Jump to content

Второй урок Ксениты


Recommended Posts

տասնվեց քսանմեկերորդ :o

տասնվեց քսանմեկերորդ - փուստ!

տասներեք քսանվեցերորդ?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 319
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

տասնչորս քսանհինգերորդ :o

տասնչորս քսանհինգերորդ - փուստ :p

տասներկու քսանութերորդ?

Link to post
Share on other sites

տասնհինգ քսանվեցերորդ: :o

խորտակվեց :( Все,это был мой последний корабль :( Как теперь напишем числа?

Link to post
Share on other sites

ձմեռ է, փետրվարի քսանն է, :o չորեքշաբթի է, :o երեկոյան ժամը յոթն անց հինգ է: :o

ի՞նչ կանի երկուսը բազմապատկած տասներկուսով:

կանի քսանչորս:

քսաներկուսը բազմապատկած հարյուր երեսուներկուսով ի՞նչ կանի:

երկու հազար ինը հարյուր չորս կանի:2904

ինչքա՞ն կանի երկու հարյուր քառասուներկւսը բազմապատկած տասներեք հազար չորս հարյուր հիսուներկւսով:

երեք միլիոն երկու հարյուր հիսունհինգ հազար երեք հարյուր ութսունչորս կանի:3 255 384

իննսուն հազար երկուսը բազմապատկած յոթանասուն հազար իննով ինչքա՞ն կանի:90002*70009

կանի վեց միլիարդ երեք հարյուր միլիոն ինը հարյուր հիսուն հազար տասնութ: 6 300 950 018 :hehe: :blink:

Link to post
Share on other sites

ձմեռ է, փետրվարի քսանն է, :o չորեքշաբթի է, :o երեկոյան ժամը յոթն անց հինգ է: :o

ի՞նչ կանի երկուսը բազմապատկած տասներկուսով:

կանի քսանչորս:

քսաներկուսը բազմապատկած հարյուր երեսուներկուսով ի՞նչ կանի:

երկու հազար ինը հարյուր չորս կանի:2904

ինչքա՞ն կանի երկու հարյուր քառասուներկւսը բազմապատկած տասներեք հազար չորս հարյուր հիսուներկւսով:

երեք միլիոն երկու հարյուր հիսունհինգ հազար երեք հարյուր ութսունչորս կանի:3 255 384

իննսուն հազար երկուսը բազմապատկած յոթանասուն հազար իննով ինչքա՞ն կանի:90002*70009

կանի վեց միլիարդ երեք հարյուր միլիոն ինը հարյուր հիսուն հազար տասնութ: 6 300 950 018 :hehe: :blink:

ու

Link to post
Share on other sites
ծովամարտ երկու:

տասնութ երրորդ: :o

как всегда, կպավ :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Катя ты может играешь в поддавки??? :lol:

Вообще я над этим думаю - или у тебя очень развита интуиция или :blink: ... не знаю

տասնինը երրրդ :o

Аида Суреновна, вопрос - а можно было тут написать տասնինն երրրդ? Мне кажется так лучше звучит?

И попутно вопрос - когда я делала конспект из вашего учебника и из другого, (я просто не помню откуда именно я писала), там где были примеры дробей, было написано например 5/10 հինգ տասերորդ - без ն. Можно и так?

Ксенита - փուստ :p

քսան երկրորդ? (так наверно тоже не говорят, говорят просто տասը? :lol: )

Edited by C@tRiN
Link to post
Share on other sites

տասնութերորդ - երրորդ :o то есть я говорю восемнадцатый - третий

Да, так даже и лучше наверно - в два раза больше порядковых запомним ;)

Ксенита, я не поняла - это ты в качестве примера? 18-3 уже было, это твой самый ход առաջին :blink:

Link to post
Share on other sites

Вообще я над этим думаю - или у тебя очень развита интуиция или :blink: ... не знаю

.... или подсматривает. Что там, всего километров 100 вас разделяет :cool:

Аида Суреновна, вопрос - а можно было тут написать տասնինն երրրդ? Мне кажется так лучше звучит?

