Jump to content

Саакашвили тоже может постигнуть участь


Recommended Posts

Предположительной датой выборов президент назвал 21 мая.

2008-03-19 12:30:55

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия - Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он готов учесть требование оппозиции и назначить выборы, предположительно, на 21 мая, до торжеств, посвященных Дню независимости Грузии.

«Наш народ решил, что выборы должны пройти весной. У нас было предварительное соглашение с различными оппозиционными группами, что они хотели, чтобы выборы прошли до 24 мая. Некоторые из них мотивом называли то, что не хотели, чтобы выборы проходили после военного парада и торжеств, посвященных Дню независимости, хотя я этого до конца не понимал, но была такая мотивация, что это настроит народ в пользу правительства», - заявил находящийся в США с визитом президент Саакашвили, - «Хорошо, если этого не хотят, мы готовы провести выборы до 26 мая, предположительно где-то 21 мая».

Данное предложение Саакашвили оппозиция не восприняла, как компромисс со стороны властей.

На основании плебисцита, проведенного 5 января 2008 г., большинство избирателей поддержали проведение парламентских выборов весной, вместо осени. Парламент принял конституционные поправки, которые предусматривают проведение выборов в мае. Президент должен объявит дату выборов за 60 дней до поведения выборов.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...

Народный защитник Грузии представил доказательства фальсификации президентских выборов.

04.04.2008

Народный защитник Созар Субари обвиняет главу ЦИК в фальсификации результатов президентских выборов. На сегодняшней пресс-конференции Народный защитник представил видеоматериалы, на которых зафиксированы нарушения в избирательных областях.

По словам Субари, ЦИК заплатил большую сумму за приобретение системы наблюдения и установки и сделал все, что видеозаписи не были доступны другим. По его же информации, ЦИК может стереть заснятый материал. С целью перезаписи материалов Омбудсмен лично обратился к главе ЦИК Левана Тархнишвили, однако в первый раз ему было отказано, а позже ему удалось сделать копии записей с 12 избирательных участков и изучить. В офисе Народного защитника было подсчитано количество избирателей на участке с его открытия до закрытия.

По заявлению Народного защитника, на 37-м избирательном участке г. Гори в протоколе зафиксировано 1857 избирателей, однако система наблюдения зафиксировала только 518 избирателей. На втором участке г. Гори вместо указанных 1073 голосовало 518 избирателей. Субари отметил, что нарушения были и в Зугдиди и Марнеули, где один и тот же избиратель смог проголосовать несколько раз. Народный защитник заявляет, что на выборах обязателен фактор доверия, однако после таких фактов заслужить его будет сложно.

Созар Субари заявляет, что добытые им подтверждения фальсификации достаточны для постановки вопроса об ответственности участвовавших лиц, в том числе и вопроса об ответственности главы ЦИК.

Link to post
Share on other sites

Шеварднадзе призвал Бурджанадзе покинуть политику.

07.04.2008 Новости- Грузия

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на месте председателя парламента Нино Бурджанадзе не баллотировался бы больше в парламент.

«Уже который год она (Нино Бурджанадзе) председатель парламента. Устроены они (семья) не так плохо, не бедные, с голоду не помрут. Говорят, хороший дом имеют в Цхнети, большую квартиру, хотя я никогда не бывал у нее дома. Пусть идет домой, присмотрит за домом или читает лекции», - заявил Шеварднадзе в эксклюзивном интервью газете «Мтели квира» (Вся неделя).

Он не скрывает своего негодования активным участием Бурджанадзе во время т.н. «революции роз».

«Раньше она проявляла здравомыслие. Но потом очень плохо повела себя перед моей отставкой. Когда я пришел поговорить с детьми (участниками акции), не смог сделать этого – они кричали «иди в отставку», Нино тоже стояла вместе с ними. Как мне сказали, она ночевала в парламенте, чтобы не разошлись эти дети», - говорит Шеварднадзе, по словам которого, он «не знает причину трансформации Бурджанадзе».

Отвечая на вопрос по поводу президентских амбиций Бурджанадзе, экс-президент отметил, что не владеет этой информацией.

«Раньше она не имела такой амбиции. Сейчас не знаю, потому что не встречаюсь с ней, и телевизор смотрю очень редко. В основном я зритель телекомпании «Кавкасия (единственный оппозиционный канал в Грузии)», - говорит он в интервью.

Шеварднадзе вспомнил прежние отношения с Нино Бурджанадзе и рассказал, что она очень часто звонила ему. «Мы встречались два раза в день, она спрашивала советы. Были вопросы, которые мы вместе решали. Потом что произошло, не знаю» - не скрывает свое огорчение экс-президент.

В интервью Шеварднадзе коснулся темы недавней голодовки оппозиции и отметил, что оппозиция выполнила просьбу Патриарха Илии Второй и прекратило ее, а правительство нет.

Вместе с тем он опроверг слухи о своем возвращении в политику через партию, которую якобы собирается создать его сын Паата Шеварднадзе.

«Об этом я узнал от своего массажиста. Мне уже за 80, какое время для политики. С моим сыном я вообще не говорил об этом», - со смехом ответил он.

Что касается отношений с президентом Михаилом Саакашвили, Шеварднадзе подтверждает, что в то время, когда он поддерживал Саакашвили, он был искренним.

«Когда я говорил людям, чтобы поддержали Саакашвили, я тогда так и думал», - отметил экс-президент.

«Я смотрю по телевидению Саакашвили и слышу его голос, а он не слышит мой», - заявил бывший президент Грузии

Link to post
Share on other sites

Автор: Ирина Боброва.

Место публикации: газета "Московский комсомолец", Москва.

