Jump to content

Мир сегодня не такой, как был вчера


Recommended Posts

033778f3d516.jpg

С новым днем всех!

Иллюстрация слева: графитти в столице Ливана, Бейруте. Написано "Нор Ор" (по-армянски - означает "новый день")

Недавно я писал о нагнетании военно-конфликтных страстей в мире - теперь накал похоже, слегка спал. Новости в основном, по-прежнему плохие, но уже появляются и положительные.

Сербия

Учитывая конфликтную ситуацию в Косово и внутренние разногласия в Сербии, и.о. премьер-министра, Владислав Коштунница объявил об отставке, обратившись также к президенту Тадичу с просьбой распустить парламент и назначить новые выборы. Сам Коштунница - сторонник борьбы за Косово и национальные интересы сербов, а Тадич - сторонник интеграции в Евросоюз. Все это может поставить Сербию перед новым кризисом. А тем временем на границе Сербии с Косова произошли беспорядки - несколько сотен сербов резко отреагировали на вывешивание косоварского флага на новой границе.

Испания

Прошли парламентские выборы, на которых победу одержала социалистическая партия, набрав 43.7%, которой всего-то немного не хватило до большинства в парламенте. Второе место - 40.9% голосов получила народная партия Испании. Помимо них, в парламент прошли региональные партии - баскская, 2 каталонские и канарская, впрочем, они займут немного мест в 350-местном парламенте. Подробно - результаты выборов. Самым примечательным для меня оказался факт, что явка была выше, чем в перегретой политическими страстями Армении на 6%, чем в Грузии на 19% и на 5% больше чем в России. (А еще говорим, европейцы спят).

Армения

Кочарян смягчил режим ЧП в Ереване. Заработал youtube, вновь разрешена деятельность партий и общественных организаций. Левон Тер-Петросян объявил о своей готовность бороться с правительством до победного конца. Сложно представить, как он этого хочет добиться, но...

(via uzogh ) Серж Саркисян (которого Путин поздравил с победой на выборах и пригласил в Москву) объявил о том, что ответит на вопросы блоггеров, создал специальный блог serzhsargsyan и обещал ответить на все без исключения вопросы. (Я уже приготовил списочег ;) ). Шаг сам по себе очень позитивный, надеюсь, ему последуют и другие политики. Правда один тут уже был, но больно одиозный.

Система ПРО (США, Россия, Чехия и Польша)

Польша усиленно торгуется с США на предмет установления ракет-перехватчиков на своей территории: уже договорились об удобных для себя условиях :) : хотят больше ракет и помощь в модернизации ПВО; интересно, что Буш говорит, что эти ракеты не направлены против России, а против мирового терроризма и "зла" в лице КНДР и Ирана, хотя непонятно, как радар в Чехии и ПРО на севере Польши может лучше обезопасить Европу и США от, скажем, Ирана, чем установленные подобные ПРО в Турции и Ираке с одной стороны и в Ю. Корее с другой? Так или иначе, это тоже усложнит обстановку в Вост. Европе и отношения РФ - США.

Израиль-Палестина-Египет-США

После кровавых инцидентов в Израиле, в том числе, операции израильской армии в секторе Газа и хамасовского теракта в Израиле, обстановка временно притихла. Однако Египет обвинил Израиль в срыве мирного процесса. Напомню, что ответственность за теракты взяла на себя группировка ХАМАС, а в способствии ее деятельности США обвинили Сирию и Иран.

Примечательно то, что несмотря на то, что США своим главным союзником на Ближнем Востоке называют Израиль, они также оказывают очень значительную помощь Египту, Иордании и Саудовской Аравии, хотя последняя считается основным рассадником терроризма.

Южная Америка (Венесуэла-Эквадор-Колумбия-США)

Дипломатическими усилиями опять-таки эквадорского президента Корреа, конфликт во многом исчерпан: Венесуэла восстановила дипломатические отношения с Колумбией, между странами континента подписан примиряющий договор. Напомню, что несколько дней назад Южная Америка чуть не стала на грани войны между Колумбией с одной стороны и Эквадором, Венесуэлой и Перу с другой.

Нефть опять подорожала и установила новый рекорд

108 долларов - столько теперь стоит баррель нефти. Считается, что это в основном из-за падения курса доллара. Само это падение вызвало проблемы и в США: В пятницу были опубликованы данные, согласно которым в феврале в США потеряли работу рекордное количество людей за последние 5 лет.

Средиземноморье. США-РФ-Ливан-Сирия

Россия выразила озабоченность в связи с усилением военного присутствия США в Средиземноморье, в частности, размещением у берегов Ливана кораблей американских ВМС. На смену американскому эсминцу "Коул" в Средиземное море пришли более новый эсминец "Росс" и крейсер "Филлиппин Си". Таким образом, США не только сохранили, но и увеличили военное присутствие в регионе. Ранее прибытие эсминца "Коул" вызвало ряд возражений со стороны Сирии и Ливана. Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора заявил, что его правительство не просило отправлять американские корабли в регион. Сирия заявила, что размещение "Коула" угрожает стабильности в регионе. Дамаск также предупредил США, что Вашингтон не может применять собственные разработки для разрешения кризиса в Ливане.

Грузия-Абхазия-РФ

Фактически распавшаяся оппозиционная коалиция, ослабленная выходом самого сильного субъекта, Республиканской партии, продолжает акции протеста, но уже немногочисленные и не поддерживаемые протестным электоратом. Вчера началась также и голодовка.

Россия сняла с Абхазии санкции, введенные в 1996 году и предлагает то же самое сделать и другим странам СНГ, тем самым накаляя ситуацию вокруг нерешенного конфликта. Оппозиционные партии потребовали выхода из СНГ, а также, осуждение данного шага России. Хотя примечательно, что эти санкции Россия фактически сняла довольно давно, а теперь даже хочет восстановить ж/д сообщение по Абхазии в рамках "подготовки к Олимпиаде".

Кстати, интересным будет опрос о рейтинге политических партий, проведенный на грузинском форуме недавно. Участников опроса 342.

36.15% - Национальное движение и М. Саакашвили

21.57% - Республиканская партия

11.95% - Объединенная оппозиция

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...