Jump to content

"ЧЕГО ХОЧЕШЬ, И ЧТО ДЕЛАЕШЬ, БРАТ?!"


Recommended Posts

<H1 class="big center">"ЧЕГО ХОЧЕШЬ, И ЧТО ДЕЛАЕШЬ, БРАТ?!"</H1>

  • Злостный поход против Первопрестола Св.Эчмиадзина и Католикоса в аодовских газетах начался давно. Более 5-6 лет эти газеты без повода и невежественным образом действуют против Первопрестола и лично Католикоса Всех армян, не забывая при этом обвинить Армянскую церковь в слабости, в нежелании публично осуждать власти, в неэффективной борьбе против сект и в других смертных грехах. Пытаться ослабить, а затем и обвинить - почему ты слаб? Образ действий, присущий АОД, который с печальным успехом использовался, начиная с конца 80-ых, против наших известных представителей интеллигенции, ученых, против всех авторитетных людей. Даже против светлой памяти католикоса Вазгена I, которого на площади Свободы встречали с возгласами: "Позор, позор!", "Агент КГБ!"), а руководители митингов поощряли митингующих своим молчанием. Тогда как этот самый католикос Вазген I, спустя всего 2 года, стал первым крупным жертвователем провозгласившей независимость страны, пополнив пустую казну государства средствами Первопрестола, которые хранились в швейцарских банках - около 7 млн. долларов.

    Вообще так было всегда: Армянская церковь всегда была поддержкой армянского государства, а при его отсутствии на себя брала часть его груза. Она не поддерживала раскольническую деятельность армянских нахараров, и даже Армянский католикос отказался сдать проклятого царя "чужим волкам".

    Последнее усиление языческого похода против Первопрестола и Католикоса Гарегина II было зафиксировано во время президентских выборов, особенно после письма Католикоса, направленного новоизбранному президенту. "Хотя бы подождал до решения Конституционного суда", - говорили "мудрецы", противники письма. Тогда как изначально было ясно, что еще задолго до голосования Левон Тер-Петросян и его сторонники не примут иной результат и иное решение, которые не утвердили бы победу меньшинства над большинством. (Уместно спросить: почему они не подождали до решения КС. Ведь в таком случае, может быть, удалось бы избежать первомартовских жертв и потерь). И потому... Мог ли Католикос Всех армян ждать, когда руководители дружественных и недружественных стран послали бы свои поздравления и только потом последовать их примеру?
    АОД-овские СМИ, обойдя вниманием постыдный поступок Левона Тер-Петросяна, отказавшегося впустить Католикоса за порог своего дома, вторят в унисон своему заказчику-лидеру, делают неудачную попытку самооправдания, отмечая, что Католикос до того, как направиться к дому Левона Тер-Петросяна, по телефону имел беседу с президентом страны, тем самым получив одобрение последнего на такой шаг.

    А с кем же прикажете говорить Католикосу перед тем, как попытаться предотвратить надвигающееся кровопролитие? С Николом? Или Пазолини? Ведь мог же в этот час Роберт Кочарян (приблизительно в 14.30) иметь какое то предложение?

    И на этот счет у Великого демагога есть возражения. "Я скажу, почему не принял Католикоса. По очень простой причине. Он пришел по неправильному адресу. Он должен был идти к нему, сказать ему: что делаешь, чего хочешь, брат?!", - сказал он во время пресс-конференции, состоявшейся вечером 11 марта в собственном особняке. Но ведь Тер-Петросян мог бы принять Католикоса и к нему обратиться со словами "брат", а не сказать их журналистам. Но нет, в этот момент ему не нужно было какое-либо посредничество и вмешательство, ему нужна была кровь, а иначе днями раньше прислушался бы к предупреждениям Католикоса и Верховного совета духовенства Первопрестола о надвигающейся опасности, об их призывах к миру и согласию. В этот момент ему необходимо было унизить всех, в том числе и Католикоса Всех армян. Отметим, что он часто пытался так поступать с Армянской церковью. Может быть, он получил антицерковное воспитание, или остались плохие воспоминания о тех днях, когда он преподавал в семинарии Св.Эчмиадзина? Трудно сказать. Может быть, в дальнейшем его биографы или психологи выяснят это? Мы все еще помним 1995-ый, о вмешательстве, грубом вмешательстве бывшего президента в избрание преемника католикоса Вазгена I: он пренебрег мнением абсолютного большинства Общего национально-церковного собрания и фактически назначил католикосом светлой памяти католикоса Большого дома Киликийского, дав тем самым понять, что цель этого "глубокомысленного" шага - урегулирование продолжающегося противостояния Эчмиадзин-Антилиас. К сожалению, этого не произошло, и не могло произойти, как об этом предупреждали многие другие, в том числе и я. От полного унижения НЦС спаслось только благодаря рыцарскому шагу (эти слова принадлежат Тер-Петросяну) архиепископа Гарегина Нерсисяна (Католикоса Всех армян).

