Jump to content

Действительная жизнь


Recommended Posts

Я пришел к заключению которым и определил название темы.Я понял это благодаря длительному изучению психологии человека на основе бихевиористских методов,то есть изучая его поведение и делая выводы по ним о его душе.. Интересно изучать поведение женщин,и особенно детей..Переживание грусти,скуки и аффективное страдание как бы это сказать очищает человека от всех наносных качеств его личности и приближает его к Себе,к своей сущностной основе,оставляет человека наедине с самим собой и тем самым служит четким основанием для его личностного развития..Мне многое открылось в изучении поведения молодых девушек в метро,однажды я увидел такую интересную девушку,которая сидела вместе со своей бабушкой,и во всем ее взгляде, в мимике проявлялосьчувство грусти и какого-то тяжелого бремени,возможно она страдала от назойливости как раз -таки своей бабушки,которая наверно слишком ее оберегала, я заметил как эта девушка переживает все мои взгляды,ибо я прикидывался что очень сильно вожделею к ней,ее черные глаза вроде бы отражающие тоску и смирение как то немного даже агрессивно поблескивали и в этом блеске проявлялась глубокая сила ее натуры.И было в ее ввзглядах нечто большее чем просто борьба противоположных (или не очень)чувств,в них было тяжеловесное свидетельство глубокого проникновенного присутстивия,присутсвтия в отдельной жизненной ситуации,и это было было свидетельством большой степени психологической вовлеченности,именно проникновенного переживания своей жизни и судьбы..Когда мне показалась что я чрезмерно увлекся проверкой грани этой самой вовлеченности, я конечно перестал на нее смотреть,прикидываясь уже совершенно безразличным,придав взгляду выражение холодной пустоты,но тут как раз ей было пора сходить и она выйдя из метро,я коненчо не держал ее в фокусе следя за ней периферическим зрением,и я заметил ту грациозность с какой она обернулась и быстро резко даже гневно убрала голову и взгляд от меня,настоящая женщина...

Для лучшего понимания может послужить хорошим примером еще один случай

Link to post
Share on other sites

Н-да, это интересная для меня тема.

Межличностные переживания это и есть настоящая страсть. Потому что от живого к живому а не как например страсть к вещам, недвижимости и т.д. Женщины вообще очень интересный объект для наблюдений. Плтому что живут чувствами в большей степени.

Link to post
Share on other sites
Н-да, это интересная для меня тема.

Межличностные переживания это и есть настоящая страсть. Потому что от живого к живому а не как например страсть к вещам, недвижимости и т.д. Женщины вообще очень интересный объект для наблюдений. Плтому что живут чувствами в большей степени.

Нда...обидно быть объектом наблюдений.Но в одном вы правы,мы чувствуем сложнее и глубже,поэтому и эмоционально мы более восприимчивы.Что для мужчины пустяк,для нас трагедия.

Link to post
Share on other sites

Назель, не только не только для наблюдений но и действий, так что не должно быть обидно ;)

Потому и интересно что вы чувствуете по-другому, мы друг на друга смотрим как с разных планет порой, и это удивительно.

И ведь интерес к противоположности никогда не проходит, видоизменяется, усложняется, упрощается или временно заглушается но всегда возвращается.

А страдания.... они не зависят от материального/социального положения - это скорее индивидуальная чувствительность человека.

Link to post
Share on other sites

Гнел,все так роматично....А действительность жизни в том,что у 70% пар после 3 лет совместной пропадает всякое взаимное желание изучать друг друга.Остается обыденность и привычка.

Link to post
Share on other sites

Да, это тоже правда. И все люди тоже по-разному к этому относятся. Кто-то принимает проще обыденность, для кого-то это нелегкая сторона жизни. Увы, тут рецептов для всех наверно нет. Мы рискуем женившись/выходя замуж, а потом уже смотрим что выходит.

А название темы как раз к этому относится: без страданий мы не можем стать лучше. Что я сказал? : банальщина какая-то получилась. Пусть автор расскажет ещё историю, ведь он намеревался.