ЦАРЬ ГРУЗИИ ЖИВЕТ В НИЩЕТЕ.

“МК” нашел старика, который считает себя последним из рода Багратиони.

15.04.2008

Вниманию тех, кто хочет восстановить в стране монархию: одна из моих прабабушек была Багратиони, — обмолвился Михаил Саакашвили на одной пресс-конференции и тут же добавил: — Шучу, конечно. Это странное заявление было сделано президентом Грузии не случайно. Накануне новогодних праздников Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа II предложил возродить в стране конституционную монархию и избрать царя среди потомков рода Багратиони.

Многие политики поддержали идею Илии II. Команда Саакашвили даже согласилась обсудить вопрос на одном из парламентских заседаний. “МК” удалось разыскать в Новосибирске человека, который утверждает, что он является единственным потомком Багратиони. Правда, о царской короне он даже не помышляет. Просит о малом — прибавке к пенсии и восстановлении исторической справедливости.

— В нашем городе живет последний потомок Багратиони, — кричала в телефонную трубку пожилая женщина. — О своем царском происхождении он никому не рассказывает. Ютится с семьей в заброшенном бараке, получает мизерную пенсию. У него два высших образования, знает кучу языков… Но вот к жизни совсем не приспособлен. Его постоянно унижают, а он даже ответить обидчику не может. Говорит, воспитание не позволяет, в нашем роду, мол, не принято оскорблять других. Видать, и правда, в его жилах течет благородная кровь…

Через несколько дней мы встретились с той женщиной в Новосибирске.

75-летняя Станислава Стефановна Сидельникова за чашкой кофе поведала мне историю своего давнего знакомства с потомком грузинского князя Багратиони.

— Владимир Багратиони шесть лет работал сторожем, охранял наши дачные участки, — начала рассказ Станислава Стефановна. — Когда я первый раз увидела эту семью, ужаснулась. Багратиони переехали в Сибирь с одним рюкзачком. У Михалыча, главы семейства, был лишь спортивный костюм. Его супруга Валя донашивала старенькую кофточку и залатанную юбку. Я тогда отдала ей свой халатик и еще какие-то вещички, которые она по сей день носит. К тому же у них — двое взрослых сыновей, которые никак не могут устроиться на работу. Ей-богу, как будто кто-то проклял их род. А ведь люди они порядочные, образованные…

Историю древнего княжеского рода Грузии дремучая старушка с окраины Новосибирска узнала, ясное дело, не из учебников. Она подружилась с новыми сторожами, они-то и поведали ей в двух словах о своих корнях. Женщина мало что поняла из того рассказа. Уяснила четко одно: потомков великого царя надо спасать!

— Я нисколечко не сомневаюсь в достоверности сего факта, — наивно хлопает глазами бабушка. — Судите сами. Ихние мужики не пьют, не курят, по бабам не шастают. В наше время таких днем с огнем не сыщешь. А уж какие они высоконравственные... Помнится, летом Багратиони посадили на участке рассаду. Так их соседка взяла и битого стекла на огород набросала. Потомки грузинского князя молча все убрали. На следующий день ситуация повторилась. Но Багратиони даже слово худого никому не сказали. Еще у них с участка дрова постоянно воруют. Имена обидчиков хозяева знают, но мстить не хотят. Боятся, что соседи подожгут их. Теперь Багратиони даже свой развалившийся сарай, в котором живут, не могут без присмотра оставить. Караулят халупу днем и ночью. Не дай бог ограбят, последнее унесут! Так и живут в постоянном страхе за собственную жизнь и непосильно нажитое добро…

Станислава Сидельникова еще долго рассказывала про горе-соседей, а потом как будто опомнилась.

— Вы уж меня простите, — расплакалась женщина. — Багратиони ведь сначала согласились с вами встретиться, а потом вдруг перепугались до смерти. Утром позвонили мне с криками, что не нужно про них писать, иначе им подавно житья не дадут, да еще и последнего пристанища лишат…

По этой причине мы не стали заранее оповещать Багратиони о своем визите…

Горе от ума.

Промышленный район Новосибирска. Бредем со Станиславой Стефановной по заснеженным тропинкам. Вот нищие, вымаливающие на кусок хлеба. Вот бездомные собаки, рыщущие в поисках еды. А вот мужчина катит на самодельных салазках неподъемный бидон с водой.

— Воду сюда не проводили, поэтому местные жители вынуждены пользоваться колонкой, которая без конца и края ломается. И Багратиони тогда на салазках возят воду из другой водокачки, которая находится в пяти километрах отсюда, — говорит собеседница. — Ну вот наконец-то пришли. Видите, уже крыша ихнего дома виднеется, — машет рукой в сторону почерневшей лачуги.

И впрямь жилище Багратиони — не царские хоромы. Покосившийся дом-сарай, наполовину утопший в снегу. Окна заколочены досками. Ограда вот-вот завалится.

— Эта постройка 1941 года, — комментирует Сидельникова. — В то время здесь располагалась кузнецкая мастерская. В 70-е годы в домик заселились цыгане. Когда здание стало рушиться, кочевники съехали. Хата уже давно непригодна для жилья. А Багратиони здесь уже больше десяти лет мучаются.

Барабаним в калитку. Тишина.

— Валя, отворяй ворота, это я, — что есть мочи орет старушка. — Неужели не пустят в дом? Да нет, они люди порядочные, не оставят нас на морозе.

А ведь права оказалась бабка.

Хозяева и во двор пустили. И в дом пригласили. И чаем с пряниками попотчевали.

Вот только самого потомка на месте не оказалось.

