Jump to content

Саакашвили тоже может постигнуть участь


Recommended Posts

Саакашвили тоже может постигнуть участь Гамсахурдиа и Шеварднадзе

Эксперты неоднократно отмечали, что при всей лояльности Саакашвили в США уже ищут ему альтернативу.

2 ноября перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси состоится митинг, на который противники действующего президента обещают собрать до 100 тысяч человек. Уже говорится о том, что демонстрация станет самой массовой за всю новейшую историю Грузии - ничуть не менее значимой, чем сама «революция роз». Скандальные заявления экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, обвинившего своего бывшего соратника во всех смертных грехах подняли всех недовольных режимом Саккашвили. А их в Грузии достаточно для еще одной революции.

Все дело в том, как она пройдет – бескровно или все же с жертвами. 17 октября оппозиция подписала манифест об объединении, цель которого - свержение Саакашвили. Манифест подписали десять оппозиционных объединений: Республиканская, Консервативная, Лейбористская партии, партия "Свобода", "Путь Грузии", Партия народа, "Движение за единую Грузию", объединения "Национальный форум", "Мы сами" и "Картули даси".

Надо сказать, что после обретения независимости в Грузии ни один президент не досидел до конца срока. Видимо, Саакашвили тоже может постигнуть участь Гамсахурдиа и Шеварднадзе. И дело на этот раз не в мощной финансовой подпитке США. Некоторые действия нынешнего грузинского президента подчас трудно объяснить, особенно когда дело касается отношений с Россией. Последний демарш Тбилиси опять связан российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта. МИД России выступил с разъяснением, в котором вся вина за инцидент возложена на грузинскую сторону, что, наверное, недалеко от истины. «30 октября в ходе выполнения одной из зафиксированных в мандате КСПМ СНГ задач по патрулированию зоны грузино-абхазского конфликта группа миротворцев (на БТР-80, в составе до 10 человек) в районе н.п. Ганарджиас-Мухури была остановлена подразделением сил спецназначения Грузии. При попытке миротворцев продолжить движение грузинские военные заняли огневые позиции, а их начальник (капитан Т.Хурция) препятствовал продвижению российского БТР, оскорблял миротворческий патруль, угрожая сжечь бронемашину и расстрелять российских миротворцев. Старший патруля КСПМ СНГ отдал приказ на задержание и разоружение грузинских военнослужащих, которые пытались помешать нормальному выполнению задачи миротворцев в соответствии с их мандатом. Не вызывает сомнений, что действия грузинского руководства и лично президента М.Саакашвили во многом определяются внутриполитической ситуацией в стране. Растут протесты оппозиции против политики властей, падает рейтинг президента. Как это нередко бывает, кризис внутри страны власти пытаются разрешить за счет отвлечения от него внимания населения через демонстративные действия на внешнеполитической арене. В условиях, когда предстоят массовые митинги грузинской оппозиции, не исключено, что от М.Саакашвили можно ожидать еще более резких шагов по нагнетанию ситуации в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и дальнейшему осложнению грузино-российских отношений», - сообщает МИД РФ.

Оппозиция хочет превращения Грузии в парламентско-президентскую республику: добиться досрочных парламентских выборов, выиграть их, переписать конституцию и лишить Саакашвили власти. Такой вариант вполне возможен, если учесть то, что Вашингтон постоянно призывает Саакашвили к сдержанности. По словам заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы «Нет ничего плохого в оппозиционной активности Патаркацишвили». К диалогу с оппозицией власти Грузии призвал и политический советник США в ОБСЕ Сэмюэл Лоучли. Ожидается, что сегодня эту же тему затронет в Тбилиси помощник госсекретаря Дэниел Фрид.

Эксперты неоднократно отмечали, что при всей лояльности Саакашвили в США уже ищут ему альтернативу. «Режим Саакашвили держится на трех столпах: реваншизм по отношению к Абхазии и Южной Осетии, борьба с коррупцией и поддержка США», - заявил РБК политолог Александр Скаков. Причем последнее в глазах электората важнее всего: грузины — патерналисты и остро нуждаются в покровителе. Поэтому первым симптомом отказа Вашингтона от Саакашвили будет заявление об отсрочке вступления Грузии в НАТО. Европейские представители альянса об этом уже говорят, но именно заявление США будет сигналом для оппозиции. «Техническую» подготовку к акции провели и среди европейских дипломатов: оппоненты Саакашвили собрали во французском посольстве в Тбилиси весь дипломатический корпус, чтобы проинформировать о «текущем моменте».

