Jump to content

В Тбилиси реставрируется церковь Св. Эчмиадзин


Recommended Posts

В Тбилиси завершился первый этап реконструкции армянской церкви Святой Эчмиадзин

19:08 | 19/ 03/ 2007

http://newsarmenia.ru/arm1/20070319/41661462.html

ЕРЕВАН, 19 марта. /Новости-Армения/. В Тбилиси завершился первый этап реконструкции армянской церкви Святой Эчмиадзин, сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе Всеармянского фонда "Айастан".

«Церковь, имеющая двухвековую историю из-за аварийного состояния не действует уже почти год. В результате частых землетрясений и строительства подземного транспорта это самобытное архитектурное строение находилось под угрозой разрушения", - говорится в сообщении.

С июля 2006 года при поддержке аргентинского филиала Всеармянского фонда "Айастан" и Западной Епархии США Армянской Апостольской Церкви начался первый этап восстановления храма.

В результате проведенных работ были укреплены фундамент здания, внутренние колонны и стены. Были также ликвидированы причины накопления воды под зданием церкви, в ближайшее время запланирован внутренний ремонт храма.

Глава Грузинской Епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Вазген Мирзаханян выразил надежду, что в конце года церковь Святой Эмиадзин будет заново открыта, и «у 150 тысяч тбилисских армян появится еще один очаг сохранения собственной национальной самобытности и духовно-культурной жизни».

Link to post
Share on other sites

Интересно то, что рядом с этой церковью находиться могила Александра Манташяна. Этот великий благотворитель в свое время пожертвовал так много денег на разные программы… но теперь с таким трудом находяться деньги на обустройство храма и территории вокруг его могилы.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Интересно то, что рядом с этой церковью находиться могила Александра Манташяна. Этот великий благотворитель в свое время пожертвовал так много денег на разные программы… но теперь с таким трудом находяться деньги на обустройство храма и территории вокруг его могилы.

Уважаемый МиГ, насколько мне известно, могила Манташева не сохранилась. И был он захоронен у Ванкского собора вроде. Пусть меня поправят кто лучше помнит, пожалуйста.

А во дворе церкви действительно находится камень с именем Манташева. Но это по-моему не могила.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Уважаемый МиГ, насколько мне известно, могила Манташева не сохранилась. И был он захоронен у Ванкского собора вроде. Пусть меня поправят кто лучше помнит, пожалуйста.

А во дворе церкви действительно находится камень с именем Манташева. Но это по-моему не могила.

Вроде бы да... Летом там ремонтные работы были, зайти походить особо не удалось...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...