— Михалыч, быстрее беги домой, к нам гости приехали из Москвы, нехорошо заставлять их ждать, — кричала в телефонную трубку супруга Багратиони Валентина.

А потомок грузинского князя тем временем сдавал свою смену в сторожке на лодочной станции.

В ожидании главы семейства Валентина Федоровна выкладывает передо мной неопровержимые свидетельства знаменитого родства. Паспорт на фамилию Багратиони, дипломы мужа о получении высшего образования и папку бумаг, адресованную в комитет соцзащиты, с просьбами разыскать потомков грузинского князя.

Через полчаса заскрипели половицы.

— Добрый день, — на пороге появился мужичок невысокого роста, заросший густой щетиной. — Извиняюсь за рваный тулуп — собаки погрызли, да и усы не успел причесать. Торопился. Хорошо, сын меня подменил. Багратиони Владимир Михайлович, — протягивает руку.

Потомок скинул телогрейку, надвинул на лоб шапку, чтобы прикрыть лысину. Прищурился.

— Я вам расскажу свою историю, только вы это все равно не опубликуете. Правда моя слишком неприглядная, — сверлит меня взглядом продолжатель великой династии. — Тем более в Грузии уже наверняка обозначили наследника престола. И его представят как Багратиони. Хотя я точно знаю, что ни одного потомка там не осталось…

Некоторые факты своей биографии Владимир Михайлович знает лишь со слов отчима. Насколько они достоверны, не нам судить. Во всяком случае, подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем.

— То, что я вам расскажу, не написано ни в одном учебнике. Нет этого и в исторических трактатах, — начал Багратиони. — Я родился 16 марта 1932 года в Батуми. Мой отец — Багратиони Михаил Георгиевич — был членом Военного совета при наркоме обороны СССР. Мать — Этери Константиновна — занимала высокую должность в наркомате здравоохранения. Но я не помню своих родителей. Отец застрелился, когда мне было два года. Во всяком случае, такую версию выдвинул его адъютант. Я, конечно, сильно сомневаюсь, что подобное имело место быть. Никто из Багратиони не уходил добровольно из жизни. А мою мать через полгода застрелил грузинский террорист Бессели. У отца остались дети от первого брака. Но мои сводные братья и сестры не признавали меня. Знаю из газет, что одного из братьев убили в Ленинграде в 43-м году, обвинив его в шпионаже. Второй умер 90-летним стариком в Лондоне. Детей после себя он не оставил…

Воспитывать же маленького наследника княжеского рода взялся офицер Мурад Ананидзе, близкий друг покойного отца Владимира Багратиони.

— Если дети крупных чиновников оставались сиротами, обязанности воспитателя возлагали на перспективного офицера, — продолжает собеседник. — Мурад Ананидзе был уважаемый, образованный человек. Он считал меня своим сыном. Кстати, во избежание неприятностей он дал мне свою фамилию. Так что о моем истинном происхождении никто из моих приятелей даже не догадывался.

В школу Багратиони пошел с большим опозданием. Но достаточно быстро догнал сверстников. Утверждает, сказались гены.

— Я не люблю вспоминать школьные годы. Ведь мои способности оказались никому не нужны, — сетует Владимир Михайлович.

— Я сменил несколько учебных заведений, и везде ко мне было предвзятое отношение. Например, когда я решал за 10 минут всю контрольную по математике, учителя ставили мне “двойку” с криками: “Ты все списал!” Преподаватели постоянно жаловались отчиму, что я плохо читаю. Хотя бегло читать я научился еще в пять лет. Помню, как однажды меня вызвали к доске, я не успел и рта открыть, как учитель вывел в дневнике “неуд”. Оценку прокомментировал так: “По глазам вижу, что ты не знаешь предмета”. Если я отвечал на “отлично”, говорили: “Видишь, можешь ведь. Еще раз так ответишь, получишь “тройку”, а пока садись, “два”. А ведь я во всех олимпиадах участвовал. Таблицу логарифмов знал наизусть. Наверное, не стоило мне выделяться.

После окончания школы Владимир поступил в Грузинский институт субтропического хозяйства. Через пять лет получил диплом с отличием. Затем устроился старшим лаборантом в научный институт генетики.

— За вторым высшим образованием я отправился в столицу. Закончил МГУ, исторический факультет, — добавляет собеседник. — Потом вернулся в Батуми и продолжил заниматься наукой. Мне часто предлагали возглавить какой-нибудь отдел в институте, но от руководящих должностей я отказывался. У меня ведь нигде не было влиятельных связей. И я отлично понимал, что не продержусь долго на высоком посту.

Сотня сыновей генерала Багратиони.

В 27 лет потомок грузинского князя женился. Родил двух сыновей. И все эти годы пытался докопаться до истории своего рода. Пробовал разыскать родственников.

— Все усилия оказались тщетны, — вздыхает Багратиони. — И однажды отчим, глядя на мои муки, признался, что всех моих близких по отцовской линии перестреляли буденовцы со словами: “Мы своих Багратиони наделаем”. Ни одной семьи не осталось. По всей видимости, это распоряжение поступило свыше. Я не нашел доказательств его слов. Так что не настаиваю на их правоте. Но зато однажды я стал свидетелем, как к моему соседу по фамилии Багратишвили пришли люди из органов и обработали его по полной программе. “Вы теперь не Багратишвили, вы Багратиони — этот факт установили историки. Вам следует срочно поменять фамилию”, — вдалбливали тому мужику откровенную чушь. Так, десятки Багратове и Багратишвили стали лжепотомками князя. И теперь они на каждом шагу твердят: “До правды докопались историки”. Возможно, Саакашвили обмолвился о своей причастности к династии не случайно. Допускаю, что и в наше время нашлись умники, которые убедили его в том, что он тоже является потомком царя.

