Jump to content

Новый год для 210 ереванских семей ознаменовался


Recommended Posts

Новый год для 210 ереванских семей ознаменовался двойным праздником: новоселием

stroitelstvo.jpg/HAYINFO-Армения/ Новый год для 210 ереванских семей ознаменовался двойным праздником – они справили и новоселье . Для предоставления квартир жителям аварийных зданий четвертой степени на бюджетные средства было построено 4 многоквартирных здания . Как передает HAYINFO со ссылкой на сообщение armradio.am, три здания построено на улице Бабаджаняна в ереванской общине Малатия-Себастия, а одно - в Давидашене. В торжественной церемонии вселения на улице Бабаджаняна принял участие премьер-министр РА Серж Саркисян.

Напомним , что согласно решению правительства от 25 октября 2000 года был установлен порядок предоставления жилья жителям из аварийных квартир и зданий. Отметим также , что до 2005 года жителям зданий этой категории предоставлялась денежная компенсация с целью покупки новых квартир . Однак, как показало время, данная практика себя не оправдала . Многие семьи на выделенные средства не смогли найти себе подходящих квартир.Проблема оставалась нерешенной. В 2005 году правительство изменило свой подход к решению данной проблемы.

Было принято решение о предоставлении новых квартир жителям аварийных зданий. В 2005 году на средства, выделенные из госбюджета было построено одно многоквартирное здание. В 2006 году было построено три здания, а в 2007 году предоставленные на эти цели денежные средства удвоились, в результате постоено 4 здания на 210 квартир. В 2007 году из госбюджета на строительство зданий для жителей аварийных домов было выделено 2 млрд. 800 млн. драмов. За последние три года новыми квартирами было обеспечено 400 семей . Согласно указу премьер-министра Армении, в Ереване должно быть построено столько зданий, сколько нужно для окончательного решения проблем жителей аварийных зданий. Планируется реализовать данную программу в течение двух-трех лет. Перевела И Айвазян

Link to post
Share on other sites

Это очень хорошо!!!

Молодцы Сержик и Роберт!!!! кто бы что ни писал, они многое делают!!!

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Новый год для 210 ереванских семей ознаменовался двойным праздником: новоселием

а в 2007 году предоставленные на эти цели денежные средства удвоились, в результате постоено 4 здания на 210 квартир. В 2007 году из госбюджета на строительство зданий для жителей аварийных домов было выделено 2 млрд. 800 млн. драмов.

Дороговато че-то получилось...

Не думаю, что эти квартиры в среднем по метражу превосходят 60 кв м. В указанных районах метр жилья стоит около $700, то есть готовые квартиры будут стоить около $42 000, а 210 квартир - $8 820 000.

2 800 000 000 драма это около $9 200 000.

$9.2 млн и $8,82 особой разницы не дают(хотя средства выделены явно больше, стоимости этих квартир), однако государство ведь не покупало эти квартиры, а строило само, то есть здесь должны были отпасть куча посредников, а обойтись государстве эти дома должны были как минимум на 30% дешевле их рыночной стоимости, по которым я считал.

И тут получается, что либо эти квартиры в среднем 90-100 м. кв. метражом(во что не верится), либо же, все по старой доброй традиции.....

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
либо же, все по старой доброй традиции.....

Скорее всего так оно и есть.

Только я одного не понимаю: почему государство лезет в эту отрасль - строительство жилых зданий? Ведь по логике и по правилам здорового капитализма этим должен заниматься частный сектор.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...