Jump to content

Армянская Апостольская церковь


Recommended Posts

/ Навязывать человеку, поменять веру, на мой взгляд, некорректно.

Поясните братцы быть то как? ,/

Католикос всех армян Мкртич I ( Хримян Мкртич ) пользовался необычайной популярностью среди народа и народ дал ему прозвище «отец» - айрик».

...Однажды в голодный год к о. Хримяну обратился за помощью иноверец, который в благодарность за полученное пособие, изъявил желание перейти в лоно армянской церкви. Хримян вежливо, но твердо отклонил это предложение и сказал иноверцу:

«Сейчас возьми пособие, а о перемене веры, потолкуем после голода»

Поведение о. Хримяна было не случайным. Отцы армянской церкви никогда силой не навязывали представителям других народов свою веру.

Если Михалыч хорошо знает русскую историю, то он должен знать, как священники РПЦ насильно загоняли в православную веру униатов, татар, мордву, чувашей, черемисов…

***

Хотелось бы напомнить участникам дискуссии название темы.

Армянская Апостольская церковь, Статья в газете. Ваше мнение.

Все же хотелось бы услышать отзыв о статье Шакарянца

«Армянская Апостольская церковь верна своим традициям»

Что касается газеты «Северный Кавказ» то после того как там очень тепло встретили историка азербайджанского разлива Рудольфа Иванова и в штыки встретили мои замечания в его адрес, у меня есть определенное предубеждение к позиции редакции газеты.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Феликс Амбарцумян

Воссоединение с «братьями по вере» или измена святому Православию? Секреты Шамбезийской унии

Марк Василян

Московская Патриархия признала ересь монофизитов?

Такое ощущение, что автора статьи в детстве армянский священник чем-то обидел. Очень неприятная статья, по меньшей мере. Столько агрессии в ней... Антихалкидонитами обозвал... В общем, сплошной деструктивизм. Что называется, больший католик, чем Папа Римский.

Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
...В 482-484 гг. армяне и грузины подняли совместное новое восстание против персов. На этот раз Византия их поддержала. Однако армяне в конце концов договорились с персами, в то время как грузинский царь Вахтанг I занял провизантийскую позицию и около 486-488 гг. получил согласие императора Зенона на посвящение отдельного грузинского католикоса во Мцхете. Новый католикос и 12 епископов были рукоположены Антиохийским патриархом Петром Сукновальщиком. Это и считается началом грузинской автокефалии. Однако вплоть до XI в. сохранялась некоторая зависимость Грузинской Церкви от Антиохии и воспринятые Грузинской Церковью антиохийские литургические обычаи. Первые католикосы были греками или сирийцами. Первым грузином на этом посту стал Савва I (523-552 гг.)...
Тут написано, что около 486-488 гг. грузинский царь Вахтанг I получил согласие императора Зенона на посвящение отдельного католикоса во Мцхете... А что значи отдельного? И скажите, как происходило ранее, до 486-488 года? Имею в виду в Грузии. То есть до рукоположения нового католикоса и 12-ти епископов Антиохийским патриархатом кем и/или как рукополагились грузинские католикосы? И были ли таковые до 484-488 года? Заранее благодарен за ответ. Edited by MDA
Link to post
Share on other sites
Михалыч,

какое отношение имеет ветхая крыша к тому, что русские ортодоксы считают АПЦ еретической. Вы думаете, если бы крыша не протекала, то они поменяли бы свое мнение?

И его ответ:

Уважаемый Garun

Вы пишите: «какое отношение имеет ветхая крыша к…»

Видимо я не совсем правильно изложил свою мысль

Я как раз ратую за то чтоб, армянский священник больше просвещал в вопросах веры христианской, своих соотечественников.

Бывает, скорбим, когда приходит в Пц Хачик, Ара, Сероб или Сирануш, пишет записочку в алтарь со своим именем, а её не берут, объясняя, что Пц молится лишь за православных.

Теперь Вы поняли к чему крыша с мерседесом? :) А к тому, что это они так ратуют за "еретические" познания армянской паствы! :clap:

Как мило и как по-христиански логично и последовательно! :flower: :flower: :flower: Особенно в том месте, где отказывают в просьбе помолиться (!)

Представляете такое, человек пришел с верой и просьбой о молитве, а его посылают, дескать мотай давай отседа, у вашего священника крыша протекает, а свое единственное чадо он на машине в школу аккурат везет, стало быть вы необразованны, а мы, образованнейшие и христианнейшие, вам в праве на веру и спасение откажем. Свыше, понимашь, не велено. :tomatos:

Кто-нибудь может представить ситуацию, чтобы в АЦ пришел Вася, Олег, Иван или Дуся с просьбой о молитве, а ему указали бы на дверь, да еще и обругали необразованным еретиком? :)

Красавчик однако этот ваш Михалыч... :drunk: :victory: :inlove:

Harib, я бы высказала мнение относительно приведенной Вами статьи, но его у меня, признаться, не сложилось. Слов много, но по-моему статья эта ни о чем.

Link to post
Share on other sites
Harib, я бы высказала мнение относительно приведенной Вами статьи, но его у меня, признаться, не сложилось. Слов много, но по-моему статья эта ни о чем.

Мне кажется, что в этой статье есть определенная доля дегтя, но я не могу ее уловить. А вообще позиция редакции газеты в «армянском» вопросе отличается определенным своеобразием.

Вот в качестве примера:

«Арцах(карабах) ужесточает позицию». Карен АБРАМЯН, газета «Северный Кавказ», http://sknews.ru/paper/2007/22/article.php?id=4&uin=4

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...