Сам же Владимир Михайлович вернул свою настоящую фамилию только на 50-м году жизни. Тогда же раскрыл своей супруге семейную тайну.

— Перед смертью Мурад наказывал мне обязательно вернуть фамилию, хотя я об этом даже не задумывался, — продолжает собеседник. — Когда его не стало, я выполнил эту просьбу.

— На самом деле мой супруг взял свою фамилию по другой причине, — перебивает мужа Валентина Федоровна. — Дело в том, что после смерти Мурада его сыновья выставили нас на улицу. “Ты нам не родня!” — заявили они супругу. По всей видимости, дети Ананидзе просто не захотели делиться землей, которую Мурад завещал в наследство моему мужу. После этого скандала Володя и решился сменить фамилию.

Но вернуть княжескую фамилию оказалось не так просто. На протяжении пяти лет Владимир Михайлович бился с сотрудниками загса за свои исторические корни.

— Когда я обмолвился в загсе о своей просьбе, там замахали руками: “Вы что, с ума сошли? Эту фамилию так просто не дают! Предъявите ваши документы”, — вспоминает мужчина. — Несколько лет ушло на поиски свидетельств. В военных архивах мне с большим трудом раздобыли данные на отца. Затем пришлось делать запрос в спецхран, чтобы найти документы матери и поднять мою выписку из роддома. Когда все документы были собраны, мне вернули мою настоящую фамилию.

Но царская фамилия не принесла счастья Владимиру Михайловичу.

…К тому времени Багратиони обосновался с семьей в Сухуми. Получил квартиру. Устроился на более-менее приличную работу. А 14 августа 1992 года между Грузией и Абхазией начались военные действия, переросшие в настоящую войну.

— Наш дом разбомбили одним из первых. Все нажитое добро сгорело. Спасти удалось только документы, — говорит Багратиони. — В 1993 году мы вынуждены были бежать из Абхазии. Нас отправили в Новосибирск. “В России вас устроят”, — напутствовали сотрудники службы спасения. Мы получили официальный статус беженцев и вылетели в Сибирь. А в новосибирском бюро беженцев нам указали на дверь: “Беженцы бывают только из Афганистана, вы переселенцы”. И поменяли нам статус на переселенцев. Таким образом, мы лишились денежной компенсации.

Трудоустроиться в России потомку грузинского князя оказалось непросто. Вакантных должностей в научном институте генетики для Багратиони не нашлось. В итоге он отправился караулить дачный кооператив за 2000 рублей в месяц. Наследник великого рода вместе с женой и детьми поселился в крошечной сторожке за чертой города.

— Вчетвером мы прожили в неотапливаемом сарайчике ровно шесть лет. Денег не хватало даже на еду. Однажды мой младший сын упал в голодный обморок прямо на улице. В больнице ему поставили диагноз “истощение организма”, — вспоминает Владимир Михайлович. — Хорошо, добрые люди, узнав о нашей беде, пожертвовали нам кто что мог. Так мы обрели старенький холодильник, стиральную машинку и кое-какое барахло. Худо-бедно скоротали срок. А лет десять назад нас переселили в этот заброшенный барак, который к тому времени облюбовали местные алкоголики. Конечно, это помещение и сейчас непригодно для жилья. Потолок вот-вот обрушится. Глянь, какие щели в стенах, по полу так вообще страшно ходить…

Живется Багратиони в России несладко. Но в силу своего воспитания потомки грузинского царя не могут противостоять не только бюрократической системе, но даже ближайшим соседям.

— Вот недавно сын Саша поехал за водой. По дороге к нему стал задираться какой-то пьяный мужик. Пока разбирались, что к чему, к Александру подбежал наш сосед и кинул ему в голову горящую сигарету. Сын не полез в драку, молча отошел в сторону, — вздыхает Валентина Федоровна. — А когда на моего супруга местные хулиганы с кулаками лезут, он только может вежливо им сказать: “Уберите руки”. Ну не можем мы дать отпор хамам. Воспитание не позволяет!

Багратиони выкладывает передо мной пенсионное удостоверение и справку о размере пенсии. На двоих стариков выходит около 6 тысяч рублей.

— За охрану лодок мне платят еще 2 тысячи, — добавляет Владимир Михайлович. — Дети мои никак не могут трудоустроиться. Вот сына в прошлом году с работы уволили. Александр преподавал восемь лет в местной школе. А недавно директору учреждения понадобилось на его место пристроить свою племянницу.

До сих пор Багратиони не могут забыть, как все лето откладывали деньги на дрова. А с первыми холодами всю поленницу растащили соседи.

— В ту ночь нас прилично обобрали. Вместе с дровами прихватили музыкальный приемник, вытащили все стекла, не побрезговали и грязным бельем, — смахивает слезу Валентина Федоровна. — А на днях соседи отравили сторожевого пса. Теперь не оставляем дом без присмотра.

Не могла я уйти от Багратиони, не поинтересовавшись: неужели у потомка влиятельного рода не осталось никакого наследства на родине?

— Все фамильные драгоценности растащили сразу после гибели моих родителей. Ничего не осталось. Это же Россия… — уверен Владимир Михайлович. — Вот и меня оставили России на съедение. Я не нашел здесь счастья. У меня на 77-м году нет ни одного внука. Это ненормально! Мои дети — уже старики: одному за 50, другому за 40. А парни никак не могут жениться! Кто же проклял наш род? Кто продолжает добивать нас? Мы ведь здесь страдаем из-за своей фамилии. Постоянно слышим: “Грузины, езжайте обратно в Грузию”. Но я не могу вернуться на родину. Боюсь. Там ведь наверняка сотни лженаследников претендуют на собственность Багратиони. Зачем им лишний рот?

