Jump to content

Криптоармяне.


Recommended Posts

Интервью проживающего в Германии турецкого писателя Кемаля Ялчина

Известно, что турецкая литература новейшего периода почти не касалась темы Геноцида и исламизированных армян, и только в последние несколько лет наблюдаются некие подвижки в этом направлении: увидели свет и в настоящее время продолжают публиковаться книги по этой тематике, в основном в документально-художественном жанре. Очевидно, что эти книги во многих случаях содержат политические или пропагандистские подтексты.

Проживающий в Германии турецкий писатель Кемаль Ялчин стал одним из первых турецких авторов, который обратился к армянской тематике, в частности к теме исламизированных и криптоармян. В армянском переводе увидел свет его документально-художественный роман «Тобою радуется сердце». Книга уже переведена на несколько языков. Отметим, что после этого романа Кемаль Ялчин написал еще две книги, которые имеют подобное же содержание и прямо или косвенно затрагивают тему Геноцида и исламизированных армян. Ниже приводим недавнее интервью писателя журналу «Анрапетакан».

Р.М.

– Многоуважаемый господин Ялчин, благодаря книге «Тобою радуется сердце» армянский читатель уже знаком с вами. Интересно узнать, почему вы выбрали именно армянскую тематику?

– Многие читатели спрашивают, не потому ли я пишу об армянах, что у меня армянское происхождение? На такие вопросы, и на ваш тоже, всегда даю один и тот же ответ. Я сын турецких родителей, сын суннитской мусульманской семьи. Насколько я знаю, в моей родословной нет армян или кого-либо из христиан, из григорианской веры. Для того чтобы исследовать большую трагедию, случившуюся с армянами, с анатолийскими греками, чтобы выявить историческую правду, достаточно быть человеком совести. Я исследовал эти темы и писал о них, издавал книги, прежде всего как человек.

Начальное, среднее и высшее образование я получил в Турции. Я читал учебники по истории, написанные на основе принципов турецкого национального образования. Ни в средней школе, ни в вузе я не читал о трагедиях, случившихся с армянами, греками и другими немусульманскими народами. На уроках истории нам говорили: «Во время Первой мировой войны армяне и греки, евшие хлеб османов, с тыла ударили по Османской империи, предали ее. И османы, будучи правыми, дали им надлежащий ответ». Мы толком не знали не только о существовании немусульманских народов, но и о существовании алеви, кызылбашев, курдов. В школе я сформировался как личность под влиянием следующей идеи: «Для турка нет роднее турка». Правду я начал узнавать вне школьной жизни, вне уроков, благодаря прочитанным мною книгам. В университетские годы и после них, хотя я придерживался левых взглядов, однако этими вопросами не особо интересовался. Мы скандировали: «Пролетарии и угнетенные народы всех стран, соединяйтесь», читали и писали об освобождении народов Вьетнама, Южной Африки, Палестины, Латинской Америки, однако не знали о существовании армян, живущих прямо рядом со студенческим общежитием (где я жил два года) в стамбульском квартале Кумкапы. Во всяком случае, лично я не знал.

Когда после военного переворота, совершенного 12 сентября 1980г., я приехал в Германию, начал постепенно освобождаться от этих односторонних, неправильных идей. И в этом вопросе самое большое влияние на меня оказал человек по имени Мелине – учительница турецкого языка, с которой я познакомился на курсах переподготовки учителей. Армянка Мелине нас, учителей турецкого языка, учила особенностям преподавания турецкого языка в Германии. Во время прохождения этих курсов между мной и Мелине возникли теплые дружественные отношения, я стал интересоваться жизнью Мелине, ее прошлым. Когда я изучал ее жизнь, то понял, что пережитая ею боль на самом деле является лишь каплей в море горестей армян. Документальный роман «Тобою радуется сердце» является результатом моих исследований 1994-2000гг. К настоящему времени книга переведена на 8 языков. Я разделяю боль армян, считаю эту боль и своей.

– В последнее время все больше обсуждается вопрос проживающих в Турции криптоармян. Как вы думаете, с чем это связано?