Но самое главное – деньги. Спонсорские услуги предложил Бадри Патаркацишвили, обосновавшийся в Лондоне. На днях предприниматель объявил, что передает права на принадлежащий ему оппозиционный телеканал «Имеди» американскому медиамагнату Руперту Мердоку. По мнению Патаркацишвили, так надежнее: «Я хочу защитить телекомпанию от давления. Журналисты и телеканал будут более защищены, если акционерами будут американцы. Мердок обеспечит свободу слова».

Link to post
Share on other sites
  • Replies 345
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«Главное требование - чтобы правительство Саакашвили ушло»

В Тбилиси сегодня запланирована акция оппозиции. На улицы выйдут до 100 тысяч человек. Об этом говорят организаторы. Митинг у здания грузинского парламента стихийно начался еще вечером. В столицу из регионов приезжают противники курса власти, оппозиция требует проведения досрочных парламентских выборов весной будущего года, в ходе которых намерена сменить нынешнюю власть и изменить внутреннюю и внешнюю политику Грузии. Оппозиционеры заявляют, что власти препятствуют прибытию их сторонников в Тбилиси - об этом Радио Свобода рассказал Давид Зурабишвили, лидер парламентской фракции «Демократический фронт» в грузинском парламенте: - Ситуация у нас непростая, честно говоря. Что делается - это вообще переходит все границы. Ну, начнем с того, что запугивали шоферов, пытались отнимать права. Это еще цветочки были. Потом начали перекрывать дороги всякими «естественными» препятствиями. И так получилось, что очень много наших машин не смогли просто проехать. Но это абсолютная глупость, то, что сейчас делается со стороны властей. Все равно это невозможно остановить. Просто уличные разбойники, а не деятели государства.

- Я так понимаю, что у вас немало требований будет на этой акции. А что вы бы выделили в качестве самого главного?

- Главное требование - чтобы правительство Саакашвили ушло. Мы предлагаем путь, как это можно сделать, мы предлагаем путь конституционный, правовой, путь выборов в конституционные сроки. То есть провести парламентские выборы не позднее апреля, потому что у нас в конституции написано, что парламент избирается на четыре года, а четыре года будет в конце марта. Парламент внес дополнения в конституцию и продлил на шесть месяцев срок своих полномочий. Это вообще противоречит конституции, потому что продлить на шесть месяцев или на шесть лет - в принципе это одно и то же, никакого права никто не имеет. А чтобы ситуацию не усложнять и найти выход из ситуации, наверное, провести в апреле выборы или в конце марта, это самый лучший выход.

- Насколько я знаю, вы же обсуждали это с представителями ОБСЕ недавно.

- Да, мы обсуждали с представителями ОБСЕ. В Тбилиси сейчас находится заместитель Кондолизы Райс, с ним тоже обсуждали эти вопросы. Мы надеемся, что они хоть скажут два слова Саакашвили.

- ОБСЕ и представители американского правительства поддерживают ваши требования?

- Они считают эти требования приемлемыми и нормальными. Дело в том, как на это посмотрит наше правительство и Саакашвили, что будет, как он будет реагировать. Он пытается не заметить, что происходит в стране - а в стране я такого консенсуса в отношении власти, негативного отношения никогда не видел. Я сам участвовал в так называемой «Революции роз» очень активно четыре года назад, и, поверьте, сейчас очень много лидеров тогдашней оппозиции, мы все единодушны в том, что такого отношения не было тогда. Сейчас гораздо больше людей гораздо более единодушно отвергают ту политику, внутреннюю политику, имеется в виду, в первую очередь, ту политику против собственного народа, которую ведет это правительство.

- У вас есть претензии и к внешней политике.

- Претензии есть. Мы считаем, что, например, в отношении России политика Саакашвили является не очень-то принципиальной, но очень некорректной. Мы за корректность и принципиальность в отношении и к России, и вообще, чтобы наша внешняя политика была принципиальной и корректной. То есть мы тоже за НАТО, мы тоже за Евросоюз, мы тоже за интеграцию, за то, что Грузия вышла из СНГ, но Саакашвили допускает очень грубые иногда выражения, некорректные высказывания, иногда переходит на радикальную риторику, но вместе с тем иногда делает существенные уступки, особенно в экономической стратегии. Мы за то, чтобы политика была предсказуемой, политика была принципиальной и корректной.