Пока потомки Багратиони подсчитывают убытки от прошлогодней кражи, в Грузии тщательно подбирают кандидата на царское кресло. И, судя по всему, узкий круг претендентов уже определен…

Link to post
Share on other sites

Усупашвили: В Грузии создался политический кризис

21.04.2008 21:35

По заявлению лидера Республиканской партии Давида Усупашвили, после ухода Нино Бурджанадзе из «Национального движения» в Грузии создался политический кризис.

По заявлению Усупашвили, для него не было неожиданным решение Нино Бурджанадзе, так как после президентских выборов она теряла влияние над политическими процессами в Грузии.

«Миф, будто реальный лидер «Нацдвижения» Михаил Саакашвили уступал ей дорогу в этом направлении, был неправильным», - отметил Усупашвили.

По его прогнозу, в «Национальном движении» усилится репрессивное направление. По словам Усупашвили, большое значение имеет оценка происходящих в Грузии событий в международном контексте.

По заявлению одного из лидеров Республиканской партии Левана Бердзенишвили, после решения Нино Бурджанадзе «Национальное движение» потеряет голоса тех избирателей, которые поддерживали умеренную политику руководства страны. По его словам, именно такую политику, по сравнению с другими представителями «Национального движения», проводила Нино Бурджанадзе.

Link to post
Share on other sites

Грузинская пресса о решении Бурджанадзе.

22.04.2008 13:30 Civil Georgia

Решение главы Парламента Грузии Нино Бурджанадзе не баллотироваться на парламентских выборах 21 мая грузинская пресса назвала «шокирующим» и «неожиданным».

По сообщению газеты «Резонанси», «неожиданное заявление (спикера Парламента) все перевернуло вверх дном в правящей партии».

Бурджанадзе не скрывала, что ее решение связано с противоречиями, возникшими с другими лидерами партии вокруг партийного списка Национального движения.

Как пишет «Резонанси», Бурджанадзе хотела, чтобы у нее была квота, как минимум, 15 человек в первой тридцатке списка. Согласно распространившимся сообщениям, правящая партия надеется, что как минимум 30 кандидатов проведет в новый Парламент по пропорциональной системе.

«Она сначала получила согласие президента на это, но из-за других лидеров партии это решение было изменено», - пишет «Резонанси».

Газета «Алиа» пишет, что Бурджанадзе требовала в новом Парламенте квоту, минимум, в количестве 30 человек, что оказалось абсолютно неприемлемым для лидеров правящей партии, в том числе и для президента Саакашвили.

По сообщению газеты «24 саати», озвучивание данного решение Бурджанадзе было неожиданным, хотя, это произошло тогда, когда этого ждали меньше всего. «Интересно, что Нино Бурджанадзе сделала выбор тогда, когда по всем предварительным данным, представительство националов в новом Парламенте будет впечатляющим – не из-за особого роста их рейтинга, а из-за падения рейтинга их оппонентов. В этой ситуации председатель Парламента не планирует уходить в отставку с занимаемой должности, и заявляет, что она будет гарантом демократичности парламентских выборов. Данная фраза Бурджанадзе стало явной головоломкой для тех, кто пытается сделать прогнозы по будущей судьбе этой политической фигуры», - пишет газета «24 саати».

Link to post
Share on other sites

Автор: Геннадий Сысоев, Георгий Двали.

Место публикации: газета "Коммерсантъ", Москва.

НИНО БУРДЖАНАДЗЕ ХЛОПНУЛА КРЕСЛОМ.

Михаил Саакашвили лишился последнего соратника по революции.

22.04.2008

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выступила вчера с сенсационным заявлением. Она сообщила, что не примет участия в предстоящих 21 мая парламентских выборах, на которых должна была возглавить список правящей партии "Единое национальное движение". Фактический уход из политики госпожи Бурджанадзе означает, что президент Михаил Саакашвили лишился последнего из ближайших соратников, которые в 2003 году привели его к власти в результате "революции роз".

О своем неожиданном решении Нино Бурджанадзе сообщила на специально созванной пресс-конференции. "Я приняла решение не баллотироваться в парламент очередного созыва. Это мое окончательное решение, и оно не изменится",— заявила спикер парламента. Она выразила надежду, что за ее решением "не последует политический, а тем более государственный кризис".

Однако в этом многие в Грузии как раз не уверены. Ведь Нино Бурджанадзе — один из самых влиятельных политиков страны. И дело не только в том, что она два срока подряд избиралась спикером грузинского парламента: сначала в 2001 году, по времена президентства Эдуарда Шеварднадзе, а затем в 2004 году, после победы "революции роз". Госпожа Бурджанадзе была одной из трех ключевых фигур той "революции" наряду с Михаилом Саакашвили и Зурабом Жванией. В феврале 2005 года при загадочных обстоятельствах погиб Зураб Жвания, которого называли "мозгом "революции роз"". А после вчерашнего решения Нино Бурджанадзе президент Саакашвили остался из "революционной тройки" один. Поэтому неудивительно, что решение спикера вызвало настоящий шок в рядах правящей партии: многие ее видные представители вчера были настолько растеряны, что отказывались комментировать случившееся.

Причины своего ухода госпожа Бурджанадзе объяснила "разногласиями в правящей партии при составлении списка кандидатов в депутаты". Как заявил "Ъ" политолог Ника Имнаишвили, "Бурджанадзе не смогла сдержать эмоции после того, как поняла, что в списки правящей партии не будут включены ее кадры, а это уменьшает ее шансы не только вновь стать председателем парламента, но и сменить Саакашвили на посту президента в 2013 году".