– В течение последних 10-15 лет в Турции начали разрушаться табу. Увидели свет и продолжают публиковаться множество исследований, романов, которые не выражают точку зрения официальной историографии. Чем больше обсуждается вопрос идентичности, тем больше людей начинает изучать, искать свои корни, род, идентичность. Такие люди, как Фетхие Четин, написали и опубликовали частную историю своего рода, семьи. Таких книг становится все больше. Однако соответствующие государственные структуры всегда следили и следят по сей день за криптоармянами, за сменившими вероисповедание, за исламизированными армянами, греками, ассирийцами. Недавно газеты писали, что сразу после переворота 1980г. представители военной хунты издали приказ со следующим требованием: «Изучайте армян, греков из вашего квартала, вашего окружения, берите их под ваше наблюдение». И заявление председателя Турецкого исторического общества о том, что список исламизированных, сменивших веру армян находится у него в руках, есть не что иное, как официальное раскрытие многолетней работы, проведенной государственными секретными службами. На самом деле это заявление явилось угрозой в адрес крипто- и явных армян в Турции и за рубежом.

– Как известно, в Европе также проживают эмигрировавшие из Турции крипто- и исламизированные армяне. Расскажите о них, пожалуйста, подробнее.

– Правда, в Европе есть эмигрировавшие исламизированные армяне, но их точной численности я не знаю. По этому вопросу армянская община в Германии может дать более точную информацию.

– А в Европе армяне также продолжают скрывать свое происхождение?

– Во время моих исследований многие исламизированные, криптоармяне (или так называемые «наши»1), у которых в Турции остались родственники и близкие люди, рассказывали мне, что даже в Германии они долгое время были вынуждены скрывать свое происхождение. Многие армяне еще боятся, что с их близкими, проживающими в Стамбуле, Анатолии может случиться несчастье. Из-за этого страха они молчат, скрывают свою идентичность. Этот страх распространен не только среди турецких армян, проживающих в Европе, но даже среди некоторых перебравшихся в далекую Аргентину.

– Считают ли себя армянами европейские криптоармяне, существуют ли случаи возвращения к своей вере, сохранились ли внутриобщинные браки?

– Среди криптоармян, будь то в Европе или в Турции, есть люди, вернувшиеся в христианство. Я знаю людей, которые приняли крещение даже в 40-летнем возрасте. Внутриобщинные браки также еще составляют значительное число.

– Каковы отношения между европейскими криптоармянами и местными армянами?

– Я заметил, что в плане образа мышления, политических взглядов, позиций и жизненного уклада некоторая разница между ними есть. Однако в качественно-количественном смысле я не исследовал эти отличия. Я думаю, по этому вопросу у армянских общин, партий и организаций больше информации.

– Некоторые турецкие ученые считают исламизированных армян угрозой для Турции. Что вы думаете по этому поводу?

– Я вообще не думаю, что люди, насильно и под страхом сменившие свою веру, скрывшие свою идентичность, могут представлять угрозу для Турции. Лишь тот человек, кто может свободно сохранить свою идентичность, может действительно любить государство, страну, в которой живет. В тех обществах, где задействована культура мирного проживания, религиозные, языковые, культурные различия превращаются в источник богатства. Если кратко, то одним фруктом сад еще не является таковым. Эти реалии я воспринял, живя в Германии в качестве представителя турецкого меньшинства. Права, данные нацменьшинствам в Европе и гарантированные законами, также могут быть претворены в Турции, изъявившей желание стать членом Евросоюза. Вот тогда-то Турция сможет превратиться совсем в другое государство.

– Намерены ли вы написать новые книги на эту тему?

– Мой документальный роман «Спрятанная улыбка» в 1998г. получил специальную премию Дружбы и мира имени Абди Ипекчи, а в 1999г. – премию Дружбы и мира Турция-Греция. Эти премии обязывают меня больше работать, больше писать во имя развития дружбы и мира в Турции и во всем мире.

И в заключении я выражаю вам мою большую благодарность за возможность выразить свои мысли. Пользуясь случаем, с большой любовью и уважением приветствую моих армянских читателей.

Беседу вел Рубен Мелконян

1«Наши» (bizimkiler – турецк.) – это самоназвание криптоармян, используемое еще и в целях безопасности.

Link to post
Share on other sites

Интересно , есть ли этa книгa на русском или английском языках ... Интересное интервью и данная проблема не изучена полностью армянскими специалистами ... Скорее мы на очень ранней стадии исследования этого вопроса , очень проблемного для нас в будущем ...

