Jump to content

Еще одну армянскую церковь в Турции превратят в му


Recommended Posts

/PanARMENIAN.Net/ Завершены восстановительные работы армянской церкви, находящейся в районе Артамет (Эдремит - тур.) в Ване (Турция). По сообщениям турецких СМИ, реконструированная церковь будет действовать в качестве музея. Для начавшихся 6-го июня 2007 года восстановительных работ Евросоюз выделил Турции 185 тыс. евро. Церковь, датируемая 13 веком, будет действовать в качестве городского музея Вана, где будут выставлены историко-культурные ценности Вана, сообщает “Еркир”.

Отметим, что это не первый случай, когда армянская церковь в Турции переоборудуется в музей. 29 марта 2007 года на острове Ахтамар на озере Ван состоялось открытие восстановленной церкви Св.Креста в качестве музея, что вызвало широкий резонанс среди армян всего мира.

..................................................................

Разве древние памятники, да и вообще  памятники востанавливают,

чтобы использовать, как музей, ресторан магазин и т. п.? тем более религиозный памятник...  может кто то считает, что музей в церкви дело хорошее? (с другой стороны как её, востановленную, сохронить. кому нужны рассходы на охрану церкви в Турции*АРМЕНИИ*, а так и туркам хорошо и церковь цела...) что вы думаете по этому поводу? поделитесь ...спасибо!

Link to post
Share on other sites

В любом случае , я считаю, что это лучше , чем уничтожение церкви ... Т.е. до полного решения Армянского Вопроса , памятники Армянского присутствия , если они будут уничтожены , не смогут принести нам никакой пользы . А так , это моральная победа над сознанием нынешнего населения Вана и вообще всей Западной Армении . это говорит им о том , что они там в принципе квартиранты и не более того . Нужно ли прямое участие армян ? Не думаю , но следить со стороны и очень пристально , мы всё же должны ...

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
и туркам хорошо и церковь цела...)

Церковь как раз и не цела: без креста, венчающего здание, без освящения, без богослужений что за церковь?..

А вот туркам хорошо, и интересно, почему? До реставрации им тоже было очень даже неплохо. Чем же им лучше после?

Думаю, они нашли способ ставить памятники СЕБЕ. Это ж разрушители цивилизаций профессиональные. Укрепив стены, чтобы позже развалились, они закрепляют за церковью состояние разрушенности, запустения, осквернения. Их пост-огузские собратья с Апшеронского полуострова срараются сравнять с землей все, что напоминает об армянах, а эти перешли к следующей фазе - выпотрошить, высушить и сделать чучело. Красоту навести на оболочку. Чтоб потом было чем хвастать: вот этого фазана я подстрелил под той горой, вот этого медведя - у той лощины, а сюда армяне молиться ходили, в них тоже я стрелял, здание сохранилось. Их Ахтамарский опыт показал им, что Европа, если она их вообще волнует, не отличает чучело от живого, так что установку памятников самим себе можно считать уважаемым на международной арене делом. А что у святых на фресках глаза выколоты - кому какое дело.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...