Jump to content

Беспринципность политики США


Recommended Posts

1. США просто потеряли имидж серьезного, стабильного партнера в Минской Группе

2. Это сильнейший удар по их репутации уже и вне наших НКР-ких проблем.

....

Як думаете?

Инферно.

какая еще дискредитация? в глазах кого? :rolleyes:

кого вообще это доклад интересует кроме Азербайджана и Армении?

или может произошло что-то новое в политике США? Может США "одумались и наконец осознали подлинную армянскую сущность"?

позиция США как была так и осталась неизменной: юридический статус НКР должен быть определен по результатам переговоров.

вот она суть без дипломатических изысков и предвыборных маневров.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

МИД РА: подход госдепа несерьезен

"Блестящая дипломатическая победа". Так расценивают сегодня азербайджанцы то, что Госдепартамент США в третий раз изменил доклад о Правах человека, где Армения представлена как оккупант азербайджанского Нагорного Арцах(карабах)а и 7-ми прилегающих к нему территорий.

"Это изменение является для меня очень важной новостью. Это, действительно, очень важно, поскольку, если подходить логически, нельзя менять уже опубликованный доклад", - сказал сегодня журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, добавив, что изменение готового доклада могло стать "нежелательным прецедентом".

В отличие от Мамедъярова, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян не спешит давать случившемуся оценку. напомним, что в ходе своей последней пресс-конференции Осканян самоуверенно заявил, что американцы пообещали ему внести в доклад изменение, и так же самоуверенно не посмотрел – сделано это изменение или нет.

Осканян сегодня очень занят и комментарии по этому поводу делал исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Владимир Карапетян. В беседе с радио "Свобода" он выразил мнение, что формулировка доклада опять будет изменена. "Несерьезный подход в этом вопросе был заметен с первого же дня, и сегодня такое же несерьезное отношение продолжается. Очевидно, что первым своим изменением и последовавшими за ним заявлениями они признали свою ошибку", - подчеркнул и.о. пресс-секретаря МИД РА, ссылаясь, в частности, на интервью американского сопредседателя МГ ОБСЕ Мэтью Брайза "АзерТадж", в котором "он однозначно говорит о допущенной ошибке". "Основываясь на таких заявлениях, мы убеждены, что подобная ошибка не может повториться и остаться в этом документе", - заявил Владимир Карапетян.

Link to post
Share on other sites

Российский политолог расценивает изменения в докладе Госдепартамента США как успех азербайджанской дипломатии

Внесение изменений в доклад Госдепартамента США о ситуации в области прав человека можно расценить как успех азербайджанской дипломатии, считает российский политолог, руководитель политико-экономического отдела газеты «Коммерсант» Азер Мурсалиев.

Госдепартамент США опубликовал 6 марта доклад о ситуации в области прав человека, в котором нашел отражение факт оккупации Арменией Нагорно-Арцах(карабах)ского региона Азербайджана и 7 районов вокруг него. 20 апреля формулировка, которая указывает на факт оккупации Арменией территорий Азербайджана, была изменена. Официальные представители США обосновали необходимость изменений ошибочностью своей прежней позиции. В связи с этим официальный Баку отложил поездку правительственной делегации в Вашингтон на консультации по безопасности. 25 апреля Госдепартамент вернул отчету первоначальный вариант

Сегодня в телефонном интервью агентству «Тренд» Мурсалиев сказал, что Вашингтон не ожидал от Баку такой реакции на поправку Госдепартамента. «С Азербайджаном ситуация и отношения были и без того успешные, а вот Армению в связи с предыдущими парламентскими выборами нужно было задобрить и активнее привлечь на свою сторону. И поправка от 20 апреля была пробным жестом в сторону Армении. Логика здесь понятна, теперь Армения никуда не денется, а Азербайджан надо ублажить», - сказал Мурсалиев и добавил, что своей поправкой от 25 апреля Госдепартамент этого добился.

Link to post
Share on other sites
полностью поддерживаю.

В чем? В том,что признали Армению агрессором? :)

Link to post
Share on other sites
В чем? В том,что признали Армению агрессором? :)

ага. признали "оккупантом" и выделили денег на развитие демократии ("вызовы тысячелетия").

