Jump to content

Причастие (Иоанн гл. 6)


Recommended Posts

"Придите ядите Тело Мое и пейте Кровь Мою".

Как вы понимаете эти слова Иисуса?

Я думаю, что тут дело в Его жертве за нас. У евреев было принято поедать мясо жертвенных животных. Христос --- жертва за каждого из нас. С другой стороны, наша пища --- это источник нашей жизни и строительный материал нашего тела. Это пища телесная. В духовном измерении тоже существует пища --- то, что мы воспринимаем из информационно-эмоционального нашего окружения. Таким образом, наше стремление причаститься Христова Тела и Крови есть стремление а) стать более похожим на Него, б) иметь Его источником своей жизни.

Может, это язычество, но когда я однажды в сильном унынии просто представил, что пью Его Кровь и ем Его Плоть, мне стало гораздо легче и светлее на душе. Я будто и вправду стал ближе к Нему.

Link to post
Share on other sites
28 Когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, разломил его, дал ученикам и сказал:

29 - Возьмите, это Мое тело.

30 Затем Он взял чашу, поблагодарил за нее в молитве, подал своим ученикам, и они все пили из нее.

31 - Это Моя кровь завета, проливаемая за многих, - сказал Иисус.

(Мар.14:28-31)

36 За ужином, Иисус взял хлеб, благословил его, разломил и дал своим ученикам со словами:

37 - Возьмите и ешьте, это тело Мое.

38 Затем Он взял чашу, поблагодарил за нее Бога и предложил ее ученикам со словами:

39 - Пейте из нее все.

40 Это Моя кровь завета, проливаемая за многих людей для прощения грехов.

(Матф.26:36-40)

64 Я - хлеб жизни.

65 Ваши праотцы ели манну в пустыне, однако они умерли.

66 А этот хлеб, сходящий с небес, таков, что человек, который ест его, не умрет.

67 Я - живой хлеб, пришедший с небес. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб - тело Мое, которое Я отдаю ради жизни мира.

68 Тогда между иудеями начался спор:

69 - Как это Он может дать нам свое тело, чтобы мы его ели?!

70 Иисус сказал им:

71 - Говорю вам истину, если вы не будете есть тела Сына Человеческого и не будете пить Его крови, то в вас не будет и жизни.

72 Каждый, кто ест тело Мое и пьет кровь Мою, имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день,

(Иоан.6:64-72)

Я думаю, Иисус под хлебом имел ввиду именно духовную пищу который человек может получить через него, через его учение. Кровь же его - искупительная жертва во спасение и «…Кровь Иисуса Христа… Очищает нас от всякого греха» (1Ин. 1:7).

Link to post
Share on other sites

"Причащение есть таинство, в котором верующий вкушает под видом хлеба и вина Самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни". (Доктор Богословия Епископ Езник Петросян)

Евхаристия -- это мистическое переживание верующего человека, когда он сверхъестественным образом соединяется с телом и кровью Господа Иисуса Христа. И это не символы чего-то, а чудесное вкушение именно тела и крови Господа. Те, кто не знает или не верит в таинство, конечно не имеют этих духовных переживаний, для них это просто символы. Как к символам относятся к Причастию в основном баптисты, пятидесятники, адвентисты и по-моему пресвитериане.

Может, это язычество, но когда я однажды в сильном унынии просто представил, что пью Его Кровь и ем Его Плоть, мне стало гораздо легче и светлее на душе. Я будто и вправду стал ближе к Нему.

Это не язычество, Фуззи джан, это как раз самое настоящее христианство. :yes:

Link to post
Share on other sites

Игнатий Антиохийский (Богоносец) ученик Апостола Иоанна, Епископ Антиохийской церкви 67-107 гг.

"Послание к филадельфийцам". Глава IV. Имейте одну евхаристию.

Итак, старайтесь иметь только одну евхаристию. Ибо одна плоть Господа нашего Иисуса Христа и одна чаша в единение Крови Его, один жертвенник, как и один епископ с пресвитером и дьяконами, со служителями моими, дабы все, что делаете, делали вы о Боге.

"Послание к смирнянам". Глава VII. Еретики удаляются от евхаристии.