Link to post
Share on other sites

Знаете ребята?! давно ещё в москве у Армянской церкви была перепалка.а вернее били человека(пинали толкали)это был турок который Утверждал что он Армянин...мне стало стыдно что эти рабочие турки жили с нами рядом в гостинице.и я также издевался над ними.их было много.но они боялись отвечать.чтобы не потерять работу!но там у церкви я отвёл его в сторону и потом мы вместе поехали домой.И ВСЁ равно я не верил пока не УВИДЕЛ ЧТО НЕСКОЛЬКО ЭТИХ ТУПЫХ И ПОЛГРАМОТНЫХ "турок" перед едой КРЕСТЯТ ХЛЕБ.а если рядом чужой то просто ДЕЛЯТ ЕГО КРЕСТОМ на 4 части.

-Получается что несчасными Армяне сами себя делают .а НАС оказывается много.и только надо быть внимательней и осмотрительней.ведь когда мы плохо(очень часто!)говорим о мусульманах то не задумываемся кто рядом КТО?

Link to post
Share on other sites

Участиники этого форума вызвали у меня интерес к геноциду. Хотел бы спросить- Допустим, что и Турция признает армянский геноцид. Что дальше? Что ждут армяне от Турции?

Link to post
Share on other sites
Участиники этого форума вызвали у меня интерес к геноциду. Хотел бы спросить- Допустим, что и Турция признает армянский геноцид. Что дальше? Что ждут армяне от Турции?

сразу видно,что резали не ваших детей,насиловали не ваших девушек,вспарывали животы не вашим беременным,а то бы вы не спрашивали.Нужно восстановление исторической справедливости,признания пролитой крови 150000 мучеников

Link to post
Share on other sites

Армяне не ждут ничего от Турции , как государства ... Во всяком случае ничего хорошего ... Но вот от турков и разного рода шушеры вокруг тех , кто считает себя турков , ждут многого ... Самое главное , что их языки будут далеко в ... , а взгляды устремлены обратно на Алтай , такой родной и близкий каждому истинному турку ... И ещё армяне ждут , что вот таких вопросов беспардонных , больше к нам не будет ... А всё остальное , что НАШЕ , будет НАШИМ ... Турция не первая и не последняя империя , которая рассыпалась на территории Армянского Нагорья , остались армяне , а все эти империи канули в небытие . Собственно , процесс уже пошёл и с Турцией и ничто не может остановить этого процесса , никакая агитация , никакая ложь и никакая политическая коньюктура сегодняшнего дня . Заодно и все страны , которые принимают в этом участие , должны будут вернуть всё , что им не принадлежит ... Т.е. то , что они когда-то хапнули у армян ... Имена называть не буду , ведь на воре шапка всё равно горит ...

Link to post
Share on other sites
1500000

спасибо за исправление

Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

Я впервые взялась за самовольный перевод статьи о скрытых армянах. Перевела почти все. Но очень надеюсь, что смогла передать основные мысли автора статьи Ariane Bonzon, посвятившей несколько лет изучению скрытых армян. Статья была опубликована http://www.slate.fr/story/53949/genocide-a...-caches-turquie 24 апреля 2012 года. Буду рада всем комментариям и критике. Но прежде фотография. Источник фотогорафии http://popartmachine.com/art/LOC+1100134

Это армянские дети-сироты, одетые в военное обмундирование, которых учат обращаться с оружием. Против кого????

Boys_from_the_Turkish_orphanage_at_Ezerum_waiting_for_the_coming_of_General_Harbord

"Скрытые армяне"- секрет семьи, секрет государства.

Во время Геноцида 1915 года, десятки тысяч армян, женщин и детей, были похищены, насильно обращены в мусульманство и выданы замуж. Многие из турок сейчас выясняют, что одна из их бабушек была армянкой. Существование этих "скрытых армянан"- государственная тайна. Обсуждение этой темы развивает мифы "турецкой и мусульманской идентичности", составляющих основу Турецкой Республики. Впрочем, и я не поверила, услышав впервые о " скрытых армянах".

Это было в начале 2000-х годов. Месроп II Мутафян, патриарх турецких армян рассказал о своих поездках по Анатолии. Он рассказал о своем визите в село "Cibinli около Урфы, где армяне бежали в 1915 году, бросив девочек, подростков 12 -14 лет». Месроп II Мутафян там побеседовал с одним человеком и многими внуками от принудительных браков этих девочек с турками.

