Jump to content

Признает ли Армения НКР?


Recommended Posts

Вот не верил в это.. но оказалось что не казалось. Объясните пожалуйста (так и не нашёл ответа на вопрос), почему сама Армения, официально не признаёт независимость НКР..  и когда это произойдёт? 

Ведь рассуждать о независимости, одновременно не признавая её... не есть гуд...

Link to post
Share on other sites

Уж от твоего ника такого подхода услышать не ожидал :)

Всему свое время :) . Армении нет нужды форсировать международное признание. оно на то и международное, что к нему идут не пренебрегая априори международными институтами. международные институты завязаны как это водится на интересах ряда игроков, представленных в нашем регионе (США Россия Иран ЕС Китай) и заинтересованных в "рычагах стабильности" и в неком балансе "поощрений и обещаний" между странами Южного Кавказа.

Признание государства - это в первую очередь его становление политической единицей де-факто (что уже произошло и с каждым годом усиливается в НКР), а далее вровень с этим процессом следует и процесс юридического принятия этого факта.

Сегодня в НКР развиваются все необходимые государственные институты. образование, здравоохранение, сельское хозяйство (ему уделяется стратегическое внимание), ипотечные программы, армия, построение демократических институтов власти (в том числе и открытие представительств в других странах). Это все процессы государственного строительства. За это время выросло абсолютно новое поколение молодых людей, отцы которых воевали за независимость НКР.

Что же касается скороговорки "весь мир признает территориальную целостность Азербайджана" то мы видели как страны-посредники, предлагали план Гобла по которому Арцах независим, или план повторный референдума (при армянском большинстве). Из перечисленного выше ряда стран одни поставляют в Армению вооружение, другие финансируют программы в Армении и НКР, третьи бизнес в НКР поощряют. да и весь переговорный процесс построен вокруг торга тем что в Азербайджане называют "территориальной целостностью" (районы в обмен на статус).

п.с.

я убежден что статус не стоит районов.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Смысловую нагрузку текста... перечеркивает:

п.с.

я убежден что статус не стоит районов.

Но сразу видна, рука мастера... Зачот! :)

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites

Мне кажеться этот момент с признанием был один из пунктов (может быть тайных пунктов) договора между Арменией, НКР и Азербайджаном о прекращении огня в 1994 году.

Link to post
Share on other sites
Миг.

я рассмотрел нынешнюю ситуацию по факту - что она нам дает, какие процессы ее сопровождают.

Армен, я вижу резон в Ваших аргументах конечно. Но мне кажеться, что Арцах еще не признан не потому, что Армения форсирует или НЕфорсирует это дело. Признание Арцаха вписываеться в более общую проблематику признания “сепаратстских” регионов от Косово и Басконии до Арцаха и Курдистана… И если даже такие “любимчики” Запада, как кладезь цивиллизации Косово с лучезарным Курдистаним еще не признаны, то и мы не можем протолкуть наше дело в этом направлении. Зато есть направления практического укрепления независимости, что идет вперед хорошими темпами…

***

А насчет “признания за счет районов”. Я согласен с Вами. Более того, пусть нам дадут Нахиджеван, но не признают его частью Армении хоть 200 лет… Потерпим эли как нибудь…

Link to post
Share on other sites
Признание Арцаха вписываеться в более общую проблематику признания “сепаратстских” регионов от Косово и Басконии до Арцаха и Курдистана…

Собственно я об этом и говорю, но применительно к нашему региону. дело в том что Арцах как военно-политическая единица а так же и политические процессы вокруг него является частью региональной системы взаимодействия разных игроков - держав чьи интересы тут представлены. причем в сложившейся ситуации каждая держава имеет свои рычаги для представления своих интересов. а в совокупности - достаточно действенные механизмы стабилизации всего региона (в том числе и выкачивания/транспортировки сырьевых ресурсов). Поэтому признание Арцаха сегодня никому не выгодно (и как ни странно - не выгодно и Армении и Арцаху -поскольку время работает на развитие и усиление государственности Арцаха).

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Всему свое время, придет тот день когда будет в етом необходимость и Армения признает незамедлительно , сейчас важнее чтоба другие признали

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...