Впрочем, разногласия между Нино Бурджанадзе и президентом, похоже, не ограничиваются одним предвыборным списком. Это подтвердила вчера и сама спикер. По ее словам, хотя "Грузия развивается в правильном направлении", "многие вещи с тактической точки зрения должны быть изменены, а политические процессы нуждаются в корректировке". По сути, это заявление означает косвенное несогласие с курсом, который проводит Михаил Саакашвили.

Нино Бурджанадзе вчера, правда, специально подчеркнула, что не собирается "уходить в оппозицию" и что будет "там, где надо стране". Однако еще один близкий соратник Михаила Саакашвили — Ираклий Окруашвили, когда в ноябре 2006 года президент фактически отправил его в отставку с поста министра обороны, тоже говорил, что остается в его команде, однако менее чем через год стал главным оппонентом господина Саакашвили.

Link to post
Share on other sites

Автор: Георгий Двали, Олег Зорин.

Место публикации: газета "Коммерсантъ", Москва.

НИНО БУРДЖАНАДЗЕ УЙДЕТ В ОППОЗИЦИЮ.

"Ъ" стали известны дальнейшие планы грузинского спикера.

23.04.2008

Как стало известно "Ъ", главным побудительным мотивом демарша председателя парламента Нино Бурджанадзе, которая накануне отказалась возглавить предвыборный список правящей партии, стал отказ президента Михаила Саакашвили включить в этот список многих ее сторонников. При этом, несмотря на заверения о нежелании уходить в оппозицию, госпожа Бурджанадзе в ближайшее время объявит о создании новой оппозиционной партии.

По информации, полученной "Ъ" от источников в правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД), Нино Бурджанадзе настаивала на включении в первую (проходную) тридцатку предвыборного списка 20 своих ближайших соратников. В их числе оказался, в частности, Нугзар Габричидзе, который был генпрокурором при Эдуарде Шеварднадзе, а в период "революции роз" тайно сотрудничал с ее лидерами. Однако даже несмотря на эти заслуги, многие влиятельные члены партии выступили против его включения в предвыборный список, и Михаил Саакашвили с ними согласился. Госпожа Бурджанадзе попыталась отстоять своего человека. По словам источников "Ъ", в кабинете грузинского президента между ней и Михаилом Саакашвили состоялся тяжелый разговор, после чего спикер решила уйти из президентской команды.

Несмотря на то что Нино Бурджанадзе заявила на пресс-конференции, что не собирается уходить в оппозицию, в ближайшее время она, по информации "Ъ", все же объявит о создании новой оппозиционной партии, о названии которой пока не сообщается. В нее наверняка войдут многие известные представители политического истеблишмента Грузии (в том числе и из непримиримой оппозиции), а также творческой интеллигенции.

Тем временем сразу после сенсационного заявления Нино Бурджанадзе из предвыборных списков правящей партии были срочно изъяты имена многих других ее соратников. Пришлось властям спешно определиться и по будущему председателю парламента. Правящая партия, участвующая в выборах под названием "Национальное движение — для победившей Грузии", в случае победы планирует представить на пост спикера действующего министра иностранных дел Давида Бакрадзе, который уже согласился возглавить список ЕНД. Господин Бакрадзе заявил, что предложение президента для него "ответственность и большая честь". Любопытно, что до недавнего времени Давид Бакрадзе считался "человеком Бурджанадзе", однако на прошедших в январе президентских выборах он неожиданно возглавил предвыборный штаб Михаила Саакашвили.

После ухода Давида Бакрадзе в парламент останется вакантным пост главы МИДа. Еще до скандала с уходом Нино Бурджанадзе грузинские СМИ со ссылкой на источники в депутатском корпусе сообщали, что место главы внешнеполитического ведомства может быть предложено одному из соратников президента Саакашвили и главному оппоненту Нино Бурджанадзе в парламенте — депутату Гиге Бокерии. Теперь его шансы, похоже, еще более возросли.

Правящая партия представила и предварительные данные о первой десятке своего партийного списка, в который вошли три действующих члена правительства. Вслед за Давидом Бакрадзе вторым номером в списке назван министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани. Министр охраны окружающей среды Заал (Заза) Гамцемлидзе идет четвертым номером — после актера Георгия Роинишвили. В первую десятку также вошли писатель Нугзар Циклаури, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани и глава фонда "Открытое общество — Грузия" (Фонда Сороса) Давид Дарчиашвили.

Михаил Саакашвили особо акцентировал внимание на том, что правящая партия радикально обновила партийный список: "В списке более трех четвертей — новые лица. Большинство из них близко не касались политики". По словам президента, тем самым правящая партия демонстрирует, что она является массовым общенародным движением. Согласно последним опросам, реальные шансы преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в парламент помимо ЕНД имеют объединенная оппозиция, Республиканская и Лейбористская партии.

Link to post
Share on other sites

СРОЧНО! Окруашвили получил убежище во Франции.

23.04.2008 12:44

Франция предоставила политическое убежище экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили.

Об этом сообщают представители его партии "Движение за единую Грузию".

Данную информацию подтвердила адвокат Окруашвили Эка Беселия.

Link to post
Share on other sites

Оппозиция: Франция подтвердила наличие в Грузии диктатуры.