- Ваша акция называется «Грузия без президента»...

- Да, это символически. Подразумевается, конечно, что мы за парламентскую республику. Мы считаем, что лучшая форма для Грузии - парламентское правление, парламентская республика. Ну, есть еще мнение, что у нас более подходит конституционная монархия, но в принципе это тоже парламентское правление в каком-то смысле. И не хотим президентской республики, чтобы у нас была у одного человека такая огромная власть. Это все подразумевает Грузию без Саакашвили, потому что он тоже президент. В нынешней нашей системе, которая больше похожа на российскую и на туркменскую систему, какой-то гибрид российской и туркменской систем сейчас у нас в Грузии, в такой системе у любого человека может начаться головокружение от власти, потому что огромная власть в руках президента, полномочия парламента гораздо меньше.

- Странная ситуация с Ираклием Окруашвили…

- Во-первых, здесь были нарушены все законы, потому что он находится под следствием, он не имел права по нашим законам уезжать не то что из страны, из города даже. То, что сделали сейчас - его поспешно забрали, посадили в самолет и послали в Мюнхен, потом в Париж, еще оставили заложниками его жену и ребенка - ну, я не знаю, только в советской системе были подобные прецеденты. После независимости я вообще ничего подобного не припоминаю.

Сейчас у нас оппозиция состоит из очень разных партий, которые в будущем, наверное, будут политическими конкурентами, но сейчас, когда надо такие важные вопросы, вопросы жизни и смерти грузинского государства, сейчас мы все здесь. Такого единства я не припомню тоже, только в начале национального движения в 1988-1989 было что-то подобное. И сейчас вот такое отношение тоже.

- Я видел еще один пункт в программе вашей акции - это освобождение политических заключенных.

- Конечно. К нашему стыду, уже появились даже узники совести. Это Ираклий Батиашвили, политический деятель, который арестован абсолютно ни за что. По-моему, он личный узник господина Саакашвили. Есть и еще [люди], которые тоже арестованы по политическим мотивам.

- Акция состоится, вы выскажете все свои претензии руководству страны. А что дальше?

- Дальше будет зависеть от самого правительства и Саакашвили. Конечно, мы не собираемся прекратить свою борьбу, пока не добьемся демократических выборов и с помощью этих выборов заменим это правительство. Другой вариант мы не рассматриваем. В нашей стране никаких кровопотерь, никаких противоправных действий не будет. Все зависит от правительства.

Link to post
Share on other sites

Да нечего не будит, лаять будут проплаченную демонстрацию, кто то деньги поимеет, да и те которые с регионов везут приплатят и все, его не свергуть и не имеет отношение к личности главное что путь вступления в нато не изменится.

Link to post
Share on other sites

Вообще Армянам не стоит вмешивается все эти политические волокиты, так как народ это инстремент которые политики используют для своих личных целей.

И не на какие провокации не поддаватся, Русские могут спровоцировать конфликт между Армянами и Грузинами для своих интересов, а это нам не надо .

Link to post
Share on other sites
Да нечего не будит, лаять будут проплаченную демонстрацию, кто то деньги поимеет, да и те которые с регионов везут приплатят и все, его не свергуть и не имеет отношение к личности главное что путь вступления в нато не изменится.

Такого масштаба демонстрации - проплаченые? ну конечно! это не 20 бабушек с плакатиками у суда, кричащие "свободу Боголепову!" Путь вступления возможно и не изменится, но ехать точно будут осторожнее, не задевая чужии эскорты, да и самих  чтобы на кочках не растресло))))

Link to post
Share on other sites

Очень внимательно слижу, что происходет сейчас в Грузии, то что приказал Саакашвили делоть с ребёнком Окруашвили в тюрме, не то что он заслуживает посли этого учесть Гамсахурдии, ну писать не буду что он заслуживает. :angry:

Приставлиаю как Шварнадзе радоватся будет, если Саку будут талкать из парламента, как его талкали. :lol:

Приставлиаю как Шварнадзе радоватся будет, если Саку будут талкать из парламента, как его талкали.

