Jump to content

ПОЗОР!ПОЗОР НАМ!11


Recommended Posts

<B>

<H3>Невоспитанный карабахский солдат сбежал к азербайджанцам

6 августа 2007 г.

news20070806soldier.jpg
Новобранец Армии обороны Нагорного
Арцах
(карабах)а Амбарцум Асатурян сдался азербайджанской стороне. Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства обороны самопровозглашенной республики.

Рядовой Асатурян, которого его воинское начальство охарактеризовало как "военнослужащего, трудно поддающегося воспитанию", самовольно покинул часть 4 августа, пересек границу
Арцах
(карабах)а и перешел на сторону Азербайджана. По данным Минобороны Нагорного
Арцах
(карабах)а, ранее Асатурян пять лет подряд уклонялся от службы в армии и приступил к срочной службе только после привода в мае 2007 года. Даже после принесения присяги Асатурян нанес сам себе увечья, и по этому факту Военная прокуратура непризнанной республики возбудила уголовное дело. :o

</B></H3>

Link to post
Share on other sites

"УДАЛОСЬ ЗАПОЛУЧИТЬ. . . "

letter.jpg

В слепом стремлении очернить Армению в Баку бесцеремонно преступают законы и нормы международного гуманитарного права

С тех пор как в декабре прошлого года азербайджанские солдаты в массовом порядке стали переходить линию фронта, предпочитая армянский плен службе в национальной армии Азербайджана, бакинские агитпропы потеряли покой. Чашу их терпения переполнил Сабир Мамедов, который, девятый месяц находясь в Армении, наотрез отказывается вернуться на родину. Выход был найден, естественно, самый примитивный: ответить тем же. А поскольку армянские солдаты не проявляли никакого желания переходить на сторону Азербайджана и просить там убежища, срочно требовалось все это организовать и разыграть, доказав тем самым, что в армянской армии дела, дескать, обстоят не лучше.

С этой целью отловили сначала одного мирного жителя НКР, от имени которого в адрес Армении и Арцах(карабах)а начали сыпаться разного рода обвинения, а также заявления о нежелании возвращаться домой. Сработано было все настолько грубо, что об этом пленном вскоре благоразумно замолчали. Зато нашли другого - на сей раз им оказался солдат срочной службы армянской армии Амбарцум Асатрян. Широкой публике неизвестны обстоятельства и время попадания его в плен, однако в Баку, естественно, сразу же заявили, что солдат, мол, добровольно перешел на азербайджанскую сторону и не желает возвращаться в Армению.

И вот на днях произошло событие, до сих пор не имевшее аналогов в регионе по грубейшему и циничному нарушению не только норм международного гуманитарного права, но и элементарных прав человека. Бакинское агентство АПА радостно сообщило, что им "удалось заполучить" письмо, написанное солдатом своей матери, и распространило текст письма, приложив для пущей убедительности его сканированную копию и фотографию самого Асатряна. Чего стоит одна только омерзительно-циничная формулировка "удалось заполучить. . . ", свидетельствующая о разнузданной провокационности акции. Другие СМИ этой страны, даже не задумываясь над правовой, этической и гуманитарной стороной вопроса, с удовольствием перепечатали письмо, сопроводив публикацию соответствующими комментариями - вот, мол, солдат отказывается вернуться в Армению, потому что боится, что его там убьют. Порочный паритет, за соблюдением которого столь тщательно следят в Азербайджане, восстановлен - теперь в Баку и в Ереване находится якобы по одному солдату, не желающему вернуться домой.

Между тем публикация личного письма без согласия автора - нарушение прежде всего права человека на тайну переписки, действовавшего, кстати, даже в тоталитарном советском государстве. А публикация письма человека, находящегося в плену, является откровенным и грубым нарушением норм международного гуманитарного права. Но бакинская пресса и те, кто стоит за этой примитивно сварганенной акцией, не задаются такими элементарными вопросами. Удивляться этому, впрочем, не приходится, ибо в этой стране привычный и массовый характер приняли нарушения прав собственных граждан, куда уж подумать о соблюдении прав военнопленного. Естественно, ни один из правозащитников этой страны, ни один общественный деятель "не заметил" столь вопиющего нарушения гуманитарного права - все, что касается антиармянской пропаганды, в Азербайджане не подлежит ни обсуждению, ни - тем более - осуждению.Другая сторона вопроса - истинность опубликованного письма. Авторы публикации, видимо, не потрудились ознакомиться хотя бы с принятой практикой Международного Комитета Красного Креста, согласно которой письмо, если оно организовано сотрудниками этой организации, должно быть написано на понятном им языке. А опубликованное письмо армянского солдата написано на родном языке, вряд ли знакомом сотрудникам бакинского офиса МККК. Не иначе как парня заставили написать именно тот текст, который был нужен бакинским стратегам.

Другой вариант - никакого письма Асатрян не писал и опубликованное письмо - всего лишь обычная для Баку фальсификация. Кстати, утверждения о том, что солдат добровольно перешел на сторону Азербайджана, письмо опровергает: в нем говорится о том, что Асатрян хотел уйти из Арцах(карабах)а в Армению, заблудился и азербайджанские солдаты взяли его в плен. Недосмотрели, значит. . .