23 апреля 2008

Лидер Объединенной оппозиции Грузии депутат Леван Гачечиладзе заявил, что предоставление Францией политического убежища бывшему соратнику президента Михаила Саакашвили Ираклию Окруашвили подтверждает наличие в Грузии диктаторского режима, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

«Предоставление Окруашвили политического убежища является признаком того, что в Грузии не существует демократии, свободы слова и еще раз подтверждает, что он был политическим изгнанником», - заявил Леван Гачечиладзе.

По его словам, если страна имеет политического изгнанника, то это означает, что в ней царит диктаторский режим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду, 23 апреля, французская служба по делам беженцев предоставила политическое убежище Ираклию Окруашвили, который на родине заочно осужден на 11 лет.

Link to post
Share on other sites

Депутат Госдумы: Решение Франции - "пощечина Саакашвили".

"Пощечиной Саакашвили" назвали в Государственной думе РФ предоставление политического убежища во Франции Ираклию Окруашвили. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 апреля первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил, что предоставление политического убежища во Франции одному из главных оппонентов действующего президента Грузии Михаила Саакашвили Ираклию Окруашвили - это "пощечина грузинскому лидеру". Слуцкий отметил, что юстиция Франции сочла должным взять под защиту грузинского оппозиционера, тем самым поставив под сомнение "беспристрастность правосудия в Грузии для Окруашвили".

"Этот жест говорит в том числе об отношении к внутреннему политическому курсу Саакашвили, к "авторитарной" грузинской демократии", - считает Слуцкий.

В 2007 году экс-министр обороны Окруашвили дал интервью грузинской телекомпании "Имеди", в котором обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в коррупции и попытке организации убийства бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После этого Окруашвили был задержан в Грузии по обвинению в казнокрадстве, но спустя некоторое время был выпущен на свободу под огромный залог, после чего скрылся в Европе. В Грузии оппозиционер уже заочно приговорен к 11 годам лишения свободы за взяточничество. О предоставлении оппозиционеру политического убежища заявили 23 апреля его сторонники. Официальные представители во Франции не подтверждают и не опровергают информацию о предоставлении политического убежища Ираклию Окруашвили.

Link to post
Share on other sites

Автор: Юрий Симонян.

Место публикации: "Независимая газета", Москва.

ГРУЗИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ НЕ ДОВЕРЯЕТ НАБЛЮДАТЕЛЯМ.

За месяц до парламентских выборов Тбилиси наводнили группы мониторинга.

25.04.2008

В четверг в Тбилиси с официальным двухдневным визитом прибыл спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс. Он намерен встретиться с высшим политическим руководством Грузии. Кроме профильных вопросов, связанных с проблемой урегулирования конфликтов и с интеграцией Грузии в евроатлантические структуры, Роберт Симмонс обсудит предвыборную ситуацию в стране.

Подобное расширение переговорной тематики связано с тем, что на недавнем саммите НАТО в Бухаресте грузинскому руководству была поставлена задача: 21 мая обеспечить прозрачные честные выборы парламента. Иначе о получении Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) в декабре нынешнего года придется забыть.

Выборам в Грузии Запад придает исключительное значение. И это понятно. Взлелеянное им революционное детище при подавлении массовых выступлений 7 ноября в Тбилиси предстало в несимпатичном облике, а закрытием оппозиционного телеканала и вовсе себя дискредитировало. Теперь от грузинских властей ждут реабилитации.

Роберт Симмонс стал одним из многочисленных посланников Запада, которые в эти дни знакомятся с предвыборной ситуацией в Грузии. В среду в Тбилиси прибыла делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с докладчиком по Грузии Матиасом Эрши. Представители ПАСЕ также встретятся с властями, оппозицией и ведущими НПО. Со стороны кажется, что Матиас Эрши проводит в Грузии больше времени, чем дома. Всего лишь неделю назад в Тбилиси он делился с журналистами тревогой о глубоких противоречиях властей и оппозиции: «Между ними дефицит доверия».

Определенный дефицит доверия существует не только между властями и оппозицией Грузии, но и в отношении оппозиции к международным наблюдателям. Наиболее критичен к делегации Матиаса Эрши председатель Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он уже обращался в ПАСЕ с просьбой заменить Эрши на кого-либо другого, поскольку тот не раз «открыто участвовал в безобразиях властей, узаконивающих беззаконие».

Оппозиционеры упрекают евродепутатов в том, что они видели, как правящая партия предоставляла в ЦИК списки, при этом нарушая закон, но замечаний нарушителям не сделали. «Нино Бурджанадзе отказалась от участия в выборах и тем самым переформатировала список кандидатов от «националов». За оставшиеся несколько минут до истечения срока регистрации они физически не успели бы составить новый список. ЦИК в присутствии международных наблюдателей устроил представление, отказываясь показать нам предвыборный список «националов». Только к полуночи с помощью полиции они внесли в здание ЦИКа новый список», – сообщил «НГ» один из лидеров Объединенной оппозиции (ООГ) Георгий Хаиндрава. Лейбористская партия в связи с произошедшим обратилась в суд, требуя снять с выборов правящую партию.

Но, несмотря на претензии к международным наблюдателям, именно их тбилисские аналитики называют едва ли не главной и единственной надеждой оппозиции. Такой вывод эксперты делают, ссылаясь на требование ПАСЕ к грузинским властям обеспечить чистые парламентские выборы. Игнорировать его команде Михаила Саакашвили будет непросто: на кону – членство страны в НАТО.

Link to post
Share on other sites

Дзидзигури призвал избирателей собраться 1 мая на митинг у Дворца спорта.

29.04.2008 16:45

Кандидат в мажоритарные депутаты в Исани от объединенной оппозиции Звиад Дзидзигури на встрече с избирателями у резиденции президента Грузии во вторник призвал всех прийти на митинг у Дворца спорта, который состоится 1 мая.