Главно, чтобы кто бы там президентом не был, у нас в Джавахке проблемы не было, а Сака этот вопрос решать не мог, даже больше ослажнил.

Link to post
Share on other sites
то что приказал Саакашвили делоть с ребёнком Окруашвили в тюрме, не то что он заслуживает посли этого учесть Гамсахурдии

а что он сказал, это могли сказать только по опозиционному каналу, вы знаете как россиские сми унижают саму грузию и в том числе президента, и вообще про жвания я думаю что какие то сказки надуманы, не кто его не убивал ,и это исользуют как инструмент что натравить народ и власть чтоб получили другие нахлебники...саакашвили многое сделал в грузии, открыли армянские школы-построили, борьба с корупцией, зарплата у ментов и военых боле менее нормальна,а шас хотят прийти на всё готовое получается.

главное чтоб люди жили нормально а кто будит президентом всем плевать думаю, но экономического чуда поверьте мне не одна опозиция не сотворит.

Такого масштаба демонстрации - проплаченые?

а как же, еду им надо,транспорт,и бесплатно не кто не поедет хоть по 20 лари дадут на 2 дня и всё по домам.

Edited by grusni
Link to post
Share on other sites
Вообще Армянам не стоит вмешивается все эти политические волокиты, так как народ это инстремент которые политики используют для своих личных целей.

И не на какие провокации не поддаватся, Русские могут спровоцировать конфликт между Армянами и Грузинами для своих интересов, а это нам не надо .

Или все-таки экскремент?

Link to post
Share on other sites
«Главное требование - чтобы правительство Саакашвили ушло»

В Тбилиси сегодня запланирована акция оппозиции. На улицы выйдут до 100 тысяч человек. Об этом говорят организаторы. Митинг у здания грузинского парламента стихийно начался еще вечером. В столицу из регионов приезжают противники курса власти, оппозиция требует проведения досрочных парламентских выборов весной будущего года, в ходе которых намерена сменить нынешнюю власть и изменить внутреннюю и внешнюю политику Грузии. Оппозиционеры заявляют, что власти препятствуют прибытию их сторонников в Тбилиси - об этом Радио Свобода рассказал Давид Зурабишвили, лидер парламентской фракции «Демократический фронт» в грузинском парламенте: - Ситуация у нас непростая, честно говоря. Что делается - это вообще переходит все границы. Ну, начнем с того, что запугивали шоферов, пытались отнимать права. Это еще цветочки были. Потом начали перекрывать дороги всякими «естественными» препятствиями. И так получилось, что очень много наших машин не смогли просто проехать. Но это абсолютная глупость, то, что сейчас делается со стороны властей. Все равно это невозможно остановить. Просто уличные разбойники, а не деятели государства.

- Я так понимаю, что у вас немало требований будет на этой акции. А что вы бы выделили в качестве самого главного?

- Главное требование - чтобы правительство Саакашвили ушло. Мы предлагаем путь, как это можно сделать, мы предлагаем путь конституционный, правовой, путь выборов в конституционные сроки. То есть провести парламентские выборы не позднее апреля, потому что у нас в конституции написано, что парламент избирается на четыре года, а четыре года будет в конце марта. Парламент внес дополнения в конституцию и продлил на шесть месяцев срок своих полномочий. Это вообще противоречит конституции, потому что продлить на шесть месяцев или на шесть лет - в принципе это одно и то же, никакого права никто не имеет. А чтобы ситуацию не усложнять и найти выход из ситуации, наверное, провести в апреле выборы или в конце марта, это самый лучший выход.

- Насколько я знаю, вы же обсуждали это с представителями ОБСЕ недавно.

- Да, мы обсуждали с представителями ОБСЕ. В Тбилиси сейчас находится заместитель Кондолизы Райс, с ним тоже обсуждали эти вопросы. Мы надеемся, что они хоть скажут два слова Саакашвили.

- ОБСЕ и представители американского правительства поддерживают ваши требования?

- Они считают эти требования приемлемыми и нормальными. Дело в том, как на это посмотрит наше правительство и Саакашвили, что будет, как он будет реагировать. Он пытается не заметить, что происходит в стране - а в стране я такого консенсуса в отношении власти, негативного отношения никогда не видел. Я сам участвовал в так называемой «Революции роз» очень активно четыре года назад, и, поверьте, сейчас очень много лидеров тогдашней оппозиции, мы все единодушны в том, что такого отношения не было тогда. Сейчас гораздо больше людей гораздо более единодушно отвергают ту политику, внутреннюю политику, имеется в виду, в первую очередь, ту политику против собственного народа, которую ведет это правительство.

