Jump to content

Ереван: прогулки по ул. Прошяна


Recommended Posts

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕРЕВАНУ: УЛ. ПРОШЯНА

В каждом городе есть знаменитые улицы. Есть улицы, которые необходимо посетить туристам, есть улицы, любимые жителями города, есть улицы знаменитые, есть улицы красивые, есть улицы специализированные. Ереван не исключение. В нашем городе есть множество улиц, которые нужно обязательно увидеть, если вы впервые в нашем городе. В Ереване есть прекрасная улица Абовяна. Уютная, красивая, с сувенирными лавками, кусочками старой архитектуры.

Есть улица Маршала Баграмяна, с правительственными зданиями и многочисленными посольствами. Есть проспект Месропа Маштоца, который начинается с Матенадарана и заканчивается городским рынком, а посередке помещается все что угодно: музеи, магазины, кафешки, рестораны, роддом, кассы аэрофлота , театр марионеток и еще много чего. Есть и "специализированные" улицы. Например, улица Нар-Доса, заваленная автомобильными покрышками, запчастями и строительными материалами.

Много людей уезжает из Еревана. Многие из них скучают. У каждого уехавшего есть воспоминания и своя любимая улица. У кого-то на этой улице остался дом, у кого-то там живут лучшие друзья.

Но есть в Ереване одна улица по которой безусловно скучают ВСЕ кто давно не был в Ереване. Скажу больше. Многие из тех, кто живет сейчас в столице опять таки по ней скучают. К ней довольно часто обращены мысли многих наших горожан. Особенно голодных. Это единственная улица города, которую можно найти по запаху. Это улица Прошяна. Улица с узенькими тротуарами, по которым туда сюда ползают очень толстые кошки. В глазах - мечта об овсяной кашке.

Для непосвященных сообщаю — улица, от начала до конца уставленная мангалами, набитыми шашлыками, в смысле хоровацом. Неприкаянно и одиноко выглядит на этом празднике жизни греческое посольство, затертое между двумя мангалами. Заброшена гостиница "Двин". Городская больница скорой помощи и лечкоммиссия тоже как-то выбиваются, но они там есть. Но главные на этой улицы — всевозможные забегаловки, рестораны и непонятные заведения, которые объединены этим замечательным словом "хоровац".

Итак, чтобы попасть на эту замечательную улицу, нужно дойти до памятника Марашалу Баграмяну и посмотреть, куда же с тоской смотрят его глаза и стремится его боевой конь. Это своеобразный указатель. Значит вы на верном пути. Сворачиваете с проспекта и, пройдя десяток метром по узенькому тротуару, натыкаетесь на первое заведение на этой улице. Кажется, оно называется "Урени". И дальше чередой тянутся неказистые домики с самыми затейливыми названиями...

... Некоторые из них неплохо отремонтированы, некоторые вот-вот рухнут. Но это только кажущая видимость. Никогда нельзя предположить наверняка, что же там внутри. А внутри может оказаться что угодно. Столовая, вроде тех, где питались строители коммунизма. Роскошный дворец с прекрасным видом на ущелье. Невесть что, с искусственным водопадом, огромным залом со сценой и отдельными кабинетами.

Названия у заведений удивительные. Некоторые названы в честь кого-то. Вроде "Лиана" или "Айк". Умиляют расположенные рядом, стенка к стенке "Ереван" и "Шуши". Есть приглашающие названия, вроде "Встретимся у Сурена". Заведения эти поражают и иногда даже роняют в обморок своим дизайном. На крыше одного из них находятся огромные серп и молот. Правда очень высокохудожественно разукрашенные. Попадаются чучела медведей. Во всех этих заведениях можно заказать шашлык и унести его с собой. Можно посидеть и съесть его прямо там.

Один из ресторанов стоит описать подробно. Это трехэтажное здание. Отличается от всех остальных тем, что у него круглые окна и, прошу особо обратить внимание, круглые двери. Вам это ничего не напоминает? Усилим ненавязчивую ассоциацию: называется оно "Эльф". Выглядит почти как иллюстрация к сказке "Хообит". Когда этот ресторан только построили, он производил очень сильное впечатление. Круглые, стеклянные окна и двери, а за ними видны полчища гоблинов и орков. Добавьте еще и любимую народом ресторанную музыку. Настоящая хоббитания, после того как туда набежало войско Сарумана. Зря, зря народ в Новую Зеландию ездил "Властелин колец" снимать… Столько денег истратил. На улице Прошяна уже готовые декорации и массовка сидит… обедает…

Чем глубже в лес, тем толще партизаны. Где-то после "Эльфа" непонятных заведений становится все меньше. Вместо них появляются трех или четырехэтажные рестораны. "Исраель Ори" — написано так, что разобрать можно только на трезвую голову и то не каждому. "Ceazаr Palace" — это заведение, достойное Лас-Вегаса. Сияет так, что видно на противоположном конце города. И замок "Урарту". В этих ресторанах можно заблудится. Там несколько залов, там фонтаны, там кочующие музыканты, там швейцары, там очень много народу.

Ну и запах. Запах жаренного мяса витает над всей улицей. По этой улице не ходят вегетарианцы. По этой улице вообще просто так ходят. Это не каждому под силу. Идут или за хоровацом или уже с ним: в сумке, в желудке, в душе...

Нина Хачатрян

www.yerevan.ru

http://www.yerevan.ru/reports/

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...