Историк Ара Сарафян считает, что от 100000 до 200000 армянских женщин и детей избежали смерти или депортации в пустыне во время геноцида 1915 года. Некоторые были спрятаны "праведными" турками, другие похищены, усыновлены или выданы замуж. Говоря об этих армянах, турки использовали расплывчатую формулу: "Останки меча». Но в течение многих лет, турецкие и армянские историки не говорили ни слова об этих "крипто-армянах".

"Еще 10-15 лет назад, это было своего рода табу,- подтверждает исследователь Манук Баред. Вопрос достоинства для армян,недоверие и презрение к новообращенным со стороны турок. С обеих сторон, никто не обращался к "неудобной" реальности ". "Мы знали, но не думали, что это было важно и, возможно, мы не хотели знать больше", -признает французский философ Мишель Мариана армянского происхождения. Ибо для диаспоры, чье самосознание всегда было связано с христианством, очень болезненно признать существование армян-мусульман.

Вскоре после моего разговора с Месропа II Мутафяна, я увиделась с Грантом Динком,, который возглавлял двуязычную турецко-армянскую газету Агос, основанная пять лет назад, в 1996 году. Он был убит в 2007 году. Страница объявлений в этой газете имеет большой успех. Это дает надежду найти дальнего родственника, родного,которые все еще живут в Турции, чьи предки пережили геноцид.

Я объяснил мой проект Гранту Динку: поехать в Анатолию, чтобы найти и снять исламизированных армян. Он не был этим воодушевлен. Он сказал, что будет очень трудно найти этих "крипто-армян», которые абсолютно не хотят этого раскрывать. "Они никогда не согласятся говорить перед камерой, опасаясь репрессий"-предупредил он меня.

Он сам еще не осмелился опубликовать свое исследование о Сабихе Гекчен, приемной дочери Мустафы Кемаля, основателя Турецкой республики, армянке, которая потеряла своих родителей во время геноцида. Государственной тайной до сих пор являются возможные армянские христианские корни президента Турции Абдуллы Гюля, чья бабушка была тоже армянка.

Армяне, которые ходят в мечеть.

Конвертированный армянин ,- поясняет один из лучших знатоков турецкого национализма Etienne Copeaux,-рассматривается как предатель, именно этот эпитет прилипает к этим армянам." Оскорбление "Ermeni долу" ("армянское семя") широко распространено. "Учитывая, презрение, содержащееся в этом оскорблении, -говорит Etienne Copeaux, - признание, что значительная часть турецкого населения ведет свое происхождение от армян (конвертированных или нет) вызвало бы настоящий шок. Трудно признать эту истину ".

После многих отказов я, наконец, смогла сделать настоящий доклад в 2007 году. В первый раз исламизированая армянская семья открыто говорила на камеру. Как видно из этого видео, ничто не отличает эти «скрытых армян» от других жителей: те же мешковатые штаны, такой же платок на голове у женщин, даже продукты питания.

Они даже не говорят на армянском, лишь на турецком и особенно курдском. Они идут в мечеть, их дети учатся в школах Турецкой республики и их покойников хоронят на мусульманских кладбищах. Но их могилы иногда оскверняют, не говоря о зависти к семье неверных, более богатых, чем все остальные.

«Останки меча"

После этого заговорили и другие исламизированные армяне.В книге "Останки меча французская журналистка Лоранс Риттер ведет расследование. Портреты и рассказы, которая она собрала, нарушили наконец молчание: основное правило выживания, в которое были замурованы армяне .Турки и армяне по-прежнему спорят по количестве жертв в 1915 году: 300,000 мертвых, говорят первые, более миллиона, говорят вторые. Должны ли мы считать оставшимися в живых предков этих крипто-армян? И если да, то где, в какой категории?

""Мертвых, так как они нигде не записаны",-предлагает турецкий социолог Айше Гюль Алтынай в послесловии книги "Маленькие дети" (Actes Sud, 2011). Это пропавшие без вести? Подкрепляет ли насильственная исламизация тезис геноцида? Или наоборот ослабляет? Или избежавшие? Чувствительные вопросы, которые объясняют, почему эти семейные тайны стали государственной тайной.

Другой вопрос: сколько турок -мусульман в 2012 году имеют армянское происхождение, иногда даже не зная о нем? В Турции, по крайней мере, 10 миллионов, по данным ряда историков, приведенных Баредом Маноком.