- У вас есть претензии и к внешней политике.

- Претензии есть. Мы считаем, что, например, в отношении России политика Саакашвили является не очень-то принципиальной, но очень некорректной. Мы за корректность и принципиальность в отношении и к России, и вообще, чтобы наша внешняя политика была принципиальной и корректной. То есть мы тоже за НАТО, мы тоже за Евросоюз, мы тоже за интеграцию, за то, что Грузия вышла из СНГ, но Саакашвили допускает очень грубые иногда выражения, некорректные высказывания, иногда переходит на радикальную риторику, но вместе с тем иногда делает существенные уступки, особенно в экономической стратегии. Мы за то, чтобы политика была предсказуемой, политика была принципиальной и корректной.

- Ваша акция называется «Грузия без президента»...

- Да, это символически. Подразумевается, конечно, что мы за парламентскую республику. Мы считаем, что лучшая форма для Грузии - парламентское правление, парламентская республика. Ну, есть еще мнение, что у нас более подходит конституционная монархия, но в принципе это тоже парламентское правление в каком-то смысле. И не хотим президентской республики, чтобы у нас была у одного человека такая огромная власть. Это все подразумевает Грузию без Саакашвили, потому что он тоже президент. В нынешней нашей системе, которая больше похожа на российскую и на туркменскую систему, какой-то гибрид российской и туркменской систем сейчас у нас в Грузии, в такой системе у любого человека может начаться головокружение от власти, потому что огромная власть в руках президента, полномочия парламента гораздо меньше.

- Странная ситуация с Ираклием Окруашвили…

- Во-первых, здесь были нарушены все законы, потому что он находится под следствием, он не имел права по нашим законам уезжать не то что из страны, из города даже. То, что сделали сейчас - его поспешно забрали, посадили в самолет и послали в Мюнхен, потом в Париж, еще оставили заложниками его жену и ребенка - ну, я не знаю, только в советской системе были подобные прецеденты. После независимости я вообще ничего подобного не припоминаю.

Сейчас у нас оппозиция состоит из очень разных партий, которые в будущем, наверное, будут политическими конкурентами, но сейчас, когда надо такие важные вопросы, вопросы жизни и смерти грузинского государства, сейчас мы все здесь. Такого единства я не припомню тоже, только в начале национального движения в 1988-1989 было что-то подобное. И сейчас вот такое отношение тоже.

- Я видел еще один пункт в программе вашей акции - это освобождение политических заключенных.

- Конечно. К нашему стыду, уже появились даже узники совести. Это Ираклий Батиашвили, политический деятель, который арестован абсолютно ни за что. По-моему, он личный узник господина Саакашвили. Есть и еще [люди], которые тоже арестованы по политическим мотивам.

- Акция состоится, вы выскажете все свои претензии руководству страны. А что дальше?

- Дальше будет зависеть от самого правительства и Саакашвили. Конечно, мы не собираемся прекратить свою борьбу, пока не добьемся демократических выборов и с помощью этих выборов заменим это правительство. Другой вариант мы не рассматриваем. В нашей стране никаких кровопотерь, никаких противоправных действий не будет. Все зависит от правительства.

Ссылка? Явно что-то проправительственное, чтобы выставить оппозиционеров идиотами.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
а как же, еду им надо,транспорт,и бесплатно не кто не поедет хоть по 20 лари дадут на 2 дня и всё по домам.

Ой хорош уже...а. Несколько тысяч человек и за 100 лари не будут под дождем стоять. Может русские и причастны к происходящему  в Грузии, но на пустом месте и у Российских спецслужб не вышло бы ни чего (хотя я верю что тут Россия замешана) Эти митинги следствие саакашвиливской политики.

Link to post
Share on other sites
Или все-таки экскремент?

инструмент.

Несколько тысяч человек и за 100 лари не будут под дождем стоять

а вы посчитали сколько лидеров партии и движении учавствуеют, они то стоят но тем не менее и денюшки получают, и те кто флаги держат тоже платят им, так что любые демонстрации оплачиваемые,конешно не всем но многим...

