и этика и философия этого мира меняются и .... продаются за деньги (PR)

Библейские ценности вечны и неизменны. :yes:

"Библейские ценности вечны" - это результат всё тех же PR-щиков, Николай, которым удалось в этом вас убедить. :p

Может быть я скажу сейчас жуткую ересь и буду забанена навечно и стерта из памяти народа форумского

(это я предпиариваю своё будущее высказывание... вес ему придаю :lol: :lol: )

1. библейские ценности не равны ценностям хрисианства

2. они записаны людьми и следоваельно поддаются опровержению. Это не истина в последней инстанции.

3. трактовка этих ценностей - дело рук человеческих. PR-щиков между прочим

4. Христос говорил о человеке и для человека, он хотел показать как каждому найти путь к мудрости, как совершенсвоваться. Хрисос - не религия. Религия -инструмент управления.

5. Религия инструмент упавления => она не вечна, она продается и покупается за деньги (PR)

Edited by kenguru-ru
Link to post
Share on other sites

Опс, опс, опс. Кенгуру джан, столько неверных ысказываний в одном посте. Только честно, ты имеешь представление о чем говоришь? Единственный и абсолютный источник знаний, основа основ христианства - это Библия. Это 100% истинный абсолют, не нуждающийся ни в каких пиарщиках. Откуда же интересно по-твоему берутся христинские ценности, если не из Библия. Во-вторых, Библия написана Богом руками людей, Божьих помазанников. Это второй абсолют христианства. Я имею ввиду, что это абсолют для верующих. Вот насчет 3 я согласна. Соответственно продажа и покупка этих ценностей зависит не от самих ценностей, а от тех, в чьих руках она находится. Христос - не инструмент управления. Дорогая Кенгурушка, ХРИСТОС - БОГ, Путь ко спасению и твой и мой Спаситель. Если кто-то манипулирует такими вещами, то его ждет его наказание. Опять же смотри предложение выше. И на 5 твой пунтк тот же ответ.

Христианские ценности, которыми я живу, основаны на Библии, Слове Божьем, Астцу Шенчи вера, не покупаются и не продаются, и не являются результатом работы пиарщиков, а результатом моего личного общения с Богом.

Это я заявляю со 100% уверенностью.

Edited by smile
Link to post
Share on other sites

Смайлик, я наверно плохо сформулировала, но ты не мои пункты опровегаешь, а какие-то другие, о которых я ничего не говорила.

Единственный и абсолютный источник знаний, основа основ христианства - это Библия
Но ценности Ветхого завета и Нового немного не совпадают. Значит библия (я имела в виду ветхий завет) не равен Новому завету, где изложены ценности христианства

Откуда же интересно по-твоему берутся христинские ценности, если не из Библия.

Разве не от проповедей Христа?

Во-вторых, Библия написана Богом руками людей, Божьих помазанников. Это второй абсолют христианства
Система доказывает свои постулаты с помощью основ этой же системы.

Ты сама говоришь - это абсолют христианства. Я этого и не думала опровергать, а говорю, что то, что Библия написана Богом рукой человека сказано в самой Библии. Так?

Теоема о равенстве двух треугольников в геометрии доказываеся с помощью других аксиом и теорем геометрии. Но аксиомы геометрии вдруг оказались не такими уж и абсолютными, если выйти за рамки этой геометрии. :/

Христос - не инструмент управления

:wow: Смайлик, разве я такое говорила???? цитирую себя:

Христос - не религия.

Религия -инструмент управления.

Религия!!! Не Христос, а религия. Христос не равно религия!!!!

Дорогая Кенгурушка, ХРИСТОС - БОГ, Путь ко спасению и твой и мой Спаситель.

Я сказала то же самое только дугими словами:

Христос говорил о человеке и для человека, он хотел показать как каждому найти путь к мудрости, как совершенсвоваться.
Христианские ценности, которыми я живу, основаны на Библии, Слове Божьем, Астцу Шенчи вера, не покупаются и не продаются, и не являются результатом работы пиарщиков, а результатом моего личного общения с Богом.

Это же отлично! Поэтому с тобой можно разговаривать. Потому что ты человек мыслящий! Для тебя Слово Божье не подвластно слову другх людей. Ценности - это результат твоего личного общения с Богом.

Твоего личного, заметь.

И я про то же самое!!! Общайтесь лично! Слуашйет бога в себе!

Но многие леняся и делают вид что не умеют. И тут приходят политики и говорят, давайте мы вам объясним! И тут Слово Божье превращается в религию. В инструмент управления!

Смайлик, пожалуйста, не оспаривай сразу только потому, что я говорю слишком материалистично.

Мы говорим одно и то же!! :flower: :flower:

Ты не оспорила мои пункты! Ты эти пункты не так прочла.... или я не так написала. :ermm:

Link to post
Share on other sites

Да, точно. Я неправильно поняла. Прости :blush: :flower: То, что я неправильно прочитала, и то, что мне больше всего не понравилось, теперь , и мне понравилось. Христос не религия. А религия часто используется как инструмент управления. Ээээээээээ, это потому что я работаю и сижу в форуме одновременно. :blush: И еще привыкла спорить. :blush: :blush: :blush:

Но вот все-таки ценности Ветхого завета и Нового завета не опровергают друг друга, а дополняют. Новый Завет не перечеркивает Ветхий. А выводит его на новую ступень. А насчет, кем написана Библия, так я отреагировала на твой вывод. Ра написана руками людей, значит может подвергнуться опровержению. Все-таки она написана Богом. И не может быть подвержена опровержению.

Вот, а в остальном, действительно, я с тобой согласна. Люди, которые не живут реально Словом Божьим, могут продавать и покупать не только библейские ценности, но тем более вообще все другие ценности тоже.

Еще раз, прости :blush:

Link to post
Share on other sites

Урррраааа!!! Мир! Дружба! Шоколад и мороженое!!!! :D

Прощать не за что! Я вообще не умею прощать, так как не умею держать зуб :lol: :lol: :hehe:

:flower:

я тоже и на рабе, и в форуме.... не успеваю ничего..... ааааааа!!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...