Этот митинг оппозиция проводит против фальсификации выборов и будет говорить на нем о нарушениях, выявленных в период предвыборной кампании.

По словам Дзидзигури, в Исанском районе проживает 12 тысяч избирателей, но откуда появились здесь 30 тысяч избирателей - никто не знает. «У нас очень мало времени, чтобы исправить неточности в списках. Поэтому прошу всех действовать координированно и внести вклад в исправление списков». - заявид Дзидзигури.

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Объединенная оппозиция выдвинула правительству требования.

29.04.2008 17:45

Представители объединенной оппозиции Каха Кукава и Саломе Зурабишвили призвали правительство проводить предвыборную кампанию в равноправной обстановке. Они выдвинули требования, удовлетворение которых будет способствовать проведению 21 мая справедливых выборов.

«У правительства еще есть шансы, чтобы исправить создавшуюся ситуацию и создать такую обстановку, в которой все кандидаты будут бороться на равных условиях. Для этого необходимо удовлетворение трех требований.

Первое это отставка председателя ЦИК Левана Тархнишвили, так как именно по вине этого человека мы лицезрели все те нарушения, которые были зафиксированы в ходе президентских выборов 5 января.

Второе и очень важное требование - продление срока исправления списков хотя бы на неделю, чтобы раздутые списки не могли мовлиять на итоги выборов.

И третье - преккратить насилие над оппозиционными кандидатами в депутаты и наказать всех, кто замечен в подобных фактах», - заявил Каха Кукава.

Оппозиция просит грузинское и мировое сообщество проследить за выполнением этих требований, так как без этого проведение демократических выборов невозможно.

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Грузины выгоняют Саакашвили из дома

Лейбористская партия Грузии призывает продать строящуюся резиденцию президента страны Михаила Саакашвили и потратить вырученные деньги на квартиры для беженцев из регионов, пострадавших во время августовских военных действий.

По утверждению представителей оппозиционной партии, тбилисская резиденция президента, строительство которой близится к завершению, уже обошлась государственной казне в полмиллиарда долларов, передает агентство "Новости-Грузия".

Генеральный секретарь партии Иосиф Шатберашвили заявил: "Мы предлагаем президенту страны два варианта. Передать свыше 500 миллионов долларов нашим детям и молодежи для строительства школ и детсадов в регионах, пострадавших во время августовских событий или же незамедлительно продать президентский дворец и вырученные средства передать беженцам для приобретения квартир".

Тем временем, Дни.Ру уже писали, что отчаявшись получить помощь и поддержку в собственной стране, сотни грузинских граждан перебираются в Россию через территорию Азербайджана. Беженцы надеются получить российское гражданство.

Причем некоторые из них пытаются для начала получить азербайджанское гражданство, объясняя это тем, что после агрессии Саакашвили к жителям Грузии в России относятся с опаской.

Впрочем, данные о бегстве грузин из своей страны начали появляться еще в конце августа. Тогда, по данным российского ФСБ, на границе России и Грузии были отмечены случаи обращения грузинских граждан, которые просили предоставить им возможность жить в России.

В свою очередь, оппозиция в Грузии давно уже настойчиво требует отставки президента страны. Так, в сентябре оппозиционная партия "За единую Грузию", которой руководит экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, возложила на Саакашвили и его правительство политическую и моральную ответственность за августовские события, в ходе которых были убиты сотни людей.

post-30952-1223124942.jpg

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Михаила Саакашвили объявят в розыск

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, прокуратура республики в самое ближайшее время объявит главу Грузии Михаила Саакашвили в розыск. "Он военный преступник и должен отвечать за свое нападение на осетинский народ, - пояснил югоосетинский лидер. Он еще раз подчеркнул, что с нынешним режимом никаких переговоров быть не может. "С нынешним режимом Грузии мы никак не собираемся контактировать, потому что это кровавый режим", - заявил Кокойты.

"Генпрокуратура Южной Осетии в настоящее время формирует против него обвинение и в ближайшее время он будет объявлен в международный розыск", - в свою очередь подтвердил слова президента генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев.

Что касается отношений с грузинским народом в целом, то, по словам Кокойты, они будут нормальными. "Мы будем выстраивать нормальные добрососедские отношения с грузинским народом и с тем человеком, которого изберет грузинский народ", - заявил он, оговорившись правда, что пока не видит в Грузии таких сил, которые бы реально боролись за интересы грузинского народ

По его мнению, нынешняя оппозиция повторяет путь Саакашвили и уже начала ездить в Вашингтон, предлагая себя на его место. Причем это касается и Нино Бурджанадзе, чья фигура называется в качестве наиболее вероятного преемника нынешнего президента. "Я так думаю, не в Вашингтон нужно бегать, а работать со своим народом. Не из Вашингтона отстаивать его интересы, а дома. Интересы своей страны, а не геополитические задачи другого государства, которое платит таким политикам зарплату", - цитирует слова Кокойты сайт газеты "Комсомольская правда".

Напомним, что преступником Саакашвили считают не только жители Южной Осетии, пострадавшие от грузинской агрессии, но и ряд европейских парламентариев. Так, бельгийские сенаторы подчеркнули, что считают грузинские власти виновными в военных преступлениях и актах геноцида против мирного осетинского населения. Тем временем в Италии начались переговоры о возможности создания военного трибунала для суда над президентом Грузии. Как ожидается, обвинение будет предъявлено не только Саакашвили, но и всему руководству Грузии, развязавшему агрессию в Южной Осетии.

post-30952-1223126071.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...