Думается, данный факт должен стать предметом расследования со стороны Международного Комитета Красного Креста. Мы, конечно, далеки от мысли давать рекомендации столь уважаемой и авторитетной организации, но разъяснения необходимы - и в том случае, если письмо поддельное и, следовательно, от имени военнопленного совершаются грубейшие провокации, и в том случае, если оно подлинное. Тем более что в том же сообщении АПА говорится, что армянского солдата посещали представители МККК и создали ему условия для переписки. Кому и каким образом "удалось заполучить" личное письмо оказавшегося в плену солдата и по какому праву оно предано широкой огласке? Стоило бы отреагировать и Госкомиссии РА по вопросам военнопленных и заложников - в конце концов, речь идет о судьбе армянского военнослужащего, оказавшегося волею обстоятельств в плену, что бы там ни утверждали и наговаривали на него в Баку.

Этот экстраординарный факт в очередной раз продемонстрировал, что всякие правовые, этические и гуманитарные нормы в Баку давно забыты. Все подчинено одноклеточной цели - облить грязью, дискредитировать Армению и Арцах(карабах). На сей раз, однако, беспредел оказался бумерангом. Охваченные антиармянской горячкой, агитпропы в Баку явно перестарались. Не потрудились даже правильно переписать фамилию солдата, который у них стал "Ашатуряном" - наверное, не "удалось заполучить" грамотного переводчика. . .

ne nado verit azpropu...

Link to post
Share on other sites

Такого надо расстрелять. Лучше публично, в присутствии воспитавших родителей. Если же он больной (мне кажется у него психические нарушения) - пожизненно изолировать.

Link to post
Share on other sites

ne panikuete, rebiata.

dumayu chto on gay. s etoy profesiey trudno jit v Armenii, i on pobejal k svoim bratiam-collegam. tam je mojno otlichnuyu karieru sdelat.

prestrelit emu ne nado, predstavte, esli vsekh ikh perestreliat... skolko bi stali naselenia Azerbaidjana i Turtsii.

Link to post
Share on other sites

Вспомнил один анекдот,

Алиева спрошивают:

_ В Азербайджане есть СПИД ?

Он отвечает

_Да, есть

_Тогда почему азербайджанцы от СПИДА не умирают

_Потому что мы все ne skvernoslovit :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Новобранец Армии обороны Нагорного Арцах(карабах)а Амбарцум Асатурян сдался азербайджанской стороне. Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства обороны самопровозглашенной республики.

Рядовой Асатурян, которого его воинское начальство охарактеризовало как "военнослужащего, трудно поддающегося воспитанию", самовольно покинул часть 4 августа, пересек границу Арцах(карабах)а и перешел на сторону Азербайджана. По данным Минобороны Нагорного Арцах(карабах)а, ранее Асатурян пять лет подряд уклонялся от службы в армии и приступил к срочной службе только после привода в мае 2007 года. Даже после принесения присяги Асатурян нанес сам себе увечья, и по этому факту Военная прокуратура непризнанной республики возбудила уголовное дело.

И откуда ты это берешь,джигяр?

Link to post
Share on other sites
Вспомнил один анекдот,

Алиева спрошивают:

_ В Азербайджане есть СПИД ?

Он отвечает

_Да, есть

_Тогда почему азербайджанцы от СПИДА не умирают

_Потому что мы все ne skvernoslovit :lol: :lol: :lol:

молдой члавек иразве таки анекдот про азиков?а я вот горжусь этим анекдотом потому что в нем суть есть.если убрать мат.....от имени Армянского радио предупреждаю что в следующий раз за такой плагиат будем с вами судиться!и потом юноша вы где это видали БАРАНА С ПРЕЗЕРВАТИВОМ НА ГОЛОВЕ?
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

кстати ето не первый случай.. но почему то нашумевшый.. наверное потому что он не хотел возврошятся.. вообше больше всего перебежшики из простонародия.

Link to post
Share on other sites
да ето не первий слуци я много раз слисыл об етом
эх ROMA.ROMA!опять магическое азербайджанское слово-СЫШАЛ!говорят в москве кур доят.....пошли и ничего не нашли!
Link to post
Share on other sites
эх ROMA.ROMA!опять магическое азербайджанское слово-СЫШАЛ!говорят в москве кур доят.....пошли и ничего не нашли!

ой дарагой fidayin муеллим как бута увас тут фсе с фактом говарят

есо я должон факт придявит

Link to post
Share on other sites

ой дарагой fidayin муеллим как бута увас тут фсе с фактом говарят

есо я должон факт придявит

должен.. ты же не пустомеля.. ;) и ты на армянском форуме..

Link to post
Share on other sites
эх ROMA.ROMA!опять магическое азербайджанское слово-СЫШАЛ!говорят в москве кур доят.....пошли и ничего не нашли!

вот ты слышал...а я видел.то есть знаю Маршрутное такси которое работает по маршруту Непобедимая армия-Армянские окопы.думаю этот перебежчик сам шофёр маршрутки.он взял выручку и смылся к самым гурманным людям в мире кентанинер!
Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...