Link to post
Share on other sites
без страданий мы не можем стать лучше.

Наши страдания-это наше богатство.

Во многой печали много мудрости.

Нельзя ощущить счастье,не познав страдания.Мудрая природа ведь не зря дала нам страдания и муки род,чтоб через них почувствовать,что в этом маленьком комочке на твоих руках заключено твое счастье.

Link to post
Share on other sites

Хм, да очень интересная тема, подождем нашего автора, я прям таки жду с нетерпением следующего рассказа...

Edited by Vesta
Link to post
Share on other sites

Читал и думал... это что? вырезка из какого-то романа?

И умеют же некоторые писать... читаешь, читаешь, а в итоге так ничего и не понял. :)

+1

Link to post
Share on other sites
Читал и думал... это что? вырезка из какого-то романа?

И умеют же некоторые писать... читаешь, читаешь, а в итоге так ничего и не понял. :)

+1

Дйствительная жизнь покруче любого романа. :)
Link to post
Share on other sites

Вчера писал,потом вдруг заклинило и пропало то что я написал,было так обидно,что я чуть заново не начал это писать....сегодня же к удивлению обнаружил что все-таки напечаталось,странно...Но хоть хорошо что последовательность рассказа сохранилась,даже не заметно что брак :)

...Я согласен,что женщины в основном,тоньше чувствуют,глубже вникают и яснее понимают многое в этом мире и соответсвенно у них переживания сильнее.Но говоря "женщины в основном,тоньше чувствуют..." мы на самом деле говорим "жещина,в основном...",или даже "Женщина в основном...",потому что имеется в виду,глубинная особенность женской психики,т.е. потенциальные свойства женского мировосприятия,на самом же деле вряд ли вышесказанное можно отнести ко многим женщинам,мы можем изучать только "атмосферу" и условия в которых женская восприимчивость достигает больших высот и развивается в полную силу.

На самом деле это просто умение жить,это степень близости как бы психики человека с жизнью в целом,на самом деле человек живет ровно настолько насколько он сильно переживает каждую отдельную жизненную ситуацию,и в этом отнощении действительно переживание "негативное" гораздо ценнее простого чувства "удовольствия",потому как доля присутствия духа гораздо больше в отношении к доле плоти именно в первом способе переживания.

...В этом случае может быть полезен следующий маленький примерНедавно тоже я делал эскизы и зарисовки животных в зоопарке.Конечно мне было не до того,чтобы изучать какие-то свойства чьей-то психики или поведения,вместо изучения взаимоотношения костей ,мышц и шерсти на теле животных.Я почти и не замечал прохожих мимо клеток детей и людей,зная что стоящее внимания не ускользнет от моего внимания.Восприятие действительносьти было обобщенное ,шум детворы,хаотичные движения,вспыхивающие откуда-то цвета,окрашенные весенним светом.И вот закончив работу у одного вальера я пошел дальше и по пути мое внимание и схватило,то что мне дало новую пищу для размышления.Конечно ничего особенного на первый взгляд,просто маленькая девочка,которую водили по зоопарку,но я увидел ее глаза,вроде бы потухший безжизненный взгляд,но в этом взгляде,в этой "тусклости" и было то великое,то возвышенное о каком я написал и вчера,росток который может дать большие плоды,но может конечно и бесследно исчезнуть еще не созрев.На фоне некого большого веселого праздника,пустого и не заполненного каким-то проникновенным смыслом,скорбный взгляд уставшей маленькой девочки,выступал как действительное присутствие жизни,настоящей вчувствованной жизни,жизни исполненной накала.Вся ее фигура если выражаться аллегорично,был неким черно-белым участком на фоне большого яркого заполненного цветами полотна,но вдруг по мере держания ее в поле зрения все полотно исчезало,расплывалось в сфумато,и одна ее четкая рельёфная фигура подчеркнутая жизненными глазами,осталась единственным реально существующим контуром,на этом еще недавно казалось бы пестрящем экране жизни..........................

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...