Тех опозиционеров правильно сделали что посадили, москва им уже оплатила чтоб вооружённый переворот сделать, но надо понять что это предательство родины..ведь россия за осетин воют и абхазов - соответственно против грузии....тоже самое получится если азики заплатят армянским политикам чтоб сменить власть в карабахе..

Link to post
Share on other sites
инструмент.

а вы посчитали сколько лидеров партии и движении учавствуеют, они то стоят но тем не менее и денюшки получают, и те кто флаги держат тоже платят им, так что любые демонстрации оплачиваемые,конешно не всем но многим...

Тех опозиционеров правильно сделали что посадили, москва им уже оплатила чтоб вооружённый переворот сделать, но надо понять что это предательство родины..ведь россия за осетин воют и абхазов - соответственно против грузии....тоже самое получится если азики заплатят армянским политикам чтоб сменить власть в карабахе..

Да причем тут лидеры и те кто флаги держат?! Народ стоит и их не 100 и 200 и не 1000 человек. Азики заплатят армянским политикам? Ты понимаешь что говоришь? Да же если допустить, что политики Армении могут быть куплены азиками, то все равно не хрена не выйдет. Потому что народ не купишь! У азиков столько денег нет))))))))) Грузинскя саакашвиливщина надломилась и очень сильно. Так что боком ему выйдет его дерзость. Уже выходит)

Link to post
Share on other sites

О лидерах говорить не буду... Да и что говорить о кучке обижников, русофилов и людей пойманных на торговле наркотиками. А народ? Да, народ пришёл из-за социальных проблем, они пока есть в Грузии.

А так... По теме, Кина не будет ;)

Link to post
Share on other sites
О лидерах говорить не буду... Да и что говорить о кучке обижников, русофилов и людей пойманных на торговле наркотиками. А народ? Да, народ пришёл из-за социальных проблем, они пока есть в Грузии.

А так... По теме, Кина не будет ;)

Не беда если в стране граничащей с Россией нет русофилов, главное, чтобы в ней было меньше русофобов. По тому как хочешь не хочешь, Россия будет давить на таких.

Соц прблемы-что их скоро не будет в Грузии? Наверное это первая в мире страна без соц проблем. А кино уже идет. Остается дождаться титров и посмотреть чьи фамилии будут обведены в рамочку.

Link to post
Share on other sites
Остается дождаться титров и посмотреть чьи фамилии будут обведены в рамочку.

Красиво сказано ;) А главное - верно.

Думаю самый главный их "актер" после внезапно прерванной карьеры поедет доучиваться в Голливуд к своим продюссерам )

Может и не прямо сейчас... но то что это случится - факт.

Link to post
Share on other sites
Не беда если в стране граничащей с Россией нет русофилов, главное, чтобы в ней было меньше русофобов. По тому как хочешь не хочешь, Россия будет давить на таких.

Соц прблемы-что их скоро не будет в Грузии? Наверное это первая в мире страна без соц проблем. А кино уже идет. Остается дождаться титров и посмотреть чьи фамилии будут обведены в рамочку.

Не будет этого :) Как бы в России не хотели этого. :) Не выйдет ;)

Link to post
Share on other sites
Не будет этого :) Как бы в России не хотели этого. :) Не выйдет ;)

Ну может и не будет. Только вот лучше б так как в России хотят, чем война))))))))))))))))) России хуже не будет а вот пульки в животике, при том они их сами себе загонят. Пора понять уже СШАшники далеко. А Быдло, пусть и так, русское рядом. Задобришь и впоряде будет все.

Link to post
Share on other sites
Ну может и не будет. Только вот лучше б так как в России хотят, чем война))))))))))))))))) России хуже не будет а вот пульки в животике, при том они их сами себе загонят. Пора понять уже СШАшники далеко. А Быдло, пусть и так, русское рядом. Задобришь и впоряде будет все.

Знаем мы это "хорошо" ;) 90 лет жили в этом "хорошо" и уже 4 года живём "плохо" и знаешь? Лучше "плохо", чем "хорошо" :)

Edited by Artgeo
Link to post
Share on other sites
О лидерах говорить не буду... Да и что говорить о кучке обижников, русофилов и людей пойманных на торговле наркотиками. А народ? Да, народ пришёл из-за социальных проблем, они пока есть в Грузии.