Давид, а вы что хотели чтобы у Азербайджана вообще надежду отняли, продолжая при этом тупо выкачивать ресурсы в обход России, подводить аэропорты и станции слежения против Ирана? :rolleyes:

Система США так устроена - в отчете по правам человека написано одно ("тц и все такое"), как страна-посредник США предлагает другое, а в realpolitic вообще третье. и правильно делает.

кстати, помните план Гобла? при котором страны-посредники не без участия США предлагали план по которому НКР независим (другой вопрос что этот план нас не устраивает). и что разве в тот период США не заявляли что "поддерживают территориальную целостность"?

таковы правила. США всегда будут это заявлять, при это параллельно ведя реальный переговорный процесс (скорее всего и не форсируя его разрешение).

кстати я тоже поддерживаю "территориальную целостность Азербайджана" поскольку у Азербайджана есть территория а значит и ее целостность. наши разногласия с АР касаются исключительно вопроса демаркации границ между НКР и Азербайджаном.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
признали "оккупантом" и выделили денег на развитие демократии ("вызовы тысячелетия").

Дорогой Армен, а разве нас больше устраивает, чтобы они подкидывали нам пару копеек и задавали тон в мире, что Армения оккупировала Аз-ян?

Link to post
Share on other sites

Армен.То,что США дают деньги на развитие демократии в Армении,это знают несколько стран и 10-ки человек.А что,США не дают деньги азербайджану на те же цели?? или десяткам других стран???

А то,что они приняли доклад с такой формулировкой-это узнал весь мир.По этому,нельзя все измерять количеством зеленных купюр. :cool:

Я бы предпочел,что бы они не давали деньги на их гребанную демократию,а признавали факт Геноцида Армян в Турции и признали незовисимость НКР.А то,что они выкачивают нефть из азербайджана,то,что,нам ждать,когда нефть закончится,что бы они прекратили торговать нашими трупами???

Сволочная страна,она и в Африке такая. :yes:

Единственное,я желаю блогополучие и процветанию нашей диаспоры там.Только этот фактор для меня играет роль. :flag:

Link to post
Share on other sites
но самое интересное что это всех устраивает:

и Россию

и Иран

и Армению

и Азербайджан (власть)

уточню:

Россию устраивает потому, что Россия имеет военно-стратегические отношения с Арменией. В такой ситуации декларирации США используются для дистанцирования населения Армении от "американской крыши" (проамериканский партий, оранжевых революций и пр). а это важно для ОДКБ. кстати и Россия тоже "поддерживает территориальную целостность АР" но на это никто уже не обращает внимания (и в первую очередь сама Россия).

Иран - это устраивает по аналогичным причинам. Кстати если взглянуть на этническую карту региона то можно увидеть что Арцах является водоразделом между тюрками живущими в АР и тюрками Ирана.

Азербайджан устраивает так как дает надежду и властям всегда есть что объявить народу.

Армению устраивает так как если США отнимет у Азербайджана надежду то он чего доброго начнет настраивать иные отношения с Россией и Ираном (ну и заодно чего доброго вздумает пересмотреть контракты на нефть и газ). а это Армении ни к чему.

Link to post
Share on other sites

США не выгодно ослабление Армении. Армения не дает слиться двум тюркским государствам.

Аналогично и Ирану и России (в случае Ирана еще и фактор внутреннего тюркского населения присутствует)

ребят. я говорю не о тактике а о стратегии.

разумеется "формулировка в отчете неприемлимая", "надо работать", "исправлять" и тд. но это тактические моменты.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Армен, ты помнишь наши долгие споры о "правозащитниках", у которых "проармянская" деятельность закончилась сразу после распада СССР и как они "вдруг" забыли об Армении?

Так вот они - это модель-миниатюра действий США.

Link to post
Share on other sites
Дорогой Армен, а разве нас больше устраивает, чтобы они подкидывали нам пару копеек и задавали тон в мире, что Армения оккупировала Аз-ян?

Дорогой Гераци.

"задавали тон" кому?

Ющенко, заявляющего о "поддержке тц Аз-на" во время визита в Баку за энергоносителями?

