Jump to content

Баку восстанавливает архитектуру


Recommended Posts

Вести РТР: Визг шлифовальных машин в Баку слышен повсюду. Здание правительства, которое в 1954-м построили пленные немцы уже почти очистили от полувековой пыли. Возвращение первозданного облика домам, которые возводили еще бакинские миллионеры во время первого нефтяного расцвета в конце XIX века, - лишь одна из задач эпохи расцвета второго.

Развязать огромные пробки - другой мегапроект местных властей, это восемнадцать новых развязок, завершение первой кольцевой дороги и строительство второй, развитие метро.

b188616jd6.jpgb188620yr6.jpg

Один из бизнес-центров будут строить немцы. Яхт-клуб тоже рисовали в одном из европейских бюро. В руках у главного архитектора Баку Акифа Абдуллаева - неосуществленные проекты. Как и в начале прошлого века, когда нефтяные магнаты импортировали архитектуру из Франции и Италии, в столице Азербайджана и сейчас не хотят замыкаться только на себе. "У нас архитектура разных стран. У нас есть и россияне, и немцы, и французы, и австрийцы", - пояснил Абдуллаев.

Подземная стоянка в каждом доме или торговом центре - новый бакинский стандарт. Строить хорошо и надолго заставляет рынок. Цена квадратного метра в центральных районах Баку уже сопоставима с московской. Но есть и выбор: кому-то эконом-класс, кому-то подросшие на несколько этажей копии особняков начала века.

b188621cx0.jpg

В один из ящиков для пожертвований деньги может кинуть каждый, кто проезжает мимо возрожденной мечети Биби-Эйбат. Но больше всех в эту копилку уже положило государство. Воссоздание религиозных объектов - это тоже часть государственной программы. Первую Биби-Эйбат построили в XII веке. Здесь, согласно преданию, покоится прах внучки пророка Мухаммеда. В 30-е святыню уничтожили большевики. На ее месте проложили шоссе.

Знаменитому Бакинскому бульвару вскоре тоже предстоит измениться. Его новый облик - один из самых амбициозных проектов городских властей. За несколько лет здесь изменится почти все. Пятикилометровая набережная удлинится на десять километров, заводы и доки больше не будут "съедать" ценные гектары морского побережья. Единственное, что останется неизменным, - знаменитый бакинский ветер, который здесь все чаще называют "ветром перемен".

Источник: РТР ---> http://www.vesti.ru/doc.html?id=130792

--> Видео

Edited by Махно
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Подсветка смотрится красиво.

То же самое у нас сейчас делают.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...