Они удаляются от евхаристии и молитвы, потому что не признают, что евхаристия есть плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, которая пострадала за наши грехи, но которую Отец воскресил, по Своей Благости. Таким образом, отметая дар Божий, они умирают в своих прениях. Им надлежало бы держаться в любви, чтобы воскреснуть. Посему надобно удаляться таких людей, и не наедине, ни в собрании не говорить о них, а внимать пророкам, особенно же евангелию, в котором открыта нам страдание Христа и совершенно ясно Его воскресение.

http://askforbiblie.by.ru/tradition/dogmat...t/devharist.htm

Link to post
Share on other sites

ЛАНЧАНСКОЕ ЧУДО

Шел VIII век от Рождества Христова. В церкви Сан Легонций старинного итальянского города Ланчано совершалось Таинство Евхаристии. Но в сердце одного из священников, служившего в тот день Литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Хроники не донесли до нас имени этого иеромонаха, но зародившееся в его душе сомнение стало причиной Евхаристического чуда, почитаемого до сей поры.

Священник гнал от себя сомнения, но они назойливо возвращались вновь и вновь. "Почему я должен верить, что хлеб перестает быть хлебом, а вино становится Кровью? Кто это докажет? Тем более, что внешне они никак не изменяются и не изменялись никогда. На верное, это всего лишь символы, просто воспоминание о тайной вечере..."

В ту ночь, когда Он был предан, Он взял хлеб... благословил, преломил и подал ученикам Своим, Говоря: "Примите, вкусите: сие есть тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов" Так же и чашу, говоря: "Пейте из нее все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемся во оставление грехов"

Со страхом произносил священник святые слова Евхаристического канона, но сомнения продолжали мучить его, да, Он, жертвенный агнец, мог Своей Божественной властью обратить вино в Кровь, а хлеб - в Плоть. Все мог Он, пришедший по воле Отца Небесного. Но Он ушел давно, оста вив этот грешный мир и дав ему в утешение Свои святые слова и Свое благословение... И, может быть, Свои Плоть и Кровь? Но воз можно ли это? Не ушло ли подлинное Таинство причастия вместе с Ним в мир горний? Не стала ли святая Евхаристия лишь обрядом - и не более того? Тщетно пытался священник восстановить в душе мир и веру. Между тем, пресуществление произошло. Со словами молитвы он преломил Евхаристический Хлеб, и тут крик изумления огласил не большую церковь. Под пальцами иеромонаха преломляемый Хлеб вдруг превратился во что-то другое - он не сразу понял, во что именно. Да и в чаше было уже не вино - там была густая алая Жидкость, удивительно похожая на... кровь. Ошеломленный священник смотрел на предмет, который был у него в руках: это был тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела. Монахи окружили священника, пораженные чудом, не в силах сдержать изумления. А он исповедал перед ними свои сомнения, разрешенные таким чудесным образом. Окончив святую литургию, молча упал на колени и погрузился в долгую молитву. О чем молился он тогда? Благодарил за данный свыше знак? Просил прощения за свое маловерие? Мы этого не узнаем никогда. Но подлинно известно одно: с тех пор в городе Ланчано двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви Сан-Легонций (ныне Сан-Франческо). Весть о чуде быстро облетела тогда близлежащие города и области, и в Ланчано потянулись вереницы паломников.

Прошли века - и чудесные дары стали объектом внимания ученых. С 1574 года над Святыми дарами велись различные опыты и наблюдения, а с начала 1970-х годов они стали проводиться на экспериментальном уровне. Но данные, полученные одними учеными, не удовлетворяли других. Профессор медицинского факультета Сиенского университета Одоардо Линолди, крупный специалист в области анатомии, патологической гистологии, химии и клинической микроскопии, проводил со своими коллегами исследования в ноябре 1970 и в марте 1971 годов и пришел к следующим выводам. Святые дары, хранящиеся в Ланчано с VIII века, представляют собой подлинные человеческие Плоть и Кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент плоти содержит также левый желудочек - та кой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях Плоти. И Плоть, и Кровь относятся к единой группе крови: АБ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчерк нули: более всего удивительно то, что Плоть и Кровь двенадцать веков сохраняются под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Кроме того, Кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствами свежей крови. Руджеро Бертелли, профессор нормальной анатомии человека Сиенского университета, проводил исследования параллельно с Одоардо Линоли и получил такие же результаты. В ходе повторных экспериментов, проводившихся в 1981 году с применением более совершенной аппаратуры и с учетом новых достижений науки в области анатомии и патологии, эти результаты вновь были подтверждены...

По свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но это факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Помещенная в античную чашу из цельного куска горного хрусталя, чудесная Кровь уже двенадцать веков предстает взорам посещающих Ланчано паломников и путешествующих.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...