Вот ты и отвечаешь на свой вопрос. Конечно տասնինն երրրդ лучше, но: это же տասնիններրրդ (19-ый, а не 19/3). Если ооочень надо 19/3, тогда только տասնինը երրրդ. Но кто ж так говорит????

И попутно вопрос - когда я делала конспект из вашего учебника и из другого, (я просто не помню откуда именно я писала), там где были примеры дробей, было написано например 5/10 հինգ տասերորդ - без ն. Можно и так?

Да. :rolleyes: С ն более литературно, но без ն очень распространено в разговорной речи.

քսան երկրորդ? (так наверно тоже не говорят, говорят просто տասը? :lol: )

Умница. :clap:

Link to post
Share on other sites
Вот ты и отвечаешь на свой вопрос. Конечно տասնինն երրրդ лучше, но: это же տասնիններրրդ (19-ый, а не 19/3). Если ооочень надо 19/3, тогда только տասնինը երրրդ. Но кто ж так говорит????

Тоесть нельзя сказать 19/3 տասնինն երրրդ? Только տասնինը երրրդ ?

Чето я опять запуталась :huh:

Link to post
Share on other sites

Тоесть нельзя сказать 19/3 տասնինն երրորդ? Только տասնինը երրրդ ?

Чето я опять запуталась :huh:

Бойко пишешь, а попробуй произнеси տասնինն երրորդ - получится только слитно. А если слитно, представляешь, как надо будет произнести второе число երրորդ, чтобы оно не слышалось, как окончание րորդ 19-ый?

Ср. с таким примером. По-русски, когда хотят сказать "... около 7, 10 штук..." это звучит как "около семи, десяти штук", и всегда переспрашивают: "семидесяти (70) штук?", в ответ "нет, ... семи (далее говорящий делает большую паузу) десяти..."

Link to post
Share on other sites
հորիզոնական չորրորդ

ուղղահայաց տասնութերորդ: :o :o :o

Катя твой ход

Имеется ввиду мой ответ? Потому что ход все еще твой :D կպավ

Link to post
Share on other sites
ох, Катя, что-то ты и меня запутала с числительными, совет прост от меня, попроси папу чтоб он послушал тебя как ты

склоняешь 9,19,99,199, у меня тоже с этим были проблемы, я помню что путалась в этих многочисленных "и" и "н", но произносится всё гораздо легче, и сейчас это стало моей любимой армянской цифрой :)

Я просто руководствовалась тем, что если второе слово начинается с гласной, то если есть возможность или надо выбрать артикль, то первое слово должно заканчиваться на согласную ;) Попрошу, у нас просто щас не очень со временем... вот пойдем на работу второго марта, все сутки буду его доставать :D

Катя я уже достала свою подзорную трубу, пожалуйста убери руку, а то загораживаешь, и я не вижу куда стрелять...

так кажется сюда :lol:

հորիզոնական - հինգերորդ

ուղղահայաց - տասնութերորդ :o

փուստ! :lol:

հորիզոնական -յոթերորդ

ուղղահայաց - տասնիններորդ :brows:

Link to post
Share on other sites
падеж родительный, если думать на армянском языке :lol:

Ну да, на армянском родительный, я имела ввиду на русском эт какой? :lol: У меня с русским проблемы

հորիզոնական -երկրորդ

ուղղահայաց - տասնութերորդ :haha:

խորտակվեց :wallbash:

(бари гишер, я спать ;) )

Link to post
Share on other sites

бари гишер, Катя, а один мой друг мне так пишет :"бари убит" а я стесняюсь спросить то ли это шутка, то ли что? кто знает подскажите, только шёпотом :secret:

Link to post
Share on other sites

когда же я добью числительные? уже и до миллиардов дошла, а чувствую беглости нет, поэтому

ձմեռ է, փետրվարի քսանմեկն է,այսօրը հինգշաբթի է: :o ցերեկվա ժամը մեկն անց քսանհինգ է:

բազմապատկում:

ի՞նչ կլինի ինը հազար երկու հարուր հիսունութ անգամ ինը հարյուր իննսունինը:

կլինի ինը միլիոն երկու հարյուր քառասունութ հազար յոթ հարյուր քառասուներկու:9 248 742

չորս անգամ երեք ի՞նչ կլինի:

տասներկու կլինի:

ինչքա՞ն կլինի հինգ անգամ հինգ:

կլինի քսանհինգ:

վեց անգամ վեց ինչքա՞ն կլինի:

երեսունվեց կլինի:

Աիդա Սուրենովնա ջան, ճիշտ է, չէ՞: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
когда же я добью числительные? уже и до миллиардов дошла, а чувствую беглости нет, поэтому

ձմեռ է, փետրվարի քսանմեկն է,այսօրը հինգշաբթի է: :o ցերեկվա ժամը մեկն անց քսանհինգ է:

բազմապատկում:

ի՞նչ կլինի ինը հազար երկու հարուր հիսունութ անգամ ինը հարյուր իննսունինը:

կլինի ինը միլիոն երկու հարյուր քառասունութ հազար յոթ հարյուր քառասուներկու:9 248 742

չորս անգամ երեք ի՞նչ կլինի:

տասներկու կլինի:

ինչքա՞ն կլինի հինգ անգամ հինգ:

կլինի քսանհինգ:

վեց անգամ վեց ինչքա՞ն կլինի:

երեսունվեց կլինի:

այսօր это наречие, поэтому не имеет артикля.

Աիդա Սուրենովնա ջան, ճիշտ է, չէ՞: :rolleyes:

Չգիտեմ:

Edited by Аида Суреновна
Link to post
Share on other sites

ի՞նչ կլինի երկուսը բազմապատկած երկուսով:

կլինի չորս:

երեքը բազմապատկած երեքով ի՞նչ կլինի:

վեց կլինի:

ինչքա՞ն կլինի ինը բազմապատկած իննով:

կլինի ութսունմեկ:

տասը բազմապատկած տասով իչքա՞ն կլինի:

հարյուր կլինի:

а так? :hehe:

Link to post
Share on other sites

ինչու՞: :blink:

Ես հաշվիչ մեքենա չեմ, ես չեմ կարող քեզ նման հաշվել:

ո՞վ է գիտի:

Этот глагол спрягается без всп. глагола, а при помощи окончаний http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=715028

Link to post
Share on other sites
ի՞նչ կլինի երկուսը բազմապատկած երկուսով:

կլինի չորս:

երեքը բազմապատկած երեքով ի՞նչ կլինի:

վեց կլինի:

ինչքա՞ն կլինի ինը բազմապատկած իննով:

կլինի ութսունմեկ:

տասը բազմապատկած տասով ինչքա՞ն կլինի:

հարյուր կլինի:

а так? :hehe:

:hehe:

Link to post
Share on other sites

Ես հաշվիչ մեքենա չեմ, ես չեմ կարող քեզ նման հաշվել:

ну сразу видно что Вы некомпьютезированный человек, ведь հաշվիչ մեքենա есть в каждом комомпьютере в стандартном наборе, но я имела ввиду не правильность арифметических действий а правильность с точки зрения армянского языка, правильность записи цифр и окончаний

сейчас я добью деление, и вернусь к склонениям, а то чувствую что уже кроме цифр, всё забыла, я ведь знаю что "гити, гитес, гитем" уже присоединили к себе вспом. глагол, а почему пишу??? - чгитем :blink:

Link to post
Share on other sites
ну сразу видно что Вы некомпьютезированный человек, ведь հաշվիչ մեքենա есть в каждом комомпьютере в стандартном наборе, но я имела ввиду не правильность арифметических действий а правильность с точки зрения армянского языка, правильность записи цифр и окончаний

:p А я реагирую на суть вопроса, а не на форму. (как будто кто же не знает, как по-армянски, а вот со сложными вопросами - мол, беда :rolleyes: )

Link to post
Share on other sites

Ես հաշվիչ մեքենա չեմ, ես չեմ կարող քեզ նման հաշվել:

Этот глагол спрягается без всп. глагола, а при помощи окончаний http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=715028

ссылка не работает!!!

Link to post
Share on other sites
Этот глагол спрягается без всп. глагола, а при помощи окончаний http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=715028

ссылка не работает!!!

Это ссылка на сообщение №92 в теме "Армянский для начинающих". В крайнем случае, вручную можно найти, да?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...