послу Бангладеша, заявляющего о солидарности с АР?

или может задавали тон странам-посредникам "урегулирования" с которыми у Армении вполне адекватные отношения?

не похоже на это - процесс урегулирования оперирует не теми формулировками которые так любит перепечатывать аз.СМИ, а открыто рисует на карте границы, предлагает обмены территориями, "референдумы" и пр пр.

я думаю такой сериал под названием "урегулирование" выгоден всем.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
Дорогой гераци.

"задавали тон" кому?

Армен-джан, всем шавкам США. А таких полно. И все они точно также будут обезъянничать вслед за США, распространяя у себя в СМИ, что Армения оккупант.

А оттуда пойдут и заявления их политиков на разных встречах и интервью... Соответственно, МИДу Армении придется постоянно выступать против подобных заявлений и попадать в роль оправдывающихся.

А у Аз-яна появятся определенные привилегии на переговорах, как у "пострадавшей" от Армении стороны, в том числе и в ОБСЕ.

У Турции с Аз-яном появятся аргументы блокады Армении... Неужели непонятна такая цепочка развития событий за пару копеек?

Link to post
Share on other sites
Армен, ты помнишь наши долгие споры о "правозащитниках", у которых "проармянская" деятельность закончилась сразу после распада СССР и как они "вдруг" забыли об Армении?

Так вот они - это модель-миниатюра действий США.

это модель - миниатюра любых политических действий.

именно это скорее всего и произойдет когда закончится "большая нефть" АР. "правозащитники-юристы" из двух принципов "самоопределения" и "тер.целостности" начнут делать акценты на первом. кстати, к тому времени в государственных структурах НКР будет работать поколение граждан никогда не живших при АзССР.

но дело даже не в этом.

какой смысл США включать НКР в состав Азербайджана? Что это для США даст если они и так имееют от АР все что им нужно. А если что и не имеют то отнюдь не из-за Арцаха? сложатся ли такие условия при которых США это будет нужно..? да еще и при наличии других крупных игроков в регионе.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites
США не выгодно ослабление Армении. Армения не дает слиться двум тюркским государствам.

Аналогично и Ирану и России (в случае Ирана еще и фактор внутреннего тюркского населения присутствует)

ребят. я говорю не о тактике а о стратегии.

разумеется "формулировка в отчете неприемлимая", "надо работать", "исправлять" и тд. но это тактические моменты.

Армен.Не слится двум тюркским государствам можно не давать и с помощу Курдистана(как вариант).А все то,что ты пишешь,это и есть тактика,дорогой Армен.Стратегия определяется на более длительный срок(100-150 лет) и не зависит от локальных тактических заявлении - типа Армения агрессор.

именно это скорее всего и произойдет когда закончится "большая нефть" АР. "правозащитники-юристы" из двух принципов "самоопределения" и "тер.целостности" начнут делать акценты на первом

Гераци прав.Пока США решают свои местные проблемы,Армении придеться доказывать,что она не "верблюд".Камень ,брошенный одним .удаком иногда и 100 умных не могут поднять...

Link to post
Share on other sites
Армен-джан, всем шавкам США. А таких полно. И все они точно также будут обезъянничать вслед за США, распространяя у себя в СМИ, что Армения оккупант.

А оттуда пойдут и заявления их политиков на разных встречах и интервью... Соответственно, МИДу Армении придется постоянно выступать против подобных заявлений и попадать в роль оправдывающихся.

А у Аз-яна появятся определенные привилегии на переговорах, как у "пострадавшей" от Армении стороны, в том числе и в ОБСЕ.

У Турции с Аз-яном появятся аргументы блокады Армении... Неужели непонятна такая цепочка развития событий за пару копеек?

стало быть Турция щас без повода блокирует? а тогда зачем ей повод раз и так "катит". как контр аргумент? он абсолютно не правомочен поскольку Турция официально не является ни стороной конфликта, ни даже страной-посредником. т.ее вопрос все равно политический.

насчет СМИ и заявлений так их и сейчас любят печатать про тер.цел. и тд. и что ? :rolleyes: кстати не стоит отождествлять принципиально разные понятия "агрессор" и "оккупант" - "агрессор" это тот кто напал, оккупант это тот кто удерживает территорию.