ОДин из сыновей "скрытой" армянской семьи , что я сняла в 2007 году, больше не живет в деревне, переехав Стамбуле. В анонимности большого города, он решил «реконвертироваться» в христианство.Что было бы невозможно, слишком рискованно для его семьи, оставшейся в селе в Анатолии.

"Число реконвертированных увеличивается",- подтверждает Луиз Бакар, турецкий адвокат,армянка по происхождению, которая живет в Стамбуле. Она добвается того, чтобы эти армяне могли вернуть себе армянские имена, сохранить свой язык, свою религию и может быть могли в один великий день возродить свою идентичность.

Ariane Bonzon

Link to post
Share on other sites

Я впервые взялась за самовольный перевод статьи о скрытых армянах. Перевела почти все. Но очень надеюсь, что смогла передать основные мысли автора статьи Ariane Bonzon, посвятившей несколько лет изучению скрытых армян. Статья была опубликована http://www.slate.fr/story/53949/genocide-a...-caches-turquie 24 апреля 2012 года. Буду рада всем комментариям и критике. Но прежде фотография. Источник фотогорафии http://popartmachine.com/art/LOC+1100134

Это армянские дети-сироты, одетые в военное обмундирование, которых учат обращаться с оружием. Против кого????

Boys_from_the_Turkish_orphanage_at_Ezerum_waiting_for_the_coming_of_General_Harbord

"Скрытые армяне"- секрет семьи, секрет государства.

Во время Геноцида 1915 года, десятки тысяч армян, женщин и детей, были похищены, насильно обращены в мусульманство и выданы замуж. Многие из турок сейчас выясняют, что одна из их бабушек была армянкой. Существование этих "скрытых армянан"- государственная тайна. Обсуждение этой темы развивает мифы "турецкой и мусульманской идентичности", составляющих основу Турецкой Республики. Впрочем, и я не поверила, услышав впервые о " скрытых армянах".

Это было в начале 2000-х годов. Месроп II Мутафян, патриарх турецких армян рассказал о своих поездках по Анатолии. Он рассказал о своем визите в село "Cibinli около Урфы, где армяне бежали в 1915 году, бросив девочек, подростков 12 -14 лет». Месроп II Мутафян там побеседовал с одним человеком и многими внуками от принудительных браков этих девочек с турками.

Историк Ара Сарафян считает, что от 100000 до 200000 армянских женщин и детей избежали смерти или депортации в пустыне во время геноцида 1915 года. Некоторые были спрятаны "праведными" турками, другие похищены, усыновлены или выданы замуж. Говоря об этих армянах, турки использовали расплывчатую формулу: "Останки меча». Но в течение многих лет, турецкие и армянские историки не говорили ни слова об этих "крипто-армянах".

"Еще 10-15 лет назад, это было своего рода табу,- подтверждает исследователь Манук Баред. Вопрос достоинства для армян,недоверие и презрение к новообращенным со стороны турок. С обеих сторон, никто не обращался к "неудобной" реальности ". "Мы знали, но не думали, что это было важно и, возможно, мы не хотели знать больше", -признает французский философ Мишель Мариана армянского происхождения. Ибо для диаспоры, чье самосознание всегда было связано с христианством, очень болезненно признать существование армян-мусульман.

Вскоре после моего разговора с Месропа II Мутафяна, я увиделась с Грантом Динком,, который возглавлял двуязычную турецко-армянскую газету Агос, основанная пять лет назад, в 1996 году. Он был убит в 2007 году. Страница объявлений в этой газете имеет большой успех. Это дает надежду найти дальнего родственника, родного,которые все еще живут в Турции, чьи предки пережили геноцид.

Я объяснил мой проект Гранту Динку: поехать в Анатолию, чтобы найти и снять исламизированных армян. Он не был этим воодушевлен. Он сказал, что будет очень трудно найти этих "крипто-армян», которые абсолютно не хотят этого раскрывать. "Они никогда не согласятся говорить перед камерой, опасаясь репрессий"-предупредил он меня.

Он сам еще не осмелился опубликовать свое исследование о Сабихе Гекчен, приемной дочери Мустафы Кемаля, основателя Турецкой республики, армянке, которая потеряла своих родителей во время геноцида. Государственной тайной до сих пор являются возможные армянские христианские корни президента Турции Абдуллы Гюля, чья бабушка была тоже армянка.