    Несмотря на подавляющее количество голосов, собранных во время собрания, до 3-го этапа голосования Святейший объявил о самоотводе, аргументировав, что не может соперничать с помазанным католикосом. В глубине же лежала и другая причина: в этот день во дворе храма всем "управляли" министр внутренних дел, начальник безопасности и ораны президента РА, а внутри - самосознание святейшего Гарегина, что духовный предводитель армянского народа не может идти на конфронтацию со светской властью - руководителем государства.

    Безусловно, Армянской церкви очень легко по разным поводам критиковать государственные власти, делать заявления, приятные народу и тем самым повышать свой авторитет. Но что за авторитет, который основывается не на национальном единстве, на незыблемости национальной государственности. Тем более что вся эта критика возможна без публичности, путем переговоров и уговоров. В конце концов, Армянская церковь не партия и не организация, и не какое-либо движение.

    Безусловно, нашу церковь, ее служителей, и даже верховного руководителя можно критиковать за разные недостатки. В отличие от других, наша церковь - демократическая, то есть, мы являемся ее частью и имеем право иметь наше мнение в национально-церковных вопросах, во имя роста ее могущества. Однако это мнение не может быть обязательным для большинства, как в любой демократической структуре.

    Однако это мнение и критика не могут быть высказаны в такой наглой и непристойной и унизительной форме, не могут приводиться ложные свидетельства. И тем более, они не могут звучать из уст таких людей, для которых Армянская церковь не может быть родными пенатами.

    А в завершение... Риторический вопрос. Почему Левон Тер-Петросян хотя бы в этом вопросе не сдерживает покорную и повинующуюся ему прессу?

    По публикации Акопа Аветикяна, Перевод М.З.

Edited by blanuk
Link to post
Share on other sites
Армянская церковь не партия и не организация, и не какое-либо движение.

Слава Богу, эти слова сказаны.

Осталось только к ним прислушаться, а не пытаться задействовать в нездоровом политическом процессе все, что так или иначе может к нему относиться.

Link to post
Share on other sites

Я уже где-то писал, что у них одна цель ослабить Армению.

Единство, религия, армия все идет в мясорубку.

Надо уничтожить этот сорняк с корнями.

Link to post
Share on other sites
Я уже где-то писал, что у них одна цель ослабить Армению.

Единство, религия, армия все идет в мясорубку.

Надо уничтожить этот сорняк с корнями.

Совершенно верно! И надо покончить с этой антинациональной плесенью! Это вопрос жизни и смерти для нашей Родины! Хватит играть в чужие игры! Хватит церемониться с явными ИЗМЕННИКАМИ И ПРЕДАТЕЛЯМИ! Или они будут уничтожены, или они уничтожат Армению! Третьего не дано!

Link to post
Share on other sites

Да не кто не просил тертеров влезт в политику, там как говорится плов не раздауют.

Раз влезли должны быть готови, что оппозиционная пресса будет их обсирать.

Link to post
Share on other sites
оппозиционная пресса будет их обсирать
вот интересно, почему бы опозиционной прессе не заняться конструктивной критикой. :cool:

Например, поговорить о недавних решениях Комиссии по защите экономической конкуренции - возмутительных по неграмотности в вопросах именно экономики. :rolleyes:

Но, как вы заметили, плов раздают в другом месте....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...