но опять же не суть. раз США допустили такие формулировки значит им что-то надо взять с Аз-на. разве это плохо? пусть берут. :rolleyes: а нам зачтется в силу балланса сил. фишка в том что в регионе сложилась интересная ситуация - какая-либо держава чтото берет у Аз-на (или толкает его на конфронтацию), на что другая держава-конкурент балансирует ситуацию тем что чтото дает Армении (идет ей на встречу). Эта ситуация развивается в многоугольнике США-Россия-Иран-ЕС. При этом сама Армения не идет на конфронтацию ни с одной из сторон.

извини, я спать.

Link to post
Share on other sites
но опять же не суть. раз США допустили такие формулировки значит им что-то надо взять с Аз-на. разве это плохо? пусть берут. :rolleyes: а нам зачтется в силу балланса сил. фишка в том что в регионе сложилась интересная ситуация - какая-либо держава чтото берет у Аз-на (или толкает его на конфронтацию), на что другая держава-конкурент балансирует ситуацию тем что чтото дает Армении (идет ей на встречу). Эта ситуация развивается в многоугольнике США-Россия-Иран-ЕС. При этом сама Армения не идет на конфронтацию ни с одной из сторон.

С некоторыми аргументами можно было согласиться,если бы существовало заявление без слова агрессор.Слово не воробей-вылетит,не поймаешь.А опасность такого заявления больше,если зреть в корень,а не рассуждать поверхностно... :victory:

Link to post
Share on other sites
Армен.Не слится двум тюркским государствам можно не давать и с помощу Курдистана(как вариант).А все то,что ты пишешь,это и есть тактика,дорогой Армен.Стратегия определяется на более длительный срок(100-150 лет) и не зависит от локальных тактических заявлении - типа Армения агрессор.

Гераци прав.Пока США решают свои местные проблемы,Армении придеться доказывать,что она не "верблюд".Камень ,брошенный одним .удаком иногда и 100 умных не могут поднять...

Давид.

на моей памяти это далеко не первый такой "судьбоносный" доклад. причем этот даже не специализированный по конфликту, а по правам человека в Армении.

максимум что из него выжмет аз.сторона - это пиар в СМИ (причем не в международных а в арм-азе) и долбежку нашим ущербникам (определенной группе юзеров безвылазно подсаженных на аз.ресурсы).

Link to post
Share on other sites

с

тало быть Турция щас без повода блокирует? а тогда зачем ей повод раз и так "катит". как контр аргумент?

Без повода. И ей все давали по балде, когда она пыталась оправдаться тем, что Армения оккупировала.

А сейчас у нее будет язык подлиннее. Как и у Аз-яна.

Link to post
Share on other sites
Давид.

максимум что из него выжмет аз.сторона - это пиар в СМИ (причем не в международных а в арм-азе) и долбежку нашим ущербникам (определенной группе юзеров безвылазно подсаженных на аз.ресурсы).

Армен. Мы и так проигрываем идеологическую и информационную войну Аз-яну.А это лишный козырь.Вообщем,ты считаешь,что доклад положительный для нас и в стратегическом смысле выгодно не Аз-яну,а Армении? :brows:

Если что,я считаю наоборот. :victory:

Link to post
Share on other sites
если бы существовало заявление без слова агрессор

кстати слова "агрессор" там как раз таки и нет. а слово occupated присутствует с самого начала конфликта (лет 15 наверное) что не помешало посредникам предложить план Гобла не имеющий никакого отношения к сакральному пониманию территориальной целомудренности АзССР.

по-моему в этом отчете вопрос не столько дипломатический сколько политический, причем как я считаю выгодным именно нам (США обнадеживает Аз-н значит чтото добивается взамен).

я согласен что надо серьезно относиться к таким отчетам, формулировкам. надо работать над ними. МИД должен возмутиться, предъявить поправки и тд. до следующего отчета.

дело в том что подобные волны наблюдаются в арм-азе регулярно: отчет-воодушевление-другой_отчет и тд.

Edited by Armen__
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...