Армяне, которые ходят в мечеть.

Конвертированный армянин ,- поясняет один из лучших знатоков турецкого национализма Etienne Copeaux,-рассматривается как предатель, именно этот эпитет прилипает к этим армянам." Оскорбление "Ermeni долу" ("армянское семя") широко распространено. "Учитывая, презрение, содержащееся в этом оскорблении, -говорит Etienne Copeaux, - признание, что значительная часть турецкого населения ведет свое происхождение от армян (конвертированных или нет) вызвало бы настоящий шок. Трудно признать эту истину ".

После многих отказов я, наконец, смогла сделать настоящий доклад в 2007 году. В первый раз исламизированая армянская семья открыто говорила на камеру. Как видно из этого видео, ничто не отличает эти «скрытых армян» от других жителей: те же мешковатые штаны, такой же платок на голове у женщин, даже продукты питания.

Они даже не говорят на армянском, лишь на турецком и особенно курдском. Они идут в мечеть, их дети учатся в школах Турецкой республики и их покойников хоронят на мусульманских кладбищах. Но их могилы иногда оскверняют, не говоря о зависти к семье неверных, более богатых, чем все остальные.

«Останки меча"

После этого заговорили и другие исламизированные армяне.В книге "Останки меча французская журналистка Лоранс Риттер ведет расследование. Портреты и рассказы, которая она собрала, нарушили наконец молчание: основное правило выживания, в которое были замурованы армяне .Турки и армяне по-прежнему спорят по количестве жертв в 1915 году: 300,000 мертвых, говорят первые, более миллиона, говорят вторые. Должны ли мы считать оставшимися в живых предков этих крипто-армян? И если да, то где, в какой категории?

""Мертвых, так как они нигде не записаны",-предлагает турецкий социолог Айше Гюль Алтынай в послесловии книги "Маленькие дети" (Actes Sud, 2011). Это пропавшие без вести? Подкрепляет ли насильственная исламизация тезис геноцида? Или наоборот ослабляет? Или избежавшие? Чувствительные вопросы, которые объясняют, почему эти семейные тайны стали государственной тайной.

Другой вопрос: сколько турок -мусульман в 2012 году имеют армянское происхождение, иногда даже не зная о нем? В Турции, по крайней мере, 10 миллионов, по данным ряда историков, приведенных Баредом Маноком.

ОДин из сыновей "скрытой" армянской семьи , что я сняла в 2007 году, больше не живет в деревне, переехав Стамбуле. В анонимности большого города, он решил «реконвертироваться» в христианство.Что было бы невозможно, слишком рискованно для его семьи, оставшейся в селе в Анатолии.

"Число реконвертированных увеличивается",- подтверждает Луиз Бакар, турецкий адвокат,армянка по происхождению, которая живет в Стамбуле. Она добвается того, чтобы эти армяне могли вернуть себе армянские имена, сохранить свой язык, свою религию и может быть могли в один великий день возродить свою идентичность.

Ariane Bonzon

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Link to post
Share on other sites
Ծպտյա՛լ, ծպտյա՛լ հայեր և ոչ թե «թաքուն»... :hammer: :ranting: :hammer:

Я знаю, но видео загружено не мной.

Link to post
Share on other sites

Бог им судья этим армянам арабской религии. Турки сами по себе не охотно верят в ислам. Мои предки которые ушли с Западной Армении в 1921 году, половина из них погибла за нашу святую землю и Христа. А эти предпочли остаться и стать людьми арабской веры. Лучше бы шиитами стали, чем быть одной верой с кочевым турецким сбродом.

Edited by Тун
Link to post
Share on other sites
Бог им судья этим армянам арабской религии. Турки сами по себе не охотно верят в ислам. Мои предки которые ушли с Западной Армении в 1921 году, половина из них погибла за нашу святую землю и Христа. А эти предпочли остаться и стать людьми арабской веры. Лучше бы шиитами стали, чем быть одной верой с кочевым турецким сбродом.

Легко говорить. Они и не предпочитали. Скорее верили, что все временно и будет выход. Есть такие, которые не смогли уйти, или им не дали. И если они держаться своего армянства до сих пор в нескольких поколениях, то молодцы. , , :

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...