А так... По теме, Кина не будет ;)

Kogda wystupajet

Link to post
Share on other sites
Знаем мы это "хорошо" ;) 90 лет жили в этом "хорошо" и уже 4 года живём "плохо" и знаешь? Лучше "плохо", чем "хорошо" :)

Интересно сравнить показатели уровня жизни Грузинской ССР (ну скажем времен застоя) и современной Грузии... так, ради смеха :)

Покупная способность... цены на билеты относительно месячного заработка... уровень и доступность медицины и т.д. и т.п. Я имею в виду для среднестатистического большинства конечно, а не для 3 процентов нуворишей...

И получится что этот "хорошо" был не то что "хорошо", а просто _супер-мега-отлично_ по сравнению с тем где эта страна сейчас.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
Интересно сравнить показатели уровня жизни Грузинской ССР (ну скажем времен застоя) и современной Грузии... так, ради смеха :)

Покупная способность... цены на билеты относительно месячного заработка... уровень и доступность медицины и т.д. и т.п. Я имею в виду для среднестатистического большинства конечно, а не для 3 процентов нуворишей...

И получится что этот "хорошо" был не то что "хорошо", а просто _супер-мега-отлично_ по сравнению с тем где эта страна сейчас.

Не так давно лидеры трехне признаных, нам всем известных республик встречались. Так вот там прозвучало "Грузия, как государство не состоялось". Можете говорить, что кого ты слушаешь, или, что еще от них ждать. Но сказано было верно.

После Совет Юньен Грузия начала болеть, при том с осложнением. И фиг знает когда выздоровет. Надеюсь скоро.

Link to post
Share on other sites
Интересно сравнить показатели уровня жизни Грузинской ССР (ну скажем времен застоя) и современной Грузии... так, ради смеха :)

Покупная способность... цены на билеты относительно месячного заработка... уровень и доступность медицины и т.д. и т.п. Я имею в виду для среднестатистического большинства конечно, а не для 3 процентов нуворишей...

И получится что этот "хорошо" был не то что "хорошо", а просто _супер-мега-отлично_ по сравнению с тем где эта страна сейчас.

Не адекватно приводит в пример статистические данные СССР. Статистики как таковой в СССР не было. Была служба, которая работала на правительство.

Более того, плановая и либеральная экономика отличаются от друг-другу.

И потом, тогда не было эмбарго со стороны Москвы :)

Ещё раз повтарю, как бы в Москве и тем более в Абхазии не хотели отстранить Саакашвили, этого не будет. А Багапш и Кокойты простые криминалы, а для криминалов есть закон.

Link to post
Share on other sites
Не адекватно приводит в пример статистические данные СССР. Статистики как таковой в СССР не было. Была служба, которая работала на правительство.

Более того, плановая и либеральная экономика отличаются от друг-другу.

И потом, тогда не было эмбарго со стороны Москвы :)

Ну вот видишь. Его бы и сейчас не было веди бы Грузия правильную политику. А не "попробуйте нас тронуть мы папе раскажем" а папа я повторяю далеко. Ну вякнет он из-за океана и что.

Ещё раз повтарю, как бы в Москве и тем более в Абхазии не хотели отстранить Саакашвили, этого не будет. А Багапш и Кокойты простые криминалы, а для криминалов есть закон.

То есть президнт Арцаха тоже криминал? В чем их криминал?

Link to post
Share on other sites

Я Грузинский Армянин и живу в России, вижу как в России сми под контролем государства преподносит аудитории в самой грязной форме Грузию и граждан Грузии, в этом нет прощении и народ не когда не поддержит идеи России и на этой демонстрации ,есть среди них и пророссиские организации - но люди пришли за другим ( конешно социалное положение страны) на этот митинг и даже не знают как их используют в этом, но кто бы не пришол на место президента поверьте мне экономического чуда не будит, просто очередные нахлебники..

То что нравится в правлении Саакашвили - это борьба с корупцией и реформы правовой системы ещё и построили Армянские школы в Джавахетии, вспомнить во время шеварднадзе как менты нагло вымогали деньги и т.д..

В добавок хочу сказать что если Россия признает Абхазию и Осетию независимость , то считайте что с того момента уже не будит существовать Россиской Федерации.

Edited by grusni
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...