Jump to content

Москвичи, сначала думайте потом пишите SMSки


Recommended Posts

Спецслужбы начали проверять тексты всех SMS-сообщений в Москве

Корреспондент.net

24 Сентября 2003, 15:20

В Москве начала работать система контроля текстов SMS-сообщений, пересылаемых с помощью мобильных телефонов, сообщает телеканал "Россия".

Сотрудники спецслужб подготовили список слов и выражений, использование которых в SMS-сообщениях вызывает подозрение.

С этого момента сообщения, которые содержат слова из "черного списка", будут записываться в базу данных операторов сотовой связи, а потом передаваться работникам спецслужб.

Владельцы мобильных телефонов в Москве столкнутся с многочисленными проблемами

Полностью система заработает уже в ближайшее время. Однако, отмечает телеканал, в течение нескольких дней, во время проверки программы, владельцы мобильных телефонов столкнутся с многочисленными проблемами.

Например, сообщения, содержащие подозрительные слова, не будут доходить до адресата с первого раза.

По словам разработчиков, нововведение должно помочь спецслужбам в выполнении задачи обеспечения безопасности в городе, передает РБК.

Link to post
Share on other sites

Спецслужбы не посягнут на SMS москвичей

Операторы мобильной связи опровергают появившиеся в московской прессе слухи о возможном введении спецслужбами мониторинга коротких сообщений.

Дело в том, что накануне "Столичная вечерняя газета" опубликовала материал, в котором сообщила, что российские службы будут контролировать тексты SMS, пересылающихся посредством мобильных телефонов. Специально для этого был якобы подготовлен список слов и выражений, использование которых в SMS вызывает подозрение. SMS со словами из "черного списка" не будут доходить до адресата, что должно помочь обеспечить безопасность в городе.

По данным издания, сообщения, которые содержат эти фрагменты, будут записываться в базу данных операторов сотовой связи, а потом передаваться работникам спецслужб.

В пресс-службе крупнейшего российского оператора сотовой связи МТС "Компьюленте" сообщили, что подобная информация является вымыслом. "Ни о каком контроле российских спецслужб за короткими сообщениями речи нет и не будет", - заявили в пресс-службе, отметив, что данную публикацию в "Столичной" считают газетной уткой.

Примерно так же отреагировали в пресс-службе компании "Вымпелком" (торговая марка "БиЛайн"), заявив, что впервые слышат о системе дешифровки SMS.

Между тем, в мировой практике контроль за SMS уже практикуется. Например, во время эпидемии атипичной пневмонии в китайские операторы сотовой связи передавали все сообщения, в которых упоминалось о SARS, спецслужбам. Тогда за рассылку SMS со слухами об атипичной пневмонии были задержаны не менее двенадцати человек. Кроме того, летом появилась информация, что в КНР планируют ввести контроль за непристойными словами в коротких сообщениях. До сих пор эта информация никак не подтвердилась.

Известен также случай, когда контроль за SMS, как и за электронной почтой, пытались ввести американские власти. Такая попытка была предпринята после терактов 11 сентября 2001 года. Однако отсутствие мощного оборудования, способного отслеживать миллионы коротких сообщений, сделало это начинание труднореализуемым.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

да, интересно, что про меня подумают умные дядечки из спецслужб...у меня пол ящика регулярно заполнено сообщениями подруги....она поссорилась с бойфрендом и решила, как только захочет ему позвонить или отправить смс будет кидать мне... :yes: :lol: прям я сошла с ума.....и нас не догонят :wow: :lol:

Link to post
Share on other sites
Лилоо, интересный метод.. сегодня же порекомендую всем своим подругам :lol:  :lol:  :lol:
ага, только пусть не дают при этом ящик свой смотреть....а то умора...сестра мне....да у тебя же ящик переполнен!!!! а я тебе все шлю смс и не доходит..стереть?- да сотри, конечно- отвечаю я....и тут шок :wow: это кто тебе такие стихи присылает????? - а это... Оля :lol: Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

ага, только пусть не дают при этом ящик свой смотреть....а то умора...сестра мне....да у тебя же ящик переполнен!!!! а я тебе все шлю смс и не доходит..стереть?- да сотри, конечно- отвечаю я....и тут шок :wow: это кто тебе такие стихи присылает????? - а это... Оля :lol:

:lol: :girlkiss:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...